подземная прокладка провода
4046
10
Добрый день, уважаемые строители.
Нужен совет, как от пробуренной скважины протянуть провод до дома, расстояние метров 5. Не нравится разматывать удленитель каждый раз, хочу провод спрятать в землю. Как лучше это сделать? Глубина залегания небольшая- штыка 2 лопаты. Есть мысль взять обычный кабель прорезиненный и засунуть в обычную металлопластиковую трубу, проложить это добро в землю и засыпать. Что скажете?
Такой кабель есть у меня, покупать специальный и так же прокладывать в трубе- денег жалко.
В общем буду рад советам.
Деодат
Ну нормально, должно десятки лет служить.
c0ntr0ller
Ну нормально, должно десятки лет служить.
Вы в теме? или как обыватель говорите?
Прошу прощения за вопрос, но....
Деодат
Прячь в трубу, лучше полипропелен. В земле без УФ этой трубе ничего не сделается. И надо будет то всего одно соединение пропоять(трубы по 4м.)
DenFromNsk
тогда уж в полиэтиленовую трубу
И А
АВДТ вам в помощь.
погуглил- это автомат.
Что за провод?
Деодат
лучше не металлопластик, а полипропилен или полиэтиленовая труба. Металлопластик можно обычной лопатой случайно пробить ( прецеденты были).
Деодат
поставь устройство для контроля тока утечки. 30 мА.
Деодат
Асбоцементная труба на муфтах.
Глубина заложения от 70 см.
Или воздушка на тросике:улыб:
Или твой вариант т.к. для себя.
сирота
если на два штыка закапать - то можно простой ввг3*1,5. если боишься сам случайно рубануть сверху доску положи. изоляция кабеля в земле лет 150 разлагаться будет. резина гораздо быстрее. если в трубу-то она должна быть герметична ибо влага замерзнет и лед передавит кабель.