Строительные блоки - какие выбрать?!
115155
175
Подскажите пожалуйста какие строительные блоки выбрать для строительства дома, как оказалось их куча пено-газо-шлако-полистироло-бетона-керамзито-сибито-вармито-гребневых, чтобы и качество и цена естественно сочетались:улыб:
Klaskis
Это зависит от проекта, фундамента, ваших требований к отделке снаружи/внутри, бюджета и сроков.
Лично я - сторонник классического кирпича в исполнении "трехслойная стена" с утеплителем между лицевым кирпичом и основной стеной. Но опять же - не на всякий фундамент поставишь
Klaskis
Самый оптимальный выбор по цене качеству - газобетонные блоки.
В Новосибирске много фирм , которые продают газобетонные блоки.
Стоимость блоков не высока, укладка стоит не дорого.
Монтаж стен можно сделать за неделю.
artt
Это пенобетон продаёт и делает кто попало. А газобетон у нас только сибит.
Дензнак
Слишком разрекламирован материал (сибит) - стоит "самолет".
Не автоклавный газобетон ему не уступает.
Klaskis
:umnik: десяток лет назад выбор был проще - дерево, кирпич и пенобетон, шлакобетон...
сейчас выбор нескромен...
Удачи вам! Любой ваш выбор будет не правильным!
Потому что у всех свои достоинства и недостатки, а идеала нет!
Советы слушать тоже бесполезно - сколько людей столько мнений!
Я предпочитаю полистиролбетон, а другим он категорически не нравиться! :secret:
Klaskis
пено, шлако и т.д- теще,
для себя сибит, а лучше кирпич + мин плита.
сугубо мое мнение)
И А
поясню, в кратце.
швы у всех подобных блоков + рабочие с юга = от 1см до .... - мосты холода.
ну и экологичность. про отделку уже вроде говорили.
artt
Да ну на.. не уступает. У сибита геометрия ОЧЕНЬ отличается от этого разного. О плотности уж и говорить не стоит. То на то и выходит.
пысы делал и из сибита и пенобетона(сэкономил). лучше бы не экономил.
И А
Беру газоблоки у "Бетонлайт".
Геометрия идеальная под клей.
Заказчик захотел теплобетон - геометрия на 2-ку.
Klaskis
в общем-то склоняюсь к газобетону, так как завод "газоблоков" (сибит) есть, а других блоков - нет... вот такая логика:улыб:
сибит - дороговат... бетонлайт завтра поеду посмотрю что там у них за блоки...
Klaskis
кстати по телевизору рассказывали как-то про теплоблоки с пенопластом внутри - вроде как в москве и области вообще их запретили, они горят и токсичны сказали...
Klaskis
По цене качеству газоблок выигрываету кирпича и сибита.
Klaskis
Мое мнение - Арболит.
Мостики холода при кладке разрываются.
Очень много информации по нему можно найти на "форумхаусе".
У самого баня из него сделана. Дом из него строить буду.
Klaskis
Да если я надумал строить из блоков...то рассматривал бы арболит.
volia999
Хорошо что материалов много, каждому есть что сказать:улыб:
Я выбрал сибит, и еще бы раз выбрал его только толщину бы сразу 500 бы делал.
Klaskis
Сибит дорогой сейчас из-за популярности.
1.5 кирпича+утеплитель+облицовка - обойдутся так же.
Попробуйте блоки бетон лайт или газобетонстрой - на 1тр дешевле куб. Плюс у них с фиброй блоки идут.
В автоклавности большого смысла нет - наберут они прочность и без нее.
Aphex
Сибит дорогой сейчас из-за популярности.
Из-за монополизма. Другие малые производители не могут сравниться с ГлавНовосибСтрой не по рекламному бюджету, не по производительности, не по себестоимости, не по административному ресурсу :wub1.gif: .
В конце года обещали открыть крупный завод по производству газобетона в Искитиме (50% мощности Сибита) . Тогда может цены и упадут.
TSSB
Таже склоняюсь к сибиту, НО вчерась увидел в леруа хз че за блоки но написано сибит. Вкрались сомнения
Aphex
Что бы вы не выбрали, но откажитесь от всяческих бутербродов, особенно с применением ваты, не долговечная она. В панельном доме из трехслойных панелей просверлил дырочку и получил кучку непоми чего черного цвета - остатки утеплителя :eek: . Зато панельные пятиэтажки собраны из однослойных керамзитобетонных панелей - в них до сих пор тепло!
Поскольку к пенопластам у вас фобия, то другой альтернативы нет, только стена из одного материала без утепления.
serg613
недолговечная... - эт сколько лет по вашему)))
Klaskis
конденсатом промочит , и хана вате .пеноплекс+вензазор :live:
EAK
конденсатом промочит , и хана вате .пеноплекс+вензазор :live:
Неоднократно сушил и клиентам рекомендую не спешить выбрасывать :бебебе:
Разъясните кармически-физический смысл вентзазора после ЭППС?
TSSB
надо смотреть как делают за рубежом подобные пироги. В германии, например, любят теплую керамику+утеплитель+клинкер. ТК у нас есть в томске. К сожалению, если привезти в нск выйдет как сибит по цене.
Смотрел передачу в дании делают внешние стены чуть ли не в пол-кирпича(+несущий каркас), затем внутри выкладывают стены из блоков ваты(какой именно не запомнил) 50см толщина. Далее отделка. Сказали, что самый экономичный вариант на сегодняшний день как по стоимости дома, так и по энергозатратам.
В последствии, эти ватные блоки можно спокойно менять.
Aphex
Что-то подсказывает, что спокойно поменять эту вату в стене будет проблематично.
merkus
Да ну? Не далее как вчера звонил человек благодарил. Снял сайдинг с деревяннй бани ( все равно переделывать надо -"спецы" смонтировали без вентзазора) и вата прямо на стене за два дня просохла.
Вы лучше раскажите смысл вентзазора перед ЭППС. Там долговечность материала Г4 тоже до первых хулиганов с бензином и спичками. "Ливанули" в продухи, подожгли и полыхать каменный дом будет так, что кирпичи вылетать будут :death:
TSSB
Да ну? Не далее как вчера звонил человек благодарил. Снял сайдинг с деревяннй бани ( все равно переделывать надо -"спецы" смонтировали без вентзазора) и вата прямо на стене за два дня просохла.
Ну и нахрена этот геморой со снятием-постановкой сайдинга, сушкой ваты и т.д.
И как мокрая вата утепляет дом?
Вы лучше раскажите смысл вентзазора перед ЭППС. Там долговечность материала Г4 тоже до первых хулиганов с бензином и спичками. "Ливанули" в продухи, подожгли и полыхать каменный дом будет так, что кирпичи вылетать будут :death:
Это точно вопрос ко мне. Я вроде нигде не писал за кирпич с ЭППС. Мое мнение - однородная стена. Например Арболитовые блоки, 400 мм ширина, оштукатуренные с двух сторон.
Klaskis
мда... почитав тут, еще больше путаницы... :хехе:

в общем газобетон он и в африке газобетон оказался, автоклав (сибит) неавтоклав (бетонлайт) различаются сроками набора прочности, нужно обращать внимание на геометрию если блоки не сибитовские и хочется положить на клей, в бетонлайт блоки пилят - выглядят ровненькими, вполне на клей можно положить... в общем там заказали - убедили они меня :улыб:
merkus
[Ну и нахрена этот геморой со снятием-постановкой сайдинга, сушкой ваты и т.д.
И как мокрая вата утепляет дом?

Брус тоже увлажнился.
[
Это точно вопрос ко мне. Я вроде нигде не писал за кирпич с ЭППС. Мое мнение - однородная стена. Например Арболитовые блоки, 400 мм ширина, оштукатуренные с двух сторон.

Пардон, спутал.
Klaskis
Не забудь выполнить хорошую изоляцию газобетона от влаги, любой влаги, даже от повышенной влажности воздуха.....например штукатуркой с двух сторон.
serg613
естественно стены не будут "голые", так как это не очень красиво :улыб: но не для защиты от влаги...
Klaskis
Внутренние стены гипсовой штукатуркой кнауф.
Делали без каких либо проблем.
Klaskis
И все таки удивляет удивляет отторжение людьми новых прогрессивных материалов, как в анекдоте про прапорщика, которого тыкают лицом в море, а он все равно спрашивает где оно? Не понимаю для чего нужно мучиться со старыми "проверенными" материалами, изобретая изощренные пироги, сэндвичи и т.д., при этом переплачивая и на стадии строительства и потом при эксплуатации. Видимо права мудрость, что правильный дом - это третий построенный, и каждому надо самому кучу раз в то море окунуться..
А все пугалки про пенопласт(пенополистирол) это от производителей "старых" материалов, особенно разнообразный ват, которым он поперек горла.... И кто бы что не говорил. а лучшего утеплителя еще в мире не придумали!
Напоследок вопрос для образованных - откуда в стироле формальдегид и синильная кислота? Это те материалы которые типа выделяет пенопласт... смешно и стыдно за необразованных.
serg613
При горении пенопластов выделяется весьма опасный газ — фосген, при термическом разложении пенополистирола — цианистый водород.
serg613
Ничего удивительного. На западе экономия той же древесины, все натуральное имеет хорошую цену. Рассуждая о закрытии пола на кухне, предлагаю супруге половую доску (новую конечно) отшлифовать и покрыть лаком - говорит нафига это старье,прошлый век, уж лучше ламинат постелить или линолиум гораздо современнее. Сел закурил и задумался, куда мы катимся. Зайдите в любой наш магазин и сравните цены, натуральный продукт иногда дешевле купить.
artt
Если вы можете объяснить от куда в стироле берутся фосген и цианистый водород - объясните! Уверяю вас, это тянет на Нобелевскую премию!
А если без шуток, то прочтите курс школьной химии(которую теоретически должны знать все) и не повторяйте больше чужие глупости, это вас не красит..:хммм:
serg613
Фосгену там конечно взяться неоткуда.
Да токо стирол - тоже не подарок.

Разрушение пенополистирола внутри панелей - явление нередкое.
Причем панелям этим - лет по 25-30 как раз.
serg613
Состав и токсичность продуктов горения пенопластов (данные Ленфилиала ВНИИПО)
Пенополистирол - Количество токсичных летучих веществ, выделяемых при горении, м2/г: оксид углерода - 70,5; диоксид углерода - 2142,7; цианистый водород - 11,8; фенол - 0,01; оксиды азота 1,18; ацетон - 0,53; ацетилен – нет; бензол - 4,9; стирол - 0,31; Потеря массы - 99%; Показатель токсичности HCl50, - 40,7±1,6 г/м3.

Пенополистирол и экструдированый пенополистирол содержат в себе ГБЦДД (гексабромоциклододекан) . Это вещество применяется для уменьшения горючести материалов. Однако, в Европе его поставили на 1 место в списке из наиболее токсичных и опасных веществ!
http://bent.ru/modules/Articles/article.php?storyid=203&storypage=1
artt
Еще раз прошу - химия школьный курс!
1. Для чего вам поджигать свой дом? И чем лучше выхлопы от горения дерева. линолеума. обоев, краски и тд? А может лучше побеспокоится о пожарной безопасности своего жилища, чем думать что тебя отравит при пожаре?
2. Ссылка на сайт доски объявлений! Вы меня прям радуете! Вот именно для вас на таких ресурсах и размещают подобное "продавашки", которым пенопласт поперек И похоже вы один из них....

Учить ученых не моя задача! От дальнейшего спора отказываюсь, оно мне надо? Каждый сам для себя выбирает где и в каком доме ему жить! Самые ретивые за экологию строят из бруса (он при пожаре на 0,00001% менее токсичен других материалов!), а затем все это утепляют ватой! Пипец... а сделать из бруса толщиной 280мм без утепления - ДОРОГО! вот и лепят...
serg613
Экий :death: бред намешан. Боевые отравляющие вещества!

"Самые ретивые за экологию строят из бруса (он при пожаре на 0,00001% менее токсичен других материалов!)"

Не обольщайтесь -угарный газ и огромная пожарная нагрузка дерева Г4.
serg613
Спорить не хочу !
Кого интересует может обратиться к компетентному источнику :
Баратов А.Н., Андрианов Р.А., Корольченко А.Я., Михайлов Д.С., Ушков В.А., Филин Л.Г. Пожарная опасность строительных материалов
А.Н. Баратов, Р.А. Андрианов, А.Я. Корольченко и др.; Под ред. А.Н. Баратова. - М.: Стройиздат, 1988. - 380 с.: ил. - ISBN 5-274-00114-9

Рассмотрены процессы воспламенения, горения и тушения строительных материалов, дана характеристика их пожарной опасности. Описаны способы снижения горючести строительных материалов, подавления процессов дымообразования при их горении, уменьшения токсичности продуктов горения. Изложены отечественные и зарубежные методики испытаний строительных материалов по пожарной опасности.

Для инженерно-технических работников пожарной охраны и предприятий промышленности строительных материалов.
http://www.cleper.ru/research-literature/download.php?n=52
serg613
1. Для чего вам поджигать свой дом?
Тоже этого не понимаю, когда люди бегают из крайности в крайность :улыб:
Вообще разные производители блоков ищут друг у друга недостатки, и иногда из мухи делают слона... про газобетон все вокруг кричат что боится влаги, выяснилось что он её не боится, если из него не строить дом под водой :biggrin:
в общем нам, как потребителям, всё равно хорошо, пока производители между собой конкурируют :улыб:
artt
Действительно, что спорить?! Любой внятный проектировщик знает, что материалов без недостатков не бывает. Высокая горючесть и возгораймость материала нивелируеться конструктивным решением по повышению огнестойкости. Если у Заказчика "бзик" на Экологии, предложи ему материал с приставкой "Эко". Ничем принципиально отличаться от других не будет, но реклама мощная и человек успокоиться.
Klaskis
Вот и я в настоящее время потребитель, не торопясь (по возможности) строю свой дом, для себя выбрал полистиролбетон, так как в свое время производил и газобетон и пенобетон и полистиролбетон и реально знаю все плюсы и минусы. Так как отделка фасада будет сделана при моих темпах лет через .......ть, остановился на полистиролбетоне 300мм толщиной, первые стены пережили 3 зимы в открытом и закрытом(под крышей) виде, претензий к материалу нет, считаю что выбор правильный и он стойко переживет до наружной отделки. Расходы на отопление то же обнадеживают, если в старой части дома батарею включены на всю, то в пристроенной на день зачастую отключают, да и не каждую ночь включают, хватает тепла от магистралей.
Из него же сделан септик, стены и перекрытие, земли сверху 40см, в лютые 3-х месячные морозы септик не замерз, в этом году делал полную откачку (первую за три года) осмотрел стены (они обмазаны аквастопом), все в отличном состоянии.
TSSB
В конце года обещали открыть крупный завод по производству газобетона в Искитиме (50% мощности Сибита) . Тогда может цены и упадут.
Интересно будет посмотреть на войну Сибит vs Бетолекс (вот отыскался сайт-бетолекс) :улыб:
serg613
Вот и я в настоящее время потребитель, не торопясь (по возможности) строю свой дом, для себя выбрал полистиролбетон, так как в свое время производил и газобетон и пенобетон и полистиролбетон и реально знаю все плюсы и минусы.
Да все материалы хороши и плохи по-своему! Вам по душе полистеролбетон - и это хорошо! :live:

Но второй огромный завод по производству газобетона в новосибирске говорит всё же в пользу газобетона наверное... :смущ:
Klaskis
Качественный газобетон хороший материал, при приобретении обратите внимание на плотность, здесь зависимость прямая, чем ниже плотность тем тоньше стена! Проверить плотность можно простым взвешиванием блока. Обычно производители заявляют плотность в 500-600кг/м3, меньше они зделать не могут (а хотелось бы! вот в этом вопросе полистиролбетон вне конкуренции) а в натуре она вываливается свыше 700! (не у всех. проверять надо.., ) И что в этом случае стену делать 1,5 м толщиной? или многослойку лепить? или все же отказаться от него?
А завод стоять не будет, рынок потребления легкобетонных блоков велик и выпускаемых качественных явно не хватает, тем более Сибит нарушил технологию и зачастую выпускает брак. который до стройки то не доезжает.... так что ему замена в любом случае нужна.