прошу покритиковать набросок проекта бани
29031
65
Всем привет,

Набросал проект бани для круглогодичного использования (см. схему во вложении). Исполнителей пока не выбрал, но пока проект хотелось бы обсудить.

Вот описание:

Описание:
- внешний размер 4900 x 4900
- стены - брус, внешние стены толщиной 150, перегородки - 100. нижний венец - лиственница, далее сосна
- кровля/крыша - двускатная (на плане конек проходит сверху вниз по центру). покрытие - гибкая черепица
- пол: утепленный, НЕ протекаемый. Доска. В мойке и парилке - лиственница. В остальных помещениях - сосна. Пол имеет разный уровень. Средний - в комнате отдыха и тех.комнате. Ниже - в мойке. Выше - в парилке.
- потолок: утепленный, обит вагонкой. В парилке осина. В остальных помещениях - сосна
- стены не отделываются (пока не усядет сруб), в парилке делаются полкИ из осины.
- окна: пластик, в мойке глухое 700x700, в комнате отдыха не глухое, шириной 1300.
- печь топится из комнаты отдыха. Модель Теплодар Русь 12 (или Русь-Панорама 12)с выносным баком (бак располагается за стенкой в мойке). Печь обкладывается кирпичом с двух сторон во всю высоту парилки. Располагаться будет на отдельном фундаменте.
- двери деревянные филенчатые. В будущем (после усадки и внешней отделки через год) входную дверь буду заменять на металлическую утепленную. Надо сразу предусмотреть, чтобы размер проема был более менее стандартным.
- снаружи у входной двери делаются деревянные ступеньки, никакого крыльца нет.

Комментарии к схеме:
- уже сделан ленточный фундамент (заглубление 500, общая высота 800, ширина 300) под другой проект. На фоне видно его расположение (фон "крестиком"). Фундамент будет нарощен моими силами там, где будет нужно.
- в бане размещен сухой колодец, через который сделан ввод холодной воды. Колодец надо будет просто закрыть распашным люком, обозначенным на схеме в комнате отдыха.
- в мойке кружком обозначен вход сливной трубы (100 мм), уже соединенной с канализацией. Надо сориентироваться, делать ли трап прямо по месту, или смещать его куда-то

Собственно буду рад любым комментариями по следующим поводам
- что не правильно выбрал по материалам
- где в мойке делать слив (трап)
- как правильно делать стенку, отделяющую печь от мойки? она делается из бруса, а потом со стороны парной (где печь) строится дополнительная стенка из кирпича, располагаясь на фундаменте печки? Или вся стенка закладывается кирпичом, т.е. со стороны мойки часть стены (напротив печки) из кирпича получается?
- аналогичный предыдущему вопрос по стенке между парной и комнатой отдыха (где печь)
- как правильно разместить все двери (что учитывать при сдвигах проемов вдоль стен)?
- достаточно ли ширины 700 для всех дверей, кроме входной
- какой проем входной двери делать, чтоб потом проще было поставить железную утепленную дверь
- где и как именно нужно наращивать фундамент? достаточно ли будет наращивания под печь+отдельного столба под угол комната отдыха/парная/техкомната?
- в существующем фундаменте нет продухов. Где их располагать и какого размера?
- как для этого плана в идеале делать вентиляцию парной? Где, на каком уровне и какого размера надо делать отверстия?
- дровник будет располагаться справа (если смотреть на схему) за стеной бани. Нужно ли его сразу делать, например продляя кровлю (делая навес), или не заморачиваться, и сделать его потом отдельно?
Alebab
- пол: утепленный, НЕ протекаемый.
В мойке тоже?
Alebab
А зачем прихожая? У меня вот другу строили баню примерно таких же размеров, тоже хотели прихожу, а потом отказались. Узкая она и толку не очень от неё. Зачем от комнаты отдыха площадь отрезать?
IVMIVM
Прихожая затем, что планирую баню зимой тоже использовать.

Да, именно в мойке пол не протекаемый. вода стекает по доскам (за счет наклона) к трапу, далее идет труба на 100 и канализация.
Alebab
Покритиковать, пожалуйста...
Катастрофически мало места в парилке и мойке
Разноуровневый пол - это очень неудобно.
Полы в мокрых помещениях делать из бетона, отделывать плиткой, делать настилы (решетки), чтоб ноги не мерзли.
Печь - полная фигня, для русской бани не особо подходит
Ну и конечно очень интересно про режим использования (зима- лето).
alex_man
Покритиковать, пожалуйста...
Катастрофически мало места в парилке и мойке
Согласен, но для 2-4 человек этого хватит, а больше размеры все равно не сделать при имеющихся вводных (внешние размеры и другие помещения)

Разноуровневый пол - это очень неудобно.
Что именно неудобно? В дверях же все равно пороги

Полы в мокрых помещениях делать из бетона, отделывать плиткой, делать настилы (решетки), чтоб ноги не мерзли.
Есть доводы, кроме недолговечности деревянного пола?

Печь - полная фигня, для русской бани не особо подходит
Ок. Пусть это будет сауна:)

Ну и конечно очень интересно про режим использования (зима- лето).
Что именно интересно?
Alebab
Что именно неудобно? В дверях же все равно пороги

Попробуйте потренироваться через пороги в разноуровневые помещения заходить, станет понятно... Тем более баня предполагает некую расслабленность...

Есть доводы, кроме недолговечности деревянного пола?

Есть. Это невозможность защитить стены от влаги и грибка, который может развиться в полу...

Ок. Пусть это будет сауна:)

Для сауны тоже не лучшая печь. Да и не люблю я сауны, вредны они для здоровья. Кстати для сауны можно купить готовую кабинку со всем необходимым...

Что именно интересно?

Да тут интересно всё!
До какой температуры в минус будет использоваться, будет ли дополнительный обогрев, наличие рядом теплых помещений и т.д. Т.е. максимально точно опишите ситуацию как где и что...
alex_man
Ок. Уровень пола будет один. К кафелю с деревянными половицами поверх отношусь нормально, правда единственная ассоциация негативна: в общаге в душе так был устроен пол. Очень неприятно было получить половицей по заднице, или по переднице, встав на край (эффект грабель):)

Зимой будет использоваться до -25, скажем. Рядом будет дом с поддержкой +5 - +8, но буду ли его протапливать до жилой температуры (+18, скажем), когда буду приезжать зимой в баню - большой вопрос.

Думаю в саму баню поставить 2-3 радиатора отопления от электричества с зимним режимом (периодический нагрев). Надеюсь, это позволить держать небольшой плюс температуры всю зиму, если этого позволит мой кошелек при оплате счетов за электричество:)

Насчет того, баня это будет или сауна: я путаюсь в терминах, скорее всего от того, что не правильно эксплуатирую их. Вначале обычно сухо и протоплено до +90 и даже выше. Спустя какое-то время начинаем немного поддавать воды на камни, махать заваренным веником и т.д. А это уже баня. Вот такой вот неправильный режим эксплуатации:)
Alebab
Да, я не готов обсуждать проект сауны.
Почитайте Сергея Калинина: Строим отдельно стоящую суховоздушную сауну или как поставить в отдельно стоящую баню отдельно стоящую сауну
первая ссылка в поисковике
Alebab
посмотрите вот эти печи для бани отзывы есть в инете.
себе такую заказал
.http://feringer.ru/catalog/production/26
artt
- пол: утепленный, НЕ протекаемый.
В мойке тоже?
Я себе тоже непроливной сделал. Лиственницу «помучил» под грузом …(мочил и сушил) . Ну и средние балки под мойкой рубанком стесал. Стянул, герметиком швы прошпаклевал, отшлифовал, яхтным лаком покрыл. Получилась чаша, глубиной в центре около трех сантимов. В центре трапики, под ними корыто из бочки, разрезанной повдоль (прогудронена), сотая труба (сантехническая) с уклоном за периметр бани. Делал так на дачной бане, правда на столбах стояла. Но сейчас с вентиляцией под баней все нормально
Ну не нравятся мне эти проливные, хоть убей :dnknow: Кафеля тоже не хочу в мойке.
GEORG
Наверное, напрашивается вопрос? Почему между трапиком и трубой поставил корыто? Это как « сирота» пишет - Устал думать, принял решение. У меня грунтовые воды близко, вдруг все перемерзнет зимой? А под « корытом» еще углубление! Поживем, увидим, наши руки не для скуки :biggrin:
slai
судя по предпочтениям автора, такая печь ему не пощойдет, у этой печи холодная стенка и она боллше заточена под баню. рекомендую печь куткин
Alebab
Ну и что? Я тоже использую без всякой прихожей. Если так хочется -- сделайте её пристроенной (не под общей крышей), а не встроенной. Ну жалко же место.
Alebab
Всем привет
Здравствуйте

- пол: утепленный, НЕ протекаемый. Доска. В мойке и парилке - лиственница. В остальных помещениях - сосна. Пол имеет разный уровень. Средний - в комнате отдыха и тех.комнате. Ниже - в мойке. Выше - в парилке.
Про разный уровень, тоже не понял смысла...

- окна: пластик, в мойке глухое 700x700, в комнате отдыха не глухое, шириной 1300.
ИМХО в мойке пластик не стоит ставить, я себе сделал просто стеклопакет, укрепил его брусками, запенил. Год полет нормальный, никаких проблем, баня юзается еженедельно круглый год.

- как правильно делать стенку, отделяющую печь от мойки? она делается из бруса, а потом со стороны парной (где печь) строится дополнительная стенка из кирпича, располагаясь на фундаменте печки? Или вся стенка закладывается кирпичом, т.е. со стороны мойки часть стены (напротив печки) из кирпича получается?
- аналогичный предыдущему вопрос по стенке между парной и комнатой отдыха (где печь)
Тут вопрос в теплообмене помещений, если будете пользоваться баней зимой и не будет дополнительного подогрева, то лучше делать просто кирпичь, зимой во всех помещениях будет теплее. Но и минус, летом в мойке будет жарковато, я например не люблю этого. Второй вариант смотрите на фото, не забудьте слой минваты между кирпичем и брусом. На какой фундамент встанет кирпичь не принципиально, всё зависит от ваших задумок. Главное чтобы он был или на печном, или на стеновом фундаменте, а не на обоих сразу, на сопряжении могут возникнуть проблемы.

- как правильно разместить все двери (что учитывать при сдвигах проемов вдоль стен)?
Не понял вопроса?

- достаточно ли ширины 700 для всех дверей, кроме входной
За глаза

- какой проем входной двери делать, чтоб потом проще было поставить железную утепленную дверь
Ширина желаемого дверного полотна + 10см

- где и как именно нужно наращивать фундамент? достаточно ли будет наращивания под печь+отдельного столба под угол комната отдыха/парная/техкомната?
Судя по картинке у вас всё висит в воздухе, так что сложно ответить на ваш вопрос.

- в существующем фундаменте нет продухов. Где их располагать и какого размера?
Сантиметров 10 в диаметре со всех сторон и внутри между помещениями, чтобы воздух спокойно циркулировал.

Ну и как вам уже писали, прихожая там точно не за чем, столько места отнимаете. Знаю много бань, которые прекрасно существуют без прихожих, а если вас станет напрягать отсутствие прихожей, то её всегда можно пристроить, или возвести внутри бани легкие перегородки.
Отделочник54
- где и как именно нужно наращивать фундамент? достаточно ли будет наращивания под печь+отдельного столба под угол комната отдыха/парная/техкомната?
Судя по картинке у вас всё висит в воздухе, так что сложно ответить на ваш вопрос.
Картинка действительно можен смущать. Существующий фундамент имеет толщину 30 см, на картинке 15 см из этих 30 по внешней стене закрыты стеной из бруса. Т.е. внешняя стена из бруса стоит на фундаменте. Соответственно внутри остается 15 см фундамента. Надеюсь, понятно объяснил. Вобщем, вопрос с фундаментом (его наращиванием где-то под внутренними перегородками) пока самый насущный
Alebab
Если отказаться от прихожей, то входную дверь лучше сделать напротив техкомнаты, а не напротив мойки.
alex_man
Места в парилке, по-моему, предостаточно. Вам же там не дискотеки проводить. Я бы даже убавил в пользу комнаты отдыха, чтобы побольше народу помещалось и близко к печке не сидеть. Да и чем больше парилка тем дольше топить и больше дров уходит.
Forrester
Места в парилке, по-моему, предостаточно. Вам же там не дискотеки проводить. Я бы даже убавил в пользу комнаты отдыха, чтобы побольше народу помещалось и близко к печке не сидеть. Да и чем больше парилка тем дольше топить и больше дров уходит.
У меня примерно такая парилка, заявляю - места мало! Для одного человека полежать (а в бане именно лежат, а не сидят как на насесте в сауне). Вообще полезная площадь в бане - это площадь полка, все остальное вторично...
Себе сделал, уже не переделаешь, молодой был, глюпый... Оставил большую КО, да нафиг она большая не уперлась... Другое дело моечная, моечая у меня такая-же как парилка, маловаста будет.
По мне, так нормальный размер и моечной и парилки где-то 2,3*2,3, чтоб можно было с комфортом полежать и там и там, да может какие процедуры провести типа массажа.
А бухнуть с друзьями в бане - это большая КО, только как показывает практика, когда можно собраться с друзьями, тогда и на улице тепло (все равно никто в бане не сидит), да и для этого дела должны быть и более подходящие помещения, типа веранды, а вот баня, должна быть баней.
alex_man
Ну не знаю, по-моему нормальная парная. У меня где-то 2,2 на 2,2 (точно не помню, но вся баня 4 на 4 по наружним размерам, толщина стен -- 15 см, перегородки внутри -- 10 см, где брус ну и в один кирпич, где возле печи).
А про полок полностью согласен. В очередной раз благодарю Andy-G за кедровые широченные доски, которые он мне отдал для полка.
Alebab
Коллеги, какую фирму/кого можете рекомендовать для реализации моего проекта?
По приоритетам, сначала качество, потом цена, потом скорость.

Еще раз приношу извинения за неудачный первый посыл. Все-таки у меня будет сауна, а не баня.
alex_man
У меня примерно такая парилка, заявляю - места мало! Для одного человека полежать (а в бане именно лежат, а не сидят как на насесте в сауне). Вообще полезная площадь в бане - это площадь полка, все остальное вторично...
Куда больше-то? Это какой ширины полок должен быть по вашему? И чего там толпой разлеживаться? Помещение спокойно позволяет сделать угловой полок, на котором вполне себе комфортно улягутся два человека. Вот только я не припомню, при коллективном парении, чтобы люди лежали, как правило если полок позволяет сидеть комфортно откинувшись, этого за глаза, а лежит во время активного парения один человек, второй стоит и парит.
Вот на фото парная похожих размеров, полок шириной 80см, благодаря удобному подспиннику, в данной парной комфортно помещаются человек 5-6, но парятся всегда по парно, это ведь не общественная баня, где задача напарить одновременно и быстро роту солдат, это место для отдыха, а он не терпит толпы и спешки. И не забывайте что чем больше парная, тем дольше она натапливается и быстрее остывает.
Alebab
Картинка действительно можен смущать. Существующий фундамент имеет толщину 30 см, на картинке 15 см из этих 30 по внешней стене закрыты стеной из бруса. Т.е. внешняя стена из бруса стоит на фундаменте. Соответственно внутри остается 15 см фундамента. Надеюсь, понятно объяснил. Вобщем, вопрос с фундаментом (его наращиванием где-то под внутренними перегородками) пока самый насущный
Понятно. Если хотите делать перегородки из бруса, то под них тоже нужен фундамент. Под печь соответственно тоже необходим, причем я-бы рекомендовал его заглубить побольше, метра на 1,5-2 от уровня земли.
Вы о чем вообще? Какие 1,5-2 метра от уровня земли? Заявленная ТС печь, думаю, весит не больше центнера. У меня друзья все за центнер, так мне прикажете плиту под баню двухметровой глубины заливать? Три метра конечно еще лучше, только вопрос зачем? ТС вообще можно обойтись без фундамента под печь.
Я вас умоляю, 1,5 - 2 м... У меня "Термофор" "Тунгуска" -- выложил "пьедестал" из кирпича, ну максимум на 70 см заглублял. А ведь сверху камни, бак, труба (метров 5-6, сэндвич). И всё стоит прекрасно.
Отделочник54
да простит меня автор...
это как можно комфортно улечься на полке длиной 1.7 метра. 80 см. это хороший полок, но при возможности я бы сделал метр, руки раскинуть как хотелось и т.д
теперь о сидячем парении.
парятся сидя, только те, кто не парился лежа. сидеть в бане не комфортно и вредно для организма, от этого сердце постукивает и в ушах отдает (могу рассказать почему). мой самый любимый режим- пляжный, это когда в парилке 50-60 градусов, обильно смачиваются стены водой и так можно лежать хоть час. достигается такой глубокий прогрев, что аж косточки прогревает, а лампа кажется, что светит как солнце на пляже, когда глаза закрыты.
теперь про фундамент. автору можно вообще без него обойтись, если не обкладывать кирпичем, печь не требующую обкладки я приводил выше.
теперь про недогрев.
реально в бане, чтоб получить хороший пар, нужны горячие камни, поэтому приходится топить долго и интенсивно. проблемма не перегреть, вот это реальная проблемма. баню нужно увлажнить и выстоять. насчет быстрого остывания - это миф чтстой воды, что долго нагревается, также долго остывает...
alex_man
Неужели не очевидно, что 1,8 м -- это ширина, а полок идёт вдоль стены длиной 2,5 м? Куда больше-то?
насчет быстрого остывания - это миф чтстой воды, что долго нагревается, также долго остывает...
Да что вы? Может, ещё и закон физики приведёте соответствующий? Я летом протапливаю до 90-100 градусов где-то за 1 ч 20 мин -- 1 ч 30 мин, а вот минут через 30 там уже 70-80 градусов. Причина проста -- баня не доделана.
IVMIVM
напомню, речь шла про угловой полок на двоих. второму ноги на холодец?:)
alex_man
На всякий случай: лежачий полок на одного я (автор) предполагал располагать именно вдоль 2.5м. Угловой -только сидячий.
IVMIVM
закон физики приведу.
площадь и обьем величины разного порядка одна квадраттчная другая кубическая. т.е. чем больше площадь помещения, тем меньше соотношение площади ограждающих констоукций к обьему, а ведь через них идут теплопотери
alex_man
Каков физический смысл введённой вами величины (отношение площади к объёму) с такой интересной единицей измерения 1/м?

Далее, ну пусть отношение меньше (хотя это надо бы строго доказать), и что с того?
alex_man
Может речь и шла, но картинку-то кто смотреть будет?
IVMIVM
потому, что тепло накапливается в обьеме, а теряется через стены, что тут может быть непонятного.
у автора я попросил прощения, и ответил отделочнику54, у котороко видимо совсем низкого роста друзья...
ладно, давайте теперь по теме.,
IVMIVM
и насчет доказать, потрудитесь взять калькулятор
alex_man
И что? Тут имеет значение как раз-таки абсолютное значение площади поверхности. При постоянной высоте чем больше площадь пола, тем больше площадь стен (рассматриваем прямоугольные конструкции, без экзотики с закруглениями). Потому и теплопотери больше.
alex_man
Доказательства проводятся формулами.
IVMIVM
вам просто иньересно спорить?
речь шла не про абсолютные теплопотери, а про то, что большое помещение быстрее осьывает, и я утверждаю, что это не так.
также утверждаю, что квадратное помещение энергетическт выглднее прямоугольного
alex_man
Я высказываю сомнение в вашей правоте -- что тут такого? Извините, я доверяю серьёзным доказательствам, а не каким-то непонятным величинам "отношение площади к объёму".
alex_man
да простит меня автор...
это как можно комфортно улечься на полке длиной 1.7 метра. 80 см. это хороший полок, но при возможности я бы сделал метр, руки раскинуть как хотелось и т.д
Это где вы полок 1.7метра узрели? Хотя у меня рост 176 и немного согнуть ноги в коленях не проблема.

теперь о сидячем парении.
парятся сидя, только те, кто не парился лежа. сидеть в бане не комфортно и вредно для организма, от этого сердце постукивает и в ушах отдает (могу рассказать почему). мой самый любимый режим- пляжный, это когда в парилке 50-60 градусов, обильно смачиваются стены водой и так можно лежать хоть час. достигается такой глубокий прогрев, что аж косточки прогревает, а лампа кажется, что светит как солнце на пляже, когда глаза закрыты.
Если вы любите полежать в прохладной баньке, это ваше дело, и не стоит подавать это как единственно правильный метод парения. Я при такой температуре шестимесячного сына парю, а сам предпочитаю температуру 65-70 градусов и не люблю просто лежать, люблю знаете-ли венечек в баньке использовать. Хотел бы я посмотреть как вы лежа с ним управляетесь)

теперь про фундамент. автору можно вообще без него обойтись, если не обкладывать кирпичем, печь не требующую обкладки я приводил выше.\
Я про фундамент писал исходя из наличия кирпичной кладки, а печи все эти магазиновые в принципе не люблю, особливо термофор, уж больно тонкое железо используют.

теперь про недогрев.
реально в бане, чтоб получить хороший пар, нужны горячие камни, поэтому приходится топить долго и интенсивно. проблемма не перегреть, вот это реальная проблемма. баню нужно увлажнить и выстоять. насчет быстрого остывания - это миф чтстой воды, что долго нагревается, также долго остывает...
Долго, понятие относительное, но утверждать что два одинаково отделанных помещения разной кубатры прогреются и остынут в одинаковые сроки по меньшей мере глупо, уж извините.
Вы о чем вообще? Какие 1,5-2 метра от уровня земли? Заявленная ТС печь, думаю, весит не больше центнера. У меня друзья все за центнер, так мне прикажете плиту под баню двухметровой глубины заливать? Три метра конечно еще лучше, только вопрос зачем? ТС вообще можно обойтись без фундамента под печь.
Ещё раз повторюсь, рекомендовал такое заглубление исходя из наличия кирпичного ограждения печи, а так-же тем, что фундамент будет отдельным от общего, так-же напоминаю что в НСО глубина промерзания грунта 2 метра, а 1-1,5 куба бетона не такая уж высокая плата за уверенность в завтрашнем дне печи, ведь это главное в бане и если она начнет плясать относительно всего дома, мало не покажется.
Отделочник54
п.1 узрел в вашем вредном совете по сокращению парилки.
п.2 жаросодержание воздуха зависит не только от температуры, но и от влажности. банька у меня не проладная, веник люблю.
п.3 термофор тоже не люблю, но здесь важна не только толщина металла, но и его марка... у самого печь сварожич под обкладку кирпичем.
п.4 утверждаю, что помещение с большей кубатурой прогреваться и остывать будет медленнее, чем с меньшей. а при условии использования большей печи, прогреваться будет также.
Alebab
Сорри, что встреваю в научную беседу с простыми вопросами: почему надо отдельный фундамент под печь лить? Почему их нельзя объединить с основной лентой?
Alebab
под такю печь можно и даже нужно лить заодним с лентой (у меня так), просто это делается одновременно с заливкой ленты, с запуском арматуры. а если уже лента слита, то прилить к ней уже невозможно, все равно получится отдельным
alex_man
п.1 узрел в вашем вредном совете по сокращению парилки.
Сокращать парилку я не советовал, так что где-то не там вы зрели. А длинна полка в парилке ТС 2500, так что получается, выдумали вы это себе.

п.2 жаросодержание воздуха зависит не только от температуры, но и от влажности. банька у меня не проладная, веник люблю.
А я и не говорил что банька у вас прохладная, я говорил что вы любите полежать в прохладной баньке, судя из вашего сообщения про любимую температуру 50-60.

п.3 термофор тоже не люблю, но здесь важна не только толщина металла, но и его марка...
Ни тем, не другим нонечные печи особо не блещют.

п.4 утверждаю, что помещение с большей кубатурой прогреваться и остывать будет медленнее, чем с меньшей.
Ну тут мне и добавить особо не-чего. Живите с вашим утверждением, если вам так нравится.
Я думаю Вы не поняли форумчанина alex_man, в плане прохладной бани. Если это руская баня, с высокой влажностью то 50-60 температура это хорошо. Для сауны мало. Если не ошибаюсь то он писал именно о русской бане, по признакам.
Вопрос по выложенному фото. Кирпич обязательно шамотный? Уложили на ребро, не упадет стенка? Вопрос не праздный, сейчас сам этим вопросом озабочен. Если не шамотный то какой лучше? Между кирпичем и бревном что? минвата?
Student555555
Я обычный использовал, укладывал "плашмя". Между кирпичом и брусом планирую утеплитель на букву "K".
Да всё я понял... Сам пользуюсь русской баней, причем классическим ее вариантом, где парилка и мойка одно помещение. Отреставрировал два года назад, сейчас наслаждаюсь. Так вот в русской бане, оптимальная температура парения 65 градусов, я люблю чють горячее 70. alex_man написал что его любимый режим 50-60 градусов, вот я и заметил что он любит прохладную и ни-чего более, ни каких упреков в адрес его бани, упаси бог, не бывает плохих бань, бывают плохие банщики, бывало при случае из такой халупы хороший пар вытягивал, что аж хозяева не ожидали такого от своих строений) Это опять-же ни в коей мере, не упрек, в чью либо сторону. Тут всё дело в личных предпочтениях и не более того. Повторюсь, у меня сыну скоро 6 месяцев исполнится, так вот после того как я напарюсь, а банька остынет до 50 градусов, мне жена его приносит и мы паримся с венечком) Поверьте, ребенок получает от этого только пользу и удовольствие. Ни разу в бане не накуксился.
Вопрос по выложенному фото. Кирпич обязательно шамотный? Уложили на ребро, не упадет стенка? Вопрос не праздный, сейчас сам этим вопросом озабочен. Если не шамотный то какой лучше? Между кирпичем и бревном что? минвата?
Кирпич клали до меня, я обшивал баню вагонкой. Упасть по идее не должно, но положили кривенько, я бы плашмя клал, всё-таки надежнее. Обязательного ни-чего нет, всё дело в ваших предпочтениях, но шамотный по-моему наилучший вариант. Между кирпичем и бревнами минвата.