Фронтоны
3261
7
Кто-нибудь сталкивался с фронтонами из полубревна(оцилиндровка). Банный чердак. Как крепить?
Неужели никто не знает? В наличии остатки бревен, кот. попросил разрезать повдоль(по длинне). Решил зашить фронтоны полубревнами, сломал голову как это сделать? Может запустить стропила в паре и между ними, как в пенал задвинуть полубревна? Кто, что думает?
Student555555
фотки нужны а то не очень то понятно о чем речь.
Student555555
Что такое полубревно?
Лафет разрезанный пополам или что-то другое?
artt
Наверное имелось ввиду бревно оцилиндрованное, распиленное повдоль , по всей длинне... Тяжеловат фронтон, я чет очканул такой делать... Производители ОЦБ говорили, что крепят его саморезами или гвоздями, но по-видимому к торцевой части доски 150*50?
GEORG
Однозначно рассохнеться, может и повести. Если ТС задал этот вопрос, значит для него это критично. Однозначно дополнительные промежуточные стойки и "скользящие" металические скобы вокруг них, для нивелирования усадки.
Student555555
попросил разрезать повдоль(по длинне).
Еще стешите острые углы, и сделайте пазы по боковым граням.
В пазы вставите сухую рейку - против щелей при высыхании и т.п.
Ну или запилить боковые грани можно, чтоб друг на дружку плашки заходили.
В обчем - способов много - выбирай какой глянется. :улыб: .
запустить стропила в паре и между ними, как в пенал задвинуть полубревна
Нижний конец опираешь на нижнюю балку через уголок (или через брусок). Т.е. прикручиваешь к плашке "шпынек", и этим шпыньком ставишь на верх балки.
Верхний конец крепится к стропилине так, чтобы подвижность по вертикали обеспечена была. Например - через овальные отверстия, скользящие крепления и т.п.
GEORG
Наверное имелось ввиду бревно оцилиндрованное, распиленное повдоль , по всей длинне... Тяжеловат фронтон, я чет очканул такой делать... Производители ОЦБ говорили, что крепят его саморезами или гвоздями, но по-видимому к торцевой части доски 150*50?
Почему тяжеловат? Ведь он на несущей стене и при обдуманном монтаже несет только вертикальную нагрузку, т.е на стропила не ложится.
До конца не определился как буду крепить, но то что фронтон из полубревна это однозначно. Спасибо за советы.