Помогите определиться с мощностью отопительного котла
43654
87
Выбираю себе отопительный котел вместо печки.
Дом площадью 70 метров. Утеплен плохо, за ночь температура может упасть на 5 градусов. Сейчас топлюсь печкой с водяным отоплением. При -20 за сутки уходит порядка четырех ведер угля(предположительно 15-20 кг). При -40 за сутки уходит порядка 8 ведер угля (предположительно 60-80 кг). За прошлую зиму ушло порядка 5 тонн угля.

Предполагается брать котел длительного горения, то есть он должен будет работать почти круглосуточно. В линейке есть котлы мощностью 10 кВт и есть 20кВт. Для моей площади дома рекомендуют 10, но я так понял, что эти рекомендации в основном для Европы. Если бы в линейке был котел 15 кВт, я бы брал его не задумываясь.

С одной стороны, если взять 10, то его может не хватить в морозы и дома будет холодно. А замена на более мощный в последствии будет стоить очень дорого. С другой стороны, если взять 20, то будет уходить заведомо больше угля, котел будет работать на не самом экономичном режиме. Кроме того он периодически может и закипать.

Калькулятор по этому адресу: http://www.teplodvor.ru/raschet_kotla.php выдает для моего дома мощность от 13 до 18 кВт, если немножко варьировать параметры. Дом не прямоугольной формы и сильно вытянут, далеко не квадратный, кроме того много окон - 11, поэтому возможно такие большие теплопотери.

В общем поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации своих котлов: какая у вас мощность, какая у вас площадь, как ваш дом держит тепло(насколько температура снижается за сутки/за ночь), сколько у вас уходит угля в сутки и за зиму, тепло ли у вас дома, особенно в морозы?
Потребитель_
Перешел на газ, поэтому освободился котел Прометей -16, 16 кВт (аналог Будеруса), загрузка за раз 2 ведра по 15л, хватает от 8 до 12 часов. в зависимости от температуры на улице. Регулируется темп воды на выходе. Если интересно, пишите в личку.
serg613
Перешел на газ, поэтому освободился котел Прометей -16, 16 кВт (аналог Будеруса), загрузка за раз 2 ведра по 15л, хватает от 8 до 12 часов. в зависимости от температуры на улице. Регулируется темп воды на выходе. Если интересно, пишите в личку.
А если в крещенские морозы у вас отключат на неделю свет или газ, или свет и газ одновременно на неделю...
Вы как будете отапливаться???

При всем уважении к производителям прометея, это не аналог Будеруса, и даже не дальний родственник...
Если вы это написали с целью выгодно продать, ответьте себе на мой первый вопрос, если вы так действительно считаете - вас очень сильтно ввели в заблуждение чудопродавашки...

Справедливости ради надо сказать что прометей отличный бюджетный котелок...

По теме - Buderus Logano 16.
А дом лучше все же утеплить - вернете на топливе за пару сезонов...
StasRn
:улыб:Если за полцены это выгодно. то да! Котел отработал полтора сезона.
Вариант на неделю и газ и свет теоретически конечно возможен, но это уже апокалипсис какой то!
Так и Прометея я считаю лучше на насосах пользовать, шанс закипеть крайне мал, поэтому опять электричество.
А по сути на экстренный случай - электрокотел на 6 кВт+генератор на 10 кВт, мне вполне хватит, так как в -35 температуру котла выше 75 град не поднимал, итак дома было выше 23 град.
Ну и про аналог Будеруса - да один в один! только сделан в Новосибирске, и претензий по работе не было, все проблемы от угля и котел здесь ни причем.
А дом лучше все же утеплить - вернете на топливе за пару сезонов...
Я не уверен, что утепление быстро окупится. За сезон на уголь уходит порядка 10 тысяч. После тотального утепления наврядли будет уходить меньше 5. Замена одного окна стоит примерно 10. 11 окон будут стоить 110 - окупятся через 22 года.
Стены, крыша, фундамент - наверно того же порядка цифра. Наврядли в 10 тысяч удаться уложиться.
По мере возможности я стараюсь утеплять наиболее критичные места утечки тепла. Но боюсь, что в основном тепло утекает через стены, потолок, окна утепление которых недешево и трудоемко.
Потребитель_
А твои затраты на угольное отопление, привезти. разгрузить уголек, двух-трех разовое в сутки обслуживание котла, горы шлака, пыль, постоянный кипиш когда все ушли из дома? Как это оценить?
Я когда на газ перешел тогда понял насколько призрачна эта дешевизна отопления углем...
А с утеплением подумай и сделай, этим ты уменьшишь не только расход угля. но и расход собственных сил.
К стати мой переход с печки с водяной трубой по периметру дома на котел с батареями уменьшил расход угля более чем в двое..
serg613
А твои затраты на угольное отопление, привезти. разгрузить уголек, двух-трех разовое в сутки обслуживание котла, горы шлака, пыль, постоянный кипиш когда все ушли из дома? Как это оценить?
Я когда на газ перешел тогда понял насколько призрачна эта дешевизна отопления углем...
Чо за бред? Ставишь автоматический угольный котелок и обслуживаешь раз, два в неделю. Уголь сейчас есть фасованный. На разницу "разрешите подключить" можно лет 5-15 отапливаться углем. Конечно, для 70м2 смысла нет, вообще, чего-то ставить. Деньги в утепление, а отопление электричеством. Потребуется, при правильно выполненном утеплении, 3-4кВт мощности.
Подскажите, где можно купить фасованный уголь? И что он собой представляет?

Калькулятор при выборе самого лучшего материала стен и самых лучших окон для моего дома показывает 7 кВт, а не 3-4. Лимит на потребление электроэнергии у меня сейчас - 4 кВт. К тому же напряжение часто падает до 180. А в морозы оно наверняка будет падать. Так что я думаю, электричество - нереально. По крайней мере в моем случае.

Собственно по теме еще никто не высказался, хотя написали много. Такое ощущение, что те кто написал являются теоретиками, и реальными цифрами не владеют.
Так оно и есть. У меня опыт не богатый, но немного есть. Реальны утепления 50Вт/м2. И даже ниже. К тому же, полная мощность нужна 1-3 недели в году.
Подскажите, где можно купить фасованный уголь? И что он собой представляет?
Интернет, телефон, дублигис пока работают...
У котлов ТТ есть не только максимум, но и минимум. У меня( к примеру) стоит будерус 6-24 кВт. Теплопотери где то 16 кВт(правда дом 140 метров). Зимой хвататет, но в межсезонье не очень комфортно бывает, углём уже не потопишь, даже ведро прогорев даёт слишком тепла(минималка то 6 кВт). Приходится на дрова переходить(сгорают быстрее).
А про 50 Вт это уж бредни непонимающего чела(в данном случае шу..- тэоретег, он со своими самоварами только из чайников не вещает). Чтоб ТАК утеплить, бабала надо иметь( и не только на материал, но и работу).
Дензнак
Я могу вам порекомендовать котёл Buderus - 12 !"Прометей" как было подмечено совсем не аналог немцу...копия и не более...причём материалы абсолютно разные да и цена отличается на несколько тысяч...с российскими котлами не очень в принципе советовал бы вам связываться вообще, если вас действительно беспокоит ваша температура и комфорт в доме! Запаса в 5 кВт вам хватит 100% на 70 квадратов, даже при вашей недостающей утеплённости дома! Если вам порекомендуют 16 кВт и не дай бог больше (к сожалению грамотные и честные специалисты не везде) вы получите ржавую камеру сгорания т.к будет образовываться конденсат, а из этого и другие последствия!Плюс котёл просто может вскипеть, что тоже может закончиться плохо! Если будут вопросы пишите подскажу где лучше брать, ибо цена на них в некоторых магазинах доходит вплоть до рекомендованной розничной =))
Дензнак
У котлов ТТ есть не только максимум, но и минимум. У меня( к примеру) стоит будерус 6-24 кВт. Теплопотери где то 16 кВт(правда дом 140 метров). Зимой хвататет, но в межсезонье не очень комфортно бывает, углём уже не потопишь, даже ведро прогорев даёт слишком тепла(минималка то 6 кВт). Приходится на дрова переходить(сгорают быстрее).
А про 50 Вт это уж бредни непонимающего чела(в данном случае шу..- тэоретег, он со своими самоварами только из чайников не вещает). Чтоб ТАК утеплить, бабала надо иметь( и не только на материал, но и работу).
Что вы говорите :злорадство: У нормального котла минимум около нуля. И Будерусы- Даконы настраивают так. Не теорэтеги.
Потери 50Вт/м2 вполне реальная цифра. Уже терли не раз на форумках повесомей. Сам пробивал не один дом. Да, утепление стоит денюх. Но одноразовых. А отопление улицы 7месяцев в году.
Bauer
.с российскими котлами не очень в принципе советовал бы вам связываться вообще, если вас действительно беспокоит ваша температура и комфорт в доме!

Если вам порекомендуют 16 кВт и не дай бог больше (к сожалению грамотные и честные специалисты не везде) вы получите ржавую камеру сгорания т.к будет образовываться конденсат

Если будут вопросы пишите подскажу где лучше брать
А чо, забугорные ТТ Дакон- Будерус отличаются повышенными потребительскими качествами?

Сегодня вечер попкорна и соса- солы...

Прастите, а как связаны мощность котла на борту и конденсат? Ну, кипение я понимаю. Колхозные котелки 50 летней давности (идейно) трудно отрегулировать на 0,3-2кВт отдачи. Но, конденсат- то здесь причем? Наверное не конденсат, а смолы от задушенного горения- тления.
Эта... Не умничайте, если не рубите в тематике. Просто рассказывайте, где лучше брать. Без байды. Надоели минтежеры- дилетанты с заумными спичами.
Bauer
Я могу вам порекомендовать котёл Buderus - 12 !"Прометей" как было подмечено совсем не аналог немцу...копия и не более...причём материалы абсолютно разные да и цена отличается на несколько тысяч...

Если будут вопросы пишите подскажу где лучше брать, ибо цена на них в некоторых магазинах доходит вплоть до рекомендованной розничной =))
Доброго времени суток!Могу порекомендовать трубы Henco производства Германии!Лично всегда монтирую только ими!До них монтировал и французские, и немецкие, и корейские(это вообще отдельный разговор=) )
В отличие от других производителей при монтаже с ними ВООБЩЕ проблем нет!И хозяева тоже остаются довольными!Есть конечно и тоже очень хорошие, но там цена слишком высока, а тут получите наилучшее качество за небольшие деньги!Если интересно пишите подскажу где можно приобрести!Благодарю за внимание =)
Это два поста, из двух возможных, персонажа Bauer. Ху из ху? Продаван...

Bauer, блесните! Расскажите разницу в материалах Будерус и Прометей! Котлы тож лично варимссс?
shuninm
нет я занимаюсь монтажом и могу помочь если это кому-то надо...
а вы залезьте в интернет и почитайте что есть что!
shuninm
:live: ни вжисть не объяснит, только если предоставит разницу в химсоставе металла, из которого они сварены, ну и вывод - один переживет другой года два :ха-ха!:
Bauer
Да вы что шунина да в интернет посылать. Его дальше надо, а то он со своим албанцким, да широко надутыми щеками всех тут превозмогёт. Он же ВЕЛИК, а остальные долбо..лобы. Он о деле не говорит, он только флудит болезный. ТС спросил про мощу котла для него, а этот начал тут про 50 Вт, про 0 мощи на своих поделках, флудер он и есть флудер.
Дензнак
Флудераст тот, который говорит без фактов. Я основываюсь на опыте и знаниях. Кто сможет, переубеди фактом.
Bauer
а вы залезьте в интернет и почитайте что есть что!
Конкретно, давайте? А то я уж, читаю, читаю... :злорадство: Не только ынтырнет, ешо и Мурзилку в детстве любил.
shuninm
Михаил, а что "Прометей" бывает с Чугунным Теплообменником...
А у тебя есть комплектация чугуном???
Это я к вопросу о материалах на копии...

Вы мужчины говорите, да меру знайте...


Еще раз повторю - копия ни есть оригинал...
Тем более, разница в цене не значительная...
Всем желающим даю подсказку:
"Уровень жизни в Алтайском крае ниже чем в НСК..."
:улыб:
StasRn
Михаил, а что "Прометей" бывает с Чугунным Теплообменником...
А у тебя есть комплектация чугуном???
Это я к вопросу о материалах на копии...
Интересный вопрос... А кто сказал, что чугун это прекрасно? В принципе, неплохо. Но и лишь. Чугуняка, чрезвычайная сложность литья необходимых конфигураций и пережимов. В результате котел Будерус чугуний работает хуже, чем Будерус стальнюга. Объяснять это долго. Скажу, что в чугунном нет развитого теплосъема и правильно организованных камер, каналов. Там просто однообразные секции, грубо батареи чугунные. Строго говоря и стальной Будерус такая же хреновина, хотя по задумке организован несравненно лучше. Общее- тупая биметаллическая заслонка душащая воздух и нивелирующая недостатки одного и достоинства другого. И тот, и тот страдают недостатком пощади теплообмена. Честные, постоянно выдаваемые 30кВт, требуют 16 цельнотянутых труб диаметром 57мм, длинной 1м. Сами прикиньте площадь.
И это только теплообменник.
Чугуняка лопается, течет, тяжелая. Преимущества сомнительны. Одно- большая коррозионная стойкость. Если стальной котел правильно спроектирован и так же эксплуатируется, срок службы, грубо, один. Неизвестно, что раньше произойдет- прогар стального или трещина, негерметичность уплотнений чугуна и т.п.
StasRn
Еще раз повторю - копия ни есть оригинал...
Бездоказательно, Ватсон. Бездоказательно....

Я знаю какие проблемы у Прометеевцев. Одна проблема- низчайшая квалификация технологов и сварщегов. Болезнь расеи периода маркетолохической продаванистости. Долго еще будет. Кетайские брадцы лидеры и помощники. Хотя, мы им и в подметки не годимся. Так и будет, пока голова гниющей рыбы не прозреет. А это вряд ли случится. :cray-1:
shuninm
Миш, ты сам то хоть раз видел лопнувший Будерус по Чугуну???

Холивар на тему теплосъемов и конфигураций площадей теплообменников разводить не буду, однако согласись тема материалов в котлах клонах обернулась другим углом...

В общем, парня вы зря заклевали, на тему Прометея...

Повторюсь - это неплохой котел, но добавив 3000руб - я предпочту породистого немца, и направлю остальные усилия на поиск хорошего топлива...

Зы, в тему литья:
Был в Германии, так там в парках на асфальтированных площадках деревья обкладывают чугунными полукругами с надписью" BUDERUS"
:улыб:
StasRn
Миш, ты сам то хоть раз видел лопнувший Будерус по Чугуну???


В общем, парня вы зря заклевали, на тему Прометея...

Повторюсь - это неплохой котел, но добавив 3000руб - я предпочту породистого немца, и направлю остальные усилия на поиск хорошего топлива...

Зы, в тему литья:
Был в Германии, так там в парках на асфальтированных площадках деревья обкладывают чугунными полукругами с надписью" BUDERUS"
:улыб:
Нет не видел, равно как то, что Земля шар.
http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D1%83%D0%BB++%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81&oq=%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D1%83%D0%BB++%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81&gs_l=hp.3...2618.6410.0.6846.3.3.0.0.0.1.333.875.2-2j1.3.0.clfh..0.0...1.ERYnZqMsQo4&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=67dc5c861b2b53df&biw=1024&bih=636

Я кого- то заклевал? :eek:

"Породистые немцы" делаются в Чехии и, кажись, Словения. Какая там порода... Колхоз 50 лет без урожая в целом.

Ну, литье у них развитое, хорошее. Краем уха, что Будерусы и начинались, как литейные мастерские.
Собственно по теме кто-нибудь еще может высказаться? Интересует именно реальный опыт эксплуатации.
Потребитель_
Мало понятно, чего вам непонятно еще...
Опыт эксплуатации чего?
shuninm
"Породистые немцы" делаются в Чехии и, кажись, Словения. Какая там порода... Колхоз 50 лет без урожая в целом.

Ну, литье у них развитое, хорошее. Краем уха, что Будерусы и начинались, как литейные мастерские.
В Чехии был - почтенно.
В Словении - все опрятно, чисто и прилично.

Но - в Новосибирске лучше... :biggrin:
Здесь тебе и "свЯтилы" котлового дела и сварщики и литейная промышленность...
Ни чета Европам...

зы: сцылку полистал - все разморозили систему...
StasRn
Здесь тебе и "свЯтилы" котлового дела и сварщики и литейная промышленность...
Ни чета Европам...
Эко вы как по шунину. Он же обидется, он же и есть СВЕТИЛО. Тем более для него и земля то не вертится(сам то не видел). Прикольный он парняга, сварганил несколько подделок, а пиара как будто НАНО частицы расщепил.
shuninm
переубеди фактом.
С флудерастами фактом не можно убеждать. Флудераст он СВОЁ видинени только видит. Главное вставить, невзначай, рекламу свой самовар.
StasRn
В Чехии был - почтенно.
В Словении - все опрятно, чисто и прилично.

Но - в Новосибирске лучше... :biggrin:
Здесь тебе и "свЯтилы" котлового дела и сварщики и литейная промышленность...
Ни чета Европам...

зы: сцылку полистал - все разморозили систему...
Вообще, вариантов много. И перегрев, и переохлаждение, и давление, и отложения. Обязательно есть и брак. Мало, но есть. Да и чугун, как уже говорил, вовсе не достижение. Во многом хуже.

Точно. Новосибирск давно не вызывает уважения своим населением. Колхоз имени Красной синьки. Одни тупоголовые барыги. Ну, наверное не они виноваты. Скорей тупоголовые автомобиле- мечтатели в первопрестольной.
По поводу "свЯтил" туфта. Здесь немало сделано оригинального. Терморобот к примеру. Был бы у меня выход на бабки, возможно я бы рисовался на ТВ. :злорадство:

Прикольный он парняга, сварганил несколько подделок
Каких подделок? Я все сам делаю. Без "слизывания". Папаша, родной, чё доскребся до меня? Я те хвост где- то прищемил?

переубеди фактом.
С флудерастами фактом не можно убеждать. Флудераст он СВОЁ видинени только видит. Главное вставить, невзначай, рекламу свой самовар.
Я давно уже не рекламируюсь. Расписаны заказы на ноябрь. У меня кризис производственных мощностей. :dnknow:
shuninm
Не обращай внимание, кто руками может только ломать, тому родина не мать и зависть душит.
shuninm
Да нужен ты мне болезный. Мощности развивай, в ынтернете. Понаписать то здесь можно всякого(расписано у него до ноября, бугагашка). Флудить то заканчивай в каждой теме где хоть как то про отопление пишется. ТС задал вопрос, что влез то, раз работой занят. Если считаешь, что тебя уважает твой собутыльник, это не значит, что ты уважаемый человек.
пысы он уже оказывается НИЧЕГО не содрал, а САМ разработал. это венец его болтовни.
Дензнак
Флудераст ты болтливый, как баба. И даже больше. Будут претензии по написанному, звони! 380-56-35 Охотно "рассмотрю" лично при встрече.
StasRn
Ну незнаю получил ли ответ ТС, но мне тоже что-то подобное интересно... Понятное дело тут опять начнётся очередной холивар... Но всёже ...
Итак уже строится мой домик, каркасник, да да задувается эковатой и так далее...
Меня бы в полне устроил автоматический котёл от Шунина, но цена этого изделия прямо таки скажем не адекватная(не ну если делать его в ручную, аля ручная сборка как ферарри, то да:улыб:)... На Сибирской ярмарке попались мне автоматические котлы от одной канторы из Бердска, думаю они америку не открыли создав что-то похожее на то что делает шунин или он похожие на них, не суть важно ...

Короче интересует, что бы посоветовали на обогрев 100 кв2, ну да будерус и прочие еже с ним, но интересует именно то, что могло бы работать довольно долго автономно...
Green_Hawk
Если не нравится мой, "от Феррари", берите от других, в Бердске. Там о качестве не заботятся не могут и мало понимают в процессах. О чем можете читать соответствующие ветки форумхаус.
Вам утеплится хорошо и отапливаться электричеством. При 1,8р за кВт*ч в лютые морозы может выйти всего 300р в сутки.

но цена этого изделия прямо таки скажем не адекватная(не ну если делать его в ручную, аля ручная сборка как ферарри, то да:улыб:)
Так и собирается. Технологии от Феррари нам недоступны. И не стремились. Наоборот, было устремление сделать оч. надежный котелок с отличной ремонтопригодностью. Чего и получилось. Починить можно даже самому.
Мало понятно, почему ценник кажется от Феррари. Котел, который работает несравнимо лучше, чем ближайший забугорный аналог- Карборобот, дешевле на 1/3. Поляки те, ваще попадают.
shuninm
Прошедшей зимой 200 квадратов электричеством отапливали, в эту сумму уложились.
shuninm
Ну всё ЗАБОЯЛСЯ. Прям спрятался. А потриндеть по телефону вы СИЛЬНЫ.
Мужик - не есть человек мужественный, а есть работяга, который только работает(в определённых кругах так определяется это понятие).
Green_Hawk
Да тут товарищ малость неадекватен в общении на форуме, и на котлы цену неадекватно поднял, но покупают наверное по несколько штук в год, а ему больше и не надо. Я, кстати, заказал котел в Бердске, как поставлю смогу продемонстрировать:улыб:
denz
Да я уже перегорел, чтоли...

Теперь решил сделать по другому, взять твёрдотопливный котёл и к нему электрический, или сразу комбинированный, так чтобы котёл мог нагнать темпиратуру а поддерживать с помощью электричества...

Вообще пока пытаюсь понять что лучше, два котла или один комбинированный ...

Лично я склоняюсь к мнению, что тт или электрический котлы, более эфективнее работают со своими топливами... нежели комбинированный...
Green_Hawk
Я тоже так сделал, взял отдельный электрокотел, поставлю его параллельно в системе, для случаев когда еще уголь рано разжигать но уже прохладно. Есть котлы zota у которых все встроено сразу, но я считаю что два котла надежнее. Мало ли что
denz
В качестве электрического думаю использовать наш, ЭВПМ по моему киловат на 6-9... Понимаю, что качество может хромать, но это же не один единственный будет...
А в качестве ТТ котла тут сложнее, подумать нужно основательно...
Green_Hawk
Я купил наш электрокотел Эван кажется зовется. По котлу я изначально думал про Buderus. Качество проверенное, а цена небольшая. Могу в личке подсказать где хорошая цена есть
denz
не откажусь, от личного сообщения с хорошей ценой Будеруса...:миг:
Green_Hawk
Так комби(если наши) - так это просто тэны в рубашку вварены.
Я себе поставил электричку, когда собирал отопление. какой то на 6 кВт(3 тэна по 2 кВт), с термодатчиком. Но т.к. дом большой(потери тепла до 16 кВт) в сильный холод и поэтому току с него ноль. Сколько уходит столько и должно приходить. Основной котёл будерус сталь 24 кВт. Хватает с запасом, но вот в межсезонье никак его не погоняешь. Включил электричку и плакал. 1,39 тариф, но когда неделю в апреле погрел и нагрел 1 тыр. потом собрал по участку всякие деревяшки-отходы. Полную топку набил, запалил и на сутки никаких проблем. Главное бесплатно. Счас ТА мастерю на 2 куба, да утеплюсь ещё и будет лафа.
Дензнак
Дом должен получится тёплым ...:улыб:

Сейчас подыскиваю не дорогой котёл ТТ ... кстати по номеру из лички позвонил, там конечно хороший магазинчик судя по всему и цены на разные отопительные батареи в полне адекватны, но вот в плане дешовых будерусов тут ими не пахнет:улыб:
Green_Hawk
Не знаю куда вы там звонили, но год назад я просто увидел баннер и позвонил. 24 кВт сталь получился в 37 тыр. то ли скидки были толи ещё что. магаз на трикотажной(сами ищите, рекламой не занимаюсь) и пробуйте давануть. в магазе кста он стоял за 43 вроде.
привёз на самогрузе, через крышу поставил на постамент.
Дензнак
Счас ТА мастерю на 2 куба
Имеете ввиду тепловой аккумулятор? Тоесть хорошо утепленная емкость для теплоносителя, находящаяся например в подполье.. Из чего будете изготавливать?
1971
Почему в подполье? В котельной рядом с котлом. Изготавливаю из листа 3(сталь), регистры из труб 108,76,57. метра 3 квадратных. утепление эппс и минплита. Соединено с котлом. Надеюсь на ЕЦ.