Строительные нормы в садоводческом товариществе.
4119
13
Подскажите, пожалуйста. Купили дачу в старом СТ. Участки узкие-по 15 м. Дома стоят в шахматном порядке недалеко друг от друга (15 м нет). Дом соседки в 2м от нашего забора. Дом на нашем участке в 1 м от заборов соседей с каждой стороны. Хотим постоить новый дом на его месте. Но как здесь выдержать СНиПы? Даже если мы отступим по 3 м с каждой стороны, все равно 15 м до соседских домов не будет. Ну не можем же мы 2х2 дом строить?
Нужно ли проект дома где-то согласовывать?
И еще вопрос? Могу ли я требовать от соседки соблюдения действующих норм (3м до границы), если он у нее был построен 30 лет назад?
NatalyB
СНиПы не являются законами, это первое.
СП 53.13330.2011 -- закон, однако область его действия -- проектирование, а не сложившееся положение вещей (есть решения судов на эту тему).

Проект согласовывать нигде не нужно, как и не нужно разрешение на строительство, если участок предоставлен для садоводства или дачного хозяйства (строительства).

Поэтому отступайте от границы на столько, на сколько сможете отступить. Пожарная безопасность -- это же прежде всего для вас. Ну и чисто по-человечески, чтобы не было ската дождевой воды на соседний участок, сильно большой тени и т. п. Лучше, если предупредите соседей, что собираетесь строить то-то и там-то.

От соседки требовать не можете. Ну т. е. можете попробовать в суд подать, но проиграете.
IVMIVM
Спасибо за информацию.
Слышала еще про какие-то планы генеральной застройки. Нужно ли мне их смотреть и где, как-то с ними согласовывать строительство?
А то у меня соседка скандальная, хочется все сделать по закону, чтоб не могла докопаться.
NatalyB
По идее у каждого СНТ должен быть проект организации и застройки. На практике он есть не у всех. Но даже если есть, то, подозреваю, 19-лохматого года. Тогда и садили всё по плану: 2 ряда малины, 2 ряда смородины... Это в принципе нарушает ваши права как собственника участка.

Попробуйте, спросите в правлении. Если там нет или не скажут, сделайте запрос в отдел архитектуры администрации района, на территории которого расположен ваш участок.
IVMIVM
А зачем нужен нам этот генплан?
И еще можно вам вопрос по межеванию задать?
NatalyB
Вы же сами хотите максимально по букве закона. А закон гласит, что у СНТ должен быть генплан, а в нём-то и предусматривается, в частности, расположение строений на участках членов.

Про межевание -- спрашивайте.
IVMIVM
У меня в кадастровом паспорте земельно участка написано "граница земельного участка не установлена в соответствие с требованиями земельного законодательства." Площадь указана, но реально она несколько больше. Заборов с соседями не было, только пара колышков. Соседка скандальная заявляет, что наши границы участка не там, где нам предыдущие владельцы (продавцы) показывали. Мы теперь вообще, получается, от нее зависим? Как она скажет что ли, так и будет, раз нигде эти границы не отмечены? Как нам сделать межевание, если нужно согласие соседей, а мы с ней прийти к согласию не можем?
NatalyB
При проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка требуется согласование с заинтересованными лицами: это собственники и землепользователи смежных участков.
Так что если права у соседки зарегистрированы, то придётся с ней приходить к согласию.

Как именно должна проходить граница поможет разобраться всё тот же проект организации и застройки. Если его нет -- то договаривайтесь. Иначе -- суд.
IVMIVM
В собственности 12 соток, фактически около 16. Покупал в этих границах. Когда-то давно был пожарный проезд, сейчас в границах моего участка, на нем уже березы пятнадцатилетние. Никто из соседей не претендует. Как оформить в собственность эти 4 сотки?
Student555555
А что у вас в кадастровом паспорте про границы сказано?
IVMIVM
Два паспорта, два участка по 6 соток. Хотелось бы еще узаконить то чем пользуюсь уже 9 лет(примерно 4 сотки) и до меня, прежний хозяин лет 10 не меньше.
Student555555
Так про границы-то что сказано?
IVMIVM
Если честно не изучал. Заказывал паспорта при оформлении права собственности, простая формальность. Вечером посмотрю. Т.е. вы хотите сказать, что если по паспорту у меня граница с соседом то эта полоса между нами моя? Там изначально должен был быть пожарный проезд, оставляли при нарезке земли, но как я полагаю его никогда не было. По крайней мере никто не претендует на эту землю, да и сейчас я никому ее не отдам.
Student555555
Если граница установлена, то вызываете кадастрового инженера, чтобы он сделал вам вынос границ в натуру: убеждаетесь, где ДОЛЖНА проходить граница и где проходит по факту. Далее один путь действий.

Если граница НЕ установлена, то путь действий другой.