Как выбрать толщину утеплителя в сэндвич дымоходе
7362
7
Добрый день всем. Нужен совет знающих людей. Котел 16 кВт на уголь. Собираюсь поднять трубу внутри дома из сэндвча. Стоять она будет рядом с сибитной стенкой, Одетая в короб из отделочных материалов. Высота метров 10(2 этажа и чердак) Посему вопрос. В магазине есть сэндвич 150/280, на рынке видел 150/220. Из соображений экономии пространства очень хотелось бы второе. Но как оно по теплоизоляции? Хватит? Калиться не будет? Продаваны ничего толком не говорят.Спасибо
PAL73
У меня на 24 кВт стоит 150/220 - 8 метров. Работает.
"Калиться" - это вероятно нагреваться. Так нагреваться при разгоне котла будет достаточно сильно. И лишние 30 мм утеплителя никак не спасут.
PAL73
Теплоизодяция в дымоходе не для того, что бы не нагреваться, а для того что бы не остывать.
Толщину теплоизоляции выбирают исходя из режима эксплуатации трубы и климата...

Изоляция нужна только в холодных зонах трубы - на чердаке, над кровлей - на улице в общем...

30мм -это для севера Италии... :улыб:
Для полностью наружной дымовой трубы, в нашем климате нормой считаю 50мм...

Это позволит дымоходу создавать устойчивую тягу.

А что говорят продаваны??? Что надо брать вату потолще???
Дензнак
Не понял где стоит ваша труба.. Внутри дома? И какая тогда температура наружнего кожуха (в среднем). Как мне её(трубу) располагать относительно элементов конструкции (балки, стропила) чтоб не загорелось. Где почитать???
PAL73
У меня в котельной стоит 1,5 метра, дальше на улице. И начало и тройник с ревизией всё сэндвич. Что в котельной, что на улице. При разгоне котла к трубе не прикоснёшься, но это рядом с котлом. через крышу уже чуть теплая идёт(снех вокруг слехка тает). Ещё есть нюанс - зонтик. Его высота должна соотноститься с диаметром дымохода иначе будет просто забивать выход и тяги не будет. Мне как то пришлось зимой срезать. Ещё есть такая приблуда - диффузор - развод на денги однако.
StasRn
Отож. Конечно сначала почитал, потом стал писать. Потому что там эмоций в разы больше чем конкретной информации. Теперь ищу какиенибудь статейки. В любом случАе спасибо за ответы.