Цена армопояса
27587
16
Мне мои строители ценник за работу по монолитному армопоясу зарядили в 600 рублей за м.п. на отметке 0 и 1200 р/м.п. на отметке +3000. А метров этих в каждом поясе более 50. Не много ли они хотят за 6 кубов железобетона?

Или это стандартная практика - оценивать армопояса в погонных метрах?
zemak
Ахринеть 90 т.р. за 2 пояся. Конечно много хотят. Увас на материалы наверное меньше уйдет.
Andrei2030
А вы сами раствор подаете на 3м высоты и ведрами?
Если да , то готов вас нанять.
zemak
гоните нахрен таких работяг обарзевших, у меня по 600 рублёв в день в рыло на таких работах, и счастливы-не прогонишь.
romario777
Узбеки разнорабочими работают за 1000-1200 в день, а местные бетонщики 2000-5000 в день, но у них выработка за день по 200 кубов или 1000 м2 в день или с вязкой арматуры за 3 дня. Где вы таких нашли за 600 и посмотреть бы на то они умееют, точнее как "не умеют" делать.

Более менее нормальная цена 600 и 1200 за м/п, единственное за 1200 пусть в минималку пригоняют насос и качают им и никаких ведер. Так же в эту цену изготовление опалубки из досок, варка арматурного каркаса, и при бетонировании вибрирование после укладки и затирка поверхности армопояса что бы щебенка не торчала из него, а поверхность была ровная до 2-4 мм на рейку.

PS По поводу дешевых рабочих я за последние два месяца видел пять объектов не маленькой площади где я сказал "че делать че делать, выдалбливать все и делать заного, ничего с этим не сделаешь". Люди думали что экономят 100тыс, а получали абсолютно непригодный для эксплуатации результат.
Andrew999
Мне это напоминает анекдот про двух новых русских и галстук за углом по 5 косарей,а я знаю где такой-же но по 600 рублей,и качество меня кстати устраивает. Вы видимо прораб или типа того,у вас свой интерес ,причем не слабый,знаю я вашего брата. Саботажники. Но есть грамотные спецы,уважение им и дополнительный интерес.Но маловато таких нынче- у многих иконы-бабло.
romario777
А грамотные спецы, думаете, за "респект и уважуху" работают? Кто, по Вашему, несет ответственность за результат? Это Вам не обои поклеить (не понравилось, ободрал и новые наклеил). Скупой платит дважды. А если Вы сомневаетесь в квалификации прораба, так что мешает посмотреть его предыдущие работы. Ни один хороший спец не откажет показать. Вы, прежде чем наезжать на брата прораба, работу его видели? Можно конечно и доверить это дело нашим южным соседям за дешево. Может даже повезет и сделают хорошо. Я сам очень давно с ними работаю, и знаю, что почти любой из них возмется за то, чего раньше никогда не делал и не знает как. И цену назначит низкую. Но спросить с него Вы потом ничего не сможете. Они ребята, в основном, трудолюбивые и стараються, но как и любой другой требуют обучения. Мои не один дом собрали под моим чутким руководством, прежде чем я их стал на самостоятельную работу ставить. А в вашем случае они позвонят какому-нибудь своему земляку, который подобное уже делал и тот их по телефону "научит". А уж практику отрабатывать они будут на Вашем доме и за Ваш счет. Кстати, таких русских бригад уже тоже достаточно. Но в их случае прибавляются еще и дополнительные специфические проблемы. Звонили мне тут одни знакомые. Мы тут, говорят, заказ на отделку сайдингом взяли. Расскажи, как его монтировать.
SANDR54
Звонили мне тут одни знакомые. Мы тут, говорят, заказ на отделку сайдингом взяли. Расскажи, как его монтировать.
:respect: Очень улыбнуло!!! :biggrin: До боли,знакомая ситуация)).
vt05
Тут человек не про прорабов спрашивает а про оборзевших работничках. В армапоясе ничего сложного и заумного нет. Согласен крепить опалубку на +3.000 проблемотично, неудобно но выполнимо. Я понимаю если бы в эту цену входил материал. Согласитесь 90 тысяц только за работу это круто. По хорошему там работы дня на 3, на каждый армапояс.
Andrei2030
Не вопрос,если ТС разбирается и для себя строит,какие проблемы,написали же выше,четверо узбеков и впуть.А если обратились к специалистам,они на нормо-час работу не делят,уж поверьте.У меня по разбивке котеджей бывали такие клиенты,типа я думал вы тут урабатываться у меня будете целый день за мои 10ть тыров,а вы тут всего часок потусились.Вот таким принципиально все,что натянул и разбил..снимаем и до свидания.
Выше было,про косяки в армопоясе.Не та это вещь,на которой стоит экономить:yes.gif:
zemak
По факту всё оказалось не так сложно, как расписывают тут. Опалубку и каркасы собрали на земле, потом всё это на верёвках подняли и закрепили на стене. На подъем и заливку 6 кубов у 7 человек ушло 2 часа. На все работы у 5 человек 3 дня. По деньгам сошлись на 1000 р./человекодень. Да, 0 у меня на высоте от 1 до 3 метров.
SANDR54
Всегда хотел узнать, а какую ответственность несёт специалист? У меня вот перед глазами есть пример строящегося дома, у которого треснул фундамент и стена. Проектировщик сказал, что это нормально, в этом месте можно треснуть, типа там у фундамента деформационный шов. Прораб сказал, что всё нормально и сослался на проектировщика, клиент утерся, горестно вздохнул, но дом от греха подальше продал. Кто-то понёс за это хоть какую-то отвественность? Да нифига. Прораб этот, кстати, дальше дома ваяет и считается хорошим спецом. И даже покажет вам другие свои дома. Да и этот покажет, когда всё заштукатурят и ещё раз перепродадут.
zemak
В правильно составленном договоре есть гарантия. Я на свои работы даю по договору 2 года. Если будут проблемы по моей вине, решаю их за свой счет. Если сомневаюсь в том, что напроектировал проектировщик, ставлю об этом в известность заказчика. Если он дает добро, составляю допсоглашение и по этому пункту ответственность уже ложиться на заказчика с проектировщиком. Пока серьезных проблем не было. Мелочевка иногда может выскочить, но она и решается быстро.
zemak
За армопояс на высоте обычная практика в погонных метрах, пока что то дорого

мне на днях на высоте в 4м заливали армопояс (120мм*350мм) , общая длина - 50м, сошлись на 15т.р. за всю работу (опалубка, армирование, заливка), я им тока бетономешалку 80л. подогнал и всё ... и то я считаю дорого это

работали - опалубка + армирование - 1день втроём
заливка - 8часов вшестером., тоскали вёдрами.
zemak
Просто чего то этим летом господа строители совсем… Загибают минимум двойной ценник. На днях делал себе армопояс, маленький, всего 2 куба бетона, суммарно где то 30 метров пояса, на высоте 4000 метра. Мне он обошелся: 6800 бетон с доставкой; 4000 рублей (по 1000 руб на нос ребятам за заливку, поднимали ведрами готовый бетон, справились за 1,5 часа), арматура, около 5000 руб., арматуру и опалубку варил и ставил сам, ушло, где то 5 – 6 рабочих дней, итого 14800 руб.

Сейчас пытаюсь найти работников сделать крышу (один скат на пристройку возвести), правда, площадь ската большая, более 100 кв.м, меньше 45 тыс. никого найти не могу. Видимо придется вдвоем, втроем с друзьями за 3 дня самому ее возвести.