постройка без разрешения-особенности
3666
8
Сосед построил дом в 1 метре от нашего забора.Хотим вот тоже строить,куча народа и все без жилья.
Но что бы начать,вроде надо разрешение от соседей как миниму?Денег в обрез и времени нет на получение
разрешения.
seabee
:dnknow: Я не знаю где вы строитесь..У нас,насколько помню по боковинам от соседского забора 4,5м.По переднему плану 7 м.
vt05
:dnknow: Я не знаю где вы строитесь..У нас,насколько помню по боковинам от соседского забора 4,5м.По переднему плану 7 м.
У Вас однако, тоже НЕТ разрешения на строительство?
Иначе Вы бы не гадали, а точно знали.
Все эти размеры указанны на градостроительном плане.
Без которого не выдают разрешения на строительство.
SNS1955
Вроде должно быть три метра от забора.У нас ещё есть такая возможность.Вот надо ли заранее брать
разрешение соседей.
seabee
Всё верно!

Раньше было 3 метра от соседей, а от красной линии (от улицы) 5 метров.
А теперь (гр. план получал в 2011г, выдавали в Доме быта) - 3 метра в круговую, но у меня дом кирпичный.
У соседей разрешения я считаю просить не нужно, 3 метра минимально - разрешённое растояние от дома до забора. Теперь они пускай думают, как дольше им жить. Так как минимальное противопожарное расстояние между кирпичными домами должно быть 6 метров, то есть по 3 метра с каждой стороны. Между кирпичным и деревянным 10, а между двуми деревянными 15 метров. Все эти нормативы есть в интернете. Дерзайте.
Удачи Вам.
SNS1955
Вот у нас дом построенный в 50х годах деревянный,расстояние от соседа пол метра.
Можно было построить сейчас в глубине огорода соблюдая 3 метра.
Но придётся строить на месте старого,но сибит,что бы не бегать за разрешениями.В чём смысл не понимаю.
SNS1955
В каком смысле нет разрешений,вы о чём :dnknow: Построились и живем в готовом посёлке,по нормам,которые написал выше.Вроде вокруг люди адекватные,и не у кого в мыслях нет впихивать что то в метре от забора соседа.
seabee
"seabee"

Вы спросили, я Вам написал то что сейчас требуют в 2012 году, а соблюдать это или не соблюдать дело Ваше. Но лично я бы на Вашем месте сходил в отдел архитектуры и поинтересовался как и что. Вам нужно разрешение не на строительство, а на реконструкцию Вашего старого дома. Надеюсь кто этим занимался из форумчан Вам подскажут.

"vt05"

Сегодня "вокруг люди адекватные", а завтра к примеру Ваш сосед например продаст дом не адекватному. И что? У меня тоже на даче 35 лет назад сосед построил капитальный дом прямо по граници нашего забора. И естественно на растоянии 5-6 метров от дома из-за тени ничего не растёт. И снег и дождь с его крыши на нашем участке, а мы как адекватные люди терпим это, вот только понравится ли это новому хозяину которому я продам участок - я не знаю. Поэтому сейчас при строительстве нового дома я сам не нарушил вышеуказанных норм и соседям не позволил. Был свидетелем как люди за неправильно установленный забор сдвинутый всего лишь на 10 сантиметров, чуть не по убивали друг, друга. И это увы не единичный случай - видно время сейчас такое.