помогите с фундаментом
3205
6
Во общем ситуация такая: на участке есть забитые сваи трения 300*300*6000(участок покупался уже со сваями) под них был нарисован проект дома. Не хватает часть свай под дом. Думаем недостающие сваи вкрутить винтовые. Дом планируем строить из бруса 150*150. По винтовым сваям все понятно, первый венец будет служить ростверком, а как этот венец привязать к сваям трения?? Заливать железобетонный ростверк дело достаточно затратное. Может подскажите как еще можно это сделать? А может найдутся люди готовые это сделать.
Davidenko
Анкерами можно привязать. Выложите фото оголовка сваи, тогда можно более точно сказать.
SANDR54
завтра обязательно сфотографирую и выложу. Там еще проблема в том что эти сваи трения торчат из земли на разную высоту. Если бы делали железобетонный ростверк там все понятно сваи отбиваются и увязываются с арматурой в самом росверке.. А как тут сделать пока не знаю...
Davidenko
Обрезать в уровень. Хорошая болгарка с соответствующим диском должна взять.
Davidenko
Сваи армированные. Что может быть проще, чем приварить металлические опоры к арматуре? Где стройка?
прораб
Стройка в Дзержинском районе. Это понятно что можно площадку приварить к арматуре, а что потом делать с пространством где будет огаленная арматура??
У меня появилась такая идея... сделась прямоугольные металические площадки 400*500 насверлить в ней отверстия по центру и по краям. Через центральные отверстия можно крепить на анкер к свае, а через крайние крепить брус. Как я понимаю сразать жб сваи которые выступают выше выбранного "0" можно при помощи болгарки с алмазным диском. А как нарастить сваи у которых не хватает высоты??
Davidenko
Все намного проще чем, Вам, кажется. Выложите фото с хорошим разрешением своих свай. И желательно схему будущего дома.))))
А анкерить я бы не стал...