Фотоотчет и хронология строительства двух домов из СИП панели
170163
219
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Сразу прошу, сильно не пинать за не оригинальную тему и качество изложения, но надеюсь мой фотоотчет и опыт поможет кому-нибудь при строительстве собственного загородного дома сэкономить на материалах, обратиться за помощью к проверенным людям, и избежать типичных проблем связанных с некачественной работой. Итак Меня зовут Дмитрий я веду строительство двух домов из панелей. Строительство любого дома начинается с планировки. Проект первого дома в поселке Октябрьский был предоставлен заказчиком. Проектировка второго дома заняла около 1 месяца, в связи с тем, что заказчик несколько раз менял планировку, и в итоге пристроил гараж:)
Tdim
Пока только на бумаге? Ждем продолжения. Интересно.
Tdim
Даааа,
ФОТОотчет был бы интереснее
Leo191
Даааа,
ФОТОотчет был бы интереснее
Пока можете мой посмотреть http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1878911090/?vc=1&fpart=18&sort=5&period=
Tdim
Итак, сразу скажу, буду добавлять сообщения и фотографии, по мере возможности, и по мере строительства домов. Что касается фотоотчета SANDR54, то я думаю все заинтересованные его уже прочитали. Я бы хотел дополнительно к фотоотчету строительства рассказать еще о производстве домокомплектов, и если есть заинтересованные люди ответить на вопросы, о ценах на разные виды работ и материалы. Второй этап после согласования проекта с заказчиком - производство домокомплекта и устройство фундамента, как правило это делается параллельно. Домокомплект производится на заводском оборудование, для склейки панелей. Для производства используется латвийская OSB 3 влагостойкая панель BOLDERAJA, пенопласт ПСБ-с 25, и немецкий полиуретановый клей. После склейки панелей производиться их раскрой, в соответствии с проектом, и выборка пазов для закладной доски.
Tdim
Особое внимание необходимо уделить закладной доске, поскольку она играет роль каркаса, от ее качества зависит долговечность дома и его эксплуатационные характеристики. Технология ее производства следующая: сушится необрезная доска толщиной 47 мм. до влажности 10%, затем уже сухая крамится на крамовочнике, и строгается на 4-х стороннем станке до толщины 40 мм. При соблюдении этой последовательности получается доска с идеальной геометрией, не подверженная гниению. Себестоимость производства такой доски складывается из стоимости необрезной доски (5500 за метр куб.+ 1500 сушка метр куб. + 1000 отсрожка)/70 % выход готовой доски = 11400 рублей за метр кубический. Поэтому если в смету включена доска дешевле, она будет сырая или другой толщины.
  • Сухая необрезная доска

  • Влажность 10%

  • Четырехсторонний станок для острожки

Tdim
Вернемся к фундаменту. С винтовым все просто - проект отправляется в компанию занимающуюся производством и установкой винтовых свай, они проектируют свайное поле, и назначают день установки, в моем случае получилось 20 свай по цене 4300 руб. с монтажом и оголовками. Предоплата была внесена в понедельник, закрутили и поставили оголовки - в пятницу. Сразу скажу о проблеме с которой столкнулись, при установке на сваи обвязочного бруса, выяснилось, что оголовки смонтированы не точно, и кое-где выходили за его пределы, но все решилось по звонку, компания установщик исправила недоразумение переварив оголовки.
  • Свайное поле

Tdim
А чтобы таких проблем не возникало, подрядчик обязан присутствовать при установке свай субподрядчиком и проверять правильность монтажа оголовков до того, как они проварены окончательно. А еще правильнее самому делать разметку свайного поля.
А какое сечение бруса на фото?
Tdim
С ленточным фундаментом все гораздо сложнее. Сначала делается разметка, потом копка, установка опалубки, затем подушка из песка, потом - армирование, в финале заливается бетоном, на все это ушло 7 дней 53 метра кубических бетона, 2 тонны арматуры, 14 кг. вязальной проволоки, 6 кубов доски обрезной. В итоге получилась лента....В готовом фундаменте начали делать приямок под коммуникации, а в гараже рыть погреб глубиной 3 метра, на все про все ушло 6 часов работы экскаватора.
  • Сняли опалубку

  • Приямок для коммуникаций

  • Погреб в гараже

  • Место под дом

  • Разметка фундамента

SANDR54
Спасибо за совет SANDR54, я его очень ценю. Но следуя Вашей логике нужно стоять рядом с каждым рабочим у вас на площадке, и присутствовать при склеивании панелей, сушке дерева - когда Вы все успеваете? Вы же все эти моменты контролируете Online, или нет? Вы сами панели производите? Я считаю, что нужно обращаться к профессионалам, которые знают свое дело, и отвечают за свою работу, а если накосячили, готовы оперативно исправить. Главное же для подрядчика проверить работу субподрядчика, и не делать за него работу, которая входит в стоимость договора. Сечение бруса 100 на 200.
Tdim
Есть большая разница между моими рабочими и субподрядчиком. Своих рабочих я сам обучаю и они не один дом под моим присмотром построили, прежде чем начинают работать относительно самостоятельно. А субподрядчик сегодня одних людей ставит, завтра других. Кроме этого, есть необратимые косяки. Вот представьте себе, что изначально пластина оголовка ложилась на отрезанный в заводских условиях ровный торец сваи и приваривалась хорошим сварным швом. Потом выяснилось, что приварили не правильно. Взяли болгарку, отрезали оголовок со сварным швом. И как его потом проварить качественно и в тот-же уровень но со сдвигом на 5 см? С перекручиванием свай все еще веселее. Я могу себе позволить выделить один рабочий день на разметку и контроль монтажа винтовых свай. И мой заказчик уверен, что все сделано правильно. Кстати, я на этом форуме писал, какие проблемы возникают с винтовыми сваями и как их избегать. И, как Вы сами говорили, все заинтересованные прочитали. Я только не понял, почему Вы не вошли в их число, раз наступили на те-же грабли. Тем более, субподрядчик у нас с Вами один. Вот с панелями как раз все ОК. Сам не произвожу, но если поставщик накосячил, то переделывает без проблем. Тем более, я сам езжу на ГАЗели и трудностей с перевозкой небольшого количества панелей у меня нет.
Tdim
Вот начитаются эдакие рекламы и ну продавать всякое. Не понимая ни в строительстве ни в производстве. Потом прогадают и начинают слёзы лить.
А вы по одной досочке покупаете, цена 5500 это ж как так можно?
А что не рассказали из какого сырья производят псбс, почему плотность не озвучили, ведь псб-с 25 - это от от15,1 до 25 кг/куб. У вас то сколько, фотоотчётник вы наш.
Tdim
Теперь о брусе. Брус сечением 100*200 уложенный как у Вас на пролете между сваями в 3 метра при сосредоточенной нагрузке в 500 кг имеет перегрузку по прогибу в 1,4 раза, тогда как брус сечением 150*150 при тех-же условиях имеет запас по прогибу в 1,7 раза. Вот если бы Вы поставили брус 100*200 по другому, т.е. 200 в высоту, то имели бы запас по прогибу в 3 раза. Какой смысл в использовании такого сечения в таком виде?
Дензнак
Извините, я не понимаю Ваших эмоций:) Доски необрезные я покупаю по 5500. Пенопласт Псб 25 16-18 кг на куб. Сам взвешивал.
Tdim
Комменты этого товарища лучше просто игнорить. По делу все равно не дождетесь. Нормальный человек спросит, какой пенополистирол Вы используете в своих панелях? А теперь прочтите его формулировку вопроса. Это даже не вопрос...
SANDR54
Извините, Сандр но в самом начале форума я обозначил его цель- поделиться опытом, ваша цель присутсвия на здесь мне тоже понятна, поэтому хочу сказать, что в борьбе за клиента я вам не конкурент:) кстати форумы я ваши тоже читал. Очень все понятно и грамотно написано. Что касается свай у нас обошлось без перекручивания, выровняли оголовки, срезали два аккуратно и переварили также. Что касается бруса такой был в проекте. Логика проектировщика мне понятна: оголовок сваи 200на 200 такой брус можно крепить к свае в 4
Точках, не просверливая новых отверстий в оголовках. Что касается нагрузок, то для каркасного дома брус 100 на 200 -это уже с запасом. 150 на 150 используют из- за его распространенности, но при этом сдвигают к краю и крепят в двух точках. 100 на 200 редкость.
Tdim
Да не извиняйтесь:) Мы здесь не боремся за клиента, а делимся опытом, я надеюсь. Свайщики крутят сваи с допуском 50 мм, поэтому большинство оголовков приваривается не по центру сваи. Так что редко получается закрепить брус более чем двумя болтами. Но этого достаточно. А вот использование проектировщиком подобного бруса многое говорит о его квалификации. Я то Вам конкретные расчеты привел. Нет запаса, есть перегрузка по прогибу. Если бы я слепо строил дома по проектам, сделанным проектировщиками, которые только вчера выпустились и делают первый самостоятельный проект после дипломного, половину бы из них сейчас бы перестраивал по гарантии. А опытные проектировщики с такими проектами не работают. Я стараюсь использовать брус 200*200. И удобно крепить, и прочность действительно с запасом. Не забывайте, что если возникнут проблемы, решать их будете Вы, а не проектировщик. Если конечно вы не случайно и не на время в эту тему попали.
SANDR54
Кто производитель СИП?
TSSB
В смысле, кто производит панели, из которых я строю? Авантаж-Н. Из них еще много кто строит.
SANDR54
Вопрос был топикстартеру.
TSSB
Извините, в заголовке вашего сообщения написано "ответ пользователю SANDR54". Вот я и ответил.
SANDR54
По поводу сечения бруса и характеристики проектировщика - скиньте пожалуйста ссылку на источник, приведенных Вами расчетов. Какой запас прочности при расстояниями между сваями в 2 метра? (в этом проекте оно такое) Почему Вы берете нагрузку 500 кг? Почему Вы не учитываете, что каркас пола опирается тоже на сваи, а его сечение 80 на 200? По поводу крепления обвязочного бруса в двух точках, субподрядчик нам так и закрутил сваи, чтобы можно было закрепить брус в двух точках, с "допусками". Но эти допуски легко нивелируются оголовками, и их можно приварить так, чтобы без проблем крепить брус в 4-х точках, что мы и сделали....Зачем Вы тратите целый день на работу со свайщиками, если Вам достаточно в 2 - х точках закрепиться я не понимаю, так они и без вас сделать могут. Вам только останется подпилить выступающие оголовки, и надеяться, что когда брус сечением 200 на 200 начнет высыхать он не вырвет ваше крепление и его не выгнет буквой С. По поводу того, кто на самом деле в эту тему случайно попал - Вы, сами писали, что сначала теще дом построили, потом поехало-пошло, и теперь Вы эксперт...Сандр огромная к Вам просьба, давайте сначала разбираться в спорных моментах, ссылаясь на источники, а потом уже давать характеристики проектировщикам, субподрядчикам, работам....А то получается, что Вы и свайное поле разметить можете, и Газель водить, и без проекта дом построить, а проектировщики и субподрядчики некомпетентные люди "только вчера выпустились" - нет им доверия! А у Вас какое образование?
TSSB
У меня свое производство.
Tdim
Продолжатся строительство дома на винтовых сваях, после пропитки обвязочного бруса антисептиком и крепления его к сваям, начинаем укладывать панели пола, предварительно обработав их битумным праймером Технониколь, закладная доска тоже проходит подготовку, перед тем как скрутить две доски обрабатываем их антисептиком Кедр, и делаем треугольный пропил глубиной 0,5 см, чтобы при склеивании их пеной между собой не оставалось щели. Если склеивать пеной две строганые поверхности, то пена между ними не расширяется, могут оставаться щели. При подготовке к монтажу второго домокомплекта этот момент мы учли при острожке доски, сделав компенсационные пропилы на четырехстороннике.
  • Доска с пропилом

  • Обработанные панели пола

  • Туалет - первое здание на участке, построенное нашими

  • Укладка панелей пола

Tdim
Коллега, вопрос по поводу несущей способности бруса не по адресу. Вы у своего проектировщика спросите, почему используется брус такого сечения кроме удобства монтажа. А то может быть можно было обойтись не 20, а 17 сваями? Посчитаем экономию. На сваях сэкономили 12900, на сколько обойдется дороже брус сечением 200*200 можете посчитать сами исходя из его количества. Думаю 10000 чистой экономии без потери качества точно будет.
В каркасе пола цельные несущие закладные сечением 80*200 всегда укладываются поперек фундаментного бруса и никак не улучшают его несущих свойств. Исключение составляет фундаментный брус по периметру дома. Но на нем лежат закладные сечением 40*200.
Отверстия в оголовках просверлены таким образом, что любое смещение пластины более чем на 10 мм приводит к тому, что как минимум одно отверстие перекрывается трубой сваи и никакой крепеж туда уже не закрутишь. На угловых сваях перекрывается сразу два отверстия.
Имелось в виду, ни как Вы попали в эту тему, а как долго и качественно собираетесь в ней работать. Мы все-же жилье людям строим, в котором они несколько десятков лет проживут. И если на моих глазах делаются ошибки, я считаю своим правом обратить на них внимание, поскольку на основании Вашей работы, в том числе, формируется представление о подобных домах.
Уж что я могу делать, то могу. И десятки довольных заказчиков могут это подтвердить. Я не говорил, что все проектировщики и субподрядчики некомпетентные люди. Просто есть нюансы, на которые стоит обратить внимание до того, как возникнут проблемы.
А по образованию я физик, поэтому научен "зрить в корень".
SANDR54
Опять Вы ушли от ответа на прямой вопрос. Вы говорили о сечении бруса и приводили конкретные цифры о его запасе по прочности, бровировали ими, я попросил Вас сослаться на источник, Вы говорите, что не по адресу и отправляете меня к моему проектировщику, странно как-то... Размер дома 8 на 8, 3 сваи на стену мало, пролет 4 метра получится, 4 сваи достаточно пролет 2 метра, колличество свай расчитывал субподрядчик и если бы можно было сэкономить мы не задумываясь бы сделали это. Про винтовые сваи и их крепление, оголовки смещались более, чем на 1 см, и это не привело к тому, что крепежное отверстие закрылось трубой... Сегодня сфотографирую. Наибольшая нагрузка приходится на места опирания стен, а там как раз и расположены закладные. На Ваших глазах не было совершено ни одной ошибки, и если Вам кажется что-либо ошибкой, подтверждайте пожалуйста свои доводы источниками. У меня также есть довольные заказчики и качеством и ценой. Скажите пожалуйста Сандр какую цену на 1 м кв панели вы закладываете в цену домокоплекта для своих заказчиков? Какую на пиломатериал?
Tdim
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Вот Вам самый простой и доступный вариант оценки несущих свойств.
Tdim
В среднем ряду у Вас между сваями 1,6 м.
Я не продаю домокомплекты. Я принимаю участие в проектировании и занимаюсь строительством. Домокомплект заказчик покупает у производителя домокомплектов. Общие суммы, в которые заказчикам обошлись их дома я уже на этом форуме озвучивал. Мне вот, например, не понятно зачем Вы сами занялись производством панелей. Вас не устраивает качество панелей других производителей? Или не устраивает цена? Я вижу, Вы даже интересовались возможностью производства пенополистирола. Так вот, чтобы иметь действительно достойное преимущество в себестоимости панелей, нужно производить самую дорогую их составляющую, OSB-3. Все остальное приведет к тому, что все наберут производственных линий, обучат людей, а загрузить их работой не могут. А зимой так совсем стоять будут. Отсюда текучка кадров, соответственно низкая квалификация персонала, низкая рентабельность, соответственно поиск способом экономии на сырье и материалах. Угадайте с одного раза, к чему это приведет. Не стремитесь сделать дешево, стремитесь сделать достойный продукт за разумные деньги. Можно продавать похожий продукт (не такой-же) за большие деньги, но заказчик должен понимать, за что заплачен каждый рубль. Я вот лучше сэкономлю на снабженце и сам закрою эту тему, но возьму более качественные комплектующие для заказчика.
Tdim
Еще вопросик. Вы закладные доски между собой чем скрепляете?
SANDR54
Уже увидел, саморез СГД. Единственно, я (это моя методика сборки, Вы можете делать так, как делаете) скрепляю доску с шагом не менее 200 мм, а по OSB с шагом не менее 150 мм. Саморезы не экономлю. У Вас, мне показалось на фото, в шахматном порядке с шагом примерно миллиметров по 400. Т.е., в левом нижнем углу доски на фото с монтажом пола самореза нет. Надеюсь, его просто не видно на фото.
А вопрос был к тому, что однажды меня закомплектовали шурупом универсальным, у которого резьба нарезана по всей длине. Так вот, такой крепеж использовать точно нельзя, поскольку он просто не стягивает между собой элементы конструкции, вследствие чего остаются щели.
Извините, что не ссылаюсь по этому вопросу на официальные источники и лабораторные исследования.
SANDR54
"Так вот, чтобы иметь действительно достойное преимущество в себестоимости панелей, нужно производить самую дорогую их составляющую, OSB-3. "

Хорошая шутка. :rofl:

Пусть будет больше производств: конкуренция, реальные цены, выгода для потребителя.
SANDR54
Спасибо за источник, запас по прогибу в 1,6 раза, несправедливо Вы на проектировщика собак спустили....
  • Прочность на прогиб

SANDR54
На фото саморезы через 200 мм., по ОСБ через 150. Можете посчитать. Саморез СГД, меня ни разу не комплектовали саморезом универсальным, поэтому по поводу щелей ничего сказать не могу. По поводу "официальных источников и лабораторных исследований" я бы на Вашем месте язвить не стал, как оказалось с брусом все в порядке....
SANDR54
Любое производство организуется с целью трудоустройства людей, обеспечения работой смежных организаций, в нашем случае строительных компаний и прорабов индивидуалов, а также получения прибыли, большая часть которой направляется на дальнейшее развитие бизнеса. Чем выше конкуренция на рынке тем выгоднее потребителю... и Вам тоже. Предприятия будут бороться повышая качество, снижая издержки...

Извините я понял, что Вы продаете домокомплекты, поскольку обсчитываете их стоимость, тогда я сформулирую вопрос по-другому: Скажите пожалуйста Сандр какую цену на 1 м кв 174-ой панели производитель домокомплектов закладывает в цену домокоплекта для Ваших заказчиков? Какую на пиломатериал? Буду благодарен, если ответите на вопрос конкретно...
TSSB
С удовольствием буду покупать у Сандра ОСБ-3, если он начнет ее производство.
Tdim
как оказалось с брусом все в порядке....
А что насчет упущенной экономии в 10 000? Какой смысл ставить сваи через 2 метра, а в среднем ряду через 1,6, если допускается 2,5 метра при большем сечении бруса? Брус значительно дешевле свай.

Базовая цена 1 кв. метра 174 панели 1440 руб. Но окончательная скидка зависит от многих факторов. Объем, конструктив, сложность, условия оплаты и т.п. Доска 13500 за куб.
Tdim
Строительство второго дома на ленточном фундаменте немного отложилось, поскольку необходимо было сначала выложить погреб в гараже. Выкладывался он из блоков 20 на 40 потом перекрывался плитами пп- 33, делалось утепление пенопластом, потолка и стен погреба, потом делалось армирование и заливался пол гаража. После началось устройство фундамента под кирпичный забор. После бетонных работ сделали выгребную яму, вывод канализации, ввод воды в приямок утеплили и заложили в утепление греющий кабель, начали собирать панели пола, обвязка по фундаменту делалась досками 50 на 200 уложенными одна на другую, доска осталась после разбора опалубки.
  • Доска с компенсационными пропилами

  • Фундамент под забор

  • Собранный пол

Tdim
С удовольствием буду покупать у Сандра ОСБ-3, если он начнет ее производство.
Приходилось бывать на заводе группы компаний Кроно. Очень сложная и дорогая технология производства. Боюсь по финансам не потяну:улыб: Но по болдераю некоторых знакомых иногда выручаю. Я сторонник специализации и строю дома только из SIP-панелей. Более трех десятков домов, претензий ноль. Я бы на Вашем месте воспринимал сказанное мною не как критику, а как высказывания по делу. Боюсь на этом форуме по этой теме Вам никто конкретных вещей по делу не скажет. Если я не поддержу дискуссию, темя будет мало интересной, поскольку пока ничем ваш фотоотчет не отличается от моего. Даже туалет сфотографировали.:миг:
Tdim
На первом доме выставили угол, являющийся отправной точкой в устройстве стен первого этажа. Стены первого этада собраны за 1,5 дня.
  • Первый угол дома

  • Собраны стены первого этажа

Tdim
Я в шоке. Такие дома выбирают чтобы сэкономить на фундаменте, а тут фундамент на забор такой, что на нем можно дом поставить. Странно ...
SANDR54
"Если я не поддержу дискуссию, темя будет мало интересной, поскольку пока ничем ваш фотоотчет не отличается от моего. Даже туалет сфотографировали. "

Это верно. Фотоотчетов по домам из СИП на просторах инета хватает. Интересны тонкости технологии, технические решения спорные или бесспорные. Мне вот кажеться спорным использовать праймер ТН для защиты нижней части панели пола.

"Боюсь по финансам не потяну "

Пока в РФ никто не потянул, поэтому шутку оценил.
denz
Я в шоке. Такие дома выбирают чтобы сэкономить на фундаменте, а тут фундамент на забор такой, что на нем можно дом поставить. Странно ...
Всякое бывает. У меня два дома в работе было с цокольными этажами и облицовкой кирпичем, так фундаменты обошлись почти по 500 тыс. каждый.
TSSB
Мне вот кажеться спорным использовать праймер ТН для защиты нижней части панели пола.

"Боюсь по финансам не потяну "

Пока в РФ никто не потянул, поэтому шутку оценил.
Спорным кажется использование праймера или именно Технониколь? Я использую мастику битумную другого производителя. Она погуще, чем праймер, но валиком наносится в теплую погоду.

Кроностар в Костромской области 5 лет назад собирались ставить цех по производству OSB-3, но вместо него расширили производство МДФ. Тогда еще спрос на OSB-3 был не так высок.
TSSB
Компенсационные пропилы в закладной доске - давайте обсудим это технологичечкое решение, что Вы об этом думаете нужны или нет? Почему Вам кажется спорным использование праймера ТН?
SANDR54
По поводу свай и бруса я уже писал, что стена 8 метров, 3 сваи мало, 4 - достаточно. Если бы была возможность сэкономить так бы и сделали....Как вы собираетесь поставить на стену 8 метров меньше чем 4 сваи? 3,5 закрутите?
Tdim
Скорее всего смысл есть, как и в снятой фаске на двух гранях доски. У меня бригады тоже говорили, что не к чему, а как пошла доска без фаски, стали говорить, что было удобнее. Если требовать закладку пены в пропил, соединение будет плотнее на продув. А то, если рисовать пеной на доске змейку (как в учебном фильме), то очень велика вероятность разрывов змейки и продувания в этих местах. Я очень быстро в свое время перешел на укладку пены в виде трех параллельных полос. Просто при качественной протяжке досок, пена работает и как уплотнитель и как клей (оторвать одну доску от другой и не поломать не реально).
Tdim
По поводу свай и бруса я уже писал, что стена 8 метров, 3 сваи мало, 4 - достаточно. Если бы была возможность сэкономить так бы и сделали....Как вы собираетесь поставить на стену 8 метров меньше чем 4 сваи? 3,5 закрутите?
Так и я о том, что 4 достаточно. Но у Вас то НА ФОТО 5 СВАЙ, а под внутренней стеной даже 6! Или Вы выложили фото не своего свайного поля?
denz
Такой фундамент необходим для установки кирпичных столбов, а каркасник был выбран не из-за экономии на фундаменте, а из-за его других отличных потребительских свойств.
SANDR54
Извините, я имел ввиду пролеты, говоря о сваях, 3 пролета (4 сваи) - недостаточно, пролет 2,67 метра получается, 4 пролета (5 свай) пролет 2 метра - с запасом. "если допускается 2,5 метра при большем сечении бруса? Брус значительно дешевле свай." - Ваши слова? Что касается центрального ряда, то там 6 свай - 5 пролетов, он несет наибольшую нагрузку, поэтому там пролеты 1,67 метра. Мне не понятны ваши призывы экономить на фундаменте - это же основа дома! Если крышу можно перекрыть, если потечет, то что делать с фундаментом, когда дом построен? А сэкономить можно на домокомплекте, просто купив панели и дерево дешевле, не потеряв в качестве, если будет конкуренция между производителями. А сколько стоит сборка 1 м. кв. панели, если обратиться к Вам?