Утепление пола холодной веранды.
12191
21
Всем привет.
Имеется пристроенная к дому из бруса веранда. Стоит на столбчатом фундаменте, лаги тоже стоят на столбиках, врезаны в нижний венец. Почитав, я так понимаю утеплять нужно так: снизу к лагам подшивается черновой пол, между лагами утеплитель, поверх чистый пол, доски, либо фанера + линолиум я так понимаю не суть. Вопрос по утеплителю, что бюджетно и сердито выбрать для веранды которая будет использоваться в весенне-летне-осенний период, отапливаться не планируется.
Пространство между столбиками пока не закрыто и ветер там гуляет только в путь. Закрывать планирую цсп листами и врезать в эти листы несколько вентиляционных решеток. на 15м2 веранды 4 таких отверстия достаточно? Утеплитель если ЭППС то насколько экологично это будет. говорят он выделяет что-то вредное + усыхает со временем, так же его любят мыши. Если минвата, то нужна ли пароизоляция и с какой стороны, если учесть что веранда не отапливаемая. От лаг до пола приличное расстояние см 30-40 не меньше, так что с вентиляцией там всё в порядке я так думаю.

У кого какие мысли? а то свои в логичную кучу не могу привести пока.
Flamer
Если честно, не понимаю, зачем утеплять пол, если не будет источника отопления. Не надышите вы там столько, чтобы было тепло.
IVMIVM
Ну в межсезонье обогреватель какой включить мож. всё теплее будет. да и летом попрохладнее. Не?
Flamer
Самая простая и дешевая минвата "враспор" (с поджимом). Сверху пароизоляция, снизу ветрозащитная пленка.
ЭППС надо использоватьтам где его преимущества расскрываються (земля, нагрузка и т.д.). В данной конструкции он дороже в два раза и еще "одна" цена уйдет на "подпенивание".

Бредни про фосген/ рак /фенол услышите у любого продавца. Переверните гигенический сертификат на продукцию, там все в цифрах расписано, а потом включаем мозги и сравниваем те миллиграммы и вред от стола из ДСП за которым сидите, и от компа.

По поводу мышей: Они прогрызут все кроме металла, если учуют запах пищи. Если лень читать СНиП "Защита от грызунов", то вкратце:
1. Пасивные меры: метрешетки с мелкой ячейкой на пути возможного движения грызунов (продухи в фундаменте и т.д.).
2. Активные: мышеловки, кошки, ультразвуковые отпугиватели ( очень понравился, называть не буду ибо за рекламу не заплатили :бебебе: )
3. Главные меры: соблюдение норм СЭС :ха-ха!: Будут крошки на столе- будут и мыши.
TSSB
"враспор" (с поджимом)

Не понял. т.е не рулонная, а которая плитами продаётся уже? её в распор между лагами? Ветро, паро, обязательно?
Flamer
Гидроизоляцию обязательно.
Flamer
Можно и рулонную, но опять враспор.
Поскольку помещение не с постоянным тепловым режимом можно паро-гидро-ветрозащиту и не ставить, но она повышает долговечность конструкции.
TSSB
рулонная в распор не держится, в силу её малой плотности.
TSSB
А доски чернового пола прибитые либо снизу к лагам, либо на черепные бруски, без особых щелей между ними, разве не выполняют роль ветрозащиты? не понимаю просто физику процесса.
IgorCh
рулонная в распор не держится, в силу её малой плотности.
1. С вертикальной не перепутали?
2. Не стоит покупать самое дешевое г.. на строительных рынках.
Flamer
А доски чернового пола прибитые либо снизу к лагам, либо на черепные бруски, без особых щелей между ними, разве не выполняют роль ветрозащиты? не понимаю просто физику процесса.
Это пока без особых щелей, а потом подсохнет и...
А поскольку здание с непостоянным тепловым режимом то каждый год циклы ссыхания/разбухания будут повторяться.
TSSB
Понял. Ветрозащиту специальную какую-то покупать или рубероид, садовая плёнка в два слоя(хотя быстро истрепится от мороза видимо) подойдет?
Flamer
НЕ хотите покупать специализированный продукт для ветрозащиты по 12-17р/м2 - Ваше дело. Тогда конечно лучше толь. Парниковая на пароизоляцию.
TSSB
Дело не в "не хотите" просто рубероид старый остался. Понял в общем. Всем спасибо!
TSSB
ничего я не путаю, видать вы её только телевизоре видели,
впрочем мне доказывать не надо.
IgorCh
1. Профессионал. Был на 5 производствах минваты.
2. Тем более.
IVMIVM
Если честно, не понимаю, зачем утеплять пол, если не будет источника отопления. Не надышите вы там столько, чтобы было тепло.
единственный правильный ответ-намек.

сделайте какую то ветрозащиту, чтобы ветер не гулял. остальное, на неотапливаемой помещении, от лукавого...
Flamer
У кого какие мысли? а то свои в логичную кучу не могу привести пока.
Мысли следующие.
Утеплителя не надо.
Гидроизоляция стелится прям на землю, сверху можно присыпать "защитным" слоем щебня/песка/ПГС
На лаги стелится черный пол. Потом фанера в два слоя, с перехлестом стыков. Нижние стыки запениваем, верхние стыки зашпаклевываем.
В "проходах" паркетной доской чистый пол сделать, а в "местах отдыха" - два слоя пробковой подложки 4мм, загрунтовать, залакировать и сверху половичком прикрыть.

Ну или можно поверх фанеры в "местах отдыха" бросить пару пол-квадратов ИК пленки, и просто везде досками зашить. Как раз тот случай.

Использование линолиума в качестве чистого пола категорически НЕ приветствуется.
КОЛО
Коло, ваши бы слова да моей тёще в уши, на прошлой недели два дня отговаривал от линолеума, в конечном итоге кое как убедил , что ламинат дешевле выйдет.
IgorCh
Рекомендую занять тёщу планировкой проходов, рабочих зон и мест отдыха (стол, диван, плита, шкафчики, полочки и т.п.), а решения по конструктиву и технологической части принимать только на основании изучения технических условий по применению материалов. :улыб:

Ламинат - тоже не лучший матиериал для покрытия веранды. Он же очень чувствителен к перепадам температуры, а Вы его в "-30" засовываете.
ИМХО - покоробится быстро очень.

Если нужно один раз и надолго, то для веранды, нужно подбирать материалы, чтобы могли работать в "уличном" режиме, за исключением стойкости к прямому воздействию атмосферных осадков.

Если сделаете обычными материалами для отделки жилых помещений (т.е. квартир) - это всё очень недолго будет служить, т.к. не рассчитано на эксплуатацию при отрицательных температурах, и в условиях постоянных перепадов влажности высокой амплитуды.
КОЛО
я прошу прошения, что влез со своим ламинатом , который будет лежать в квартире, вернее с тёщиным, а на веранде у меня меня доска половая лежит и прекрасно себя чувствует, веранда правда закрытая.
Flamer
Одни из самых популярных материалов для утепления пола - минеральная вата и пенополистирол.

Миниральная вата характеризуется высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами, хорошей водоотталкивающей способностью, огнестойкостая и имеет хорошою сопротивляемость к механическим воздействиям. Для утепления пола минеральную вату производят в виде твердой плиты или гибкого мата.

Экструдированный пенополистирол- низкая паропроницаемость и теплопроводность, не поглощает воду, стойкий к горению, имеет высокую прочность. Этот материал хорошо эффективен для теплоизоляции полов с подогревом, полов по грунту, полов над холодными подвалами.