Вопрос про разрешение на строительство и подключение
16955
27
Доброго времени суток всем!
Начну с небольшого повествования, а затем уже вопросы :улыб:. Недавно с мужем приобрели земельный участок. Со следующего года хотим начать строительство. Уже есть представление что хотим по итогу получить: основное строение (даже проект эскизный домика есть), и баня с мансардой в духе гостевого домика (для круглогодичного проживания). Строиться хотим начать как раз с бани по причине того, что ее постройку сможем "потянуть" за один год, а потом можно и дом начинать. А в баньке уже жить временно можно будет.
Вот от сюда вопросы и начинаются:
1. Нужно ли разрешение на строительство бани (хотим разрешение получать сразу на все строения на участке)?
2. В зависимости от наличия/отсутствия разрешения на баню есть ли разница в подключении к ней коммуникаций? И есть ли вообще возможность к бане подключить газ, эл-во, воду, а потом, когда дом достроить - от бани уже в дом завести коммуникации?
Может кто-то уже сталкивался с таким вопросом, отзовитесь. Очень надеюсь на вашу помощь.
Nastya894
Были такие же мысли про баню, когда купил участок, но сделал в итоге по-другому, построил каркасное помещение, к которому на след. год буду дом пристраивать. В него провел газ-воду-электричество, никаких разрешений на строительство не брал. Если провести все это в баню, после постройки дома все заново нужно будет делать, для ввода в дом, опять всем платить, ждать..
1971
Правильно ли я понимаю, что на каждое строение необходимо отдельные техусловия на подключение получать и оплачивать соответственно? :шок:
1971
Постойте ка! А что к неоформленному никак строению можно подвести все коммуникации???
Nastya894
Разрешение на строительство нужно для дома. Также указываются все хоз постройки. Потом как построите БТИ будет все обмерять.
Nastya894
Зачем Вам потом проблемы с неоформленным самостроем, делайте сразу нормально, по закону. А то , что частная собственность у нас не считается неприкосновенной, дело другое.
1971
Были такие же мысли про баню, когда купил участок, но сделал в итоге по-другому, построил каркасное помещение, к которому на след. год буду дом пристраивать.
Так вы наверное и дом - каркасник ставить хотите?
Проблема вся в том, что баня строится для жизни в ней на время строительства, а потом использования как гостевой домик. Демонтировать ее потом не собираемся.
1971
А нельзя ли просто поставить в построенной бане счетчик электрический энергии, а потом просто прокинуть в дом кабель. И так с остальными коммуникациями поступить, кроме газа конечно)
Nastya894
Достаточно зарегистрированного права собственности на земельный участок, чтобы подключиться к электричеству, потому что подключается не дом или баня, а энергопринимающее устройство, а оно может находиться и под открытым небом.
IVMIVM
Достаточно зарегистрированного права собственности на земельный участок, чтобы подключиться к электричеству, потому что подключается не дом или баня, а энергопринимающее устройство, а оно может находиться и под открытым небом.
А про газ и воду можно то-же самое сказать? Или нет? Там ведь тоже приборы учета ставятся.
Nastya894
Про это не скажу, особенно про газ. Там другие порядки действуют.
Nastya894
газ- право собственности, план участка, план строения, само строение. вода- тупо копаите и подключаетесь, если есть куда))
И А
вода- тупо копаите и подключаетесь, если есть куда
Ну конечно. Такое же ТУ даётся как и на всё другое. там указывается уп трубы(20 или 25), счётчик(обязательно). А куда это будет выходить, это неважно.
ТС а вам что тяжко в СВОЁМ районе это всё узнать? вам вроде как подключаться.
Дензнак
ТУ дается согласен, только для подключения воды в 80% случаев лучше сегодня не заморачиваться. проводить не "официально".
И А
Так и свет можно просто накинув на столб провода. Чё такого то? так же без ТУ и других заморочек. Это вобщем то ВОРОВСТВО.
Дензнак
можно и свет прокинуть и газ только потом обрежут и возможно накажут, хотя не факт.
вы меня прям умеляет своей честностью. много обектов строится через не законное временное подключение к электричеству, а иначе как быть строить то надо, а пока вы получите разрешенение и подключитесь пройдет очень много времени.
вот сейчас к примеру обект подключаю с апреля текущего года, думаю еще 2-4 месяца возится прийдется. а до этого вообще, пока не внесли изменения в законодательство, не давали разрешения, ответ- ну нет у нас можностей идите....
и таких примеров масса. даже через суд говорят- ну да вы правы но нам дешевле платить шраф чем подключать вас.
а при таком подходе кто противоположная сторона? и я после этого должен себя вести в их отношении порядночно, ну нет принципиально буду ВОЗВРАЩАТЬ причиненный мне ущерб.
И остальные коммуникации все тоже самое. Могу примеры привести, как нас и возможно вас честных разводят по газу воде и т.д.
снимите розовые очки товарищ.

зы. тс когда подключит воду, официально, скорее всего 99%, ГВК участок поставит на балансе себе и кто то скорее всего спишет бабло.
И А
Временное подключение (согласно Правилам техприсоединения) организуйете и стройте. Современные счётчики рассчитаны на широкий диапазон температур, а чтобы защитить от осадков -- покупаете щит.
И А
О том, что не надо оправдывать собственное беззаконие чужим.
IVMIVM
повеселили, честно. без обид. вы и взяток гайцам наверно не довали? (хотя если нет авто, то возможно)))))))))))))))))))))
99,9% это ваш лозунг не более того.
И А
Я не давал гайцам взяток:улыб:я их в суд тащу если не согласен с ними:улыб:
И А
Смех без причины...
Машины нет, поэтому и не даю. А была бы -- тем более не дал бы. Когда штрафовали как пешехода (за дело, кстати), оплатил штраф и всё.

И не вам судить, лозунг это или нет.
И А
гаишникам взяток не даю - нарушил, нужно штраф платить в кассе как положено, не согласен - в суд
электричество и воду подключал официально, через ТУ, договора и тд.
пришлось повозиться но теперь все законно, взяток так же не давал.

я их (взятки) вообще не даю и не считаю нужным давать, деньги нужно трудом зарабатывать.
И А
тс спросил про подключение, а не ВОРОВСТВО. что вумного то включаете, да ещё и смешно ему. я себе ВСЁ что положено подключил без взяток и попрошайства, положено сделано. даже субсидию получил без взяток и откатов.
Вы Честно жить вероятно не пробовали? попробуйте, это НАМНОГО дешевле.
Nastya894
Спасибо всем огромное за ответы!
В принципе много прояснили. А про газ - действительно узнаем у газовиков. Как выясним поднобности, обязательно здесь напишу :agree:
Nastya894
газ- 22 т.руб с ндс, за кубометр час, на территории г Нска, согласно последнего постановления г. мэра, типа за выделение мощности. проект в районе 5 т.р.
Дензнак
"Вы Честно жить вероятно не пробовали? попробуйте, это НАМНОГО дешевле."
ну во первых я себя считаю честным, конечно каждый мериет своим мерилом. во вторых тупая упертость- как правило дороже.
серьезно не верю про взятки гайцам, НЕ ВЕРЮ! по стройке реально ни кому не давал. хотя нет давно было, сварку на провода кинули проезжала брига рэс мимо без разговоров обрезала и уехала, поехал нашел этих орлов дал 500р они метнулись все бегом сделали.
наверно надо было пойти получить разрешение на подключение сварочника, выделение доп мощности или взять в аренду генератор?
я не ставлю знак "=" послушание закона и честность.
вот в отношении человека да, корпараций, монопалистов, и прочих воров, плевать без созрения совести.
про гайцов реально не верю))))
И А
вы лучше сходите на политфорум и заведите топ про "не верю" и глагольте там свои ИСТИНЫ. что ФЛУДОРАТИТЬ то?