Стоимость землекопных работ(?)
6481
6
Планирую осенью за чертой города выкопать небольшой котлованчик размером 3х2х2 м. (ДхШхГ).
Нужно выбрать, что использовать для достижения цели: ручной труд наёмников из Средней Азии или экскаватор на базе Беларуса из ближайшей деревни.
Кто в этом сезоне использовал ручных землекопов, поделитесь расценками за кубометр грунта, пожалуйста. А у экскаваторщика я сам спрошу. Хотя, если по экскаватору есть информация, тоже не откажусь.
Спасибо.
Да, и ещё. За сколько ВРЕМЕНИ два старательных землекопа сделают объём указанный выше?
Пупс
Вообще по ценнику как договоритесь... вообще 1000-1500 в день на человека... Такой объёмчик если грунт нормальный выкопают до обеда часов за 5-7, как работать будут, или насколько голодными будут ... всё решают нюансы конкретной ситуации...
У товарища, когда копали ДхШхГ (2х3х2), мы пока в город съездили за продуктами, думаем чтобы накормить этих работников, (орентировочно нас не было часа 3)... Они успели углубится на 3.5 метра, другими словами еле остановили, если бы приехали часов через 10, то наверное они выкопали бы колодец, а не погреб... :ха-ха!: У меня же на котедже, под фундамент землю и суглинок под ней долбили ломами и кирками, и за день смогли выкопать только 15 ямок под столбчатый фундамент...
Пупс
пробовал землекопами - за день смогли выкопать только 1 куб, правда в глине.
поискал в округе, нашел на объекте хороший экскаватор импортный, сторговался на 1000 руб/час и за 4 часа все доделал (траншея кубов 70 выкопал и закопал)
беларусь вашу ямку может и не взять толком.
Пупс
Здравствуйте. Землекопы Да...какие попадутся...может и грунт плотный быть...вообщем это не техника:-)
3*2*2 Беларусь выкопает...вот буквально вчера нам копал 2*2*2 950р/час 4часа минималка...справился часа за 2-3, точно не засекал...но у нас он асфальт еще ковырял/потом крупный щебень(фракция 150-200) за тем сырая глина(тресина)))
Пупс
Если грунт супесь, быстрее и дешевле руками такой объем. Если глина, суглинок - лучше экскаватор. С небольшим объемом белорус справится. Если объем побольше или глубина более 3-х метров или аккуратно нужно выкопать, лучше иномарка со сдвигающейся кареткой и телескопическим ковшом. Он переезжать реже будет, соответственно быстрее сделает. Но они дороже (1400 в час) и удаленку начинают брать уже при небольшом удалении, поскольку передвигаются по дороге медленно. Если нужно только копать, есть еще вариант экскаваторов на базе японского грузовика. Стоят 1200, ездят быстро, башня крутится на 360 гр. Я таким под септики копаю чаще всего и когда условия стесненные.
Пупс
SANDR54 прав. Если грунт легкий то пара моджахедов на день. Только если оплата не по объему т.к. за куб просят 500 руб. В вашем случае 6 т.р. Так что лучше с Хилокского. Если экскаватором, деньги примерно теже 6 т.р. плюс минус. При легком грунте(супесь) сам бы за пару дней с перекурами, или с друзьями под пивко за день.
Student555555
по своему опыту Белапусь возьмет(мне траншею рыл под 3м). Деревенский тракторист не будет как городской драть минималку и тп.
Гастеры сейчас дофига просить стали. Полагаю если позовете с окрестных деревень молодежь или алкашей - за те же деньги что и гастеры будут работать.