УШП (утепленная шведская плита)
55992
64
Добрый день, Уважаемые форумчане!

планирую строить дом. изучаю разные аспекты строительства, чем больше изучаю тем больше вопросов появляется.

вот прочитал про такую штуку на просторах интернета, как (УШП).

кто что думает о эффективности?
кто-нибудь в Новосибирске занимается возведением такого фундамента?
насколько актуально это для Сибири с её 40 градусными морозами?
во сколько примерно обходится такая система?
есть кто уже сделал себе такой фундамент, интересны отзывы.


вот статья о УШП
Последним словом в устройстве плитных фундаментов стали утепленные фундаментные шведские плиты, иначе называемые энергосберегающими плитами. Собственно, технология эта не нова – это способ с успехом применяют в Европе уже несколько десятков лет. В Швеции, откуда родом эта технология, климатические условия и свойства грунтов схожи с российскими, поэтому резонно будет предположить, что шведскую плиту в нашей стране ждет большое будущее!

Фундамент шведская плита.

В чем же суть этой технологии? Ее можно объяснить даже несведущему в строительстве человеку: в производстве этой плиты очень широко используются современные теплоизоляционные материала, плюс к этому прямо в плиту встраивают все коммуникации, включая систему водяного подогрева пола. Стоимость такой конструкции в нашей стране пока еще относительно высока, но это достаточно легко обосновать, просто перечислив все положительные свойства шведских плит:

Процесс закладки такого фундамента занимает очень мало времени.
Технология закладки проста и не требует ни сложного оборудования, ни тяжелого физического труда, ни дополнительных расходов на материалы: обычно в цену уже включено все, в том числе трубы, коммуникации и прочее.
После заливки плиты и ее отвердения Вы получаете готовый пол – ровный, теплый и красивый. Можно сразу включать подогрев и стелить напольное покрытие, любое, хоть паркет, хоть линолеум, хоть ламинат.
Благодаря применению современных тепло- и гидроизоляционных материалов вкупе со встроенной системой «теплых полов» в таком доме никогда не будет холодно, почва под домом не промерзнет, и экономия на отоплении будет очень существенной. Сравните: коэффициент теплопроводности обычной плиты – от 0,52, до 0,32, в то время как теплопроводность шведской плиты составляет всего 0,17-0,10. Ясно, что чем меньше цифра, тем меньше теплопроводность.

Кратко описать процесс устройства фундамента по технологии шведской плиты можно так:

Вырывается неглубокий котлован размером чуть больше площади дома.
Насыпается песок ровным слоем, на него нередко укладывают геотекстиль, но можно и без него.
Поверх песка укладывают дренажную систему и инженерные коммуникации.
Затем – ровный слой гравия.
Потом идет очередь пенопласта (обычно берут немецкий Knauf), его кладут в два слоя, между ними – слой гидроизоляции.
Поверх пенопласта укладывают трубы для устройства водяного пола, накачивают их воздухом, чтобы не смять их при заливке бетона.
Трубы сверху покрывают арматурой и сеткой для особой надежности.
Последний шаг – заливка и выравнивание бетона. Все! Теперь ждем застывания, шлифуем и приступаем к отделке.
krow
По порядочному источник бы указать, сего чуда!
yad
Я как раз думал это будет рекламой поэтому не стал делать ссылки на другие сайты, а если можно тогда вот, мне не жалко.
http://bonavilla.ru/stroitelstvo/utepl-nniy-fundament-shvedskaya-plita
krow
Я делал такую плиту. Могу показать и сделать. Сейчас на таком фундаменте стоит двухэтажный коттедж 470 кв. м. Писать в личку.
krow
Не любят здесь УШП: дорого, требует граммотного проектировщика. ИМХО: оправдана при определенных условиях (МНС грунта, водяной ТП)
TSSB
дорого - это сколько? хотя бы примерно, чтобы понять порядок чисел.


возможна ли вероятность разморозки?
как я понимаю если что-то не правильно сделано, отремонтировать уже не реально будет?
krow
1. Исходите из объёма земляных работ и стоимости кубометра бетона, работа бетонщиков плюс арматура и пенополистирол, плёнка. Полагаю посчитать особого труда не составит. На бетонирование уходит один день.
2. Нет не возможна, нашей зимы не хватит, даже если ни кто в доме жить не будет.
3. Делать надо правильно. Отремонтировать можно всё.
Сухов
Здравствуйте! как с вами связаться ?
krow
Как всегда порадовали рекламщики
В Швеции, откуда родом эта технология, климатические условия и свойства грунтов схожи с российскими
:biggrin: Блин, порол бы лично за каждый такой ляп, чтобы хоть изредка мозг включали.
Коли пытаются впарить обычный продукт, как новые технологии…

А так, чего особенного то в этой технологии. Хоть бы написали почему именно пенопласт, наверняка имелось в виду не обычный, а экструзию, почему нельзя использовать пенополиуретан.
Зачем трубы запихивать вниз бетонной плиты, это ж не рационально.
krow
подробно про эту технологию "разжевано" на другом ресурсе
список тем

реальный дом в Новосибирске
152-ФЗ
почему запихивать трубы в бетон отсеченный пенопластом от грунта нерационально?
arjan
почему запихивать трубы в бетон отсеченный пенопластом от грунта нерационально?
Я говорю, что в самый низ бетонной плиты, как написано, в представленном тексте, ставить трубу не рационально, рациональнее бы ее было залить в верхнею часть бетонной плиты, ИМХО.
152-ФЗ
в данной технологии плита служит теплоаккумулятором, поэтому и трубы опускают ниже
это все таки решение под каркасник
serpv
Рис. 55. Пучинистый грунт и дом на плите — сложные отношения
под УШП "нет" пучнистого грунта, т.к. под ней непромерзаемое основание.
Дозорный
Рис. 55. Пучинистый грунт и дом на плите — сложные отношения
под УШП "нет" пучнистого грунта, т.к. под ней непромерзаемое основание.
Не думаю, что автор по ссылке фантазирует. Без утепленных отмостков может промерзнуть. Смысл ссылки - тяжелый и при этом недостаточно жесткий дом по весне может треснуть.
serpv
Конструкция УШП подразумевает утепленную отмостку и дренаж
все остальное это не УШП
Дозорный
Конструкция УШП - подразумевает под собой, как минимум послойную отсыпку с уплотнение6м несжимаемым грунтом достаточной толщины (в самой Швеции эта толщина составляет не менее 600 мм) + мероприятия против пучения (отмостки, дренажи, ж.б. пояса, включение стен в совместную работу с перекрытиямии и плитой фундамента).
Основание уплотняют не "на глаз", а до достижения модуля деформсации грунта основания не менее чем 3000 т/м2.
Без этих мероприятий - УШП это развод лохов на бабло.
КОЛО
развод лохов на бабло зависит не от типа фундамента, а от лоха и разводящего

по тем ссылкам, что я привел люди сами заливают УШП
многие даже сами рассчитывают, благо там уже все разжевано и есть подробный FAQ

толщина отсыпки зависит не от страны, а от толщины плодородного слоя
Дозорный
"развод лохов на бабло зависит не от типа фундамента, а от лоха и разводящего"

+100500
На каждом этапе возможно.
Дозорный
олщина отсыпки зависит не от страны, а от толщины плодородного слоя
Ога. Держи карман шире. :rofl: .

Толщина подсыпки считается, чтобы получить требуемый модуль деформации основания. :yes.gif: .

Я уже упоминал, что в самой Швеции - меньше чем 600 мм НЕ отсыпают. :спок: .

И то, что такая плита хорошо работает против морозного пучения - в самой Швеции так НЕ считают :yes.gif:
не от типа фундамента, а от лоха и разводящего
100% согласен.
Уважающий себя разводящий разводит лоха на максимальное количество дензнаков.
Поэтому и предлагает безальтернативно - самый дорогостоящий вариант.
krow
добрый день!

подниму темку.

если кто в курсе. ответьте пожалуйста на вопрос. Есть ли в "столице Сибири", те кто заливает УШП? Не те кто может, теоретически, а кто уже делал и может похвастаться работами?

и еще интересует Ваш взгляд на вопрос, что все таки целесообразней, УШП или обычный фундамент(ленту) и на перекрытия положить теплый водяной пол и сделать стяжку?
krow
Я уже давал ссылки, где можно все подробно посмотреть и задать вопросы
Дозорный
за ссылку спасибо! про ресурс знал, изучаю.

но тут я тоже понимаю строительный форум, значит эти вопросы и здесь могут быть актуальны.
тем более данный ресурс имеет локализацию как раз НСО и здесь думаю мне с большей вероятностью ответят на вопрос про специалистов "УШПистов".
в данный момент мой интерес связан не столько с тем как все устроено, сколько если смогу потянуть его финансово, найти подрядчика.
Сухов
А какова реальная стоимость данного фундамента за м2? С отмосткой(тротуарная плитка), трубы(pex)+колектор и вся разводка(электрика,водоснабжение) и т.д.? Дренаж вовсе не обязателен с правильной подушкой.
Буду
от 6 т.р. за м. кв. и выше...
krow
Здравствуйте, планируется строительство дома на УШМ.
Дом вот такой. Цоколь и 2 этажа. Кто может порекомендовать спецов к кому можно обратиться именно по устройству плиты и цоколя. Интересует ответ Товарища Сухова))).
Танцор
То есть Вы планируете заглублённую плиту, раз цокольный этаж будет. Домик красивый, при эксплуатации держите под контролем снег на кровле над входом в дом и воротами гаража.
Дровосек
То есть Вы планируете заглублённую плиту, раз цокольный этаж будет. Домик красивый, при эксплуатации держите под контролем снег на кровле над входом в дом и воротами гаража.
Да, совершенно верно, дом будет стоять на монолитной плите.
Сухов
интересует плита УШП под дом размер 16 на 11 этаж один ваша цена +-
dezdehado
Добрый день. Высота стен, материал стен, толщина стен? Если стены из нашего материала (несъёмной опалубки), то плита будет дешевле, если из других материалов - дороже, т.к. вес стены будет больше.
krow
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста надежных и качественных фирм по строительству УШП в Новосибирске? в ЛС
krow
УШП - это по сути МЗФ с полом по грунту - но стяжка пола сцеплена с фундаментом. Т.е. снизу это не плоская плита, а плита с ребрами жесткости.
Я не вижу смысла в такой конструкции.
Если не нужен подвал - делайте МЗФ и либо полы по грунту(стяжка живет отдельно от фундамента) либо с подпольем(перекрытия по вкусу дерево, плиты ПК или монолит). Последний вариант самый оптимальный. У вас будет доступ в подполье. По нему можно развести, например, канализацию да и другие коммуникации. В конце стройки вполне может возникнуть потребность где-то вывести дополнительно воду или каналью и тут не придется ломать голову и стены или стяжку.
Lexwtng
УШП - это по сути МЗФ с полом по грунту - но стяжка пола сцеплена с фундаментом. Т.е. снизу это не плоская плита, а плита с ребрами жесткости.
Это кто вам такое сказал? Вы не думали над значением первого слова в сокращении УШП? "Утепленная" вам о чем говорит? Это значит, что под плитой утеплитель и это меняет все. Во первых такой фундамент не пучит никогда. Во вторых это подразумевает укладку теплого пола в плиту и тем самым получение огромной теплоемкости и инерционности отопления + комфорт и теплосбережение. При этом давления на грунт у УШП наименьший из за максимально возможной площади опоры. О какой стежке по грунту вы тут написали???
В классическом варианте УШП это плоскость. Но для экономии на толщине можно делать ребра утолщения. Хотя как я думаю замарочки при работах там не стоят экономии бетона. Я выдел как среди соседей делали УШП раз 30 и никто не замарачивался ребрами - отливали просто плиту.
pavlik_NSK
Это кто вам такое сказал? Вы не думали над значением первого слова в сокращении УШП? "Утепленная" вам о чем говорит? Это значит, что под плитой утеплитель и это меняет все. Во первых такой фундамент не пучит никогда.
Это какой механизьм мешает пучиться грунту?
pavlik_NSK
Это значит, что под плитой утеплитель и это меняет все. Во первых такой фундамент не пучит никогда.
Стесняюсь спросить, чем отличается, если смотреть в данном контексте, МЗФ с полом по грунту, в стяжке которого будет ТП или МЗФ с подпольем и бетонными перекрытиями, в стяжке которого опять же ТП от УШП?
"По грунту" обычно также под стяжку кладут утеплитель. А с подпольем - там утеплитель воздух, который сам по себе теплоизолятор(если продухи заткнуть и Фундамент снаружи изолировать).

Насчет сплошной плиты без ребер, поведайте плиз какой толщины делают и под какой тип домов - очень интересно? Например, стяжку толщиной более 10см с теплым водяным полом не рекомендуют делать т.к. попросту придется греть массив бетона, которому в общем-то и не надо тепло - оно нужно жильцам. А 10см для УШП без ребер, я считаю маловато будет.
На мой взгляд, технология эта для сложных грунтов - где требуется большая точка опоры(низкая несущая способность грунтов). И морозное пучение грунта тут не причем.
Lexwtng
Отличается УШП тем, что нагрузка дома распределяется на всю площадь плиты. Это снижает нагрузку от дома в десятки раз. Второе отличие в том, что под УШП утеплитель и этот утеплитель на дает остывать/нагреваться грунту от внешних факторов. То есть грунт всегда температурой 3...8 градусов. Не испытывая температурных перепадов и перехода через 0 подвижность грунта стремиться к 0 при любом УГВ и составе грунта. Дом на такую плиту можно ставить практически любой. Как пример мой дом весит около 550 Тонн, плита 13х13 толщина 30 см. Давление на грунт 3,2 Т/м2 при том, что самый плохой вариант несущей способности грунта по справочнику я нашел 8 Т/м2. То есть дом мог быть еще в 2 раза тяжелее при моем плохом грунте и высоком УГВ, а в лучших условивях можно и 5-ти этажку было строить. А вот в случае например ленты шириной в 60 см давление было бы 18 Т/м2 и дом бы просто утонул или его вес не должен был превысить 240 Тонн.
По поводу закладки труб ТП в УШП... Когда вы делаете ТП в квартире делать стяжку более 10 см или без утеплителя, отделяющего стяжку от плиты перекрытия - глупость. Просто будете отапливать за свой счет соседей. То же самое делать на стяжке по грунту - глупость - будете греть землю. А вот в случае УШП вы не греете "лишний бетон" вы запасаете тепло на случай перебоя в отоплении. Отделять ТП от УШП имеет смысл лишь в том случае, если дом не круглогодичного проживания.
И того: УШП это сразу фундамент+утепление+отопление+немерянный аккумулятор тепла+готовые полы. Итоговая стоимость всего этого набора обычно ниже отдельно взятого фундамента типа ленты или винтовых свай.
pavlik_NSK
Подмёрзло с внешнего края и аха. Никакой гарантии плита не дает. Если только оч. прочная и оч. толстая. Тогда вместе с домом пропучит. :злорадство: Или глубоко нужно. Но это все равно, что обычный заглубленный фундамент. С разницей удельного давления. Но это свосем иная песня.
shuninm
Утепленная отмостка решает промерзание с внешнего края
shuninm
Хоть вам уже и ответили, но уточню. УШП подразумевает в себе утепление площади не только под плитой, но и по периметру с выступом в зависимости от региона. Это как раз то, что под отмостки потом уйдет. Так что ничего нигде не подмерзает с краев, если физику и здравый смысл нае...ть не пытаться.
Плита не дает гарантии - гарантию дает утепление грунта. Толще 30 см под частный дом до 15х15 метров делать только если арматуру пытаться сэкономить, но экономия эта в двойном размере в кубы бетона вылазит. Глубоко не нужно УШП - лучше даже на насыпной подушке выше грунта делать.

Вообще тут вокруг меня каких только вариантов косяков с плитным фундаментом нет и блин все абсолютно стоят нормально. Кто то не утепляет отмостки, кто то вообще без утепления снизу льет, кто то не выждав и 2 дней после заливки дом ставит в 3 этажа, некоторые умудряются толщину плиты менее 25 см делать или арматуру с металлолома или даже проволоки замутить, а некоторые даже на насыпном грунте в перемешку со строймусором без трамбовки и подушки отливает плиту. И только у одного, у которого все сразу эти косяки (толщина менее 20 см, арматура 6 мм стеклопластик в один слой, без утепления и дом 3 года как не жилой, грунт насыпной более 1 метра без трамбовки и т.п.) лопнула.
KNYAZ
Утепленная отмостка решает промерзание с внешнего края
Верно. Не плита решает, а заглубление либо утепление. Причом тут плита? :злорадство:
shuninm
Еще разок внимательно УШП - утепленная шведская плита. Не просто плита... не фундаментная плита... и даже не утепление, а именно УШП. Утеплитель в данном понятии неотъемлемая часть. И без утепления под плитой это не УШП.
pavlik_NSK
Ну раз в УШП утепление решает, то почему бы не сделать УРЛ (утепленную русскую ленту)?
В бетоне некоторая экономия, в арматуре существенная экономия, результат тот же.
KOD
Это вы про обустройство завалинки :улыб: вокруг дома?
Это не то же самое. Еще раз УШП это фундамент+пол+утепление+отопление+теплоаккумулятор. Лента, даже с утеплением = фундамент. Лаги, полы, утепление полов, радиаторы - оплачиваются отдельно и при этом теплоаккумулятор нулевой. Про разницу несущих способностей умолчим вообще или надо пояснить?
А вот про экономию в бетоне - миф. Попробуйте посчитать объем бетона на плиту и путевую ленту под любой размер дома. Вы удивитесь, но объем бетона выйдет одинаковый или очень близкий. С арматурой да - в УШП её больше существенно, но суммы на арматуру там менее 25% стоимости. То есть экономия не более 20%, которая с лихвой будет съедена стоимостью лаг, полов и отдельного отопления и утепления полов первого этажа.
pavlik_NSK
Да какие лаги? говорим же про УШП против ленты+пол по грунту.
Да, у УШП несущая способность выше. Но всегда ли нужна столь высокая и явно избыточная несущая способность?
Про ленту и высокие стенки. При фундаменте 6 на 6 метров да, стенки ленты могут нивелировать разницу по расходу бетона. А при фундаменте 12 на 12?
Экономия в бетоне - 10 см пола против 30 см плиты.
Еще есть экономия в работе, плиту заливать то еще веселье.