Продолжаю обустройство участка, пришла очередь бани.
4237
11
Вот схема. Фундамент готов. Масштаб - одна клетка - 0,5 метра. Думаю, сложить из бруса 10х15, стропила мансардной крыши из доски 50ки. Пол на втором этаже из 40-ки. Внутри потом обшить вагонкой. Снаружи сайдингом (не пластик) "под цилиндровку" (не помню как называется). Голубые квадратики - окна. Рядом с мастерской кладовка открытой будет, стены из брусков типа косая решетка. Дрова там хранить, грабли...
Прошу что-нибудь сказать, выразить свои мысли. Т.к. завтра поеду закупать брус. Говорят, в р-не Ордынска подешевле будет, нежели в городе. Планирую 10м.куб. бруса; 1,5 м.куб. 50 доски и 0,5 куб. 40ки.
Бригада нерусей готова сделать за месяц. Просят примерно 80 руб./ метр погонн. Я посчитал, прикинул, после торга примерно в 50 тыс. р. обойдется. Есть знакомый русский строитель, но он занят до октября. Надеюсь привлечь его в качестве эксперта.
ЕВиктор54
А как брус собираетесь укладывать? В смысле, какая будет толщина стены?
ЕВиктор54
Честно говоря не понимаю расценки за м .п..
Мы делаем за м3 и за м2.
artt
в самой ордынке лес точно не дешевле -6500 за куб, а за...,в сторону камня на оби да, дешевле.
ЕВиктор54
извените меня за прямоту, но ваша крыша на таком длинном объекте будет смотреться как крышка на гробу
burof
я бы вот такую крышу сделал
burof
На мой взгляд, оба варианта требуют очень высокой квалификации от исполнителей, иначе в первом могут возникнуть трудности с гидроизоляцией в местах установки мансардных окон в зоне излома крыши, а во втором с гидроизоляцией конька и примыкания нижнего ската к чердачной стене. Зачем усложнять себе жизнь в наших непростых климатических условиях?
ЕВиктор54
Крышу делай двухскатку без изломов, особое внимание мансардным окнам. Требуется качественный монтаж, а то по весне могут потечь.
SANDR54
Нет никаких трудностей со скатом и коньком, на нижнем скате профнастил запускается на 70-100мм внутрь, верхний скат выпускается на столько же вверх, ставится ветровая планка обычная, но лучше чтоб это был конек, подогнутый со стороны нижнего ската вертикально. Стену с окнами можно покрыть хоть сайдингом, хоть профнастилом или деревом, красота.
burof
Чтобы запустить профиль нижнего ската внутрь нужно обойти им вертикальные стойки, поддерживающие верхний конек и служащие каркасом стены с окнами. Это и будет слабое место в гидроизоляции.
SANDR54
Да это слабое место будет, но вопрос решаемый, даже не одним вариантом
burof
На выходных успел съездить в Ордынск, Верх-Ирмень и узнать цены, оказались такие же как у нас.
Насчет крыши тоже отговорили, двускатную сделать буду. Стены толщиной 100 будут. Не для зимнего проживания. Для того, чтобы второй этаж был, поднимут стены из бруса еще на 6 рядов. Бруса уйдет кубов 15. Брус строганый с двух сторон, так что доп. расходов на отделку не потребуется. Лес зимой прикуплю, подешевле выйдет.
Склоняюсь к варианту сотрудничества с нашими мастерами. Хоть и не дешево. Ввиду знакомства и хороших отношений - возьмут по минимуму. Тыщ 50 за строение и столько же за крышу (100 кв.м.). Делать будут в марте. День дольше и времени свободного больше.
Торопиться не надо, жена говорит, лучше сделать качественно.
Думал, тыщ в 130 уложусь, а выйдет 270-300, наверное. Как раз время заработать будет...
  • На переднем плане будущая баня с мастерской.