Как избавится от запаха в туалете
34524
11
Добрый день!

Довольно деликатная тема об уличном туалете. Но без него, всем известно, никак.

Старый туалет на даче уже никуда не годный. Я купил новый теремок в сборе за 7 тыс. Договорился с гастробайтерами, что они выроют яму и установят новый туалет.

Вопрос в том, как сделать чтобы в нём не стоял неприятный запах, помимо прочего притягивающий много мух. В старом не помогало наличие сиденья с крышкой. Может что туда сыпать надо или какую отдушину сделать. Посоветуйте!

Заранее благодарен!
Radomir_luch
Нужна отдушина, обычно ставится на задней стене, труба из ямы почти под самую крышу, в вашем случае под самый конек, т. е. чем выше тем лучше вытягивает, смотрите сами.
burof
А из чего её делать? Из водосточной системы?
Radomir_luch
из 3-х досок сделать, 4-я будет задняя стенка туалета
Radomir_luch
Все верно. Это пример приточно-вытяжной вентиляции. Воздух поступает в туалет через дверь, уходит через дыру в яму, а оттуда через трубу отдушины вверх. Только работает при условии, что туалет на яме герметично стоит.
Radomir_luch
посыпать (или полить) - тоже лишним не будет :yes.gif:
средств таких много придумано и эффект от них есть: я брала в начале лета порошковый "Девон-Н" и месяц назад - жидкость "Дачный-Н" (этот проще разводить в воде, запах более сильный, цветочный и держится месяц, как обещано).
Прокопчанка
А где вы их покупали, если не секрет.
Radomir_luch
Показать спойлер
:secret: брала в Совместных покупках здесь же на форуме
Показать спойлер

вообще эти средства много где есть: видела их и на Ленинском рынке (прилавки с хозтоварами), и в Леруа, и Колорлоне, наверняка есть в сети "Цветущий сад" и им подобных - как товар для дачи
Прокопчанка
Тоже задался этим вопросом. Узбеки-рабочие че-то за месяц очень сильно усрали временный уличный туалет. Был в Леруа - ничего путнего не увидел. Было только какое-то средство для биотуалетов.

Я правильно понимаю, что средство должно раъедать и как-то перерабатывать скопившееся говно в яме?
SibProgrammer
Средство для нижнего бачка биотуалета то же хорошо перерабатывает г...о в удобрения, очень даже ничего удобрения получаются!
Radomir_luch
Из собственного опыта, опять же. Как вариант для дачного участка.
Куплен 2 года назад голландский биотуалет Porta Potty 365. Цена в районе 3500 за унитаз была + 1000 рублей на 3 большие бутылки наполнителей для него. Семья 3 человека. До сих пор даже половины бутылок не использовал (правда отдыхаем на даче всего 2 дня субботу и воскресение). Запах отсутствует абсолютно. Все, что перерабатывается в нижней части унитаза, легко выливаю под березку, березка растет как ни в чем не бывало и даже (на мой взгляд) лучше чем соседки, которым не достается продуктов переработки. Все абсолютно экологично. Правда для работяг такого унитаза жалко будет и не гигиенично. Унитаз переносной, если уезжаете с участка его можно спокойно в доме спрятать под замок. Запахи не распространяются.

с уважением
Radomir_luch
В итоге сделал вытяжку из платикового водостока под крышу туалета и постарался погерметичнее закрыть "консоль"