Из чего дешевле строить при нынешних ценах? Кирпич+утепл или Сибит
29439
62
Всем привет
уже от нескольких людей слышал, что схема кирпич+утеплитель дешевле(или примерно также) т.к. Сибит задрал цены.
Сам еще не брался за расчеты. Хотелось бы выслушать опытных людей. Особенно тех кто принимал подобное решение в этом сезоне?

По кирпичной стене интересно какой толщины стены достаточной для 2 этажного дома 10х10?
Видел что в основном строят в 1.5 кирпича.
Какой марки кирпич?
Какой утеплитель(и толщина) оптимальнее?

Еще момент нужен ли армпояс для перекрытия пола второго этажа в случае с кирпичным домом?

Заранее благодарен
Aphex
В 2008 году ценник был 6000 за куб, и ничего строились. Если бы не кризис и снижение цены до разумной не выбрал бы этот материал.
А сейчас наверное кирпич плюс минвата тоже можно рассмотреть. Делайте теплорасчета по стенам из кирпича, обычно делают 38см кирпича и дальше вата сколько не жалко.
Еще из соломенных блоков можно, но я поставщиков не знаю ни одного.
Сухов
Меня тоже интересует этот вопрос. Планируется дом 8х8, второй этаж под мансарду.
denz
Что правда в 2008 сибит 6тыров стоил. Вы не ошибаетесь?
что-то не верится
Aphex
Если быть точнее, то 5 274,60 pуб. за 1 куб.м.

пруфлинк
Radomir_luch
Похоже они хотят до докризисного уровня дровести цены.
Нужен второй завод в области:улыб:
denz
Все хотят хорошо жить. Думаю, в идеале хозяева хотят такой же маржи как и до кризиса. А издержки сейчас выше, хотя бы на энергоносители.
Следовательно, цена будет расти
Radomir_luch
Красиво жить не запретишь.
С издержками вывод неправильный - но предлагаю не углубляться в экономическую теорию
denz
просто конкуренции нет. с кирпичем в этом плане лучше.
есть конкурент сибиту Копыловская теплая керамика, некоторые тут даже строились. Там руководство более гибкое - поддерживают программу совместные покупки.
Но гемор с доставкой и разгрузкой отталкивает - т.к. нужно притаранить фуру с томска и с краном состыковаться чтоб разгрузить.
Ну и сами блоки, говорят, пока не очень качественные
Radomir_luch
Все хотят хорошо жить. Думаю, в идеале хозяева хотят такой же маржи как и до кризиса. А издержки сейчас выше, хотя бы на энергоносители.
Следовательно, цена будет расти
Правильно, поэтому надо строить дома в которых происходит максимальное удержание тепла, что бы меньше платить за отопление, но можно строить и из кирпича с сибитом, а потом работать на печку...
Сухов
С каких это пор сибит не удерживает тепло?
40см по теплосопротивлению соответствует снипам. Кирпич отделывается снаружи минватой и тепло держит очень хорошо.
Странные вы - лишь бы сказать не подумав.
Aphex
В этой теме обсуждали много:

http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1918965237/?fpart=1&sort=5&period=

ИМХО:
1. СИБИТ неоправдано дорог и качество упало.
2. Альтернатив хватает, в том числе новый завод газобетона в Искитиме.
3. Понятие тепло/холодно, затратно по отоплению/ не затратно - очень субъективно. Норматив - минимум 150мм качественной теплоизоляции, на него и ориентируйтесь.
TSSB
В Искитиме автоклавный газобетон? Что-то я сомневаюсь.
denz
Потом эта минвата начинает потихоньку впитывать влагу, оседать и ту-ту ваше утепление... а годика этак через 4-5 почему то домик становится всё холоднее и холоднее... Ах, да... ещё и вовремя не закрытый сибит набравши влагу почему то лопнул зимой... Зачем вам весь этот кавардак?
Сухов
Покупайте хорошую мин вату, а не дешевую стекловату.
Вы физику вообще учили? Куда он влагу впитает? Влажность минваты будет соответсовать влажности окружающего воздуха. То же касается и сибита.
Ни у кого еще не лопнул сибит зимой.
Откровенную чушь не пишите, или вы лоббируете чьи-то интересы?
Сухов
Судя по вашему сообщению лоббирование имеется
Считаю что оптимальное соотношение цены и качества (здания и его содержания, плюс низкие расходы на отопление) это безопалубная технология.
пиарьте свою технологию в отдельной теме. Не сорите здесь.
denz
В Искитиме автоклавный газобетон? Что-то я сомневаюсь.
В теме была ссылка на сайт, пройдите и убедитесь.
TSSB
Круто. Сайт у них betolex.org , пишут что автоклавный. Значит у нас конкуренция будет по газобетону. Хотя на цены сильно не влияет. Так цена в Искитиме 4200 за куб. Если на сибите 4400, то тут еще вопрос стоит ли везти из Искитима. Но наверное у них линия поновее может и качество получше.
denz
"Значит у нас конкуренция будет по газобетону"

Через годик, другой :бебебе: Как только собственик завода реализует свои амбициозные планы по строительству жилья. Или ему надоест. :appl:
denz
У сибита скидка за объем, за разрешение на строительство, за сезонность (зимой акция обычно), и все они складываются).

Общался с бетолексом, в ближайшие годы линию для низкой плотности запускать не собираются (хотя на презентации были слова про д350), а жаль. Продукт от АЕРОКА питерского в этом плане выглядит очень здорово, но доставка(
denz
http://forum.ngs.ru/board/communalka/flat/1888714805/#!prettyPhoto - это по поводу вашего любимого сибита.
http://www.forumhouse.ru/threads/142079/page-4 - и http://www.wesmir.com/article/a93.html - а это про плохую (хорошую) минвату
Сухов
И что это доказывает?
Также можно привести примеры ужасных стен и из вашего материала.
Ладно хватит тут фигню писать - троль детектед!!!
denz
А вам ничего и не докажешь... это бесполезно, тем более, что это не для вас... Простите меня, если чем то вас оскорбил. Вы такой обиженный... судя по лексике...
Кстати, можете приводить негативные примеры и в отношении, как вы говорите, моей технологии...
Сухов
Неприятно когда продавашки приходят и начинают хаять другие технологии!!!
Я сам писал тут на форуме минусы сибита. Стараюсь быть объективным, мне еще предстоит участвовать в стройке, поэтому на материалы смотрю трезво. Нравится и сибит и кирпич с облицовкой минватой и еще кучу вариантов рассматриваю, но они менее технологичны.
Если хотите обсудить свою технологию открывайте тему, с удовольствием обсудим.
denz
Я уже открывал тему, её успешно закрыли... Предлагаете ещё разок? Я помню сколько дерьма было вылито... Повторения не хочу. То что я написал по поводу кирпича и сибита имеет место быть. Выбирает каждый сам.
denz
"И что это доказывает?"

"Ну вот! МЕСТО ПРОКЛЯТОЕ!
А ты: "Руки из жопы, руки из жопы". :бебебе:
Сухов
Ну конечно если писать, продам, то сразу закроют. Здесь некоммерческий форум.
Давайте я открою тему если напишите в чем фишка. Без ориентирования на продажи тему закрывать не будут. А обо.... как вы выражаетесь, это также как и вы тут по поводу сибита и кирпича
denz
А кто сказал, что я выступал продавцом? Тема так и позиционировалась как ОБСУЖДЕНИЕ технологии несъёмной опалубки из пенополистирола. Другой вопрос, что ни кто не удосужился изучить её досконально, а начали просто травить... мы всё знаем, мы везде были и т.п.... Отсюда и такой способ донесения информации. Угол падения равен углу отражения... А темка то, ох как интересная! Вот зайдитеwww.ms31.ru и sibecostroy.com и ещё http://epsrussia.ru Тут вам все фишки, можете открыть доп. тему. С вопросами - ко мне.
denz
Подддержу, если тема будет конкретная и без рекламного вранья. Каркас+СМЛ и заливка пенобетоном небольшой опыт имею.
TSSB
Врать - это в конечном итоге всегда себе дороже, я здесь не для того чтобы сиюминутную выгоду найти.
Aphex
да не выйдет монолит по несъемной опалубке дешевле.
бетон дорогой. его утеплять надо также снаружи. и теплопроводность у него выше, чем у кирпича и тем более сибита.
монолит из пенобетона я бы тем более не рискнул. у нас бетон то плохо делают.
кусок кладки из кирпича и сибита можно переделать - если есть проблемки.
монолит не исправить.
к тому же если хочется монолит - можно выложить колодцем из кирпича и залить сразу - это будет реальный монолит
Aphex
1. Дорогой бетон... Дороже чего? Куб М-200 - 2500 р., доставка 2000 р., + зарплата 1500 и это уже в стене... 1 куб. м. древесины 6500 руб. и это на складе продавца. Дальше будем считать древесину?
2. Зачем вам утеплять утеплитель, я не понял... Бетон в несъёмной опалубке из пенополистирола. Вы ознакомьтесь с темой глубже.
3. Долейте в миксер пластификатор и будет у вас отличный бетон, если вам завозят заведомое дЭрьмо, только проверять надо бетон, уверяю вас, что производителей бетона можно воспитывать и нужно...
4. Даже Пизанскую башню можно выровнять, этого не делают только из-за её раритетного наклона, а уж о том, что нельзя монолит исправить... можно сделать всё.
5. Сначала колодец из кирпича, потом туда бетон, потом утеплить, потом деревом обшить, потом израсцами, потом сусальным золотом покрыть, а это будет ещё реальнее реального монолита!
Сухов
Создайте отдельную тему. Здесь название немного другое.
Тоже интересует подобная технология и готов по ней щас построить гараж если будет технологично и дешево.
denz
Создаю тему. Уважаемые, посоветуйте название. Я понимаю, что это равносильно просить совета на площади по ремонту авто. Но тем не менее...
denz
Предлагаю заменить слово "дёшево" на слово "не дорого"
Сухов
Ну и где тема? Я уже приготовил кучу аргументов против описанной технологии:улыб:
Я за сибит, я за кирпич с минватой:улыб:
Сухов
По поводу вреда минват. Минваты минвате рознь! Это раз.
Во вторых минвата будет снаружи дома, и внутрь никак не попадет! и еще сверху укрыта будет.
denz
Валяйте! Жду не дождусь приговора! Осталось грамотно преподнести...
denz
Я сдаюсь! Вы победили! .... Ну, как? Уже легче? Живите тысячу лет... если сможете... Жаль, что вы не смогли изучить проект. Но не расстраивайтесь, не всем дано... Удачи в познании мира.
denz
Да и зуб на зуб тоже ни как не попадёт.....
Сухов
Так где тема-то? Я не против технологии, у нее есть несколько минусов для меня существенных. В остальном можно обсудить. Как говорится - нет неправильного материала, есть правильно и неправильное применение. Даже г..но и то можно правильно применять.
Aphex
Прочитал 2 страницы, думал полезное что найду - один "срач" в итоге.
Сухов
вот с этого сообщения можно удалить модераторам переписку
Aphex
А в чем смысл строить из кирпича если потом его нужно утеплять минватой 150мм , тогда уж проще и дешевле обычный каркасник утепленный этой же 150мм минватой?. Про ураганы и взломы можно не писать по 1 пункту у каждого дома крыша каркасная по второму у каждого дома есть окна и если они без решеток то попасть в любой дом не проблема.
arjan
я посмотрю как вы каркасник будете продавать если нужда заставит. да и на сколько его хватит вашего каркасника. лет через 5-10 все будет скрипеть.
кирпич(или блок) + вата - наиболее распространенный вариант в той же европе. видимо не зря
Aphex
А в Америке , Канаде, всей скандинавии там только каркасники и стоят уже по 100 лет. Они дураки?
arjan
Вот не надо говорить про что не знаете. Там каменные дома ценятся значительно больше. Каркасники у них тупо дешевле построить.