Устройство фундамента для зимней баньки
7411
7
Прошу помощи в решении вопроса обустройства фундамента. Сильно не пинать, помогите с решением. Заранее спасибо всем мимо не прошедшим!
Грунт: 0,5-0,6 метра черная земля, потом земля, глина, песок вперемежку, короче, суглинок.
Задача: сделать фундамент под зимнюю баню из профилированного бруса сечением 168 на 168.
Мое решение: Выкопать траншею по периметру глубиной 0,9-1 метр, на дно сыпем песок 15 см. К внешней стороне траншеи к земле пристреливаем пеноплекс 50, швы между ними пропениваем, потом закрываем пеноплекс руберойдом. Получаем одну сторону опалубки неснимаемой + утепление фундамента снаружи. Изнутри транши ставим обычную опалубку из досок на растоянии 25 см от руберойда, когда высохнет бетон – снимаем ее, а пространство между бетоном и землей засыпаем песком. Внутри опалубки монтируем арматуру диаметром 14.
Плюсы и минусы данного решение?
Можно ли пеноплекс сразу крепить к земле или нужна подушка между пеноплексом и землей в виде песка/руберойда или еще чегонить? Нужно ли утепление фундамента изнутри? И вообще даст что то пеноплекс 50 снаружи фундамента, или этого недостаточно и нужно делать пеноплекс в два слоя перехлестом то есть 50+50? И еще на дно траншеи поверх песка обязательно сыпать щебень или эт излишек уже?
first_snow
Я себе построил баню на столбиках из кирпича, между ними промежуток просто залил бетоном с отдушинами. Пол -- обрезная доска 50 мм, причём в мойке пол проливной (т. е. щели между досками). Под мойкой и парной залит бетон с уклоном для слива. Зимой никаких проблем, разве что в предбаннике постелил половичок.
IVMIVM
а высота столбиков какова в земле и над землей?
и скажите размер бани вашей?

а какое растояние от бетона (слива) до пола?
first_snow
Баня по внешней стороне 4 на 4 метра, брус 10 на 15 "плашмя": т. е. толщина стенки 15 см. Внутри и снаружи пока не обшивал ещё.
Высота от пола до бетона переменная, т. к. уклон чтобы уходила вода. В самом глубоком месте, наверное, чуть выше колена, точно не помню.
Над землёй до нижнего венца где-то 3-4 кирпича. Общая высота столбика где-то 60-70 см, точно не помню.
Я просто ориентировался на дом, который нам строила организация -- там столбики состоят из двух бетонных блоков 30 на 30 на 30.
Грунт -- ну где-то 1,5-2 штыка лопаты чернозёма, а дальше глина.
first_snow
Есть спец на форуме, по фундаментам, КОЛО. Я делал фундамент под баню на столбах с заменой пучинистого грунта на щебень. Правда принимал решение самостоятельно. Думаю не ошибся, время покажет. Технологию уточнял у форумчанина Badger211, грамотный строитель.
first_snow
Могу предложить свой вариант. Фундаментные столбики между которыми вставляется плоский шифер. В вашем случае шифер с двух сторон, а между ними утеплитель (пенопласт, засыпной, пр.).
Student555555
Есть спец на форуме, по фундаментам, КОЛО. Я делал фундамент под баню на столбах с заменой пучинистого грунта на щебень. Правда принимал решение самостоятельно. Думаю не ошибся, время покажет. Технологию уточнял у форумчанина Badger211, грамотный строитель.
Я уже два дома на такой фундамент поставил. Для бани, по моему, идеальный вариант. А пол проливной можно и потеплее сделать. Стелите доску пола лиственницу без всяких зазоров но с небольшим уклоном с двух сторон к середине. В середине оставляем небольшую щель, а снизу крепим желоб из оцинковки или обрезка ондулина с уклоном в одну сторону. И сливается замечательно и не дует.
SANDR54
Можно и трапы в непроливной(теплый) пол. Красота и без сквозняка. Главное сливную систему утеплить. Так что лента это затратно и зачем утеплять ее в бане не понимаю.