дорого ли в сибири топиться электричеством
10484
24
ДАВНО МУЧАЕТ ЭТО ВОПРОС,НУ ЧТО КТО ЧТО СКАЖЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Drbog
Тепловой насос тебе поможет:улыб:
Drbog
Все относительно. Смотря что отапливать и как. Помещения как люди- индивидуальны. Можно отапливать, ну, скажем 100м2 жилья за 1500-2000р в месяц, а склад или производственное помещение сожрут и на 15000р.
Если сравнивать с другими топливом, то так же разброс будет велик.
Нужно конкретно к своим условиям спрашивать- площади, кубатуры, утепление, окна и т.д. Одним словом сначала оценить или рассчитать потери тепла. Возможно оно уже известно по расходу например угля.
Drbog
топились в эту зиму исключительно электричеством, поскольку альтернативное тепло оказалось не готовым к зиме. Примерно 4-5 тыр в месяц в самые холода. а так - от 2 до 3,5.
Drbog
Дом 120 кв/м газ с октября по март в среднем 3 т/р за месяц включая гор. воду и готовку... но была сильно морозная неделя перемёрзла труба на газовом котле, топился электрокотлом 12к/ват , нагорело на 3 т/р за неделю так что электричеством дороже ....
sergey2145195
Друг платил 5000р за эл-во в самые холодные месяцы, но у него тариф за эл-во был 0,38р. Так что считайте.
denz
Ну, у вашего друга мощность средняя около 18кВт была. Если бы электричество было по 0,38коп за 1кВт*ч, то это было бы выгодней настоящего тарифа на магистральный газ.
Drbog
Дом 200 кв м, отопление + гор вода электричеством. Самый накладный месяц - январь 8 с тыр с копейками, остальные месяцы от 4 до 6.
Алька
По чем у вас эл-во? 1.70 считали?
Алька
Хороший у вас дом. Теплый.
denz
Нет, 1,48.
Но я люблю жить с открытыми окнами и сквозняком.
shuninm
Хороший у вас дом. Теплый.
особенно если учесть, что у Альки дом - из SIP-панелей, а строил его SANDR54 :миг:
Прокопчанка
сколько метров?
Был бы рекуператор меньше ушло бы на отопление.
denz
Рекуператор по сути приточно-вытяжная ветиляция с отбором тепла из удаляемого воздуха. У Альки в доме 10 комнат. Представляете систему трубопроводов в этом доме? Я там только на вытяжную часть метров 18 каналов проложил. Правильное распределение притока потребовало бы еще метров 50 приточных каналов.
denz
Не вижу смысла платить много-много тысяч для экономии максимум 10 за весь отопительный период:)
В общем-то, пока по этой причине и газ не завели, хотя тоже меньше ушло бы на отопление.
Алька
Рекуператор бесполезное устройство для бытовых строений. Хотя, бывают и за 1000кв.м. жилые дома.:хехе: Может им нужно...
Алька
Рекуператор надо ставить вместе с вентиляцией на этапе строительства. Не так дорого стоит рекуператор, от 7 до 17тр.
denz
А процент рекуперации низок. От общего тепла, затрачиваемого на отопление, 5-10%
denz
Смотрим выше примечание SANDR54. Итоговая цена складывается же не только из стоимости рекуператора, но еще и из стоимости работ и других необходимых материалов для дальнейшей его работы.
Считаю, что и к экономии должен быть разумный подход.
Алька
Если каналы изначально закладываются при строительстве, то они стоят недорого.
denz
Большой вопрос в его эффективности. Зимой приточный воздух все равно приходиться дополнительно подогревать, причем значительно. Почему рекуператор эффективен в тех же торговых центрах? Потому, что там по санитарным нормам требуется значительно больший объем заменяемого в помещении воздуха. Именно поэтому системы отопления и вентиляции на подобных сооружениях совмещены (воздушное отопление) и с таких объемов удаляемого воздуха действительно нужно снимать максимум тепла. В частном же доме объемы заменяемого воздуха не настолько большие, чтобы дать ощутимую экономию.
denz
Я уже на практике проверила, что много недорогого в сумме образуют большую смету и еще большую дыру в бюджете.
Поэтому все таки считаю, что данное дополнение несет больше расходов и телодвижений, чем экономии.
Terra2009
Не такие уж и большие расходы. Непонятно только, что за дом: площадь, количество этажей, материал стен, пола и перекрытия, наличие утепления и т.д. Без этих данных указанные затраты на отопление не имеют никакого значения, может это сторожка. а может огромный домина...
SANDR54
Эффективность от 50 до 80 процнтов в среднем. Смысла подогревать дополниетльно воздух не вижу.
Обьем воздуха один что для торг центра что для дома, просто размеры помещений разные, также разные и размеры рекуператоров.
В соседней теме я расчет предоставлял по окупаемости рекуператора, можете попытаться оспорить
denz
Ну что-же, если Вам удастся реализовать действующую систему рекуперации в доме площадью 100-200 м2 с окупаемостью хотя бы 5 лет, можно внедрять в производство. Пока я таких систем не встречал.