Фундамент
16393
31
Нужен фундамент под домик 8х8 плюс к нему крыльцо 2х4. дом из бруса профилированного 150х150.
Интересует стоимость, сроки.
расположение 57км. ордынской трассы СНТ Боровинка.
sergey75
сам работаю плотником бетонщиком,в этом году строил дом в ордынке,фундамент ленточный 6 на 8,ширина 40,высота 80,дом 2 этажа из бруса 150 на 150,отмостка вокруг дома на метр,в вашем случае нужно определиться в зависимости от грунта какой фундамент,мелкозаглубленный,или заглубленный,а может и столбчатого будет достаточно,нужно учесть арматуру,и марку бетона,желательно марку 200,по цене бетон в шарапе 3500 за куб плюс 3000 за миксер,итого больше 20000т,в городе дешевле,доставка дорогая,и того 4 миксера 80т,плюс арматура,лес на опалубку,работа,я думаю за всё 150т
sergey75
Вообще нужно посмотреть план сооружения. Ориентировочно в 100 т.р. должны уложиться. Для уточнений можете написать в личку
sergey75
Добрый день! Нужен совет, необходим фундамент под брусовой дом 6*8 из бруса 150х150 перепад высоты по 8 метровой стороне 1.5 м., всвязи с этим возник вопрос на какую максимальную высоту выше земли можно делать ленточный фундамент и насколько заглублять?? грунт суглинок- глина сколько будет стоить фундамент такого дома под ключ, расстояние в сторону леннинск-кузнецкий от города 35 км.
bob154
Полноценный подвал (кухня, хозблок или гараж) под всем домом с входом и окнами по 6м стороне (бетон без пола=19м3, щебень=3м3, арматура=1,5т), не рассматривали? Ближайший РБУ в Гусинном броде, щебень в Раздольном.
Дровосек
Нет такой большой подвал не нужен, максимум что необходимо это, место под домом 2*3 метра, чтобы можно было хранить в прохладе овоши и соленья...
bob154
С таким перепадом лента будет не намного дешевле полноценного цоколя из ФБС. Я уже делал такое на перепаде 1,7 метра. Зато заказчики теперь там с удовольствием и овощехранилище сделали, и инвентарь всякий садовый хранят и много чего еще складывают.
bob154
Нет такой большой подвал не нужен
Тогда и лента тоже - Вам не нужна.
SANDR54
Сколько стоит такой фундамент из блоков ФБС ? и сколько ленточный?
bob154
В прошлом году вот такой обошелся заказчику примерно в 400 тыс. Это с гидроизоляцией и утеплением. Про монолит сказать не могу. Я бетонные конструкции такой высоты не моноличу.
SANDR54
400 тыс.. мне это дорого, я планирую фундамент вместе с домом под самоотделку за такую сумму строить...)))
bob154
Планировать сумму можно только зная что строишь.
У Вас такого понимания нет.
Тогда откуда расчетная сумма?
bob154
Взяв участок с таким уклоном Вы гарантировано обеспечили себе удорожание фундамента. Это реальность, от которой Вам никуда не деться. КОЛО прав, Вам нужна не лента.
bob154
400 тыс.. мне это дорого, я планирую фундамент вместе с домом под самоотделку за такую сумму строить...)))
за 400тр на 48м2 (+мансарда) с нуля и под ключ, это только материалы по дешёвке где то брать (+доставка), а остальное уже тогда самому, своими ручками. За два лета + отпуска можно осилить, + друг.
Дешевле чем сваи (столбы) Вам, мне кажется не придумать, и всё равно поддомное пространство получите.
Дровосек
Для круглогодичного, более менее комфортного проживания, не вытянуть за эти деньги. Даже своими руками.
КОЛО
Понимание есть, строю дачу (проживание май-сентябрь +-).. первый этаж брус+2этаж мансарда, 400 это нормально для сруба..., а остальное... да своими руками..)))
bob154
Такой домик - дача примерно в 900 000 рублей встанет минимум.
Если самому делать ,то можно наверное в 600000 уложиться (под большим сомнением).
SANDR54
Участок был взят 45 лет назад... так что увы это не мой выбор.., но есть и плюсы вид с участка .. это вид с переди (как сделать из 3х фоток панорамный вид не знаю..)..
bob154
Т.е. 400 - это верхушка без фундамента, и Вы примеряете к этой цифре стоимость фундамента?

Это несколько неверно, т.к. основную потребность в материалах определяет рельеф местности.
Чтобы сэкономить на фундаменте можно, к примеру, спланировать площадку (врезаться или насыпать или совместо).
Или можно поставить платформу "на курьих ножках", а пространство под домом использовать как холодный сарай.
Т.е. Вам нужно несколько ширее к вопросу подойти - с учетом конечного благоустройства.

Лично я сам на Вашем месте - досыпал бы 1,5 м щебенкой и на маленькие столбики поставил, если въезд с верхней стороны.
А если въезд снизу - то срезал бы площадку пошире дома метров на 5-7 и на те же маленькие столбики на ямах заполненных щебнем.:улыб: .
КОЛО
не совсем так 400 = фундамент 150 +сруб с крышей 250 (под самоотделку).
Въезд снизу, пошире на 5-7 метров площадку не получится т.к с одной стороны соседи.. с другой стороны уклон.. там перепад еще больше.. Я так понял что самый оптимальный вариант на столбах с обвязкой "платформа на курьих ножках." на какую глубину необходимо залегание столбов? ниже уровня промерзания грунта??
bob154
Самый оптимальный - частично отсыпаться/частично врезаться с устройством маленьких столбиков на щебеночной подушке.
Только сначала нарисовать - где, сколько и чем, а потом копать.
Это исходя из того, что все работы можно выполнить практически самостоятельно, и результат - стабильное основание - будет обеспечен.
Механизмы - смена фронтальнывй погрузчик - 15 т.р
Дорнит -20 т.р
Щебень - 1 т.р./м3 (с доставкой).
Двое "на лопате" - 2000 р/день на 10 дней 20 т.р.
Аренда виброплощадки -1.5 т.р/сутки на 10 дней 15 т.р.
15+20+20+15 = 70 т.р.
Осталося еще 65 т.р. (на четыре 35-тн ховы) и 15 т.р на бетон столбиков.

Но если найти ответственных исполнителей, то иногда можно и просто сверху поставить :хехе: .
bob154
Если не пугает, то гп = 2,2м (для вашего уклона), и крайнии сваи получатся 2,2м в земле, 1,5м перепад, 0,4м превышение сруба над верхней точкой склона, итого=4,1м, а это уже как то не есть гут.
bob154
Если не жалко 150 т.р. на фундамент то лучше "шурупы" закрутить и не париться.
Student555555
И уже сейчас приступить к строительству.
yad
И уже сейчас приступить к строительству.
Это единственный аргумент за шурупы.

Против - крутой откос, пойма внизу и неизвестная геология.
Ну и если на ровной площадке шурупы дороже столбиков на щебне выходят, то на откосе и подавно. :улыб: .
КОЛО
Если бы да кабы, хорош флудить, то, один дорого, второй - дорого, а сколько это дорого?! А знать никто не знает, я пропагандой-рекламой не занимаюсь, работы хватает, 3000-6000 рублей за точку с доставкой и работой не считаю дорого, остальные - тисе-хисе, согласен у нас 60% населения за чертой бедности, отсюда и хвальба пруля, столбиков, блочков, а потом переделкины. Половина обращений - просьба исправить ошибки в старом фундаменте, за что естественно мы не беремся.
Если наша ниша это 40% населения и промобъекты, ну и отлично, хватит с головой окунуться в работу, а малоимущим и здесь писать трафик пусть экономят. Вы, наверное, разным категориям людей разные проекты-сметки предлагаете? Так и у нас, как говорится не здешняя аудитория целевая.
yad
Так я ничего против не имею.
Сумма то расчетная им обозначена. Условия - обрисованы. Даже фотки есть. Предлагайте. :dnknow: .
sergey75
Насколько я понимаю самый приемленый вариант из-за перепад высот, будет фундамент на сваях.... соответсвенно возникает вопрос какие сваи ? обычные, ТИСЭ, или винтовые? какова стоимость ТИСЭ и Винтовых?
bob154
Вот принципиальная схема платформы на уклоне.
Материал - любой. Хоть из досок колоти. :хехе: .
Вместо квадратиков на щебне можно вкрутить шуруп, сделать сваи ТИСЭ, отлить "ленту" и т.п.
Главное - чтобы подумали, посчитали и всё учли (откос например).

ps: конкретно на этой картинке нарисованы мостки на озере.
bob154
Вы писали о перепаде высот в 1,5 метра. В данном случае сваи ТИСЭ не представляю. Столбчатый другое дело.
КОЛО
Осмелюсь предложить, что П-образная лента от дороги будет предпочтительнее, далее столбы. Подвижка грунта от дороги весьма вероятна. Так сделал у себя на даче, перепад 2 метра. "Скоба" ленты высотой1,2 (частично заглубленная) и пять столбов. Все на утрамбованном щебне.6 лет стоит.
SANDR54
В прошлом году вот такой обошелся заказчику примерно в 400 тыс. Это с гидроизоляцией и утеплением. Про монолит сказать не могу. Я бетонные конструкции такой высоты не моноличу.
Тоже планирую фундамент и цоколь по весне, вы занимаетесь этим, если можно контакты в личку... и если не трудно сразу ответить во сколько обойдется с моими ФБС в 5 рядов(3м) по периметру дома 8*12.