Заливка ростверка в несколько этапов
7442
9
У меня участок обнесен деревьями. Строители делают ленточный фундамент (60 см в земле/40 над земляй) с буронабивными сваями. Сначало прорыли метровую траншею, а потом загнали туда буроям. Но из-за деревьев буроям до всех нужных мест подойти не смог. Из-за этого они теперь они собираются заливать фундамент следующими этапами:

1. Залить часть фудамента до поверхности земли.
2. Подождать пока первая часть схватится и загнать по свежезалитой части фундамента буроям чтобы он добурил скважины под сваи.
3. Залить оставшуюся часть фундамента до поверхности земли.
4. Выставить опалубку и залить часть ленты над землей.

Главный вопрос - можно ли так делать?
campbell
А куда деревыья, что мешали бурояму денутся?

Что сейчас не дает бурояму вдоль траншеи пройти?
КОЛО
Ыыыы :ха-ха!: деревья и не дают + сама траншея.

Им надо было сначало насверлить и залить сваи, а потом траншей копать и арматуру ростверка с арматурой свай в один каркас делать и залить ростверк. Ну или если хотели извратиться то надо было просверлить дырки и копать траншею, но в дырки опустить ведро на веревке что бы осыпавшийся грунт доставать, а потом разом залить, НО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО
Andrew999
Ну что сделано, то сделано. А сейчас нормально будет если строители будут заливать фундамент в те этапы, что я описал в первом сообщении?
campbell
Нет.
Нужно засыпать часть траншеи, чтобы буроям заехал, залить сваи, а потом подправить траншею и сделать ростверк.
КОЛО
Не проще трапы положить через яму? И, кстати, у них не ростверк, а малозаклубленная лента поверх свай. Растверк, насколько я помню, на (и тем более в...) землю не укладывают.
SANDR54
Трапы положить просче, если они есть конечно.

Ростверк в землю укладывают на раз.
Называется - низкий ростверк.

Тот о котором Вы речь ведете - называется высокий ростверк.

А вообще Ростверк - это из немецкого Rost (решетка) + Werk (строение) и может быть и без свай вовсе. :flowers:
КОЛО
В теме "Комбинированный фундамент" Вы утверждали следующее: "Плох этот вариант тем, что если есть пучение - то сваи оторвет от ростверка." А чем данный вариант отличается от обсуждаемого в указанном топике?
SANDR54
Я и сейчас это утверждаю. :улыб: .

А написал, что ростверки на земле - бывают :миг: .
campbell
Делать в принципе можно, но в месте стыков лент у Вас получаются упругие шарнирчики :), загоняя ямобур по ленте куда денете вертикальную арматуру, торчащую из фндамента или Вы не армируете :), ну и конечно же Ваша лента превращается в две ленточки уложенных одна на другую и про изгибную прочность (жёсткость) ростверка Вы можете благополучно забыть.
Разрешите совет: прежде чем что то делать, задайте себе вопрос КАК это делать (называется ппр - проект производства работ), в Вашем случае это делается на пальцах на основе очевидных факторов в виде насаждений (камень в огород Вашемго прораба).
Теперь про устройство Вашего фундамента (как вариант, основываясь на Вашей информации)
1- Засыпаете траншею для заезда ямобура.
2- Бурите все отверстия, армируете, заливаете с вибратором (при глубине отверстия более 3м - заливаете через опусктной лоток, надеюсь Вам это не грозит).
3- Отрываете (востанавливаете) траншею.
Вы написали что строители вырали метровую траншею, я так понимаю в глубину?
4- Делаете подушку из щебня и сверху самый дешовый упаковачный белый пенопласт 50 мм. Так как Вы выбрали свайный фундамент с ростверком (думаю строение предпалагается тяжёлым или пучение), то нагрузка от здания на основание должна передаваться через сваи и ростверк в этом принимать участие не должен (во всяком случае совместную работу расчётом допускать нельзя). Ну а так как работают только сваи, то и делайте обычный свайный фундамент с ленточным ростверком и не надо его хоронить на 600мм в грунт, лучше сделайте выше надземную часть и отсыпку под отмостку.
5- Армируете ленту связывая с арматурой свай, устанавливаете опалубку на всю высоту и заливаете с уплотнением бетонной смеси вибратором. При этом учтите что при заливке с миксера ему тоже нужно подъезжать к месту слива бетона, продумайте лотки, учтите высоту сливного лотка миксера, ну или бетононасос Вам в помощь :).
Уф, написал. На роль истины в последнй инстанции не претендую, посоветуйтесь со своим проектировщиком, так как при отклонениях в технологии производства работ, добро даёт только проектант.