Дом на две семьи
12070
26
Весной собираемся строить дом на две семьи... Сообщения типа "одумайся" просьба не писать, идея уже давно вынашивалась, и вот наконец участок приобрели, определяемся с материалом дома, с проектом... Очень хочется дом из оцилиндрованного бруса (экологично и красиво)... Буду рад дельным советам от тех, кто сталкивался с подобным строительством, ну и также будет интересно рассмотреть предложения от опытных строителей...
Маракеш
на две семьи из бруса - ну вы рисковый.
Кирпич, газобетон - правильные варианты.
Маракеш
пожароопасность возрастает в двое
denz
Всё же какие риски, можно поподробней? Кирпич не рассматриваем, про пено- и газобетоны начитались страшилок про их неэкологичность. Например, в евросоюзе из пено- и газобетонов запрещено строить детские сады, школы и прочие подобные объекты. Касательно пожароопасности, в таких домах отделка загорается ничуть не хуже дерева...
Маракеш
Сами сначала задумывались построить дом на две семьи, но вторая семья отказалась.. Выскажу свои мысли по этому вопросу:
1 - старайтесь сделать независимыми системы электро-, водо- и газо-снабжения "половинок дома". Вдруг через какое-то время "дружба врозь" и каждый сам по себе. Особенно, если нет центральной канализации.
2 - есть смысл при разработке планировок "половинок дома" предусмотреть возможность хорошей звукоизоляции, что-бы вы соседей по ночам не беспокоили скрипом кровати, а они вас - утренним туалетом.
3 - продумайте, что и как вы и другая семья будет в дальнейшем строить на участке. А то будет "чегой это ты баню затеял тут строить - от неё на мой огород тень падать будеть.."
4 - при ориентировании дома на участке подумайте, куда и как будете зимой чистить снег, что-бы друг друга не закапывать. Причём это с учётом ветров зимой.
Маракеш
центральную стену делайте помимо звукоизоляции еще и достаточно "теплую". если по стоительству все моменты объеденить то получиться два дома вплотную стоящие, как то так.
Маракеш
Кирпич с ж/б перекрытиями это лучшее что есть на сегодня (думаю так будет всегда, не смотря на развитие технологий) - только дорого. Дом из оцилиндровки (древесины) без наружного утепления - требует повышенных затрат на отопление (хотя если посчитать стоимость наружного утепления и отделки, раскинуть её по годам, сравнить с переплатой за тепло, то лет через 40 наружка начнёт приносить экономию). Утепляйте полы, потолки, межвенцовые швы (с ежегодным контролем), делайте входные тамбура, хорошие окна и всё будет нормально, конечно если у Вас магистральный газ - иначе будете кочегаром. Диаметр бревна по максимуму (от 26 см), хорошо вентилируемое подполье, нижний венец из листвиницы или из смоляного бревна, деревяшки пола первого этажа пропитать антисептиком, предусматреть наличие доступа в подполье (ревизия ежегодно). К общей стене планируйте санузлы и кухни, другие подсобные помещения. Все коммуникации и вводы -выводы раздельно, вплоть до дерьмоямы. Звукоизоляция в деревяшках такая же как и в городских квартирах (панель, кирпич), естественно если всё делать по уму и не включать музыку на всю катушку. Юридически лучше разделить участок с присвоением каждому кадастрового номера и отдельно зарегистрировать свои половинки, отдельно встать на учёт в снабжающих организациях. У Вас в принципе получится двухквартирный дом (квартира на земле). Пожаробезопасность как и опасность напрямую зависит от Вас и Вашего соседа, соблюдайте элементарные правила при строительстве и эксплуатации дома. Общую стену в любом случае придётся звукоизолировать не зависимо от толщины бревна, рассмотрите вариант общей стены из бруса под отделку, маленько сыкономите на оцилиндровке. Собирайте любую инфу по строительству, рисуйте картинки, планируйте, лес покупайте ближе к весне (большая вероятность купить зимнию заготовку), окончательно со своими фантазиями постарайтесь определится к концу года, чтобы осталось время для рабочего проектирования. Ну и весной - огонь.
Маракеш
"Например, в евросоюзе из пено- и газобетонов запрещено строить детские сады, школы и прочие подобные объекты."

Если читать наши форумы, то в Евросоюзе вообще не из чего строить :бебебе: Все запрешено.
Неужели никто за границей не бывает?
TSSB
Тоже поржал:улыб:
Смешно когда все указывают пальцем на европу. Думаю это от того, что своего ума нет.
Дровосек
Кирпич с ж/б перекрытиями это лучшее что есть на сегодня (думаю так будет всегда, не смотря на развитие технологий) - только дорого. Дом из оцилиндровки (древесины) без наружного утепления - требует повышенных затрат на отопление (хотя если посчитать стоимость наружного утепления и отделки, раскинуть её по годам, сравнить с переплатой за тепло, то лет через 40 наружка начнёт приносить экономию). Утепляйте полы, потолки, межвенцовые швы (с ежегодным контролем), делайте входные тамбура, хорошие окна и всё будет нормально, конечно если у Вас магистральный газ - иначе будете кочегаром. Диаметр бревна по максимуму (от 26 см), хорошо вентилируемое подполье, нижний венец из листвиницы или из смоляного бревна, деревяшки пола первого этажа пропитать антисептиком, предусматреть наличие доступа в подполье (ревизия ежегодно). К общей стене планируйте санузлы и кухни, другие подсобные помещения. Все коммуникации и вводы -выводы раздельно, вплоть до дерьмоямы. Звукоизоляция в деревяшках такая же как и в городских квартирах (панель, кирпич), естественно если всё делать по уму и не включать музыку на всю катушку. Юридически лучше разделить участок с присвоением каждому кадастрового номера и отдельно зарегистрировать свои половинки, отдельно встать на учёт в снабжающих организациях. У Вас в принципе получится двухквартирный дом (квартира на земле). Пожаробезопасность как и опасность напрямую зависит от Вас и Вашего соседа, соблюдайте элементарные правила при строительстве и эксплуатации дома. Общую стену в любом случае придётся звукоизолировать не зависимо от толщины бревна, рассмотрите вариант общей стены из бруса под отделку, маленько сыкономите на оцилиндровке. Собирайте любую инфу по строительству, рисуйте картинки, планируйте, лес покупайте ближе к весне (большая вероятность купить зимнию заготовку), окончательно со своими фантазиями постарайтесь определится к концу года, чтобы осталось время для рабочего проектирования. Ну и весной - огонь.
Спасибо, дельная информация... Сейчас активно проект обдумываем, про общую стену полезное узнали... С коммуникациями так и планируем - сделать всё независимо (газ, вода, э/э, у каждого своя кочегарка, свои котлы и счётчики, сливные ямы отдельные). А вот участок сделали по 1/2 доле, тут нет препятствий встать на учёт у поставщиков, и с адресом проблем не будет (этот этап уже был пройден второй семьёй, они сейчас тоже в двухквартирнике живут), вот только при купле/продаже нотариальное согласие соседа требуется... А про доступ в подполье можно поподробнее? Каким образом организовать лучше организовать доступ для ревизии?
_edward
Сами сначала задумывались построить дом на две семьи, но вторая семья отказалась.. Выскажу свои мысли по этому вопросу:
1 - старайтесь сделать независимыми системы электро-, водо- и газо-снабжения "половинок дома". Вдруг через какое-то время "дружба врозь" и каждый сам по себе. Особенно, если нет центральной канализации.
2 - есть смысл при разработке планировок "половинок дома" предусмотреть возможность хорошей звукоизоляции, что-бы вы соседей по ночам не беспокоили скрипом кровати, а они вас - утренним туалетом.
3 - продумайте, что и как вы и другая семья будет в дальнейшем строить на участке. А то будет "чегой это ты баню затеял тут строить - от неё на мой огород тень падать будеть.."
4 - при ориентировании дома на участке подумайте, куда и как будете зимой чистить снег, что-бы друг друга не закапывать. Причём это с учётом ветров зимой.
Спасибо, зимой посмотрю местную розу ветров, по кровле тоже актуально учесть, что куда надувает... План расположения бани, гаража, будем разрабатывать вместе с планом дома, т.е. "на берегу", чтоб потом непоняток не было
Маракеш
Очень хочется дом из оцилиндрованного бруса (экологично и красиво).
А что это такое вообще?
Маракеш
Доступ в подполье зависит от Вашего фундамента, если планируете подвал, то он получается автоматически, если дом на сваях с забиркой, то можно в забирке сделать дверку, если плита и пол по плите, то нет подполья не нужен и доступ, если лента то из помещения, можно из котельной или с прихожей или с коридора, главное чтобы он Вам не мешал, в деревенских домах это люк в полу кухни, одновременно подполье используют как кладовую. Почему нужен доступ - чтобы Вы контролировали состояние конструкций и в случае обнаружения проблем могли бы их устранить. Часто сталкиваюсь с гнилыми полами, даже совершенно в новых домах и банях, из-за нарушений элементарных правил при строительстве, то люди продухи закрывают всяким хламом либо отделывая цоколь, то балки пола первого этажа располагают чуть ли не на земле, а есть и такие что оставляют плодородный слой со всей растительностью под полом, другие так всё закутают в полиэтилен, что деревяшка задыхается, а для древесины очень важно чтоб она дышала, бывает что через некачественный стык трубы капает вода в утеплитель и т.д и т.п. Грибок (белый грибок - рак древесины) сжирает пол за два максимум за три года, у соседа новую пропитанную креазотом шпалу съел за пять лет, и при том что у него грибок он верить не хотел "ведь грибов нет", сейчас опять меняет пол и снова полумерами, а начинается всё с сырости. Раньше дома с грибком сжигали и на их месте 10 лет не строились. Сейчас спасение возможно, если вовремя поймать, но это такой геморрой что врагу не пожелаешь. Так что организовывайте доступ в подполье любым Вам удобным способом, главное что бы в подполье можно было попасть и хотя бы на карачках с фонариком но периодически иметь возможность осмотреть конструкции и спать спокойно.
Дровосек
правильно говорят...каждый в нашей жизни должен заниматься своим делом!)))
приятно читать рассуждения грамотного специалиста!
Дровосек
Есть такое конструктивное решение: "Утепленый бетоный пол по грунту".
TSSB
Есть, но в доме из оцилиндровки я его себе плохо представляю, сделать конечно можно хозяин-барин, но мне кажется с архитектурной точки зрения не очень красиво получится, данная конструкция преполагает практически отсутствие надземной части фундамента (сама плита и есть фундамент), и потом сразу бревно. Такие решения более подходят для построек в стиле хайтек из стекла и металла, ну и снежок постояннно чистить. Можно конечно сделать насыпь, можно во внутрь ленты всё заполнить залить плиту (а можно пустотки положить), постилить эппс, далее осб ну и чистый пол. Просто я считаю что для классических материаллов и решения должны быть классические. Но ничего не отрицаю, можно совмещать как бы и не совместимое. Оцилиндровка по моему мнению красиво выглядит на высоком фундаменте.
Дровосек
"На вкус и на цвет...." (с)

У УППГ есть следующие преимущества:
1. Защита от Родона - сверх актуально для Октябрьского района.
2. Увеличение теплоемкости.
3. Возможность устройства ТВП.
4. Отсутствие проблем с грызунами.
TSSB
Преимущества и недостатки есть у любого материалла и конструкции, Вы сами пишите что идеального не изобрели.
Как читать УППГ - утеплённая плавающая плита по грунту, реально не знаю:улыб:
1. Про родон не в курсе, но мне кажется если он есть то он есть, так как Вы всё равно живёте в его атмосфере, ведь вокруг дома земля и Ваша приточка качает окружающий воздух + инфильтрация.
2. Про теплоёмкость вообще не понял о чём, разъясните, плиз.
3. Как читать ТВП - не знаю
4. Грызуны конечно лезут в основном с низу, но это такие твари что если они есть в округе то они есть, и спасает только кошак, считаю что кошка должна быть в каждом частном доме.
Дровосек
Про родон правильно было замечание - он идет из земли и скапливается внизу дома, в подвалах и т.п. При плите он не пройдет сквозь плиту и негде будет скапливаться.
Имеется наверное ввиду что вся плита теперь является теплоаккумулятором.
Я не люблю кошек, и мышей пока нету - дом на плите. И не думаю что смогут проникнуть в дом.
denz
Ещё раз повторю про родон не знаю, но считаю если он идет из земли, то он идёт. При вентилируемом подполье и соответствено грамотном поле первого этажа по моему мнению он тоже не должен проникать в помещение, ну или его концентрация уже будет в пределах нормы.
Про "теплоёмкость" в принципе я понял, но тепловая инертность плиты будет приносить эффект если утеплитель под плитой, а в самой плите ещё и отопление (комфорт на высоте, наверное вообще идеал), а если утеплитель по плите и по нему плавающий пол.
У Вас кошки нет, но у соседей есть и значит Ваш участок просто контролируется соседской кошкой, мало того она его считает своей законной охотничьей территорией.
Дровосек
1. На улице Радон уноситься ветром :not_i: При МЗЛ и деревянном полу по лагам 100% владельцев закрывают продухи на зиму, да и на межсезонье. Пленка не защищает, только Техноэлат Альфа или ПВД-Геомембрана. Еще раз, это серьезная проблема для 6% домов в Н-ске. А коль Вы не в курсе- не забивайте голову.
2-3. На форуме много аппологетов водяного теплого пола, пусть они доказывают достоинства.

По теме: при блокировании домов из горючих материалов с 18 века строят Брандстенки из кирпича. Сейчас выбор материалов больше да и термовкладыши не проблема.
TSSB
Про продухи согласен, сам так делаю. Я так понимаю в Новосибе есть фирмы что определяют наличие родона, в частности интересует район каръера мочище, написал и думаю каръер - гранит, а родон ведь кажется как то связан с выходом гранита на поверхность или я опять не в теме.
А тёплые полы мне кажется удобная вещь если под плитку а не под паркет, у друга такой в сортирах, но только электрический.
Брандстенка это конечно гут, кто бы спорил, но сейчас на вскидку пытаюсь припомнить хотя бы один такой жилой дом и не могу, а в промстроительстве старой застройки вижу сплошь и рядом, даже если стены из шлакоблоков кровля то деревянная.
Дровосек
Дровосек, спасибо за совет! Обязательно учту этот момент!
Маракеш
А чем вам не нравятся монолитные дома из пенобетона или полистиролбетона.
domostroi
А чем вам не нравятся монолитные дома из пенобетона или полистиролбетона.
Скорее, просто впечатлен интерьерами и экстерьерами деревянных домов... Указанные Вами материалы тоже не исключаю, сейчас работаем над планом будущего дома, затем будем со специалистами искать способы реализации задуманного...
Маракеш
Если Вам хочется строится из цилиндровки. Стройте и ни кого не слушайте, доятоинства и недостатики есль у любого материалла, стройтесь хоть из соломы, хоть из стекла, главное чтоб грамотно и чтобы Вам и именно Вам, Ваш дом нравился. Если до конца не опредилились с материалом, читайте книжки, журналы, ройте инет, сравнивайте и представляйте свою жизнь в таком доме. В любом материалле можно воплотить практически любые планировки и интеръеры, внешний вид дома, конечно под вопросом, согласитесь что строить например из кирпича и отделывать его под оцилинровку, глупо, но и такое то-же возможно, как и наоборот.
Маракеш
Если дом будете оформлять как на двух хозяев, то рекомендую сначала пообщаться с юристами