Теплый пол - надо или нет?
21843
53
Что-то я совсем запутался в своих хотелках.... :безум:

Имеем дом. :спок:
Первый этаж: кухня-столовая, холл, большая гостиная.
Второй этаж: три спальни, из которых две детских.

Делать ли теплый пол на первом этаже или только на втором этаже (в основном из-за детских)?? Есть толк от теплого пола в гостиной, как думаете коллеги?

Или вообще оставить только локальные зоны: прихожая и ванные? Тогда проще сделать электрический под плитку и не морочиться с гидравлическим...

В общем вся голова уже поломана, выручайте. :шок:
Lion76
делать полностью, удельная стоимость будет ниже .
Lion76
Я бы делать не стал. Не понимаю зачем. Если температура в доме 21 градус, то пол на втором этаже будет 21 градус. Стены будут на несколько градусов холоднее. Если ваши дети прикоснуться к холодным стенам, катастрофы ведь не произойдет. А как закалять детей, если они живут в тепличных условиях? Так, что с моей точки зрения второй этаж сразу отпадает. По поводу первого этажа. Бывает погода летом, когда в каменных домах не комфортно, прохладно, вот в этом случае электрический пол создает комфорт, приятно ходить босиком. Но я и на первом бы этаже делать не стал. Не помню в жизни плохих впечатлений связанных с не комфортным полом.
эковата
раньше в сортир на улице ходили и не жаловались.
Lion76
Тёплый пол самое правильное решение (с точки зрения физиологии), для помещений с постоянным пребыванием людей (жил. дома, дет. сады, школы). Тёплый пол под камень (плитку), понимаю и имею опыт. Поделитесь, кто имеет опыт, если чистый пол например ламинат или паркет.
Дровосек
есть опыт ламинат, пробка.
с паркетам не работаю из принципа. опыт по паркету есть у evraz
Дровосек
Хочу уточнить свой вопрос. Кто имеет опыт эксплуатации тёплого пола, чистый пол - ламинат или палуба. Поделитесь.
_Allar_
Т. е. Вы знаете технологию укладки настоящего паркета, у Вас имеется весь комплект оборудования, но Вы из принципа с паркетом не работаете, а пол типа палубы из натуральной деревяки можете.
Дровосек
принципиальных отличий нет.
специальную паркетную доску определенных пород допускается укладывать на ТП.
проблема в том, что дерево плохо пропускает тепло, а также к температурному напору накладываются жесткие условия, тем самым ТП с покрытием уже не обеспечивает 100% покрытие тепловой нагрузки.
Используйте дрова по прямому назначению. уж коли хочется натуральности - используйте пробку.
_Allar_
Вот я и хочу услышать здесь отзывы людей у которых есть тёплый пол под любым покрытием кроме камня. Что тп хорош под плиткой я знаю.
Наверное я Вас не правильно понял с первого раза про то что Вы не работаете с паркетом из принципа, то есть это относится только если паркет по тп, а не потому что это просто паркет. Пробка это гут, но это те-же дрова, только с необычными св-ми. И дрова я использую как раз по прямому назначению и живу в них и топлю ими. А 15 лет назад, они меня ещё и кормили.
И я понял что у Вас тп под пробкой или Вы делаете такие полы, и как полёт? Почему то мне кажется что наоборот деревяшка должна быть повышенной плотности и теплопроводности. И можно ещё описание пирога тп под пробкой (знаю что в инете есть, но как у Вас).
Lion76
Продолжим обсуждение полового вопроса. :спок:

Интересную тему подняли, что собственно должно быть сверху??
Из имеющегося:
- Плитка
- Линолиум
- Ламинат
- Паркет
- Ковровое покрытие
...... может кто еще чего добавит.

С плиткой более менее понятно, но каменный пол по всему даже первому этажу как-то.... в общем не готов морально.

Ламинат вот как класть? без подложки? с подложкой? Она вроде как теплоизолирующая, хотя конечно все относительно и 3 мм много не произолируют.

С паркетом сейчас вообще не поймешь...Да и, так скажем, не дешево....

Логичным было бы ковровое покрытее. Теплый ковер под ногами, куда уж приятнее. Но на ковровое покрытее супруга согласна только в спальнях, да и то под вопросом.

В оптсчем бёда......
Lion76
Дровосек. я занимаюсь инженерными системами и водяной теплый пол в том числе. Что будет сверху, меня интересует только с теплотехнической стороны. Монтажем финишного покрытия не занимаюсь, я только учитываю его наличие в системе. Хотя наверное, сам паркет как материал мне не нравится.
Технология работы с пробкой, аналогична плитке.
Да у паркета выше теплопроводность, зато у пробки выше теплопередача.
Полет нормальный, пассажиры довольны, пилот спокоен, оборудование работает стабильно.

Лион, линолеум я бы тоже не рассматривал, прошлый век, да и греть его тоже не желательно.
Ламинат, как обычно, только подложку тонкую.
Ковровое можно, но с коротким ворсом.
ну и как говорили выше пробка.
интересны наливные полы, но по ним не разбирался еще.
Lion76
Продолжим. В принципе настелить можно и ппс и красивые картинки на него нарисовать и всё умно обосновать и в дорогих журналах напечатать, и он ведь на самом деле тоже прогреется и будет работать. Вот и хочу услышать людей кто использует тп под не каменными покрытиями, а то что тп лучший тип отопления, лично для меня истина.
Lion76
Уважаемый ТС, а я пришёл к выводу что работать будет любое покрытие (даже ппс:улыб:), естестно при грамотном монтаже как систепы так и покрытия и с учётом свойств покрытия. И в самом начале люди уже ответили, ставьте везде. Вы ведь всё равно будете отапливать все помещения, по энергозатратам всё зависит от качества утепления и работ, применить можно хоть в кирпичном доме, хоть в каркаснике. Хоть электрику, хоть гидравлику. Всё зависит от Ваших личных предпочтений. Стоимость эксплуатации будет примерно одинакова (если потери тепла есть то, они есть), а вот стоимость устройства системы надо считать (деньги) и уже на основании этого принимать решение. Как говорится на вкус и цвет .........
_Allar_
Хоть про линолеум Вы ответили и не для меня, но не стоит так к нему относится, кирпич тогда вообще мат. из прошлой эры. Очень много самостройщиков, кто строится на последнии деньги (на последние, глупо норковую шубу покупать, а дом самое то), на жизнь - жене, на бензин - себе, на оставшиеся - стройматериалы. И когда закрываеш чёрный пол хотя бы осб, уже кайф, ну а сверху хоть линолеум хоть паркет. Линолеум линолеуму рознь, его при покупке просто тупо нужно нюхать, и думаю что и для финиша тп он тоже подходит, смотря какой.
Дровосек
На любителя. Я тоже категорически против линолеума, особенно при теплых полах.
denz
Конечно из финишей пола он самый "химический", а все хотят понатуральней как и продукты, одёжку и т.д. И как раз тот факт что это химия, да и ещё эксплуатация при повышенных температурах всех НАС и отталкивает.
Дровосек
Собственно ламинат тоже химия. Тут скорее вопрос в том что линолеум сильно фонит. Формальдегиды зашкаливают в помещении с новым линолеумом. Дальше обсуждать наверное нечего по линолеуму.
А вот какие покрытие выбрать - у меня до сих пор вопрос не решен. Ламинат? Не в восторге.
Паркетная доска - плохо согласуется с теплым полом. Какие еще будут варианты?
_Allar_
...видел у одного человека . Пол из фанеры ФСФ, берёзовой. Покрыт морилкой и яхтенным лаком. Вид обалденный. Воды не боится и не формальдегидит. Сейчас ФСФ - ФКМ. Она на меламиновых смолах , а они не воняют....
Злыдень
...видел у одного человека . Пол из фанеры ФСФ, берёзовой. Покрыт морилкой и яхтенным лаком. Вид обалденный. Воды не боится и не формальдегидит. Сейчас ФСФ - ФКМ. Она на меламиновых смолах , а они не воняют....
Тоже вариант, но надо стыки обрабатывать, да и наверное не квадратами же по 1,5 метра она у него настелена??

Так то можно и доски отполировать и залакировать любо дорого смотреть будет. Только время надо и умение....
Lion76
ФСФ есть размерами 1500Х3000. он ложил цельными листами . швы заполнял эпоксидкой с древесной пылью из под шлифмашинки. крепил к основе из дсп деревянными шпильками. Потом пеньки сошлифовывал. Через год в двух местах фанера начала хлябать. Просверлил отв. - 1мм и загнал в пузырь шприц эпоксидки с небольшой добавкой аэросил ( для вязкости) . прижал гирей и второй участок мешком с песком. Эти полы служат уже 6 лет. косяков нету. К сожалению контакт с человеком утерян. Он уехал в Таиланд. Счасливый! Живёт сейчас наверное в хижине из тросника .
Злыдень
под ФСФ был теплый пол уложен ? У меня сейчас есть желание для комфорта пустить металлопластиковыйтеплый пол под половую доску, для обогрева пола, в доме будут батареи.
UGene
Теплопроводность дерева очень мала.Поэтому теплый пол будет не очень эффективен.
artt
согласен от части, а что эффективность в данном контексте? слабая передача тепла? и что, не потери же. у знакомых паркет по ТП лежит и не че все нормально.
И А
........у знакомых паркет по ТП лежит и не че все нормально.
Можно полностью пирог, начиная с низа перекрытия и до верха паркета, с толщинами?
И А
у знакомых паркет по ТП лежит и не че все нормально
_____________________________________________
Верю, что лежит.
Из этого ничего хорошего не должно выйти.
Дерево будет пересушено, т.е. должны быть щели.
А если влажность была низкой при укладке, то летом влажность повысится
и может доски выпереть. Понятно, что у людей разное отношение к качеству. Не понятно, зачем все эти проблемы.
И А
"Паркет"!? Давайте разберёмся в этом слове(понятии)...Вы подразумеваете по паркетом штучную/наборную массивную доску, монтирующую на фанеру с клеем/гвоздями. Или подобие...3мм массив дуба на фанерной доске, в виде лиминированной наборной доске??? Если это штучный массив...то толку будит мало...от ТП, возможен только ущерб...да и наборная доска тоже сомнительный вариант...как и пробка...
Lion76
Я бы сделал полы только на первом этаже. На втором итак жарко будет. Теплые полы это тема - не было полов в -40 за бортом ставил котел на 80 гр. С полами на 70.
boris777
Типичное заблуждение.
И неправильная система отопления.
boris777
Теплые полы это тема - не было полов в -40 за бортом ставил котел на 80 гр. С полами на 70.
Уже верно заметили про неправильность. Я только немного в ужасе. Вы в теплый пол подаете 70С ???
эковата
ну не знаю стандарт наверно у них такой, но факт есть факт люди довольны, комфортно и тепло.
Lion76
Сделал гидравлический на 1 этаже, в гостиной.
Субъективно - сильно лучше чем без него.
Покрытие - плитка ПВХ.
Нам очень понравилось это покрытие.
До этого 6 лет был ламинат.
Особенности ПВХ: необходима качественная укладка (проклеивание).
У меня джамшуты малость кое-где недоложили клея (осталось много "лишнего" относительно нормы) и плитка местами вздулась.
Про линолеум: если смотреть только за три копейки, тогда конечно.
Но можно зайти в хороший магазин и посмотреть, что такое современный линолеум.
Даже цена сильно выше ламината и плитки:улыб:

Сейчас делаю пленочный электрический ТП в каркасном доме и тоже уже голову сломал за покрытие:улыб:
Про водяной все понятно, опыт есть, про пленочный - не решил пока.
Andy-G
Тёплый пол гидро в этом году.. положил в подвале, запустил чуть тёплый ,морозов пока небыло но чувствуется что тепло из подвала поднимается на 1и2 этажи ,(в прошлую зиму из подвала поднимался холодный воздух) стало комфортнее, полы на этажах тёплые ходим босиком, по поводу линолеума , есть у таркета новый толстый ленолиум 4,5 мм, дорогой, заказывал на складе ,продают только бухтами но получается дешевле чем магазинах , выбрал под пробку, красиво ,намёка на запах вообще нет, были гости ,сразу не поверили что не прбка ..
sergey2145195
отсечку надо делать между этажами
И А
перезимую посмотрю ,может и не надо отсечек...
sergey2145195
чувствуется что тепло из подвала поднимается на 1и2 этажи
__________________________________________________
А как же с Радоном?
У Вас все из подвала поднимается в дом?
Вас уважаемый и вашу семью ожидает онкология в будущем.
Так не делают.
Делают вентиляцию в подвале.
Теплый воздух из дома проходя через подвал нагревает его и
выводится вместе с радоном.
эковата
да ладно не пугайте так, ну во первых ранше все дома строили без вентеляции в зимний период, и не че не все померли. а потом у человека ТП- изоляция как не как, не думаю что остаил гдето открытый грунт.
sergey2145195
Если финансы позволяют - тёплый пол однозначное БЛАГО !!!
эковата
Дом покупал под самоотделку ,ещё до покупки заказывал в СЭС экспертизу , главным образом интересовал уровень радиации стройматериалов ,так вот заодно проверили дом на радон, в том числе и подвал всё в норме (даже ниже нормы),интересно дом находится в Кудряшовском бору на улице счётчик показал цифры больше чем в доме, но по словам специалиста в любом случае меньше чем городе..конечно заключение лаборатории порадовало .Кроме того в подвале заложена чаша для бассейна, планирую сауну и комнату отдыха ,естественно есть вентиляция ,двигатель пока не включал так как всё руки не доходят подключить его к сети, там схемка хитрая так и написано (при не правильном подключении прибор выходит из строя) пока не трогаю ,но и так воздух «сосёт» . Отсечки планировал даже дверей накупил для этой цели, но после того как мне сделали лестницы да покрыли их лаком…….просто рука не поворачивается мастырить рядом с этой красотой двери, ну не как не вписываются … вот и решил подождать, перезимовать.
sergey2145195
согласен с тем что красоту заделывать не хотца, ну сообщайте о результатах зимовки)
shuninm
Уже верно заметили про неправильность. Я только немного в ужасе. Вы в теплый пол подаете 70С ???


Нет конечно в пол 50 в батареи 70 - когда пола небыло 80
sergey2145195
в том числе и подвал всё в норме (даже ниже нормы)
_____________________________________________
"Кто предупрежден, тот вооружен"
Здоровье человека и его близких - это самое дорогое, что есть на свете.
Каждый решает для себя сам.
boris777
Это ничего не значит. Можно было нарастить радиаторов раза в два и снизить подачу в радиаторы до, скажем, 50С.
shuninm
Можно и в 10 раз нарастить. Но зачем?
Теплый пол сам по себе радиатор. И сравнимый по цене с обычными радиаторами.
denz
А какая энерция у этой батареи...! Отличный вариант для каркасников...где стены легкие/не теплоёмкие...
denz
Можно и в 10 раз нарастить. Но зачем?
А я не говорил, что это нужно. Лишь пояснил человеку, который сказал, что с полом он выставляет подачу 70С, а без пола 80С.
Вообще, увеличение площади радиаторов может оказаться просто необходимо. Например конденсатный котел. Или желание снизить температуру радиаторов и трубопроводов с целью уменьшения паразитных потерь в магистрали (котельная вне дома) и меньшего температурного распада бытовой пыли.
shuninm
как раз снижение температурного графика для магистрали экономически нецелесообразно, в остальном верно.