не могу найти терморегулятор для отопления
8621
14
Всем привет,
На даче установлена система отопления на базе электрокотла.
Нужен комнатный терморегулятор (термостат), который вешается на стену, мерит температуру, включает/отключает котел по температуре воздуха.
Нужна бюджетная модель (без программирования, GSM модулей, сенсорных экранов и проч.)
Не могу найти в Новосибирске ни в одном магазине в наличие!
Может кто видел где такие штуки?
Alebab
В торговом центре "Семья" Писарева 60 на втором этаже есть организация торгует теплотехникой,я у них брал.Но потребуется ещё пускатель.
Сосед715
Но потребуется ещё пускатель.
Не обязательно. Пускатель уже может быть в котле. Если он не примитивный.
Alebab
Есть один регулятор температур EBERLE RTR-E 6121. Брал для дачи за 1000 руб., но так и не воспользовался.
Alebab
У меня есть Беретта итальянский, вот такой
http://teplomarket.shop.by/11/74/942/
Брал в прошлом году рублей за 700.
Отдам рублей за 400.

PS В описании указано "для любых газовых котлов", думаю он подойдет в принципе для всего чего только можно. Тупо замыкает/размыкает контакты в зависимости от сигнала термодатчика.
Aleks_nsk
Не подойдет. У меня электрокотел. Разница в макс.силе коммутируемого тока. Для газового котла на гораздо меньше.
Alebab
Не подойдет. У меня электрокотел. Разница в макс.силе коммутируемого тока. Для газового котла на гораздо меньше.
Это уже будет не комнатный термостат, а блок управления котлом. К термостату подключить пускатель, который будет включать ТЭНы.
shuninm
Думаю вопрос с силой тока решается рублей за 100 релюшкой от жигулей или любой другой.
Aleks_nsk
Думаю вопрос с силой тока решается рублей за 100 релюшкой от жигулей или любой другой.
Ну да, пожалуй с релюшкой жигулевской я погорячился.. shuninm прав, тут надо пускач посерьезней прикрутить, бюджет на него будет думаю от 500руб до .. даже не знаю.
Aleks_nsk
Щас глянул, вот думаю такая TR91F-220VAC-SC-C релюшка на 40А вполне справится с задачей. Думаю они (или близкие аналоги) и стоят в электрокотлах с встроенным терморегулятором.
Aleks_nsk
Только обратите внимание на уровень шума при включении реле. А то, если у вас котел близко к жилым помещениями, будете регулярно ходить проверять, кто дверью входной хлопнул.
SANDR54
Если шум критичен, надо искать твердотельные реле. Но там уже и ценники в разы выше.
Alebab
Не могу найти в Новосибирске ни в одном магазине в наличие!
Может кто видел где такие штуки?
___________________________________________________
Таких в природе нет.
эковата
Какие - такие штуки? Контакторы что ли? В сети "электрика" - сто рублей за килограмм))
Вот такие, чтоб не бабахали при включении, тихие - не встречал, а так бы и сам приобрел...
Alebab
Вобщем, как советовали в самом начале топика, поехал в Семью (Писарева 60) и купил терморегулятор EBERLE за 1 тыс. рублей. Коммутируемый ток 10А или 16А (не помню точно), но это оказалось не важно, т.к. у котла (Руснит) был пускатель/колодка для подключения датчика температуры.

Эйфория длилась не долго, т.к. оказалось, что купленный терморегулятор двухконтактный (т.е. при повышении температуры выше заданного значения контакты размыкаются, а при опускании на величину гистерезиса - замыкаются, и нельзя подключить его наоборот), а схема на котле работает так, что когда замыкаешь колодку для подключения датчика, котел отключается:( В итоге нашел куда в потрохах котла припаять терморегулятор, чтобы включение котла шло по замыканию контактов, а не наоборот.

Трое суток, полет нормальный. Вопрос снят.