HELP!!!!Пристрой к дому.Как правильно залить фундамент?
22850
16
Всем доброго времени суток!!
Прошу Вашей помощи в техническом решении вопроса:
Имется устоявшейся дом 6 на 6м., фундамент выполнен фундаментальными блоками в один ряд и стянут бетонным поясом.
В целях увелечения площади на существующей коробке буду возводить 2 этаж мансардой.
Для размещения лестницы и увилечения площади 1го этажа планирую пристой размером 3 на 6м. см рис.
Подскажите, каким образом мне возвести под него фундамент (привязываться к существующему или делать независимый).
Стены планирую газосиликат в 25см.
Заранее спасибо!!!
Nickolay
Подозреваю что сезонные вертикальные перемещения дома всё - же присутствуют (10-20мм). Из того что написано, у Вас малозаглубленный фундамент. Какая подушка под фундаментом. Существующая коробка из чего?. Каковы Ваши грунтовые условия? Назначение сооружения (летняя дача, дом для пост. проживания)? Это пока минимально необходимые вводные, а то так и будет 0 ответов.
Сейчас можно сказать только одно, что связывать старый фунд. и новый не надо.
Посмотрите вертикальные швы блоков, раствор не высыпается? или они лежат свободно.
Дровосек
Фунд.блоки на песке с щебнем.Коробка из силиката.Дом планируется под жилье. раствор со швов не высыпается.Для защиты фундамента буду устраивать теплый отмосток.
Nickolay
Если устоявшийся и новые стены/крыша такие-же - то и фундамент аналогично делать нужно.
Связывать новое со старым нельзя - и в стенах и в крыше следует предусмотреть деформационные швы.
Nickolay
Я себе делал пристройку (4,5х10 м) к Сибитному дому, делал отдельный фундамент: внизу по контуру пристройки залил по армированный пояс 500х500, на этот пояс залил колонны с шагом 2,5 м, там где нет стены дома промежутки между колоннами залил бетоном ниже маркой, там где существующая стена дома просто остались ниши меду колоннами, далее, по контуру вверху фундамента залил по контуру балку 500х500 мм, положил плиты перекрытия. Новый фундамент от существующей стены, чтобы не было соприкосновения изолировал пенопластом. На новый фундамент С-образно возвел сибитные стены (толщина Сибита 400 мм), вдоль существующей стены поставил бетонные колонны 300х300 мм (над колоннами фундамента), окончания сибитной кладки (края буквы С) тоже влил в бетонные колонны. Над всем Сибитом по внутренней части залил армопояс 200х250 мм, совместно с литьем армопояса, вдоль существующей стены, залил на колонны бетонную балку 350х300 мм, связав тем самым, по периметру, весь контур пристройки, положил плиты перекрытия. Все колонны и пристыковки новых стен к старому дому изолировал пенопластом. Фундамент на пристройку простоял уже несколько лет (внутри отапливаемый подвал), стены пристройки возвел этим летом, отопление внутрь 1-го этажа пристройки сделать, наверно, не успею, т.к. хочу переносить котельную и городить новую систему.
152-ФЗ
Зачёт. Но у Вас и глубина заложения поболе и подвал отапливаемый, а эти факторы очень влияют на сезонные перемещения, к тому же и периметр весь завязан. Из описанного - очень серьёзное сооружение. А у ТС малозаглубленная лента, в этом то и весь ребус.
Nickolay
Фунд.блоки на песке с щебнем.Коробка из силиката.Дом планируется под жилье. раствор со швов не высыпается.Для защиты фундамента буду устраивать теплый отмосток.
Повторите подушку, ширину подошвы посчитайте из условия равенства давлений, под подошвой от сущ. строения ( с учётом реконструкции) и пристроя. Деформационный шов по всей высоте коробки. Мансарду делайте как независимый каркасник на ленточном фундаменте. Монолитные пояса и под и по кладке пристроя. За тёплую отмостку - зачёт.
Nickolay
Нет ничего хуже чем пристраивать к старому новое...
у меня дом стоит на суглинке, УГВ очень высок, дом каждый год ходит. Пристройку делал не связывая 2 фундамента, выполнил деформационный шов из утеплителя, крышу общую сделал. Весной буду оценивать правильность решения
Nickolay
Короче я так понял П-обраный фундамент примыкает к существующиму независимо, по стене деф.шов. А то что фундамент пристройки не замкнутый (П) не повлияет на равномерность осадки или все же его прогнать в круговую к существующему м.рис?
Nickolay
В круговую - не надо.
Там же стен - нету.
Nickolay
Конечно можно посчитать осадку (расчётную) и с её учётом выводить верх пристроя, осадка есть всегда во всех новых и реконструируемых сооружениях не зависимо от фундамента, но мне КАЖЕТСЯ, что у Вас значения будут не критичными (3-5мм), с условием хорошей подготовки основания. Без отделки пусть угол примыкания постоит 1-2 годиков, нагружайте дом крышей перекрытиями и т.д. Если будете дом штукатурить, то шов будет себя периодически проявлять, не в том смысле что у Вас всё осыпется, но.
При строительстве крыши не передавайте распор на стены.
Дровосек
Спасибо за советы.все учту.
Ну понеслася!!!!
Nickolay
чтобы тему неплодить. А если например в существующий фундамент забурится, воткнуть ЭНное количество арматуры, и завязать на этом фундамент пристроки? по идее должен же монолит получится. Можно еще торцы существующего вундамента перфоратором сделать с углублениями по всей площади.
Crusader
Новый фундамент будет осаживаться под нагрузкой, а старый уже сел, т.е. жестко встал на место.
Получается, что один конец новой пристройки вы закрепили, а второй - всё также продолжает осаживаться.
Ну а дальше - голимый строймех и сопромат.
В результате - даже СНиПом закрепили - делать швы, а остальное от лукавого. :улыб: .
КОЛО
Тоже верно. Но заделку(насколько помню терминологию сопромата) можно и посчитать. Балконы, козырьки подъездов например висят.
Ну это так, размышления вслух
Crusader
Посчитать можно.
И даже - не сложно совсем и не дорого (за расчет).
Как посчитаете, или результаты на руки получите - вопросы эти, как и желание вешать консольно новый пристрой на старый фундамент - сами собой и отпадут...
Crusader
Тогда уж вешать на всю высоту стены треугольную ферму, с растянутой диаганалью (либо вант), но в этом случае вновь пойдёт осадка и уже неравномерно под всем фунд и может перейти в просадку.