Правила расположения строений на участке
12537
15
Здравствуйте, уважаемые форумчане)

Планирую построить индивидуальный жилой дом (2 этажа, 10х10 м.), в связи с чем, хотел бы узнать, есть ли какие-нибудь особенности расположения строений на участке?
Планируется что на участке будет расположен непосредственно сам дом, септик, зона отдыха (беседка, мангал большой, песочница), место для парковки на 3-4 машины, пара теплиц 3х4, огородик небольшой, в дальнейшем гараж для 1-2 машин, баня и что-то типа летней кухни. Участок 33х33 м., земли поселений, для ИЖС, граничит с лесом с 1 стороны (западной).
Подскажите, пожалуйста, как это все более оптимально разместить на участке в плане эксплуатаци (жилья) и с соблюдением всех законодательно установленных норм.

Окна на юг, на севере без окон, вход не с подветренной стороны это ясно, а есть ли еще какие-либо ньюансы, которые нужно учесть при планированиие размещения зданий???
Grav777
На сайте Мэрии (искать лениво) есть документы по этому поводу, сколько метров от забора дом, септик , гараж и тп
Grav777
Окна на юг, на севере без окон......это ясно
................................................................................
Сурово это вы. :спок:

Не бойтесь вы так окон на север.
serg613
На сайте Мэрии (искать лениво) есть документы по этому поводу, сколько метров от забора дом, септик , гараж и тп
Нормативы найти не проблема, я ищу совета в плане практической эксплуатации, так сказать, ну типа расстояние до бани х метров, потому что...


А про окна это я так, утрировано.
Grav777
Вам надо почитать СНИП 30-02-97, Правила застройки вашего административного округа, там есть все данные...
SibHunter
Вам надо почитать СНИП 30-02-97, Правила застройки вашего административного округа, там есть все данные...
еще раз говорю, я не про снипы, их найти не проблема, я про бытовую, так сказать, сторону, для удобства
Grav777
Вам невозможно дать однозначный ответ, кто то будет утверждать что баня должна быть рядом с домом чтоб не ходить через весь участок, другой скажет что в случае пожара сгорят оба строения и в принципе оба будут правы. Возьмите листок в клетку, отметьте стороны света, укажите уклон участка, нарисуйте все строения своих соседей и фантазируйте и представляйте как это будет, как будут двигаться тени от строений, конечно с соблюдением всех растояний до заборов, соседних строений и т.д и т.п.
Глухая северная стена - у Вас с севера что ли помойка. Ставьте хорошие окна и не переживайте, кстати дует больше всего в западные окна, по Вашей логике и здесь нужна глухая стена:улыб:
Теплицы устанавливаются с севера на юг, чтобы солнышка хватало растениям по обоим сторонам теплицы, туалет типа сортир естесно в укромное место. Строения стоящие рядом с лесом (не важно хвойный или лиственный) засыпает листвой (хвоёй). Ну и конечно можно от дороги закрыться домом поставив его к северному забору, а между домом и дорогой разместить парковку, южная сторона участка - сад, огород, от одного соседа баней, а к лесу - зону отдыха, с глухой стенкой к другому соседу. Для машинок лучше навес чем гараж, но дело вкуса.
Рисуйте и представляйте. Сбычи мечт.
Дровосек
Спасибо за советы.
Дом спланирован так, что на северной стороне технические помещения, а с запада - лес. Но вот огород с юга никак, с юга дорога и подъезд к дому. Строений соседей еще нет, поэтому полный полет фантазии.

Вот я и хотел услышать аргументацию в пользу тех или иных решений для того, чтобы принимать свое, все равно пока не поживешь полностью учесть все ньюансы не сможешь, так как не знаешь об этом.
Lion76
Сурово это вы. :спок:

Не бойтесь вы так окон на север.
вообще на запад окна нерекомендуют
Grav777
Добрый день. А попробуйте-ка вы так: как я понял, стоя на дороге лицом к дому, лес у нас по левую руку? Тогда от этого и начнем. Отступив по провилам 1м. от границы уч-ка будем строить гараж на 2 авто, шириной-6м.,длиной-8м. Въезд в гараж не с дороги! от въездных ворот до гаража оставим метров 8. Уже по длине=16м. Участок = 30х30,верно? Остается еще 12 метров. Далее в этуже линию ставим летнюю кухню и баньку, размеры произвольные, но шириной желательно как и гараж-6м. За ними ставим легкий, красивый сарай под дрова, сельхоз инвентарь и т.п. И рядом где-нибудь туалет, он будет в конце уч-ка малоприметен. Все это будет смотреться очень хорошо если будет сделано на общем фундаменте, и под общей крышей.Крыша будет по правилам, с уклоном в вашу сторону! Рядом с въездными воротами сделаем калитку. Вдоль всего строения забетонируем площадку шириной примерно 2-2.5 метра, и сделаем навес из зеленого поликарбоната.ВСЁ!!Машины стоят, баня топится, люди в летней кухне, мангал и качели в случае дождя, под навесом, и все это со стороны леса! Перед всем этим можно и газон и песочницы понаставить, места достаточно.
Войдя в калитку, от гаража вправо, идет дорожка(дорога) к дому. По обе стороны от дорожки-цветы и зелень!
А вот к востоку и северу от дома уже буде уч-к для теплиц, огородика, сада, или чего еще душа пожелает. И если уложить дорожки (примерно по 0.6м.) из плитки ко всему этому, чтобы не таскать грязь, то все будет выглядеть очень даже хорошо.
А за стороны света вы не переживайте, летом солнца и северной стороне будет хватать.
Еще и огородить крашенным листом высотой под 2 метра, будет не лишним, ходи и загорай по участку.
Попробуйте! Желаю удачи!
P.S.Я себе уже дом построил. И калитку в середине забора,кстати, собираюсь убрать, не нужна она там. Все равно зимой снегоуборщиком перед гаражем снег убираю, так вот и до дома сразу прохожу. Но это уже на ваш вкус!
Grav777
"Grav777"

А про расположение теплиц на участке лучше послушать "агрономов", а не "дровосеков" а ещё лучше самому почитать любой специализированый сайт по теплицестроению где пишут, что "распологать теплицу лучше с Востока на Запад. Это обеспечит равномерное освещение растений. Поднявшись в полдень над горизонтом, солнце даст достаточно света для всех растений. Кроме этого ее размещение по длине или коньком с Востока на Запад, способствует наилучшему прогреву растений и выравниванию температуры воздуха и растения.
Установка теплицы с ориентацией Восток-Запад, позволяет начать выращивать светолюбивые растения на несколько недель раньше. Данное положение увеличивает длину светового дня для растений. Тем самым происходит экономия энергии на подогрев и освещение. А наилучший прогрев растений устранит образование конденсата в утренние часы".

P.S. И никто за Вас, только ВЫ САМИ можете спланировать СВОЙ участок, который будет устраивать только ВАС. Но для этого надо САМОМУ прорисовать на бумаге в масштабе СВОЙ участок со всеми постройками и хотя бы один день мысленно прожить на нём своей обычной жизнью. И Вы сразу поймёте где, что не так. Следующий рисунок Вы уже сделаете исправив неточности первого и опять попробуйте мысленно походить, поработать по участку. Я уверен, что сто первый рисунок будет для ВАС ИДЕАЛЬНЫМ планом застройки Вашего участка с которым уже можно будет смело идти в отдел архитектуры, для получения разрешения на строительство дома.
denz
Сурово это вы. :спок:

Не бойтесь вы так окон на север.
вообще на запад окна нерекомендуют
в связи с чем?
SNS1955
Можно и агрономов послушать, особенно если ихний источник знаний интернет, особенно по теплицестроению. А можно дровосека у которого родители занимаются огородничеством 40 лет. Вы когда ни будь заходили в помидорную теплицу в июле, это джунгли. Мы первые в своей округе едим огурцы (на троицу) и собираем с одного корня помидор - 6л. Ориентация теплиц с СЗ на ЮВ, так как такова ориентация участка.
Дровосек
Мы первые в своей округе едим огурцы (на троицу) и собираем с одного корня помидор - 6л.
У меня нет ни малейшего желания с Вами дебатировать.
Да и учить такого разносторонне- эрудированного человека, как Вы - только прортить.
А по вопросу выращивания овощей я уже САМ 40 лет занимаюсь ЭТИМ.
И поэтому огурцы мы едим круглый год, а помидоры собираем КИЛОГРАММАМИ.
Grav777
Строений соседей еще нет, поэтому полный полет фантазии.
По этой причине пообщайтесь с соседями, узнайте их замыслы, поделитесь своими. У меня на глазах идёт война между соседями из за тени от новой бани. Ну и мой тепличный апонент дал хороший совет, прожить мысленно один день (летний и зимний) на картинке.
Дровосек
Самый надежный и правильный вариант - получить разрешение на строительство. Для этого нужно в мерии, в отделе градостроительства получить градостроительный план земельного участка и топоплан. Там Вам нарисуют пятно застройки. Потом размещаете свои объекты строительства в соответствии этого пятна застройки и составляете схему планировочной организации земельного участка. Потом несете этот документ на согласование с местной администрацией, они подписывают если все по нормам разместили и выдают разрешение на строительство на 10лет. Этот документ потом Вам потребуется когда будете ставить дом на учет.
По своему опыту - у меня земельный участок 24м х 32м. Пятно застройки нарисовали с учетом отступа с каждой стороны по 3м. В своей администрации пояснили, что для объекта капитального строения - отступ 3м, для гаража, бани, хоз построек - от забора не менее 1м.