Отопление сжиженным газом
30266
44
Доброго дня всем.

Котельная - отдельная пристройка из сибита (100мм ширина).
Утепление:
  • Стены пенопластом (100мм ширина).
  • Крыша (сверху вниз): пароизоляция - урса - пенопласт (100мм) - пароизоляция.


Труба на котельной будет утеплена асбестом, урсой и поверх фольгой.

Необходимо ли дополнительное утепление внутри? Батарея?

Установлен котел Zota Mix с газовой горелкой "Гарант-М" УГ-24квт (автоматика eurosit 630).
В горелке были заменены форсунки с меньшим размером диаметра под сжиженный газ.
Подключен баллон на 50л через редуктор с манометром. На манометре установлено давление 0.01 - 0.03мПа (горелка работает).

Есть здесь специалист, который мог провести настройку автоматики под минимальный расход газа?

З.Ы. Площадь дома в текущий момент около 40кв.м. В след. году планируется расширение дома до 60-80.
  • Котел

  • Котельная (улица)

Drunechka
Докупили батарею в котельную.
Также, планируем котельную изнутри обшить урсой.

Что еще можно предпринять для сокращения теплопотери в котельной, а следовательно и на кухне, из которой котельная и выросла.
Drunechka
Есть здесь специалист, который мог провести настройку автоматики под минимальный расход газа?
Как специалист, отвечу. что из соображений экономии лучше выкинуть этот котел и горелку.

Насос стоит неправильно. - развернуть в горизонт.
Дымоход неправильно. - убрать зонтик.
_Allar_
Есть здесь специалист, который мог провести настройку автоматики под минимальный расход газа?
Дымоход неправильно. - убрать зонтик.
А зонтик здесь причем? Он нормальное явление. Ничем не мешает никому.
shuninm
Для дилетантов, зонтик нормальное явление, а мешает он дымовым газам.
Устраивать на дымоходах зонтики, сужения и т.п. запрещено правилами.
Drunechka
Пароизоляция с холодной стороны зачем?
Насколько балона хватит?
Drunechka
поставьте сигнализатор газа, лишним не будет.
_Allar_
Устраивать на дымоходах зонтики, сужения и т.п. запрещено правилами.
Уже давно рекомендованы зонтики, дефлекторы. На бумажки ссылаться не буду. Лень копать. Кому нужно, сами нароют.
TSSB
Насколько балона хватит?
Тест на 2х баллона 50л показал - чуть меньше суток и баллон заканчивается.

Не экономичная горелка, т.к. у горелки мощность бОльше, чем надо для отапливания дома.
Разговаривал с производителями котла и горелки... не тот выбор сделали мы, не тот:хммм:

Пароизоляция с холодной стороны зачем?
Если будет протекать крыша, то влага будет стекать по пароизоляции, а не урсу мочить.
_Allar_
Как специалист, отвечу. что из соображений экономии лучше выкинуть этот котел и горелку.
С горелкой мы уже поняли. Что с котлом не так? Тоже не та мощность для таких объемов дома?

Насос стоит неправильно. - развернуть в горизонт.
Регулятор скорости должен смотреть вверх, а не на меня?
И А
поставьте сигнализатор газа, лишним не будет.
Думал над этим, но похоже, газом я отапливаться не буду.

Если бы расход газа достигал хотя бы 6-7 баллонов в месяц, а так... дрова|уголь наше все:хммм:
shuninm
Устраивать на дымоходах зонтики, сужения и т.п. запрещено правилами.
Уже давно рекомендованы зонтики, дефлекторы. На бумажки ссылаться не буду. Лень копать. Кому нужно, сами нароют.
Так давайте итог подведем: оставлять или убирать зонтик?:улыб:
_Allar_
Как специалист, отвечу. что из соображений экономии лучше выкинуть этот котел и горелку.
А какой котел посоветуете посмотреть? Который мог бы работать от сжиженного газа для отапливания 40-50кв.м. дома. Желательно с минимальным расходом газа?
Drunechka
Посмотрите, как вариант, настенные газовые конвекторы. Может такой прибор Вам больше подойдет на вашу площадь.
Alexus
Электрокотел? :миг:
Нежелательно, т.к. бывают перебои с электроэнергией. Хочется подстраховаться и докупить генератор на газовый котел + насос.
А так, в текущий момент, куплен ТЭН на 3кВт (1кВт * 3 ТЭНы) для догревания жидкости в момент нашего отсутствия.
Drunechka
Предложили поставить другой котел (либо дополнительно).
Rocterm 13ый (точную модель не запомнил).
Обещали на такую площадь расход около 1 баллона (50л) в неделю.
Цена вопроса с переделкой под сжиженный газ = 25к.

Вот и весь в сомнениях:
  • Ставить этот котел вторым и использовать в паре с текущим;
  • Использовать текущий котел и закупаться углем.


Продажа текущего котла не рассматривается, т.к. все-таки обогреваться дровами|углем тоже надо иметь возможность (мало ли).
Drunechka
Нежелательно, т.к. бывают перебои с электроэнергией.
Не знаю, конечно ваших реалий, но если помещения теплые, нет смысла гемороиться с газом в баллонах. Если помещения теплые, вам 2кВт мощности в самые морозы за глаза будут. А на случай отключения питания какой- нибудь оповещатель GSM и едем, топим ТТ котел или на баллонном газе.
Drunechka
Ставите в комнаты электрические конвектора. По расходу электроэнергии будет меньше, чем котел, поскольку, во-первых, электричество сразу преобразуется в тепло, а не через нагрев воды, во-вторых, каждый конвектор отслеживает температуру в том помещении, где стоит и включается только тогда, когда температура опустилась именно в этом помещении. А на случай отключения электроэнергии держите в резерве что-то типа этого http://elekonpower.ru/heatgenerators/heatgenerators-liquefied-gas-propane/infrared-heaters-liquefied-gas/tt-30s/.
SANDR54
Ставите в комнаты электрические конвектора. По расходу электроэнергии будет меньше, чем котел,
Как ни крути, разницы не будет, кроме слехка интеллектуального управления, основанного на том, что ночью можно сделать попрохладней или когда нет никого дома. А к пробуждению или появлению нагреть. Через нагрев воды или через расплав лития, разницы нет. Есть просто КПД каждого участка теплопередачи. Если они все в доме, то какая разница?
Конвектор проще. Единственное, нужно проводку сделать хорошо и правильно к каждому конвектору.
Drunechka
Уже давно рекомендованы зонтики, дефлекторы. На бумажки ссылаться не буду. Лень копать. Кому нужно, сами нароют.
Сначала найдите, прежде чем глупости писать.

С горелкой мы уже поняли. Что с котлом не так? Тоже не та мощность для таких объемов дома?
низкий кпд.


Регулятор скорости должен смотреть вверх, а не на меня?
да, проверните насос на 90 градусов.

А какой котел посоветуете посмотреть? Который мог бы работать от сжиженного газа для отапливания 40-50кв.м. дома. Желательно с минимальным расходом газа?
любой маленький настенник будет экономнее.
газ.конвектора еще экономнее, но ставить их в жилую комнату, да еще на жиже, очень опасно.
_Allar_
Сначала найдите, прежде чем глупости писать.
Угу. Именно не пиши глупости, да еще и незнакомому. Читай, умник епт. т.. м...

СНиП 41-01-2003

"6.6.14 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма."
shuninm
Чудо вы наше.
Глаза выше подними, 3-й абзац сначала.
Настоящие нормы не распространяются на проектирование:
.......
в) печного отопления на газообразном и жидком топливе.
_Allar_
ВСТУПЛЮСЬ, ЗА КОТЛОСТРОИТЕЛЯ:

Это Вы сказали, что зонт запрещен требованиями правил.
Документ о запрете на "газе" устанавливать зонты и дефлекторы в студию, пожалуйста.
Drunechka
По дымоходу:

На улице вместо отвода 90гр, следует предусмотреть тройник 90гр с конденсатоотводом.
В противном случае образовыавшийся конденсат будет затекать в котёл.

В целом - отапливаться на сжиженном - :безум:

Электрокотел вам в помощь.
В дубль - любой ТТ котел
(да хоть буржуйка) :улыб:
_Allar_
Чудо вы наше.
Глаза выше подними, 3-й абзац сначала.
Настоящие нормы не распространяются на проектирование:
.......
в) печного отопления на газообразном и жидком топливе.
В редакции, которую я читываю, такого нет. Пункт в) отсутствует, как таковой....

"Настоящие нормы не распространяются на системы:

а) отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ; сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества;

б) специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования; аспирации, пневмотранспорта и пылегазоудаления от технологического оборудования и пылесосных установок."
Drunechka
Купили настенный газовый котел мощностью от 5.2кВт до 13кВт (Rocterm TR-B13s).

Встает вопрос - как организовать связку нескольких баллонов. То, что продается сейчас, все хорошо, кроме цены :шок:
Drunechka
Почитайте форумхауз. Там много описывалось про это и про подогрев баллонов. И не тащите баллоны в помещение. В шкаф их на улице.
shuninm
В редакции, которую я читываю, такого нет. Пункт в) отсутствует, как таковой....
он имеет ввиду СНиП 2.04.05-91, там такой пункт есть
"ваш" СНиП 41-01-2003 выпущен взамен, но в Юстиции не зарегистрирован, поэтому на него ориентироваться нельзя
Дозорный
кстати там про зонтики по другому написано:
3.75.* Устья кирпичных дымовых труб на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков. Устройство
зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.
Дозорный
Степень законности СНиП 41-01-2003 пусть разбирают юристы. В шапке его написано "4 ВЗАМЕН СНиП 2.04.05-91"

Пункта 3.75 в упор не наблюдаю. И уже неинтересно. Все всё ясно.
shuninm
этот пункт из СНиП 2.04.05-91
я как то больше верю нормам из СССР:улыб:
и как понять фразу "не должны препятствовать"?

а по законности вообще путаница, и не только с этим СНиПом
Дозорный
Снипы вообще не обязательны к исполнению частными застройщиками.
А про дефлектор тоже интересно - нужен или нет. Все ставят так-то ... опыт поколений!
denz
Все ставят так-то ... опыт поколений!
думал на тем, чтобы себе поставить
прошелся по нашему частному сектору и "опыт поколений" подсказал, что не надо
зонтики только на цыганских домах стоят, но там ВСЁ в зонтиках :biggrin:

связываться с ГАЗОМ, да еще и в баллонах, и не исполнять СНиП :eek: тогда могут исполнить музыку в честь частного застройщика
Дозорный
Я тоже подумывал устроить у себя такую конструкцию. В итоге плюнул и жду магистрального газа, а пока поставил твердотопливник. При такой экономии как у вас (судя по картинкам и озвученным площадям) вы можете в итоге потратить намного больше на все эти навороты с балонным газом. Пусть ТТ котел будет сжирать 1-1.5 часа в день, зато а) безопасен, б) топливо намного дешевле и доступнее
Ваш котел не самый плохой - ТОПИТЕСЬ УГЛЕМ! Трубу только нарастите, сейчас у вас не труба, а огрызок какой-то даже для газа
c0ntr0ller
да труба дымовая это простое. а вот то что ТТ обвязан пп трубой это уже екстрим с попандосом, да ещё и свет иногда отключают.
просьба к шунину: не надо на это сообщение свои вумные мысли вставлять.
Дензнак
Так и вам не следует умничать без повода. Зонтик хошь ставь, хошь не ставь. Предмет личных предпочтений. И все же он разрешен. :злорадство:
shuninm
я про зонтик и не писал.
вот правда "упомениниупомянутое" и оно тут как тут.
Дозорный
Газ контролируется снабжающей организацией.
Вообще я не понимаю зачем топить газом сжиженным. Проще топить эл-вом и по деньгам тоже самое.
А про зонтик все же интересно - мне правда для ТТ котла ... но все же, ставить или нет. Какие есть за и против.
denz
Никаких. Естественное желание, чтоб не попадали атмосферные осадки в устье трубы. Дефлекторы ставят в ветреных местностях, чтоб не было "задувания". Вот и всё. Если насадки не мешают выходу газов из дымохода, а наоборот способствуют, то почему бы нет. Возможны исключения. Типа, низкая температура выхлопа и большое содержание водяных паров. Что свойственно газовым печкам. В этом случае возможны обмерзания дымохода. Может ничуть не больше, чем без зонтов и других насадок. На все случаи уроков не предусмотрено. Не редки обмерзания коаксиалов у котлов с закрытой камерой сгорания.
denz
За: красивость трубы (чтобы трубу осадками намочить это надо из шланга ее поливать).
Против: могут помешать тяге, но это определяется опытным путем, т.е. возможно выкинутые деньги. Ну и будет мешать при чистке трубы. Плюс у меня зимой на трубе намерзает вверх на полкирпича, что будет при установке зонтика я не знаю.

У меня печь ТТ, был бы газ зонтик точно не ставил бы.
Дозорный
зимой на трубе намерзает вверх на полкирпича
У меня печь ТТ
Труба такая. Ничего намерзать от ТТ котла не должно. А если намерзает, то должен дымоход "плакать" ручьями от конденсата. А возможно, как раз отсутствие зонта приводит к такому явлению.
denz
А про зонтик все же интересно - мне правда для ТТ котла ... но все же, ставить или нет. Какие есть за и против.
Для ТТ котла или не для ТТ котла, не важно. Применять или нет - по ситуации.
То что не запрещено на любых видах топлива - ФАКТ.
Единственное предназначение зонта - защита от атм. осадков.

Главное, что нужно добиваться от дымохода - устойчивая тяга, обеспечивающая нормальную работу котля.
Атм осадки - остужают трубу, что сказывается отрицательно на работе котла...

Я рекомендую на ТТ ставить всегда. Если не мешает и не препятствует выходу дыма(бывает, конденсирует сам зонт) - тогда оставить., если зимой в мороз с зонта капает конденсат (черная жижа, смола, сажа) - снять...
Как то так.
Дозорный
у меня стоял на ТТ. труба сэндвич. есть некие характеристики этого зонта, как то он должен по высоте соотноситься с диаметром. то ли купил хрень, то ли ещё чего - тягу "забивало"(т.н. вес газов) пришлось лезть на высоту 6 метров и срезать нах. тяга улучшилась. по поводу осадков: а что будет то? если труба с герметиком собрана, оголовок на верху, ревизия внизу, какая проблема то может быть.