Дом из бруса. Покритикуйте пожалуйста.
14047
30
Добрый день Уважаемые форумчане !
Приобрели участок под ИЖС, летом 2013 планируем поставить коробку и крышу.
Нифига не понимаю в строительстве, однако, прочтя немало страниц форума, начал кое в чем разбираться и постепенно пришло понимание того, что нужно именно нам.

Итак, планируется одноэтажный дом, скорее всего из бруса 150*150, с посл. утеплением, на фундаменте (скорее всего по ТИСЭ). Бюджет невелик, однако на качестве фундамента\коробки\крыши экономить не планируем.

Начать мы решили с планировки будущего дома. Требования к ней у супруги простые и вместе с тем трудно выполнимые: кухня строго на юге, туалет не в центре дома, вход в дом СТРОГО посередине, освещенные спальни и тд.

Кое-что набросали. Хотелось бы, чтобы Вы, уважаемые форумчане, посмотрели и указали на ошибки.
Во вложенном файле планировка дома.
Что мне лично не нравится:
1. С лицевой стороны дома нет окон, только маленькие окна газ. котельной и ванной - некрасиво.
2. Неэффективно используемые площади, например холл.
3. Развязка коммуникаций ( удаленность точек входа\выхода воды, канализации)

И наконец самый главный вопрос, который мучает сейчас: как с учетом такой планировки грамотно сделать перекрытия, используя 6-и метровый брус ? Какие стены сделать несущими?Какой тип крыши выбрать, чтобы смотрелась гармонично при указанных габаритах дома.

Спасибо.
карандаш
По стене 11 метров будет много отходов бруса.
карандаш
как перекрывать этот огород будете? прикиньте раскладку балок перекрытия.

котельная под газ - не вписывается в нормы по размерам+должен быть уличный вход в котельную, + помещение не должнобыть смежным с жилым
карандаш
Анналогично:

1. Не пройдет по требованиям газовщиков: площадь, отд.вход, размер вышибного окна, труба в углу. Может настеник в кухню.
2. Хол, спальня 20м2.
3. Неизбежное удорожание.
ИМХО: ТИСЭ. Фундамент выбирают в зависимости от грунтов, а не "модности".
TSSB
ТИСЭ наименее материало-емкий из равнопрочных. Но более трудоемкий. Палка о двух концах)
P1no4t
А я никому своего мнения не навязываю. Я против "универсализма" и "модности". А вдруг ТС-ру повезло и унего не пучинистый грунт с высокой несущей способностью :tease:
карандаш
На мой крестьянский вкус-хрень хреновая.Жить внутри такого,мягко говоря не айс.Холл как таковой отсутствует-сплошное перекытие прохордных зон,тупо квадратный коридор.Перекрытия с такой планировкой сделать можно,только не брусовые а досчатые,по схеме двухпролетной неразрезной балки.Только центральную несущую стену нужно поставить по оси дома,чтобы получились пролеты 2х5.5.По типу крыши-это дело вкуса,что для одного красиво,для другого уе....е.ТС-не надо торопиться,полопатьте инет,там уже столько всего придуманого до нас лежит,нафига изобретать велик?
карандаш
одноэтажный дом, скорее всего из бруса 150*150, с посл. утеплением,
Ну ежели утеплять, зачем брус? Смысл? Делайте современными энергоэффективными материалами.

на фундаменте (скорее всего по ТИСЭ
А зачем такая сложность под относительно легкую конструкцию?

И наконец самый главный вопрос, который мучает сейчас: как с учетом такой планировки грамотно сделать перекрытия, используя 6-и метровый брус ? Какие стены сделать несущими?
Прямая дорогая в строительную компанию. И много-много ден.знаков.
карандаш
И по вашему плану: пятно застройки у вас большое. Затраты на отопление будут больше, нежели при такой же площади дома в 2 этажа. Хотя если вы человек немолодой, один этаж удобнее. Про перекрытия куркулятор. Ну и если решились на стройку своими руками, изучите прежде теорию. От фундамента до кровли.
baendor
построить можно быстро от2 до 4 месяцев под ключ с отделкой и можно в рассрочку, могу подсказать бригаду профессионалов, самому строили дом 140 квадратов полезной площади, построили за 4 месяца под ключ с отделкой, и взяли недорого,
zurabushka
А ты в курсах,что из дров сразу с отделкой не делают?Если только не на продажу.
Badger211
знаю я контору кто делает и уверяет, что качественно, т.е. оставляют зазоры на усадку... Даже гарантию дают в год:хехе:Но сам никогда туда не обращусь и никому не посоветую.
По поводу вопроса ТС - основные положения уже указали, которые требуют поправок. Я бы посоветовал обратиться к хорошему архитектору для помощи с проектом, чтобы не обжечься. Архитектора могу посоветовать.
Student555555
По стене 11 метров будет много отходов бруса.
А почему стена скажем 10 предполагает меньше отходов? Подскажите, пожалуйста, идеальные пропорции?!
P1no4t
как перекрывать этот огород будете? прикиньте раскладку балок перекрытия.

котельная под газ - не вписывается в нормы по размерам+должен быть уличный вход в котельную, + помещение не должнобыть смежным с жилым
Только уличный вход или можно два входа, с улицы и дома? Каковы параметры газовой котельной ?
TSSB
ИМХО: ТИСЭ. Фундамент выбирают в зависимости от грунтов, а не "модности".
Мода не причем. Считал, что при отсутствии данных по геологии один из самых простых, надежных и менее затратных. ???
Badger211
На мой крестьянский вкус-хрень хреновая.Жить внутри такого,мягко говоря не айс.Холл как таковой отсутствует-сплошное перекытие прохордных зон,тупо квадратный коридор.Перекрытия с такой планировкой сделать можно,только не брусовые а досчатые,по схеме двухпролетной неразрезной балки.Только центральную несущую стену нужно поставить по оси дома,чтобы получились пролеты 2х5.5.По типу крыши-это дело вкуса,что для одного красиво,для другого уе....е.ТС-не надо торопиться,полопатьте инет,там уже столько всего придуманого до нас лежит,нафига изобретать велик?
Что ж, с вашим вкусом придется согласиться, прочитал кучу ваших сообщений в темах о строительстве, оснований полагаться на ваше мнение предостаточно)

По поводу торопиться - приходится, нужно срочно определиться с планировкой и материалами стен - нужно заказывать проект и сдавать документы на субсидию, чтобы к весне деньги перечислили.

p/s Блин не могу разобраться с движком форума - почему нет кнопки "ответить с цитированием" сразу для нескольких сообщений?
Termo008
Архитектора могу посоветовать.
Проект мне нужен в том числе для получения Субсидии на строительство индивидуального жилого дома.
Как я слышал, принимаются проекты не от всех организаций.
карандаш
По стене 11 метров будет много отходов бруса.
А почему стена скажем 10 предполагает меньше отходов? Подскажите, пожалуйста, идеальные пропорции?!
Брус, в основном, идет палками по 4 или 6 метров. Можно наверно на заказ и другие размеры, но это точно дороже. По вопросам архитектурных решений лучше к специалисту или такой огород нагородите.
Student555555
Вот нарыл планировочки. По сторонам света подходит. Что скажите?
Вот эта я так понимаю под дом из бруса подходит в плане оптимизации затрат на перекрытия. Если увеличить
размеры до 10 на 12, то отходов бруса будет меньше, площадь увеличится.

Взята отсюда http://www.domowy.pl/projekty-domow/wyniki-wyszukiwania/kbp-topolany-dm-6309.html?BOTId=667

там по схеме котельная 4,5м После того как добавим к правой стене метр, объем помещения будет более 15 куб.
Смущает также маленькая спальня.
карандаш
Я бы не развивал размеры дома в плане ,а при нехватке площадей сразу закладывал мансардный этаж с выносом в него всех спален.Ну может быть одну ,небольшую,для стариков оставил бна первом этаже.Если конструктив стен остается брусовый,то жестко привязана только средняя несущая стена,все остальное решается самонесущими перегородками.В притнципе среднюю несущую конструктивно можно изменить и вообще получится дом свободной планировки.Кстати,если бюджет ограничен,посмотрите деревянный каркас с утеплением,по ценнику получатся цифры бруса без утепления.
Badger211
Я бы не развивал размеры дома в плане ,а при нехватке площадей сразу закладывал мансардный этаж с выносом в него всех спален.Ну может быть одну ,небольшую,для стариков оставил бна первом этаже.Если конструктив стен остается брусовый,то жестко привязана только средняя несущая стена,все остальное решается самонесущими перегородками.В притнципе среднюю несущую конструктивно можно изменить и вообще получится дом свободной планировки.Кстати,если бюджет ограничен,посмотрите деревянный каркас с утеплением,по ценнику получатся цифры бруса без утепления.
По поводу размеров - да, думаю об этом, тем более что площадь участка ограничена.
Средства - да, ограничены.
Проблема в том, что выделять средства на строительства планирую поэтапно. Каркасники же, насколько мне известно, ставят сразу под ключ. Сразу всей суммы нет. В то время как на коробку с крышей из бруса деньги пока есть. Потом видно будет.
Вообще говоря, если бы дали контакты фирмы\человек, занимающейся строительством каркасников С ХОРОШИМ качеством и за вменяемые деньги - готов рассмотреть, пообщаться.
карандаш
Каркасник,как впрочем и любой другойдом, совершенно необязательно строить под ключ.Другое дело,что надо правильно разбить этапы строительства.
карандаш
Не важно какие размеры дома, при грамотном раскрое деревяшек, отходов не образуется (только 2ух-4см отторцовки), всегда нужны коротыши, не говоря о бакулках и бобышках
карандаш
Проект мне нужен в том числе для получения Субсидии на строительство индивидуального жилого дома.
Как я слышал, принимаются проекты не от всех организаций.
Уже многие люди получили субсидию, поэтому архитектор проверенный:улыб:
Termo008
Проект мне нужен в том числе для получения Субсидии на строительство индивидуального жилого дома.
Как я слышал, принимаются проекты не от всех организаций.
Уже многие люди получили субсидию, поэтому архитектор проверенный:улыб:
Тогда хорошо. Спасибо. Контакты в личку скинете?
Badger211
досчатые,по схеме двухпролетной неразрезной балки.Только центральную несущую стену нужно поставить по оси дома,чтобы получились пролеты 2х5.5.
Мне кажется овчинка выделки не стоит (сам такого не делал, точно сказать не могу), если доска 6м, то нахлёстом по 0,5 м мы момент из пролёта не вытащим, а гвоздей придётся наколотить сдобрых два десятка (на 0,5м можно разместить примерно 14 шт), если доски по 5,5м то расход на накладки, так же учтём неравномерность усадки крайних продольных стен, а неразрезная балка к этому очень чуствительна, не проще ли шарнирное опирание по однопролётной?
Дровосек
Отчегож не стоит?В каркасах перекрытия именно так и делаются.Из двух 6-к максимально можно выжать 2по 5.5 перехлест будет 1 м Никаких накладок не нужно.Места для гвоздей достаточно.Тут другой нюанс есть.И при схеме балки на двух опорах,и у неразрезной двупролетной возникает эффект мембраны,когда при динамических нагрузках перекрытие в целом ведет себя как гитарная дека.Причем у однопролетных это более ярко выражено.Если заказчика это не напрягает,то страшного ничего нет,прочности и у той и у той хватает.Лечится только увеличением жесткости сечения,соответственно перерасходом материала,пусть и некритическим.
Badger211
Если честно, то на 5,5м лучше бруса не придумать (100х200), хотя в каркасниках может быть, я жилые каркасники ни когда не делал (и не интересовался), только сараи, веранды, беседки, мансарды, гаражи, теплицы, туалеты ну и т.д. Если мы говорим о балке по n-пролётной неразрезной схеме, то я так понимаю мы оперируем понятиями из строительной механики, а это подразумевает совместную работу двух балок как единого элемента по всей длине, и за счёт этого происходит перераспределение момента с пролётов балки на среднюю опору. Для деревяшки, чтоб она заработала как неразрезная нужен перехлёст для нашего пролёта, на опоре мин. 825мм, значит длина доски должна быть 5,5м + 0,825м = 6,35м, значит пилим лес на заказ, а это значит что и валим на заказ, так как более 6м. Так мы вытянем момент из пролёта на опору, но чтобы уменьшить прогиб вдвое потребуется перехлёст уже 1155мм, а это 5,5м + 1,155м. Как у Вас получился перехлёст в метр не понял, 6-5,5=0,5, либо Вы ошиблись либо вообще не понимаете о чём говорите (я склоняюсь к тому что Вы не понимаете). Для интереса скажите, сколько можно разместить максимально гвоздей 4х100 при перехлёсте на длине в 1м, двух досок 50х150, а также будет ли влиять на расчётное колл. гвоздей их длина, скажем 100мм и 120мм, почему не спрашиваю. Про мембрану тоже не понял, какая гитара, откуда динамика, если от стиральной машины пол дрожит, это ошибка в проектировании, а лечится не увеличением сечения (жёсткость балки кстати можно увеличить даже уменьшая кубатуру), а постановкой горизонтальных связей по перекрытию, чтобы создать диск (мы говорим про каркасник). А при Вашем перехлёсте в 0,5м, просто две балки с шарнирным опиранием с консольками. Так конечно может быть и можно (повторю не когда не интерисовался), но слово неразрезная - неуместно.
Поправлю про перехлёст, это консольная часть досок, т.е сам нахлёст одной доски на другую будет 0,825 х2 и 1,155 х2 соответственно.
Дровосек
Упс, а у Вас и вправду нахлёст получается в один метр, но этого всё равно мало.
Badger211
Badger211 - кажется я Вас немного оскорбил, прошу принять мои публичные извинения. Аж уснуть не мог:улыб:
карандаш
Здраствуйте. Сам мечтаю о своём доме.Несколько лет рисую любительские планировки дома. Приоритеты-Экономично,Удобно,Тепло,Красиво.Итого вышло:4 комнаты все изолированные и кухня!(но пока нет участка и всех денег), помогал строить дома знакомым. считаю оптимально на семью 110-120 м2, периметр 6 на 10 м,лучше 2 этажа,-это экономия земли, фундамента и крыши. Материал- брус вроде бы дешевле, но есть и минусы-отделка с двух сторон, заделка швов, шконты крутить, усадка,горючесть,счас думаю о термоблоках с фасадным рисунком, и бетонные плиты перекрытия как минимум на 1 этаж.