У кого стоит твердотопливный котел Buderus?
5582
7
А где покупаете бурый уголь для котла?
Alenkaa
У нас рынок бурого угля отсутствует. Термооптима возила раньше для Карбороботов. Позвоните им.
Alenkaa
Покупали бурый уголь без проблем, скоро планирую закупить себе. Могу телефон чуть позже узнать.
denz
Телефончик дадите? У нас есть одна фирма в Бердске, у них мы и берем, но в этом году у них перебои с бурым углем бывают.
Alenkaa
В России понятие лигнит чаще всего является синонимом бурого угля (последний термин более распространен) либо понятием недействующим, реже понятие бурый уголь охватывает лигнит высокой степени углефикации (ВСУ) и не захватывает суббитуминозный уголь ВСУ, последний относят к каменному.
Я топлю каменным уже 4 года-не парся!
Евгений113
Собственно согласен. Бурым имелся смысл топить, если бы он стоил дешевле. Потому как качество его ниже и теплота сгорания, а ценник даже выше. Смысл?
А так ищу сейчас мелкий каменный уголь.
По бурому телефон узнаю, пришлю.
denz
в том году закупался в КузсбассУголь, но там не бурый. Заказывал грохоченый, горел хорошо, по цене тоже нормально. По этому году не знаю
Alenkaa
я в прошлом году тоже задался идеей по инструкции сделать, т.е. топить бурым. но как то грустно стало после поисков. забил и купил каменный ДО. кусков не было, стоил 2500. когда кончился купил ДПКО за 1900 - ГАВНО полное. в этом году брал ДО, но как то странно с ценообразованием стало - 2100 за любой. выбрал ДО, но куски большие попадаются, да породы чуть. но горит лучше чем прошлогодний. но счас конечно не время однако уголь выбирать, он же мокрый, под снегом, грязи много. гореть будет хреново. это летом надо делать, да в углярку засыпать до дождей.