Резервный неэлектрический котел!!!
9369
41
Имеем газовый котел 38кВт + резервный электрокотел 18 кВт
Сегодня ночью отключили газ и свет:хммм: К счастью всего на 2 часа

Нужен резервный неэлектрический котел, склоняюсь к угольному

Что лучше взять? Посоветуйте пожалуйста:улыб:
DmNSK
Дакон, Будерус, Прометей. Одна схема, достаточно долго шарят на одной загрузке.
shuninm
Дакон, Будерус, Прометей. Одна схема, достаточно долго шарят на одной загрузке.
Посмотрел, цена не радует
Для резервного котла хочется что нибудь по бюджетней:улыб:
DmNSK
Тогда какой нибудь Факс, Трио.
SANDR54
Тогда какой нибудь Факс, Трио.
Есть опыт их использования?
DmNSK
Если система у Вас закрытая, в ней давление от 1,5 и выше, то и котел нужно подбирать такой, чтобы держал давление. Котлы типа «Факс», «Трио» имеют обычно рабочее давление не более 1 Атм. И при повышенном давлении могут по швам лопнуть. А всякие «Даконы», «Будерусы» рассчитаны на повышенное давление. Так, что лучше сейчас раскошелиться на более надежный котел, чем потом …
DmNSK
Есть опыт их использования?
Есть! Такой опыт, что сподвиг на котлостроение. Чего ожидать от буржуйки с водяной рубашкой...
DmNSK
Есть опыт, но в открытой системе отопления. Рабочее давление действительно низкое. Но вопрос был про бюджетный вариант. Для закрытых систем с давлением от 2 атм. в маленький бюджет, наверное, не уложитесь. Я сейчас красноярские электрокотлы ZOTA ставлю. Достойное исполнение. У них вроде и твердотопливные есть.
shuninm
Есть! Такой опыт, что сподвиг на котлостроение. Чего ожидать от буржуйки с водяной рубашкой...
Можно подробней
DmNSK
Добавлю. Если сама система у Вас не рассчитана на ЕЦ и, к тому же, трубы ПП, то ТТ котел здесь не поможет. Возможно, Вам стоит взять дизельный или бензогенератор. Запастись горючкой и при отключении света использовать генератор.
yursal2
Добавлю. Если сама система у Вас не рассчитана на ЕЦ
Система с ЕЦ
НО
в связи с заменой газового котла пришлось от ЕЦ отказаться

Есть желание отказаться от ЕЦ, так как в системе присутствует "стук", "щелчки" от которых ой как хочется избавиться:улыб:
DmNSK
Причем тут ЕЦ и газовый котел?
DmNSK
Есть желание отказаться от ЕЦ, так как в системе присутствует "стук", "щелчки" от которых ой как хочется избавиться:улыб:
«стуки», «щелчки»- результат завоздушивания системы. Возможно из-за несоблюдения уклона труб. При желании можно избавиться от воздушных пробок и стуков, щелчков больше не будет. А если будете переделывать систему с ЕЦ на чисто принудительную – покупайте генератор. ТТ котел здесь не поможет.
denz
Причем тут ЕЦ и газовый котел?
Закрытые системы тоже бывают с ЕЦ.
DmNSK
А у Вас в системе с ЕЦ давление больше 2 и она закрытая?
denz
Причем тут ЕЦ и газовый котел?
При том что трубы системы с ЕЦ - 2дюйма
Диаметр ввода/вывода газового котла - 1дюйм
В инструкции к котлу насос на схемах присутсвует
yursal2
«стуки», «щелчки»- результат завоздушивания системы. При желании можно избавиться от воздушных пробок
Огрехи при монтаже были, все явные я заставил устранить
После это система отбалансировалась НО посторонние звуки остались

Подскажите пожалуйста как правильно развоздушить систему?

Сбросные клапана на радиаторах отопления я открывал, идет вода
Подающая труба напрямую идет в расширительный бак, розлив сделан на 15 см ниже
SANDR54
А у Вас в системе с ЕЦ давление больше 2 и она закрытая?
Система открытая, давление за счет перепада высот - 9м между котлом в подвале и расширительным банком на чердаке
DmNSK
Воздух сам выйдет со временем. Нужно на максимальной скорости насос циркуляционный погонять. Если в высоких точках есть воздушники тогда проблемы - нет. Иначе ждать пока воздух сам выйдет или растворится в воде и опять же сам выйдет в расширительный бак.
DmNSK
Тогда котла типа факса, трио подойдут в качестве бюджетного варианта резервного отопления. 5 лет такой работает в открытой системе с ЕЦ в качестве основного.
denz
Воздух сам выйдет со временем. Нужно на максимальной скорости насос циркуляционный погонять. Если в высоких точках есть воздушники тогда проблемы - нет. Иначе ждать пока воздух сам выйдет или растворится в воде и опять же сам выйдет в расширительный бак.
Воздушники потекли, я их устранил
После этого сделал уклоны в системе, по идее воздух должен выходить в расширительный бак

Да, есть связь между появлением щелчков и включением/выключением котла
SANDR54
Тогда котла типа факса, трио подойдут в качестве бюджетного варианта резервного отопления. 5 лет такой работает в открытой системе с ЕЦ в качестве основного.
Да как то цены на них не бюджетные получаются(((
DmNSK
Можно подробней
Ну, чего тут неясного... Котелок у вас 38кВт неспроста поставлен. Значит есть чего отапливать. Например для оч. хорошего угольного автоматического котла в час нужно сжечь при этой мощности около 9-10кг. Понятно, что средняя мощность меньше, но для понимания.
Такие котелки, как Факс, Трио, дымок просто железный ящик с огнем и водой внутри. Они не умеют регулироваться. Сначала закладка разгорается, потом режим форсажа с красным выхлопом при полностью закрытых дверцах. Таким образом много не заложить- неэффективно и опасно, а понемногу- кочегар.

Причем тут ЕЦ и газовый котел?
Причем тут газовый котел. Еще как причем. И не только газовый. Есть физика и фсё. А для правильной работы котла (или пёс с ним железка, чо ей сделаецо?) необходим определенный расход воды через котел в единицу времени. Иначе можно получить некие артефакты с котелком. Рекомендации расхода через котел в зависимости от мощности (для маломощных до100кВт) примерно такие. Например вышеупомянутый 38кВт котелок требует 2,5кубов в час.
На ЕЦ получится? :злорадство:
DmNSK
Я их в качестве примера привел. Могут быть аналоги дешевле. Это действительно буржуйка с теплообменником, только выполнена аккуратнее. Боюсь, что с нынешними ценами на металл, дешевле будет, если только самому варить что-то подобное.
shuninm
Рекомендации расхода через котел в зависимости от мощности (для маломощных до100кВт) примерно такие.

ссылку не вставил... http://santehtula.ru/sovet.php?id=50
shuninm
для оч. хорошего угольного автоматического котла
Что есть очень хороший угольный котел? Если можно в личку конкретные примеры
Есть ли смысл в котлах использующих пиролиз?
На сколько он требователен к сортности угля?
DmNSK
Ну, чего я себе рекламу буду делать? Изучите вопрос, если нужно. Но если будерус дорого, то ничего вам не поможет, кроме дымка и кочерги.

Смысл в пиролизе есть применительно к дровам.
shuninm
Ну, чего я себе рекламу буду делать?
Не хотите, так и не делайте:улыб:
DmNSK
Не хотите, так и не делайте:улыб:
Не хочу. Реклама есть ненавязчивая- сайт. Найти легко. На первых местах в поисковиках.
shuninm
Реклама есть ненавязчивая- сайт. Найти легко. На первых местах в поисковиках.
По рекламным листочкам покупки делать я не привык
Тех документация на сайте вещь полезная

НО
об особенностях эксплуатации
применимости местного топлива (где брать этот уголь правильного размера)
о надежности, сервисе, сопутствующих вопросах там не пишут
DmNSK
Особенности эксплуатации всегда где-то изложены. Например в инструкции по эксплуатации. :злорадство:
О надежности и сервисе в Новосибирске (где я и живу), наверное излишне спрашивать.
Про где брать уголь нужного калибра, есть море информации на здешних форумах, в 2ГИС и так можно задавать вопросы. Например мне.
Вам, поскольку есть магистральный газ, мой котел и не нужен. Не дешев он, как средство резерва. Вам, еще раз повторю, нужно смотреть в сторону Дакон- Будерус- Прометей. Относительно недорого и в случае чего более- менее комфортно можно пережить катаклизьм.
shuninm
Особенности эксплуатации всегда где-то изложены. Например в инструкции по эксплуатации. :злорадство:
Да точно, на последней странице написано, если что сразу звоните местному представителю

О надежности и сервисе в Новосибирске (где я и живу), наверное излишне спрашивать.
Так сервис хороший или плохой? Или вообще никакого???

Про где брать уголь нужного калибра, есть море информации на здешних форумах, в 2ГИС и так
Опять к вопросу о рекламе, обещают сортовой уголь, работают по предоплате, привозят не сортовой
Резюме форумов - народ тихо матерится и топит котел

так можно задавать вопросы. Например мне.
Вторые сутки задаю, в ответ одни общие фразы и нравоучения
И это еще до покупки котла
DmNSK
Подскажите пожалуйста как правильно развоздушить систему?
Если я правильно понял у Вас система двухтрубная с верхним розливом? Какие радиаторы и краны на них? Когда начинаются «щелчки», при какой температуре теплоносителя? Желательна схема системы, фото. Еще лучше на месте посмотреть. Если в черте города живете, можно обменяться координатами и договориться о встрече.
DmNSK
Котел автоматический к топику ветки не подходит ни разу. Он энергозависим и стоит как автомобиль.
Кстати - можно поключить радиатор автомобиля к системе отопления - несколько киловат тепла выдать должен, еще и эл-во даст. Только бензин заливай :))
DmNSK
И это еще до покупки котла
99% вы не будете ничего покупать. Повторюсь, вам оно не нужно...
shuninm
99% вы не будете ничего покупать. Повторюсь, вам оно не нужно...
Мне он также говорил. В итоге купил и более сговорчивого производителя. Благо в новосибе их хватает.
yursal2
Если я правильно понял у Вас система двухтрубная с верхним розливом? Какие радиаторы и краны на них? Когда начинаются «щелчки», при какой температуре теплоносителя? Желательна схема системы, фото. Еще лучше на месте посмотреть. Если в черте города живете, можно обменяться координатами и договориться о встрече.
Спасибо за участие!

Да система двухтрубная с верхним розливом
Радиаторы белые плоские, больше о них ничего сразу не скажу
На каждом радиаторе сверху установлен терморегулятор Данфосс, снизу обычный кран
С верху с противоположной от подводок стороны стоит внутренний краник по плоскую отвертку, скорой всего из колорлона
Щелчки обычно появляются через некоторое время после включения/выключения котла, например вчера щелкало после отключения котла, последние щелчки уже
Температура тевлоносителя (воды) включение - 66, отключение - 74 (по встроенному в котел термометру)
Схема есть в автокаде дома, фотографии на выходных сделали
Территориально - п Тулинский (Учхоз)


Есть подозрение, что участки розлива, проходящие между черновым и гипсокартонным потолком не утеплены
Как туда добраться я не знаю:хммм:
DmNSK
На каждом радиаторе сверху установлен терморегулятор Данфосс, снизу обычный кран
Для ЕЦ не подходят терморегуляторы и регулировочные вентили из-за их высокого гидравлического сопротивления. ДЛЯ ЕЦ - ТОЛЬКО ПОЛНОПРОХОДНЫЕ ШАРОВЫЕ КРАНЫ. Также для ЕЦ не подходят биметаллические радиаторы, из-за малого у них внутреннего проходного сечения, которое создает все то же повышенное гидравлическое сопротивление.
Щелчки обычно появляются через некоторое время после включения/выключения котла, например вчера щелкало после отключения котла, последние щелчки уже
Щелчки, кроме того, могут быть еще из-за линейного расширения труб. При нагреве труба несколько удлиняется, при остывании принимает прежнюю длину. Радиаторы сдвигаются относительно крепления, при этом могут быть щелчки. Можно попробовать чем-то изолировать крепление от радиаторов, например, надеть на кронштейны ПВХ трубку.
Территориально - п Тулинский (Учхоз)
Я живу на Кирзаводе. Относительно не далеко.
DmNSK
Нужен резервный неэлектрический котел, склоняюсь к угольному

Что лучше взять? Посоветуйте пожалуйста:улыб:


А можно гену взять для эл.котла и всего дома. А как газ могут отключать зимой - за 4 года отключали 2 раза летом для профилактики - что у Вас за район узнаю у газовщиков что за ерунда.
yursal2
могут быть еще из-за линейного расширения труб
Я тоже на это грешу Только что можно сделать ума не приложу:хммм:
yursal2
Также для ЕЦ не подходят биметаллические радиаторы, из-за малого у них внутреннего проходного сечения
эко вы хватанули. откуда данные то? проход в 3/4 вполне достаточен. естественно чугунка лучше, но не от прохода, а от ёмкости.
Дензнак
Данные из многолетней практики.