Сибит или полистеролбетон.
127735
280
Что выбрать при строительстве? Желательно мнения Строителей и кто проживает в домах из этих материалов.
Олег_Б
Тоже интересен этот вопрос.Хочу построить кап.гараж
Олег_Б
а как вы сравните? по цвету, вкусу?
Олег_Б
да согласен вопрос не совсем корректно задан, но если попробовать додумать вопрос, то сибит правильно сложенный будет интереснее))). если хотите получить ответ задайте вопрос понятнее...
Олег_Б
Что выбрать вам для строительства - это только вы сами решить можете. Если хотите понять разницу, то в интернете тонна информации на эту тему.

Навскидку можно накидать примерно следующие пункты:
* у сибита лучше геометрия
* слабое место кладки больших блоков - вертикальные швы; у сибита паз-гребень - чуть больше шансов, что вертикальный шов будет с лучшей изоляцией
* полистиролбетон - дешевле, а на стройке лишних денег не бывает
* полистиролбетон теплее, при условии одинаковой с сибитом ширины блока

Сам не строитель. Дом в прошлом году собрали из сибита (еще нежилой). Доп. гараж когда-нидубь наверное построю из полистиролбетона. Полистиролбетон лично мне не нравистя тем, что это по сути пенопласт с бетоном и легко ковыряется пальцем. Но нравится его цена. В поселке хватает домов из сибита. Народ утверждает, что в 300 мм им вполне комфортно. Некоторые строят из 400 мм. Есть пара домов из полистиролбетона. Один из них очень большой и, вероятно, довольно дорогой. Скорее всего, хозяин очень хорошо сэкономил, что не стал строить из сибита. Когда заштукатурит фасад, наверное, будет один из самых больших и красивых домов в поселке.

Еще один совет, прежде чем покупать, посмотрите на эти блоки в живую, потрогайте в руках. Мне в свое время, из-за этого не понравился Теплостен (блоки такие), потому как там почти полблока один пенопласт. Возможно это вам поможет принять решение.
SibProgrammer
У сибита минус - по нему со временем начинают идти трещины небольшие. Некритично - но неприятно
denz
Про трещины ничего не скажу - сам не видел. Правда дома рядом не более трех лет назад собранные из сибита. Трещины видели на штукатурке или на неотделанном блоке?

А вот один из мифов по поводу сильного впитывания влаги могу сказать следующее. Ради интереса летом кидал кусок блока в ведро воды. Через 30 минут вынул и сделал распил. Блок пропитался водой меньше чем на 1 см.
SibProgrammer
Про влагу - это тот еще миф ..
Трещины на самом сибите, многие трещины по клею идут. Тут один человек писал, что мол разные к-ты расширения сибита и клея .. как знать (у железа и бетона тоже разные)
SibProgrammer
Самый большой минус кладки стен из полистиролбетонных блоков это вертикальные швы, сейчас продвинутые кладчики мажут клеем только с наружной стороны вертикального шва затем пропенивают из нутри (удобнее). Выполнение на блоках системы паз-гребень приведет к удорожанию, куда интереснее вариант монолитных стен в несъемной опалубке - готовый фасад и внутренняя часть под чистовую отделку.
300 мм стены из полистиролбетона не только комфортно но и экономочно по отоплению, сам в таком живу, за год сжег 3200м3 газа с учетом отопления и горячей воды на 7 человек (бани пока нет- душ каждый день практически)
То что блоки ковыряются пальцем - нарушение рецептуры или намеренная продажа производителем блоков низкой плотности за более высокую(экономия на цементе). Для строительства дома до 3-х этажей нужны блоки плотностью не ниже 450кг/м3, проверить можно взвешиванием, ну и пальцем ковырять их сложно, вот гвоздем да....
SibProgrammer
Кирпич/бетон пробовал в воду кидать и пилить потом?
Впитывание влаги и водопронецаемость - это из разных опер пестни.
Не надо их смешивать ф кучу.
Осадочек после этого неприятный остается.
КОЛО
Кирпич/бетон пробовал в воду кидать и пилить потом?
Впитывание влаги и водопронецаемость - это из разных опер пестни.
Тема не об этом. Автор топика не говорит, что собирается строить из кирпича. Я же своим экспериментам не собирался придавать какие-то особые научные оттенки, так что и вы не лезьте со своими поучениями ко мне на тему впитывания влаги и водонепронИцаемости. Меня лично убеждали, что сибит хорошо промокает под косым дождем, по факту я этого не увидел. В любом случае весной буду закрывать дом облицовочным кирпичем.
SibProgrammer
Тема не об этом.
Твоя тема - об этом. Или ты так - в лужу .... ???

Херово СИБИТ переносит и увлажнение и насыщение.
И байки от продованов - можете себе перед зеркалом читать.
Тем более, что не собираетесь оттенки придавать.
Не будет нелепых продованских мулек - не будет и поучений моих.
Ну а коли будут высказывания подобные - то и мнение/поучение моё - тоже будет. Ога. Дышите ровнее. :спок: .
КОЛО
Тема не об этом.
Твоя тема - об этом. Или ты так - в лужу .... ???

Херово СИБИТ переносит и увлажнение и насыщение.
И байки от продованов - можете себе перед зеркалом читать.
Тем более, что не собираетесь оттенки придавать.
Не будет нелепых продованских мулек - не будет и поучений моих.
Ну а коли будут высказывания подобные - то и мнение/поучение моё - тоже будет. Ога. Дышите ровнее. :спок: .
У вас очередной заскок?
Любой строительный материал плохо переносит увлажнение. Если материал работает в тех условиях которых предназначен производителем - проблем не будет. Если вы хоть кирпичный дом, хоть сибитный утопите в воде, а потом еще на мороз - результат будет один.
Олег_Б
Под сибит сразу закладывайте мощнейший фундамент. Т.е. основание, которое не будет "гулять". Малейший "движняк" и трещины в стенах.
Grieg
Под сибит сразу закладывайте мощнейший фундамент. Т.е. основание, которое не будет "гулять". Малейший "движняк" и трещины в стенах.
Если намек был на то, что можно разориться при устройстве фундамента под такие блоки, то это неправда. Мощнейший фундамент надо под кирпичные стены, а не под сибит или пенополистиролбетон. Конечно о буронабивных сваях думать не надо, но большинство выбирает обычный ленточный фундамент.

Сам проработал 5 лет в здании из сибита в 20 метрах от железнодорожного полотна (Перекресток около Автовокзала). Здание 5 этажное, на металлокаркасе. Стены все из сибита. Снаружи декоративные панели, так что ничего особо не увидишь. А вот внутри декоративная штукатура, так что любая трещина должна сразу быть видна. Когда мимо ехал грузовой поезд, то на столе дрожали мониторы и все остальное, то есть вибрация была довольно сильная. После первой зимы в здании треснуло 7 окон и появилась одна трещина в стене в одном из коридоров. За следующие 5 лет, насколько помню, новых трещин не появилось. Видимо произошла окончательная усадка здания.

В поселке есть дом из пенобетона (не полистирола). У него есть трещина где-то около метра в длину. Видел множество домов из кирпича с трещинами на стенах. По-хорошему надо считать нагрузку дома целиком и после этого понимать с каким запасом делать фундамент.
SibProgrammer
Про фундаменты тоже очередной миф.
Фундамент как и мясо не бывает второй свежести. Либо фундамент рассчитан и подходит под данный материал, либо нет! Все просто. И на буронабивных можно легко поставить сибитный дом.
denz
Ну сваи это все-таки скорее крайность, для таких домов. А то окажется, что речь скорее о бытовке, чем о двухэтажном доме с перекрытиями из многопустотных плит:улыб:Но в любом случае, действительно, нужно считать.
SibProgrammer
Ну вы даете. Многоэтажки на сваях строят, десятки этажей.
Вполне подходят сваи и для сибита при грамотном расчете. Ставятся сваи, на них ложится ростверк не соединенный с землей и пожалуйста - самый надежный фундамент, так как пучение ему побоку.
denz
Ну сваи для многоэтажек и буронабивные сваи, на которых обычно строят каркасники - это все-таки две большие разницы. Ради интереса примерный расклад статистики поселка. На сваях - ни одного дома из блоков; на лентах - 80%; на монолитных плитах - 10%; на фбс с подвалами - 10%. Каркасные дома - на буронабивных сваях - 80%; на столбиках - 20% (один правда есть на плите).

80% построили фундаменты с очень примерным расчетом, либо без него, основываясь на опыте других. Это, конечно, не очень правильно, но это жизненный факт. Ни один не заказывал настоящее исследование грунта у организаций, которые этим занимаются (причем за хорошую денежку).
SibProgrammer
есть вибрация была довольно сильная
Вибрация здания и подвижки фундамента это вещи разные.

Здание 5 этажное, на металлокаркасе
Несущей конструкцией в вашем случае является каркас. Именно он принимал на себя все подвижки и деформации. А "сибит" был лишь заполнителем. Это очень разные вещи.
В случае с домом, где сибит используется для возведения несущих стен, совершенно иная ситуация.
Grieg
И вибрация и подвижки вполне подходили под ваше определение "движняк". И вибрация, кстати, тоже хорошая причина появление трещин на стенах. Например дом рядом с железной дорогой я бы дважды подумал и решил скорее строить из бруса, чем из блоков или кирпича.
SibProgrammer
И вибрация и подвижки вполне подходили под ваше определение "движняк".
Никак нет. По природе, характеру, силе, времени действия на конструкцию вибрации и пучинистость (подвижки) грунта совершенно разные явления.
Олег_Б
Если делать стены из легких бетонов, то я бы сейчас выбрал полистиролбетон, залитый в несъемную опалубку. Сосед так строил дом в 10-м году. Снаружи - черновой кирпич (в полкирпича) оштукатуренный, хотя можно с тем же успехом просто облицовку делать, тут дело вкуса. Изнутри - СМЛ. Я строил по совершенно другой технологии (классика, кирпич), но тут мне результат понравился.
Олег_Б
А РАЗНИЦА БОЛЬШАЯ между стоимостью данных материалов?
denz
У вас очередной заскок?
Я плавающим в ведре камнем не хвалился. :dnknow:
Непонятна мне такая постановка вопроса.
КОЛО
Я плавающим в ведре камнем не хвалился. :dnknow:
Непонятна мне такая постановка вопроса.
Человек просто хотел развеять миф, о котором все говорят. Мол сибит впитывает воду как губка. А плавает или нет - это не важно.
Материал такой же как и все со своими к-тами водопоглащения которые не сильно отличаются от других материалов.
Меня больше волнует что при разнице температур трещины идут точно по шву.
denz
хотел развеять миф
Это не миф. Так и есть. Впитывает.
И СИБИТ, и кирпич, и полистиролбетон - впитывают как губка :yes.gif:.
Вот то самое требование, чтобы склеиваемые поверхности были увлвжнены - оно как раз от того, что впитывает так, что клею/раствору воды для реакции не остается.
при разнице температур трещины идут точно по шву.
Это значит всё правильно было сделано, просто перепады были такие, для которых кладка не предназначена.:хехе:.
Если бы неправильно сделали - порвало бы блоки.
КОЛО
Все впитывает воду, кирпич аж шумит когда его поливаешь. Но губка куда быстрее впитывает и больше - на порядки. Сравните:улыб:
Да какие перепады - внутри +23 и влажность, снаружи -20 -30 и почти нет влажности.
denz
Да чего сравнивать c поролоном то. Он к СИБИТу, да и вообще кладке - никаким боком.

Слой клея какой? - 1 см.
Воды в нем сколько? - треть примерно.

Если взять за основу цифры из примера - то через 5 минут в воды в клею не останется, если блоки не увлажнены перед этим. Вот сколько он (клей) за эти пять минут прочности успеет набрать - больше не будет.

Вот и весь "поролон".

Коэффициент линейного расширения газобетона 0.000008 1/С.
перепад 50 С.
размер блока 400 мм.
400х50х0.000008 = 0,16 мм.
С каждого блока.
Либо много маленьких - либо одна большая - сумма из всех.

Уже 0.1 мм - это достаточно хорошо видимая трещина.
denz
со временем начинают идти трещины
С каким временем? Уточните пжлст. Три года живу в доме из сибита. Когда ждать?
Vinni2
А вы отделали его или в неотделанном живете? У меня в течении трех лет проявились мелкие трещинки, где-то по клею, где-то усадочные в больших проемах.
denz
Снаружи пока без отделки. Внутри штукатурка, шпатлёвка, краска\обои.
КОЛО
Насчет полистиролбетона, это вы зря, 8-12% водопоглощение это далеко до губки. Сам с этим встрял когда попытался ложить блоки в дождь - не получилось, блоки воду лишнюю не впитывают весь ряд плавает не возможно подбить, то же происходит когда раствор клея жидкий, только густой сметанообразный подходит. Толщина швов в среднем 3мм под "расчестку".
serg613
Во первых - у поролона водопоглощение порядка 3%.
Это к тому, что сравнивать имеет смысл теплое с тёплым, а не теплое с зелёненьким.

Во вторых - "губка" - она "постоянно" впитывает?
Я же привел объяснение от чего за этими материалами закрепилась аналогия "впитывает как губка".
Вас чего не устроило?

Для кладки есть очень НЕ секретные указания - как именно их нужно увлажнять.
КОЛО
Для кладки блоков из полистиролбетона увлажнять их категорически не рекомендую, это из практики и для понимания-запоминания.
Для понимания какой из легких бетонов действительно не поглащает воду провели эксперимент: на мороз вынесли 3 блока - пенобетон, сибит и полистиролбетон, на каждый вылили по чайнику (прим. 1,5л ) кипятка. Ночью было порядка -25град, к утру пенобетон и сибит треснули, с полистиролбетона сняли корку льда.
Эксперимент не сложный каждый может повторить сам, погода скоро позволит.
serg613
Один топит, второй чайником поливает. Вам заняться нечем? Строительные материалы нужны для строительства домов, а не экспериментов.
serg613
категорически не рекомендую, это из практики
Из практики - это Нормали. :спок: .
КОЛО
Ну вы теоретик, а я практик, вам виднее.
Нормали эти писаны более 10 лет назад такими же теоретиками по старым шаблонам, не все там совпадает с реальностью, особенно касательно технологии строительного производства.
Например для штукатурки стены лучше смочить, но раствор набрасывать более густой по сравнению с кирпичными стенами, иначе все стечет, про клей я уже писал. Хотите верте, хотите нет, мне в общем то поровну, кому надо тот прислушается.
serg613
Ну вы теоретик, а я практик,
Да понял уже. :biggrin: .
Завязывайте лохматить бабушку :спок: .

Полистиролбетону уже 60 лет как, а Вы его - чайником :dnknow:
КОЛО
Может трещины появляются потому что технология строительства не доконца не соблюдается. Начитался интернета и пишут, что стены можно чем то обрабатывать, чтоб так сильно не впитывала влагу, потом каждых 2-4 слоя сибита ложить сетку ( наверно чтоб не трескался). Сам я не строитель так что не ругайте. В планах дом примерно 10*10, но несущие стены не высокие, примерно 4-4.5м.
КОЛО
Кому и 60, а кто то смотрит как баран на новые ворота, для таких и чайник и кувалда в руки, наспор что не разобьют с первого удара...
Странно, но кувалда зачастую является решающим аргументом впользу материала...... :biggrin:
denz
"Один топит, второй чайником поливает. Вам заняться нечем?"

+100500
Бревна потребителям до сих пор по рекам сплавляют. А теперь напомните максимальное водопоглощение бревна???
ИМХО: 24 серия "срача" СИБИТ энд легкий бетон опять ничем не закончиться.
Altayskiy777
А РАЗНИЦА БОЛЬШАЯ между стоимостью данных материалов?
Если очень примерно, то разница по деньгам за блоки на 30-70% в пользу пенополистиролбетона. Если сравнивать 300 мм пенополистиролбетонные и 400 мм сибитные блоки то разница ближе к 70%. Если и те и те, то разница ближе к 30%. Для сибита расчетная цена была в 4000 р., для пенополистирольных блоков - 3000 р. Считал так исключительно для себя и целей своей стройки.
Олег_Б
Составы есть. Их много и они разного принципа действия.
Но коэффициент температурного расширения они не меняют. Они коррозионную стойкость поверхности и морозостойкость повышают.

Те трещины, чо у denzа, на мой взгляд, именно от температурных деформаций.
Сетка нужна, чтобы растягивающие напряжения равномерно распределялись. Т.е. чтобы было "много тоненьких" трещин, а не "одна большая".
В трещины раскрытием до 0.3 мм вода не проникает. Поэтому они "допустимы".
TSSB
Бревна ...... до сих пор по рекам сплавляют.
Вроде как лет 15 уже запрещено такое, не?
Олег_Б
потом каждых 2-4 слоя сибита ложить сетку
Не надо сетку. Штробится стена и укладывается нормальная арматура. У меня при толщине стены 400 мм два ряда, 10-ка. Схема укладки арматуры есть в интернете.
КОЛО
У меня 2 армопояса и под окнами проармировано. Похоже идут подвижки фундамента? Местность болотистая, под плитой песок, пгс, песок и дальше глина.
denz
Похоже идут подвижки фундамента?
Подвижки идут. Затухнут они лет через 10-15.

От подвижек фундамента в стенах возникают диагональные (реже вертикальные) трещины с явно выраженным началом и увеличивающимся раскрытием от начала к концу.
Возникают они там, где сечение стены самое маленькое, т.е. у проемов и т.п. и всегда сквозные (на всю толщину стены). Т.е. штукатурка/шпаклевка изнутри - тоже треснет.
Минусы "болотистой" местности проявляются в межсезонье.
Зимой подвижки практически останавливаются.

Описанная Вами картина - множество очень тонких трещин по швам, без явного начала и без явного направления, расположенные равномерно по всей поверхности.
По толщине стены, как я понял - по наружным поверхностям только.
Это говорит в пользу изменения геометрических размеров самими блоками/клеем.
Наиболее вероятно - именно от перепада температур.

Перепад температуры, по большому счету, меряется от температуры "замыкания". Т.е если Вы построили стены летом, когда стояла жара +30 - то перепад меряется от +30.
КОЛО
Есть направление трещин. Как раз все как вы говорите. При полистеролбетоне было бы также?
Клали кладку когда на улице было около нуля и уже дом простоял 3 зимы.
denz
От подвижек возникают большие трещины. Как в книжке у Яковлева нарисовано.
Если они к низу раскрываются - значит середина проседает, если к верху - значит углы.
Но сейчас, мягко говоря, не сезон для этого явления.

Если сетка трещин похожа на ту, что на высотке на перекрестке Немировича/Ватутина - то там усадочные трещины.
Температурные - примерно похожие.

Схемку бы.