Вопрос по колоннам крыльца
16023
18
Имеем 2х этажный кирпичный строящийся коттедж,

необходимо пристроить крыльцо главного входа, при чём крыльцо (2*3м) решили сделать с 2-мя квадратными колоннами из облицовочного кирпича (желтый красноярский (Сиб.элемент)), при чём на колонны ляжет нагрузка балкона (швелера по периметру пола балкона , ну и сам монолит пола) и элемента крыши.

Вопрос в чём : Достаточно кирпичной кладки в 1,5кирпича (или в 2 кирпича) или кир.кладку колонны надо усиливать арматурой или вшелером внутри (сваривать конструкцию из швелеров и оболжить обл.кирпичём)?

На фото примерный вид крыльца с колоннами
kaff
В 1,5 кирпича с армированием кладочной сеткой через каждые два ряда, соблюдая перевязку порядовок. (картинки перевязки в инете)
kaff
пристроить крыльцо
Интересно ФУНДАМЕНТ под крыльцо тоже пристроенный или общий с домом ?
Александр_1978
Думаю так:
Две ленты (перпендикулярно стене дома), заглубленные на 2,5м. шириной 50см, с припуском дополнительно в длину на 50-70см.(дабы колонны были не на краю ленты)
Арматуру фундамента крыльца заведу в 4 местах в оставленные в стене дома технологические отверстия.

Т.е. выкапываем 2 траншеи по 2,5м перпендикуляно стене дома в глубину с фундаментом дома (2,5м), связываем арматуру, заливаем полностью крыльцо вместе с полом, оставляем закладные под квадратный швелер 120мм.
Потом свариваем каркас из швелеров, который обкладываем обл. кирпичём (1,5кир.), заливаем монолитную плиту балкона (пол), продолжаем колнны на 2 этаже уже без усиления швелером внутри, как то так
kaff
заливаем монолитную плиту балкона (пол)
Если нет конструкторских расчетов! я бы не стал привязывать конструкцию к дому оставил бы компенсационный шов ! пущай своей жизнью живет !
Александр_1978
Согласен, что не надо жестко привязывать крыльцо к дому. У меня была схожая ситуация. Фундамент крыльца был заглублен так же как и основной фундамент дома, только подошвы под лентой нет, это чтобы нагрузку на грунт выровнять т.к. крыльцо легче стен. Фундаменты связаны только несколькими прутками арматуры.
Кладка тоже идет без перевязки со стенами дома - соединена только арматурой. Два года стоит нормально тьфу тьфу тьфу.
Александр_1978
Сам Монолит балкона, да и крыльца со стеной дома не связан, ну т.е. это не продолжение перекрытия от дома на балкон.,
но швелера (по периметру которых залит монолит)то всё равно заходят в дом и часитчно лягут на армопояс м/у 1 и 2 этажём, иначе как его заливать?
Aleks_nsk
А можно подробней по технологии, начиная от фундамента крыльца до крыши:

форма фундамента, как связывали с домом (на уровне фундамента и балкона), чем армировали, чем усиливали колонны (у Вас по-моему в1,5кир?), вообще поподробней можно

У меня примерно такая же конструкция будет, только полегче. Не будет колонн вдоль дома (т.е. будет не 4 , а 2 колонны), кладки по периметру балкона почти не будет, только вдоль монолита пола балкона, ограждение балкона - кованное.
kaff
А можно подробней по технологии, начиная от фундамента крыльца до крыши:

форма фундамента, как связывали с домом (на уровне фундамента и балкона), чем армировали, чем усиливали колонны (у Вас по-моему в1,5кир?), вообще поподробней можно
Фундамент П-образный (в плане), как я уже писал, отливали его уже после того, как был готов основной периметр. При заливке заанкерились в основной фундамент арматурой не помню марки, либо 12, либо 14 в нескольких точках. перекрытие скажем так первого этажа - монолит с опиранием на три стены (все три палочки буквы П), перекрытие второго этажа - две коротких ЖБ плиты-пустотки, лежащих на перпендикулярных к дому пролетах. Сами колонны в 1,5кирпича ничем не армированы внутри, только обычная арматура-просечка для облицовки. Кладка прилегающих к дому колонн достаточно часто связана со стенами заранее выпущенной из них просечкой. Т.е. крыльцо у меня фактически отдельностоящее сооружение.

У меня примерно такая же конструкция будет, только полегче. Не будет колонн вдоль дома (т.е. будет не 4 , а 2 колонны), кладки по периметру балкона почти не будет, только вдоль монолита пола балкона, ограждение балкона - кованное.
Ну да, конструкции у нас с одной стороны похожи, с другой - совсем разные. У меня 4 колонны как раз и придают крыльцу самодостаточность. У вас конструкция не позволит совсем отсечь крыльцо от дома т.к. перекрытие балкона обязано опираться на основную стену, иначе просто не на что. Поэтому, ситуация нетривиальная. Лучше перестраховаться и проконсультироваться с конструктором, а не такими-же домовладельцами. Обратитесь к КОЛО, это как раз его специфика.
kaff
иначе как его заливать?
Я за 4 колонны как у товарища выше ! без привязки к основной стене ! хорошо выставить опалубку и отдельно отлить площадку из бетона ! ИМХО !
Александр_1978
Сильно массивное крыльцо не хочется, глубина максимум 2 м (ширина 3,5-4м) , 2 колонны это уже 80 см, м/у ними чуть более метра, смотреться не будет ИМХО

Кстати, Мы тут объездили очень много коттеджных посёлков: с 4 колоннами большая редкость, в основном с 2 колоннами и в основном в 2 кирпича.
kaff
Мы тоже размышляли как делать крыльцо. Изначально в проекте оно было внутри дома, но мы в итоге сделали сполшную стену, а крыльцо решили, что будет снаружи. Фундамент под крыльцо не заливали. Потом решили делать массивное крыльцо, сейчас в итоге пришли к легкому варианту крыльца - без колонн и с козырьком из ковки над дверью. Какие были причины такого решения? Нужно доливать фундамент под крыльцо, думали даже не П образный лить, а сполшной прямоугольник. Действительно большинство делают по два столба впереди. Мы хотели вверху связать крышу крыльца продлив крышу гаража (он выступает вперед от дома). Посчитали по деньгам так, чтобы сделать с большим запасом прочности - сумма не понравилось. Чтобы распределить нагрузку, кажется, что надо все-таки делать 4 столба. У соседа тоже тяжелое крыльцо и два столба впереди. На втором этаже балкон и монотилная площадка. Весной крыльцо попозло вверх, потащив площадку балкона и поломав балконный блок на втором этаже. Необязательно, конечно, что у вас возникнут такие проблемы. Но в итоге, сами под влиянием всех этих моментов решили пока остановиться на том, что будем делать легкое крыльцо. Это не спасение от всех бед, но переделывать его на порядок легче, если возникнут проблемы. На работе был прецендент, что крыльцо "отъехало" сантиметров на 10 от здания. Целый месяц ходили через запасной вход, пока переделывали крыльцо. Крыльцо было легким из металлокаркаса и тротуарной плитки.
kaff
По поводу вопроса, нужно ли что-то внутрь кирпичной кладки. Для себя решали этот вопрос однозначно - нужно. Хотели делать каркас, ставя трубы и балки. Хотя бы потому, что видел достаточно покосившихся кирпичных столбов заборов и подобных колон, а экономия на металлокаркасе довольно небольшая.
kaff
Сделал так.. вырыл яму 0,7х0,7 сверху.. 1,0х1,0 снизу... глубиной 2,5м (даже глубже чем фундамент дома..)
внутри труба 119мм... снаружи обложено кирпичом... закладные под крепление поручней.
SibProgrammer
У соседа тоже тяжелое крыльцо и два столба впереди. На втором этаже балкон и монотилная площадка. Весной крыльцо попозло вверх, потащив площадку балкона и поломав балконный блок на втором этаже. Необязательно, конечно, что у вас возникнут такие проблемы.
на сколько заглублен у него фундамент крыльца? На сколько я понимаю такое часто бывает, если заглубиться меньше глубины промерзания.

Я планирую заглубиться на 2.5м, засыпать вначале подушку щебень+песок примерно 60см, потом залить две ленты (высотой 2-2,5м). Фундамент крыльца будет практически вровень с фундаментом дома.

Поговорив со своим проектировщиком, решил не делать фундамент буквой П, особой прочности он не придаст,
решил увеличить длину двух лент фундамента на 60см, тогда колонна обопрётся не на край ленты.
Потом эти две ленты свяжутся крышкой крыльца. Когда будут вязать арматуру , свяжу арматуру и лент и крышки крыльца.

Кстати, есть ещё вариант сделать у стены дома - полуколонны , т.е. поставить швелер вдоль стены и обложить его кирпичём, получиться 25см*40см*25см., т.е. не такая массивная конструкция :dnknow:
kaff
на сколько заглублен у него фундамент крыльца? На сколько я понимаю такое часто бывает, если заглубиться меньше глубины промерзания.
Точно не знаю, но думаю, что меньше чем глубина промерзания. У нас там еще проблема в том, что высокий уровень грунтовых вод, так что особо глубоко не покопаешь и грунты пучинистые.
Aleks_nsk
Два года стоит нормально
Свесы с кровли - негодятся такие.
Надо по 75 см хотябы.

По торцам для свесов балки нужно выводить (см.картинку).
Так - по обрешетке это халтура, либо незнание. Очень слабое место получается, да и опасно для жизни, по большому счету.
kaff
Сильно массивное крыльцо не хочется
Сделать можно и совсем без колонн.
Но полностью отрезать от основной коробки - самая надежная, простая в исполнении и лёгкая в ремонте схема.
КОЛО
Но полностью отрезать от основной коробки
Да , но в моём случае схема практически отрезана от дома, связи только на уровне пола балкона в виде заведённых в дом (на 25-30см) 2х швелеров. Потом сварю эти швелера с ещё одним, получим букву П , заведу м/у швелерами арматуру (без захода в дом), залью, получится монолитная площадка пола балкона, но эта площадка будет только касаться стены дома, внутрь заходить то не будет. Т.е. теоретически конструкция может немного ходить независимо от конструкции самого дома :dnknow: