Правильное ИГ-исследование почв?
2726
5
Уважаемые форумчане, можете проконсультировать?

Я собираюсь делать ИГ-исследование, затем отдавать ТЗ на проект дома проектировщикам (с уже подшитыми результатами геологии). Дом предполагается тяжелый и с цоколем, соответственно до геологии я так понимаю отдавать проектировщикам смысла нет, вдруг УГВ высокий, или почвы не держат - сразу весь проект менять...

Ну а геологи кто во что горазд:
* Одни говорят сделают 1 скважину 10м
* Другие предлагают 3 скважины исходя из <полного кол-ва этажей> * 3м (получается с учетом глубины цоколя 12 м)
* В инете вообще инфа что в случае плитного фундамента глубина должна быть исходя из 1.0-1.5 размера плиты относительно нижнего уровня плиты (а кое где есть и таблицы в зависимости от нагрузки на почву в кН/м2 - мне кстати это представляется очень логичным)

Я опасаюсь что сделаю геологию, а потом проектировщик скажет что это все фигня и надо переделывать. Посоветуете, как правильно? Сколько скважин, какая глубина? Ну или просто посоветуйте самых правильных геологов:улыб:
г.Новосибирск, Советский р-н, размер плиты 12*13м, расчетная нагрузка 50-70 кН/м2
euk
Те, которые 1 скважину 10 м предлагают - тех, по большому счету, достаточно. Если они пробы возьмут и испытания сделают, а не впишут данные прошлых исследований в 15 км южнее.

Те, которые три по двенатцать предлагают - те строго по СП предлагают.
К ним доверия больше.

Про плиту -
Если толщина плиты равна или больше стороны - то армирование нижней сеткой в этом направлении не требуется.
Если толщина плиты, больше чем 1,5 ширины, то это уже не плита, а балка. Там формулы другие. И принцип
армирования.
Если длина плиты больше ширины в 1,5 и более раз, то уже не плита, а лента. Коэффициенты условий работы другие.



Таблицы-фигня всё это. Средняя температура по больнице. В СНиПе и пособии они есть. В приложениях.
Я, как инженер - буду ориентироваться на худшие из возможных. Это 10-15 т/м2 и пучение.
Просадочность исключаю, т.к. на этих нагрузках это крайняя редкость.
На 30 т/м2 - довольно часто. Особенно пойменные и болотистые участки.
Это камень в сторону ТИСЭ и прочих винтов без геологии, если что :улыб:
Камень в сторону плиты - раз у Вас расчетная максимальная нагрузка 50-70 - значит площадь фундамента можно в два раза уменьшить. Получится 100-140 кН/м2 = 10-14 т/м2
(10Н=1кг) (1кН=1000Н=100кг=0,1т).

Заимев достоверные данные по грунтам - Вы сможете уже конкретно определиться сколько и на какой глубине, а не в среднем по больнице.
Ну и нужна ли вам плита, или наоборот - лучше вкрутить винтов.
Или просто ленту простецкую отлить достаточно.
КОЛО
КОЛО, спасибо Вам за развернутый ответ! Тогда, видимо, буду выбирать геологов по принципу "кто сможет проехать на участок" (насколько я понимаю, геологию лучше всего делать сейчас зимой, либо уже потом ждать до осени, чтобы получить достоверный УГВ)

Только вот совершенно не понял про "толщину плиты, которая больше стороны". Это как вообще? Я имел в виду обычную плиту, скажем 300мм.

По моей расчетной нагрузке - это я сам прикидывал, исходя из своих же прикидок конструкции дома. Вот отдам на проектирование, и выяснится, что я совершенно считать не умею. Ну, маловероятно, но возможно.
euk
не понял про "толщину плиты, которая больше стороны". Это как вообще?
Вообще сложно. Обсуждали здесь. Ну и Яковлев "Универсальный фундамент". Там есть сюжеты о плите. Удачи.
Grieg
Спасибо за ссылку. Очень интересно.

Забавная иллюзия. На первый взгляд толстая монолитная плита кажется очень прочной. Однако, даже при малейшем уходе грунта (ну к примеру талая вода весной по стенам протекла к фундаменту и вымыла песочек) с одной из сторон плиты, получается ее вывешивание. И судя по всему, расчет плиты сводится к тому, чтобы по любому направлению вывешивания, вплоть до вертикали центра масс, плита держала нагрузку дома (жуткое требование). Либо - адекватная подготовка подушки. Чтобы априори не вымыло.

В принципе если стены, примыкающие к плите делать тоже делать монолитными, то наверняка можно добиться адекватной жесткости конструкции. Только вот думается мне, что буквально шаг влево или вправо от прямоугольника - и подобный расчет превращается в кошмар (либо в заведомую перестраховку по арматуре).

Кстати забавный вывод по плите: получается, что для "твердых" грунтов требования к плите могут быть даже выше чем для "мягких" (потому что при вывешивании мягкий грунт будет проседать, уменьшая вывешивание).

Такие вот рассуждения дилетанта... Убираю требование про монолитную плиту из своего ТЗ, проектировщик будет решать.

Оффтоп. А вообще интересно: вот судя по форумам, есть программы которые рассчитывают типовые строительные узлы, причем аналитически. Неужели нет адекватного софта для полного имитационного моделирования? Просто если вспомнить выч.методы, то для малых размерностей - сетка, для больших - монте-карло. В стройке просто ну очень много факторов, монте-карло напрашивается... Правда качественно задавать граничные условия - та еще виселица:улыб:
euk
не понял про "толщину плиты, которая больше стороны". Это как вообще?
Это Вы спросили
***в случае плитного фундамента глубина должна быть исходя из 1.0-1.5 размера плиты относительно нижнего уровня плиты***
а я Вам пояснил - что про 1:1,5 - это из вон той оперы.
На какой глубине закладывать подошву - это от грунта зависит.
В основном - от степени пучинистости.
И судя по всему, расчет плиты сводится к тому
Не совсем так.
Расчет сводится к тому, чтобы осадка основания под фундаментом была не больше той, что способны выдержать стены.
Ваша плита 12х13х0,3 - это очень гибкая конструкция, если сравнивать со стенами.
Аналогия - лист фанеры плашмя положить, на него лист фанеры вертикально поставить и давить на вертикальный лист.
Ну или из картона.

Если характеристики грунтов неизвестны - то либо считать как Вы подумали, либо менять характеристики грунтов :улыб: .

Для более жестких грунтов требования к плите наоборот - меньше.
Т.к. там возможные деформации меньше. Более жесткий грунт меньше оседает под нагрузкой. А "крайний" случай Вы правильно определили - он жуткий.

Софта адекватного нет.
Есть софт для МКЭ расчета, но он и выдает результаты МКЭ расчета и рассчитан на инженеров-проектировщиков.
Такого, чтобы "нарисовал в 3d, жмакнул кнопкой и получил рабочие чертежи с узлами и спецификациями" - нету.
Попытки создания есть, но они для неспециалистов не подходят.

Типовые узлы - они и без софта все есть.