Ветроэлектрогенератор. Опыт установки и эксплуатации.
17098
48
Прочитал тут кучу интересных тем про энергосбережение и альтернативные источники энергии, решил бросить свои две копейки, если кому вдруг надо будет.:хехе:Не продаван, фирм-марок называть не буду, как и рекомендовать кого-то в этой области.

Предыстория: около 5-7 лет назад брат построил коттедж в районе мкр Южного г. Бердска. Кто не знает - Южный строится на куске летного поля Бердского аэродрома, то есть весь Южный и прилегающий к нему аэродром представляет собой офигенное по размерам голое поле плюс является самой высокой точкой г. Бердска. В том месте, где стоит коттедж брата, в то время электричества не было в помине и не просто не планировалось, а было строжайше запрещено даже думать подключится к какой-нить линии (которые были весьма далеко от дома) патамушта мощностей нема, как сказали в энергосбыте. За взятку порешать не удалось, деньги взяли а разрешения не дали. :зло: Короче была пичалька и раздумья, как жить без света. Но тут случайно мне на глаза попалось объявление о продаже яхтенного ветрогенератора пр-ва США, продавал их тогда какой-то мужик в Академгородке, щас даже и не вспомню, где именно. Если кто не знает, ветер на Южном дует всегда, иногда это сильно раздражает кстати. Брат специально сгонял к военным вертолетчикам, которые там тогда еще стояли на остатке аэродрома, выпросил у них метеоданные за последние 10 лет. Эти данные совпали с ощущениями: ветер на Южном дует всегда :хехе:за исключением около недели в январе в районе Нового года и около полутора недель в июле. Короче было принято решения постигать чудеса халявной ветроэнергетики, раз пока больше без вариантов.

Немного о генераторе: генератор яхтенный (за слово "яхтенных" похоже накинуто в цену 20-30% стоимости), пр-ва США, симпатишный:улыб:Загорелся написать сегодня, а фотки получится сделать только в выхи, ну скину потом. Все равно вблизи не получится, так как генератор высоко. Короче около полуметра в длину, корпус металлический, весь такой обтекаемый, на рыбу смахивает :)) Лопасти пластиковые, три штуки, узенькие, треугольной формы к концу сильно заужены. Размах около 60-70 см. Мощность, на сколь мне память не изменяет, около 400 Вт. Монтаж предусмотрен на металлическую трубу (мачту яхты), провода идут внутри трубы. Тогда отдали за него около 30 тыр. Генератор все-в-одном, то есть сам генератор в корпусе плюс вся электроника (зарядка, защита и т. п.). Ветровой диапазон от 3 м/с. Не помню, когда верхний предел. Выход на расчетную мощность от 7 (по-моему) м/с. Предусмотрена защита от штормового ветра и перезаряда. Она (защита) залючается в том, что лопасти раскручиваются до определенного предела, а выше этого предела он их резко останавливает, потом снова такая же процедура. Выше определенных оборотов просто не дает раскручивать. Генератор предназначен для работы с 12 В аккумуляторами.

Монтаж: долго думали как монтировать. Коттедж высокий - два этажа и мансарда, если мачту варить, то сильно длинную надо, из стали тяжелая будет а алюминь по деньгам дорого. А если ниже дома, то ветер закрывать будет. Да и с мачтами растяжки надо будет. Вот так вот думали, в итоге пришли к самому неумному решению (кто ж знал). Решили монтировать на мачту 5 метров, из стальной трубы Д80, ставить мачту на чердак и там крепить. Хоть это впоследствии оказалось самой большой ошибкой №1, тогда так и сделали. Трубу купили на металлобазе, приварили основание усиленное, сделали дырку в ондулине, вывели мачту. Основание мачты закрепили в бетонном перекрытии чердака анкерами плюс дополнительно растянули мачту на чердаке растяжками на металлическом тросе, которые также в анкера закрепили (а то мало ли чего :)). Основание ставили не на саму плиту, а на резиновый коврик, который положили на плиту, чтобы вибрацию снизить. Провода через трубу вывели на чердак (дырку сбоку трубы пропилили), плюс саму мачту заземлили стальным тросом Д10. Она выше конька крыши получилась метра на полтора наверное. Далее провода прокинули до гаража, провод брали двухжильный витой сечением 6 квадратов, вроде бы. У самого генератора еще защитная земля выводится, но ее соединили с заземлением мачты. В гараже поставили аккумуляторы автомобильные, один 190 другой 210 Ач, параллельно. Это была, кстати, самая большая ошибка №2 (в смысле, что автоаккумуляторы). Почему поставили в гараже - чердак не отапливаемый, батареи зимой вымерзали бы. В жилом помещении, как нам сказали, аккумы такие нельзя, так как выделяется водород и другая неполезная херня. Короче - в гараже (он является частью дома). Поставили, соединили, я еще амперметр присобачил. По схеме должен был на 50А, я такой не нашел, поставил какой был - на 200А :). Запитали дом (а в основном это свет был, плюс насос угольного котла, плюс ноутбук брата и телек, и холодильник еще, по-моему) через автоинвертор 750 Вт., что было большой ошибкой №3 :)).

Опыт эксплуатации: сразу скажу, эксплуатировался он долго, около 3 лет подряд являлся единственным источником постоянного электроснабжения. Два года назад брат подключил электричество (столбы подвели) и сейчас его, по-моему, даже не использует. Первые дни эксплуатации я все боялся, вдруг он тут щас в сильный ветер аккумы камазовские чрезмерно сношать будет, смотрел за амперметром. Амперметр со шкалой на 200А, плюс еще маленький такой, если кто видел. Стрелка едва шевелилась в общем. Много позже я подсоединял через цифровой, измерял в несильный ветер, тогда заряд скакал в пределах 10А, но на тот момент аккумы были уже практически полностью мертвые. Но почему-то кажется, что в среднем зарядный ток и тогда, на новье, был в пределах 10А. Но от ветра зависело. В ветер выше среднего и сильный я так никогда и не измерял. Но все равно, даже при таком токе через некоторое время возле пробок банок аккумов (всех) стали появляться мокрые пятна. Такое впечатление, что выкипали аккумы. Возили через полгода на обслуживание, в аккумы доливали дистиллированной воды. Значит все-таки выкипали. Около года все работало как часы, использовались все указанные электропотребители (экономно, разумеется :)) Лампочки почти везде стояли КЛЛ, в некоторых местах даже светодиодки поставили (жутко дорогие по тем временам). Но по крайней мере брат не с лучиной ходил и ноутбуком пользовался исправно. Чудо кончилось в один прекрасный день неожиданно. У брата скважина, воду он качает, но для насоса обычно заводил бензогенератор 5 кВт. А тут не знаю почему решил набрать воды от инвертора. Как инвертор 750 Вт потянул его насос на 700 Вт до сих пор дивлюсь. Но выжрал он все аккумы до капли. А после этого случился сезон штиля и они простояли так несколько дней. После этого аккумы как подменили: стали мало брать и быстро разряжаться. До этого на неделю без ветра хватало, если в основном на свет и насос по-необходимости, а потом на день-два едва. Короче проработали в таком режиме еще года полтора-два. Сейчас вообще дохлые. Но свет такой есть, так что уже не до них.

Насчет большой ошибки №1 - монтаже на чердак. Если смотреть на генератор с улицы, то его лопасти вращаются ну оочень быстро, даже в слабый ветер. Это не голландские мельницы, которые едва-едва. При этом когда он вращается слышен легкий свист, не напряжный. Но в доме, особенно в комнате под чердаком, это создает реально напряжный мощный гул, даже сравнить не с чем. Но мыши у брата в доме не живут :)) Я, когда гостил у него, поначалу заснуть до-олго не мог. Потом попривык. Но никому не советую на чердак ставить.

Короче вывод небольшой - если у кого вообще без вариантов по электричеству - можно поставить. Свет - комп будет. Только аккумы подобрать надо правильные, чтобы дольше прожили. А если есть вариант обычного электричества, то заморачиваться, я думаю, не стоит. Дорого все это - генератор, спецаккумуляторы. Даже если монтаж самому делать.

Фотки скину чуть позже, могу видео, если кому интересно. Он сейчас также стоит, просто не используется почти. Если есть какие вопросы, - отвечу:улыб:
YRL
Спасибо. Я тоже так считал .. и думал тоже поставить. И это в 5 минутах от центра города, но потом свет таки провели.
YRL
У нас ветрогенераторы сложно использовать, и вот ведь нашли место!
В дополнение к ветряку солнечные панели не думали поставить?
Цена ветряка в каких единицах?
Почитал с удовольствием, ждем фотки.
_Allar_
Судя по всему в рублях.
я кстати поставил погодную станцию - былом ного дней полного штиля, особенно когда морозы стояли
denz
Вот тоже про ветряки думаю. Только я сразу понял, что применять их для генерации эл-ва не выгодно совершенно по ряду причин:
1) Нужно докупить контроллер ветряка, а это при 5 КВт около 30...35 тыс
2) Нужен инвертор это еще 30...35 тыс при 5 КВт
3) Аккумуляторов поидее надо штук 10 по 200 А/ч по 8 тыс/штуку, так у них ресурс всего 3 года.
4) При наших не постоянных ветрах (даже если дует всегда, то не на 7 м/с , которые ему нужны для 100% мощности).
В итоге эти факторы сводят на нет все плюсы. Остается лишь вариант как у топик стартера когда других вариантов просто нет.
Но, если использовать ветряк не для электогенерации, а сразу с его выхода без контроллера и инвертора и аккуиуляторов пускать энергию на нагрев воды например простейшим бойлером на 6 КВт в отопительном конутре дома как дублирующий основной источник тепла, то КПД ветряка возрастет раза в 3, а стоимости ограничится ценой самого ветряка. Тогда при отношении мощностей основного источника к ветряку 16/6 КВт получается что основной будет работать на 30% меньше, а с апреля по октябрь и вообще простаивать. Вот именно так пока планирую сделать, купив 9 штук ветряков по 500....600 Вт и установить их на плоской крыше на мачтах по 3 метра. Хотя насчет шума от вращения лопастей передающегося в дом тоже уже думал, что может быть.
Кстати такие ветряки в США на ебае продают по 400 дол, а в китае находил и по 300, но тут дешевле 25 тыс руб не нашел. Думаю, что если и буду покупать, то в китае (ибо уверен, что США 100% сделаны тоже в том же китае).
pavlik_NSK
О .. по ветрякам столько ньюансов. И вибрация - это первое. То что они довольно быстро выходят из строя - это два. И то что при -40 работать не будут это третье. Надо поискать еще хороший ветрях чтобы при морозах холоднее -40 работал бы. В благовещенске посмотрите ветряки - там они стоят вполне адекватно.
Вообще недалеко от центра крупнейшего города применять такие технологии смысла особо и нет. А вот если бы дом стоял где-то далеко в лесу ... тогда да - это было бы интересно - я бы на речке поставил бы и сделал бы мини гэс:улыб:
denz
Почему это они должны быстро из строя выходить? Там из трущегося только подшипники. У китайцев смотрел подшипники NSK по-моему название японского лидера по подшипникам, они и по 20 лет ходят. Почему это он в - 40 не будет работать? Что там замерзнет то? Да и в -40 ветер редкость. В Благовещенске что то купить сложнее будет чем на тайване и по оплате и по доставке и по гарантиям, а товар между этим один и тот же, так зачем идти трудным путем?
pavlik_NSK
Сделаете, не теряйтесь. Отпишите.
YRL
Всем доброго здоровья и пожелания крещения завтра в проруби!

Альтернативная энергетика становится все более востребованной, я давно к ней подбираюсь, рассматривал несколько вариантов, все они ориентированы на превращение тепловой энергии в электрическую.
В наших сибирских краях это необходимое условие выживания - тепло+ электричество.
Первое (мои читатели-оппоненты прекрасно знают мои изделия печки на отходах), я сделал, получил устойчивое горение даже на влажности ОТХОДОВ 50%.
Второе оказалось сложным, попытка сделать паровой двигатель и нагрузить электрогенератором не удалась - требовалось переделать пластины на более температуростойкие и заменить сальниковые уплотнители - это сложно для меня.
Второй путь - модернезировать цикл Калина еще в стадии разработки- не хватает средств, но вот он позволит качать энергию их холодной воды водоемов зимой.
Третий путь неожиданно вновь подтолкнули Вы уважаемый всем известный, термобатареи Пэльтье.
Для обеспечения нужд своего дома требуется от 200вт в час, стоимость такой батареи в районе 600-700 рублей.
Схема построения простая: печка-Пэльтье- свинцовая батарея- инвертор и система управления зарядом и расходом энергии.Думаю что такой агрегат (электрический без стоимости печки) потянет на 20 000 рублей не более.
pavlik_NSK
Фраза о которую разбиваются все доказательства - "и че" и "а что ему будет"
говорю из практики. ветрогенераторы нужно обслуживать и ресурс отнюдь не 20 лет.
По рентабельность - тоже считал и без учета потерь в инверторе - не рентабельны. Для меня инвертор последнее что интересует - у меня их уже несколько штук.
ПАРУС
Третий путь неожиданно вновь подтолкнули Вы уважаемый всем известный, термобатареи Пэльтье.
Для обеспечения нужд своего дома требуется от 200вт в час, стоимость такой батареи в районе 600-700 рублей.
а можно ссылочку, где такие низкие цены на столь мощные модули?
Dvarv
Товарищ путает параметры элементов пельтье. Те токи и напряжения, которые надо подать на элемент, чтобы получить охлаждение/нагрев и те, что даст элемент в качестве генератора - это не одно и то же. Разница на порядки, так-что в практическом генераторном применении элементов понадобится - десятки.
ПАРУС
Схема построения простая: печка-Пэльтье- свинцовая батарея- инвертор и система управления ...
Позвольте подредактировать:
печка- блок элементов Пэльтье- алюминиевая массивная теплоизолированная шина, проходящая сквозь стену на улицу - инвертор и система управления ...

Котёл как правило стоит недалеко от уличной стены и повышенная дельта :"котел-улица" даст больше отдачи от элементов чем дельта "котёл-котельная"
Bazys
пРИНИМАЮ КОРРЕКТИРОВКУ и Михаил прав.
Чтобы предотвратить нагрев элемента требуется интенсивное охлаждение, охлаждаемой стороныю
Мы в сибири живем, достаточно сделать систему циркуляции , такую я уже применял на быстром охлаждении (охлаждал запаечные губки фасовочного аппарата водкой -25 град С.).
ПАРУС
Не, охлаждение мы скольхозим. Нам эти элементы дешевые нужны- 200Вт отдачи.
pavlik_NSK
"pavlik_NSK"
Вот тоже про ветряки думаю.
Халява всю жизнь будоражила умы людей и двигала прогресс.
А тем не менее у Вас я думаю может получится.
"denz" в своем посте упоминул про мини гэс, а это уже реальное электричество - осталось только горную речку найти.
Из Вашей темы я понял, принцип работы Вашего ТН, не в даваясь в подробности - это перекачка воды из одной скважины в другую под приличным давлением. Так чего же зря такой энергии пропадать.
Я конечно не специалист в области строительства ГЭСов, но если в разрыв между насосом и сливной скажиной поставить турбинку, думается крутиться будет не слабо, сутками напролёт и с постоянной скоростью, ну и дапьше со всеми вытекающими..., короче электричествами.
SNS1955
если в разрыв между насосом и сливной скажиной поставить турбинку
то подающий насос оху...дивиться такому добавочному сопротивлению и скажет: "качай-ка ты, хозяин, эту воду сам, а я в сторонке подожду".
Dvarv
если в разрыв между насосом и сливной скажиной поставить турбинку
то подающий насос оху...дивиться такому добавочному сопротивлению и скажет: "качай-ка ты, хозяин, эту воду сам, а я в сторонке подожду".
:улыб: точнее и не скажешь!
А по научному: Если поставить генератор в цепь течения воды, которая течет под воздействием электрического насоса, то и генерировать он будет энергии ну ни как не больше потраченой насосом. То есть это вам не горная река бегущая сверху вниз, тут как бы все наоборот. Поэтому и генерации тут нет смысла.
Возвращаясь к ветрякам:
Так какое обслуживание требуеться ветрякам? Подшипники это единственное что я вижу, что еще может быть? Смазка? Щетки?
pavlik_NSK
Если объект отлажен, испытан, обкатан сотней модификаций (считай -фирменный) то пожалуй обслуживание сведено к минимуму.
Что касается самоделок - то как всегда лотерея.

Я видел шикарный ветряк - самоделка, тихоходная схема, с регулируемым углом атаки лопастей-крыльев... перечислять можно много, одно то, что от него работал слесарный цех (Бийск Алтайского края). Но в какой-то момент порыв ветра не был отработан уменьшением угла атаки и в результате - подключение к сети общего пользования и ремонт крыши цеха от упавшего ветроколеса.

В Вашем ТН, например тоже все вроде правильно, ан нет, дебет скважины оказался элементом неожиданности. Не сомневаюсь, что Вы решите проблему, это путь увлеченного человека, но , простите, не тиражируемая весчь.. Я, например не против поставить энергосберегающую систему, но я категорически не желаю становиться холодильщиком по профессии.
Количество усилий по обслуживанию объекта обратно пропорционально НИОКРу и опыту внедрения конкретного объекта.
shuninm
Не, охлаждение мы скольхозим. Нам эти элементы дешевые нужны- 200Вт отдачи.
Двухсотваттные элементы в режиме генерации электричества от тепловой дельты выдают порядка 2 Ватт. Вам понадобится батарея из сотни элементов, при их цене порядка тысячи рублей.

Вам нужен источник даровой энергии в двести Ватт по цене сто тысяч (без затрат на инсталяцию) ???

Вот потому то сотни лет назад открытый эффект не находит массового применения. Только в узко специализированных ситуациях.
YRL
Как и обещал, прилагаю фоцки:улыб:Получилось сделать только сегодня. Внутренний монтаж не фотографировал, т. к. чердак на зиму наглухо закрыт, да там и ничего особо интересного. Первый файл коротенькое видео.
YRL
Цену я указывал в рублях, но т. к. это все давно было, то это очень примерно.

Вот именно этот генератор на ТЭНы никак нельзя присобачить, там вся электроника внутри и он начинает заряжать (вообще работать), только когда присоединен к аккумулятору. Хотя наверное есть модели, где просто генератор стоит в корпусе.

В морозы вроде проблем не было. Вообще у конкретно этого какая-то необслуживаемая система, в комплекте там была какая-то смазка, но по-моему она была для болтов лопастей, чтобы не заржавели или типа того. И еще помню, что там было написано, что стоит какой-то супермегапупер подшипник. Ну вроде не сильно обманули, уже более 5 лет как крутится и вроде проблем не видать:улыб:Ну да, кстати, в морозы под -40 обычно ветра нет, это как раз как я писал неделя-полторы перед или после Нового года. А у больших ветряков я видал фоцки, как работяги по этим лопастям лазают где-то в Голландии, гайки крутят:улыб:Вообще вечного ничего нету:хммм:Но в данном случае гораздо более слабым звеном оказались аккумы, и на них счастливый владелец ветряка будет разоряться гораздо чаще:улыб:
YRL
А что за модель ветряка, можете написать полное название? Похож на американский airbreeze
denz
Озадачу брата найти на него паспорт, если целый еще:улыб:Так не помню к сожалению.

Хотя судя по фоцкам в гугеле, именно он.
YRL
Ну эта модель говорят неплохая. Она может морозы и держит.
denz
Прикупил себе на пробу ветряк на 800 Вт. Скоро приедет буду тестировать на мощность и шумность. Выбрал модельку у которой максимум (850 Вт) на 10...11 м/с, при 6 м/с выдает половину, а при 8 м/с - 600 Вт. То есть смещение явно сделано в сторону слабого ветра. Как раз для нашей местности должен пойти. Если этот окажется нормальным буду покупать еще 8 штук и нагружать на электрокотел.
По цене около 14 тыс рублей и доставки тысяч 6...7 будет. То есть раза в 2 дешевле месных предложений.
pavlik_NSK
А смысл? у тебя же свет проведен! Экономически выгодней пользоваться электросетью!
Кстати на -40 как они. Мы имели опыт, на морозе плохо работали
denz
Да причем тут электросеть то? Я их буду нагружать напрямую на
электрокотел системы отопления/водоснабжения. То есть при наличии ветра и при потреблении тепла до 6 КВт тепловой насос не будет задействован, а это как раз самый поганый режим для него когда неполная нагрузка. То есть ветряки с электросетью не будут связаны вообще. Мне даже контроллер и инвертор не надо. Я их просто все 9 шт (24 В 800 Вт) последовательно через выпрямители подключу - получу ~ 220 В и до 6 КВт. Вот это и кину на котел.
На минуса не узнавал специально, но думаю даже если китайцы скажут, что все будет нормально - верить им все равно бессмысленно. Так что проверим на практике. Поэтому для тестов купил пока только один.
pavlik_NSK
Я говорю об экономической составляющей - его ставить невыгодно. Себе буду брать как резерв, но смысла сейчас от него запитываться никакого!!
Ну и про мороз - тут кто-то свое тестирование выкладывал, вроде работал в мороз. У нас морозы посильнее были - и не работал. Могу посоветовать масло сменить в подшипниках на морозостойкое.
Удачи. Через год отпишитесь.
denz
Пришел ветряк сегодня... сломали при пересылке пластиковую накладку на держатель лопастей, а так отличный на вид. Монтировать пока что некогда, так что только визуальная оценка - 4. Вопрос лишь по подключению есть. Там на выходе три провода. Схема и инструкция вся на китайском, но из неё понятно, что провода W|U|V . Это что 3-х фазка на 24В?
pavlik_NSK
Я сталкивался с такой маркировкой клемм при подключении 3-фазного двигателя. Так что скорее всего вы правы про трехфазку.

Помните анекдот?
- (преподаватель на экзамене) расскажите про трехфазный ток
- (студент) ну, по первому проводу течет ток...
- (преподаватель) ну, дальше, слушаю вас...
- (студент) по второму.... о! напряжение!
- (преподаватель) а по третьему?????
- (студент) по третьему - косинус фи!

Так что лучше бы перевести инструкцию. Вдруг там не то, что мы думаем:улыб:

Кстати, а электронику за ветряком какую будете ставить?
euk
Ага диодный мост видимо трехфазный :улыб:.
Зачем мне электроника, чтобы запитать ТЭНы?
pavlik_NSK
Доброго времени суток! Ветряк установили?Есть опыт эксплуатации? Какие +и- замечены в наших условиях?
FatherCarlo
Жду лета. Пока не установил, потому как ставить его на крыше (крыша плоская), а она еще не до конца подготовлена. Но могу сразу сказать, что "особых условий" у нас нет. Ветра у нас не много и он не постоянен, а в остальном ничего особенного в "наших условиях" нет.
Пока что придумал как использовать энергию этого тестового. Подключу его к осветительной сети (генератор выдает 24В, источник 15 В, а лампы светодиодные нормально работают в диапазоне 12...24В) - будет на освещение работать в помощь источнику питания. Главный вопрос - на сколько шумный он. И как именно шумит. То есть шум основной от лопастей будет или на корпус от вибрации. Если от лопастей, то это не проблема на крыше, а вот если на корпус, то с крыши придется его убирать или придумывать виброгашение.
pavlik_NSK
Лето прошло, не установили?
FatherCarlo
Не успел за лето:хммм:. Только в октябре закончил отделку на крыше (гидроизоляция, ограждение, искусственный газон), на генератор времени уже не осталось. Да и вышло так, что как хотел на крышу теперь видимо не выйдет поставить. Дело в том, что поставив ограждение (ограждение из сварной сетки) обнаружил дикий гул ветра (при значении выше 10 м/с), который совершенно не слышно на крыше, но сильно слышно в доме. Думаю от генератора он будет еще сильнее. Теперь думаю воткнуть где то рядом с домом метрах в 4-х опору бетонную или металлическую метров на 12 и на неё прикрутить один генератор на 6 КВт, вместо 8-ми на 800 Вт, которые планировал на крыше.
pavlik_NSK
Теперь думаю воткнуть где то рядом с домом метрах в 4-х опору бетонную или металлическую метров на 12 и на неё прикрутить один генератор на 6 КВт, вместо 8-ми на 800 Вт, которые планировал на крыше.
Вот соседи то обрадуются :ха-ха!: Кстати а нормативно как то регулируется установка таких штук, сколько метров минимум до жилого дома?
pavlik_NSK
Теперь думаю воткнуть где то рядом с домом метрах в 4-х опору бетонную или металлическую метров на 12 и на неё прикрутить один генератор на 6 КВт, вместо 8-ми на 800 Вт, которые планировал на крыше.
____________________________________________________________________________________________________

В Заельцовском районе на 91 перекате стоит ветряк. В этом году не помню, работал или нет, а вот по прошлым годам помню, когда он работал, грохот был большой. Возможно, что из-за этого его и заблокировали.
ALZAS
Именно грохот? Мне почему то кажется, что должен быть вой. Типа звука вьюги. Нет? Может там подшипники раздолбаные были?
У меня крайний дом на улице, я могу и с обратной стороны от соседей поставить. Вот и думаю сейчас что и как сделать. Но в любом случае сначала поставлю свой на 800 Вт на пробу на крыше, который уже куплен. Надо все таки понять чем грозит установка 6 КВт-ника.
pavlik_NSK
Может я погорячился с грохотом, но шума очень много. Думаю, это основная проблема при эксплуатации. Его из далека слышно.
pavlik_NSK
опору бетонную или металлическую метров на 12 и на неё прикрутить один генератор на 6 КВт,
Если ветряк будет парусного типа, то я бы не отказался по мере сил и времени посоучаствовать в работах над...
KOCTA
Что за парусный тип? Обычный трехлопастной у меня на 800 Вт (на рыбку без лопастей похож) ну и такого же типа если буду на 6 КВт ставить. Да и какие там работы то? Если ставить на мачту, то делов то заказать буроям и поставить, провод завести и прикрутить к котлу.
pavlik_NSK
По типу роторов ветряных мельниц: не жёсткие лопасти аэродинамического профиля, а на лучах растянуты паруса. Ну как бы несколько стакселей собраных в "цветочек" вершинами к оси вращения. Обладают многими преимуществами на ветрах малых скоростей, поскольку работают не за счет подъемной силы аэродинамического профиля лопасти, а за счет тупо давления воздушного потока. По ним и теория вся не на аэродинамике основана, а на работе парусов. Если слишком раскрутится, то полотнища просто флаттерить начинают, соответственно раскрутка автоматом прекращается. Ну и по ветру сами автоматом ориентируются.
KOCTA
Или китайцы до таких не созрели или это как бы не так уж и эффективно. Таких не видел у них. Сегодня просматривал варианты, понравился 5 КВт номинал с хвостом, который при слишком большом ветре разворачивается сам и разворачивает генератор под угол до 90 гр к ветру лопасти, чтобы не перекрутить. Есть еще варианты, где нет хвоста вообще а просто двигатель стоит, которые вертит тело генератора так, чтоб нужный ветер ловить (но это я бы тоже не стал брать - слишком много механики для китайцев - будет не надежный.) Но напрягает реально у всех них расчет на ветра от 8 м/с (1/2 мощности при 8 м/с). Мой 800Вт-ка намного ниже ветер требует, поэтому и купил именно его.
Вообще не думаю, что всякие вот такие поделки имеет смысл рассматривать. Думаю самые удачные модели - те, которых навалом в предложениях. Поэтому их и навалом, что они самые удачные. А это именно трехлопастные с хвостами.
P.S. Представил тут на сколько тряпок в лопастях таких хватит... Думаю не более чем на одну зиму.
P.S.2 Однако давление воздуха то в таком случае будет раз в 10 больше на генератор (площадь то у него полный круг, а не 3-и сектора по 5 градусов)... вот же под него то мачту надо укрепить, чтоб не сдуло...
pavlik_NSK
вот же под него то мачту надо укрепить, чтоб не сдуло...
При риске "сдуло" работает аварийный вариант: обрыв тарированных шкотов и все.
А вот за счет площади "полный круг" он на слабом ветре-то и способен уже работать. А у лопастных момент трогания неизбежно высокий (по сравнению с парусным), потому им на слабом ветре эффективно работать уже никак.

И Китай тут не указ, ветряки такого типа в Греции и на Крите знают раньше (ИМХО), чем они про Китай вообще узнали. Тыц и тыц.
KOCTA
По типу роторов ветряных мельниц: не жёсткие лопасти аэродинамического профиля, а на лучах растянуты паруса. Ну как бы несколько стакселей собраных в "цветочек" вершинами к оси вращения. Обладают многими преимуществами на ветрах малых скоростей, поскольку работают не за счет подъемной силы аэродинамического профиля лопасти, а за счет тупо давления воздушного потока. По ним и теория вся не на аэродинамике основана, а на работе парусов. Если слишком раскрутится, то полотнища просто флаттерить начинают, соответственно раскрутка автоматом прекращается. Ну и по ветру сами автоматом ориентируются.
Давай мне сделаем небольшой:улыб:Готов предоставить свою крышу и технические средства для этого:улыб:
denz
Так я ж когда ещё предлагал! ОК, пусть небольшой. Чтоб крышу :biggrin: не снесло...