технология пост енд бим
26103
34
Есть хотелка-построить по технологии столб-бревно.Начинать лучше с небольшого-есть заказ на гараж с жилой мансардой(будет заменой полноценному гостевому дому).Есть знания по технологии и небольшой практический опыт.Хотелось бы услышать мнения и рекомендации опытных строителей каркасников по утеплителю(минвата?эппс?эковата?может быть еще что-то?).И приглашаю к обсуждению не только профи,а и всех форумчан о целесообразности таких строений в наших сибирских условиях,есть ли интерес и спрос на эту технологию?
viktorkuftin
Я бы утеплял минплитой для вертикальных стен ПТЭ-125, а для горизонта и ПТЭ - 75 пойдет. Можно и эковатой забить но там спецоборудование надо. И вата вате розьнь, Омская говорят рулит, Новосибирская неочень. В чем разница не знаю, все на уровне разговоров. А ЭПС - ну не лежит у меня к нему, если только бетон утеплять.
srubysibiri
Экструзией каркасы не утепляют только фундаменты и отмостки , а вот обычным пенопластом запросто .
Мне очень нравится пост энд бим и тимберфрайм, очень круто смотрятся и очень дорого стоят . Есть еще пост энд бим из бруса на металлическом крепеже это проще но тоже красиво http://www.sandcreekpostandbeam.com/galleries/category.html
arjan
И ссыпится ваш пенопласт в штаны через некоторое время, в стены никокого пенопласта, ЭПСА. Лучше 200 минплиты. Это уже наверняка.
srubysibiri
И как это он не ссыпается в железобетонных конструкциях которым уже более 40 лет , я не призываю утеплять пенопластом , на мой взгляд мин плитой утеплять проще и лучше ,но с пенопластом за 40 лет точно ничего не происходит если он не на свету.
arjan
И не нагревается, и в газонепроницаемой оболочке.
arjan
В принципе ,если выбирать между минплитой и пенопластом я склоняюсь к минвате.У меня проблема в выборе минвата или эковата.Про эковату знаю только по рекламе(а рекламе на все 100 доверять не буду) мхотелось бы пообщаться с о спецами, но что-то все молчат.
viktorkuftin
Есть хотелка-построить по технологии столб-бревно.
____________________________________________
Однозначно будет намного дороже чем каркасник.
Целесообразности тоже нет, так как такие строения это эксклюзив, а значит значительно дороже.
Если это база отдыха, наверно строительство оправдано, вовсяком случае оно должно приносить доход, если для себя, лишняя финансовая нагрузка. Технологии устройства стен и сопряжений с каркасом нет. Очень "сырой" материал, пока нечего обсуждать.
эковата
почему нет ,там между столбами ставится обычный каркас из досок с утеплителем это как раз не сложно а вот рассчитать и собрать силовой каркас из бревен большого сечения или бруса это довольно сложно, без крана никак .А для себя строить это просто супер красиво выглядит . Мне кажется если бы несколько домов было уже построенных то люди с деньгами заказывали бы точно, смотрится гораздо круче клееного бруса и точенки. В Москве есть вроде несколько домов подобных . И еще фрахверковый небольшой достраивают
эковата
Да причем стоимость, она ВАС не должна интересовать, заказ уже есть. Вы о технологии утепления расскажите, в том числе можно ли мансарду утеплить углом в 35 градусов. Не поползет ли ваша эковата.
Есть ли гне нибуть поблизости объекты утепленные эковатой, что бы можнео было отзыв услышать.
srubysibiri
Сам то как думаешь,если вертикаль можно утеплить,то что мешает утеплить скат под углом 35?
Badger211
А по мешать могут нагрузки на кровлю. Сколько весит эковата?
эковата
Есть хотелка-построить по технологии столб-бревно.
____________________________________________
Однозначно будет намного дороже чем каркасник.
Целесообразности тоже нет, так как такие строения это эксклюзив, а значит значительно дороже.
Если это база отдыха, наверно строительство оправдано, вовсяком случае оно должно приносить доход, если для себя, лишняя финансовая нагрузка. Технологии устройства стен и сопряжений с каркасом нет. Очень "сырой" материал, пока нечего обсуждать.
1.Естественно дороже,но это не главный вопрос-кто-то строит элитное жилье,кто-то помогает правительству решить проблему доступного жилья.все работы хороши-выбирай на вкус.2.каркас к столбу крепится через уплотнитель,обшивка ОСП заходит в фрезерованные пазы в столбах через ПСУЛ уплотнения.3.Все больше строится загородных домов и дач из массивного круглого бревна,И чтобы тотже гараж не выбивался из стилистики- ПОСТ ЭНД БИМ это то что надо
viktorkuftin
Дом в стиле пост энд бим выгодно отличается от обычного каркасника респектабельностью и способностью выдержать повышенные нагрузки(хотя наверное никто их и не расчитывает)все узлы сопряжения через шип-паз.так же применяются укосины.
srubysibiri
В наклонном скате при задувке на сухую?Минимум 50,максимум 60 кг\м3.Сильно дофига?
viktorkuftin
Друг,этот самый пост энд бим,не что иное,как обычный фахверк тока распонтованый.И в узлах его все его проблемы,которые и порождают малораспространенность и дороговизну исполнения.
Badger211
В наклонном скате при задувке на сухую?Минимум 50,максимум 60 кг\м3.Сильно дофига?
Вы для себя сделали выбор-что и при каких условиях лучше минвата либо эковата?
Badger211
Друг,этот самый пост энд бим,не что иное,как обычный фахверк тока распонтованый.И в узлах его все его проблемы,которые и порождают малораспространенность и дороговизну исполнения.
Что значит -распонтованный?
viktorkuftin
все работы хороши-выбирай на вкус
______________________________
Выбирают не на вкус, а по цене.
Это сейчас гланая точка отсчета.
В каркасных стенах эковата отлично работает.
Тут важно несколько факторов, что бы не было неожиданностей.
1. Качество материала. Эковата должна быть с чипсом, а неоднородная мелкая фракция. Однородная мелкая фракция дает усадку. Нужно повышать плотность. Какую нужно, не знаю.
2. Эковата с чипсом - плотность материала в стене не менее 65 кг.м3. При такой плотности дам гарантиию, что не просядет. Очень важно понимать, что ограждающие конструкции должны быть. Был случай, когда задули под пленку, с условием, что человек в течении нескольких дней поставит ограждающую конструкцию.
Он через несколько месяцев пишет, эковата просела я через стену свет вижу.
3. Эковата это умеренно горючий материал клас горючести Г2. Если будет открытый огонь и воздух, то будет гореть.
Ну и цена - мы делаем на немецком оборудовании 1м3 стены 2900 руб. (эковата с работой), 1м3 горизонта (пол, потолок) 2400 руб. Пароизоляции и ветрозащиты не надо. ( не путать с устройством мансарды. ветрозащита обязательна)
viktorkuftin
В деревянном каркасе-эковата.
viktorkuftin
Рспонтованый,это значит,что дофига декоративной нагрузки,совершенно не требующейся конструктивно, серьезно увеличивающей бюджет.Тот же самый дом,в чисто брусовом конструктиве- совершеено другая смета.Разница и есть понты.Хотя кому-то-" хороший понт,дорогого стоит"(с)
эковата
.......Эковата должна быть с чипсом......
Поясните плиз - что такое чипс. Спасибо.
Дровосек
Газетная бумага измельчается молотковой дробилкой. Т.е. бумага попадает между молотками и мелкой сеткой.
В момент удара часть бумаги проваливается через ячею, а часть продолжает измельчаться в барабане.
На выходе получаем фракцию измельчонного материала с фракцией похожей на "конфети" неправильной формы 3-5 мм. Такого "конфети" - чипса должно быть процентов 20-30. Он и дает объем. Некоторые умельцы специально добавляют тонкий картон при изготовлении эковаты. Получается более пышная укладка эковаты при укладке на горизонтали (чердаках). Это традиционная эковата. Весной 2012 года был на презинтации "Сибакадемстрой недвижимости" финской компании, по производству домов из клеенного бруса. Фины привозили свою эковату.
У них эковата с большим содеражанием чипса. Сейчас в сети появилась эковата, которую называют евровата.
Сильно измельчонная. Немецкая выдувная установка при стандартных настройках дает перерасход при укладке. С нашей такой проблпемы нет.
Badger211
Рспонтованый,это значит,что дофига декоративной нагрузки,совершенно не требующейся конструктивно, серьезно увеличивающей бюджет.Тот же самый дом,в чисто брусовом конструктиве- совершеено другая смета.Разница и есть понты.Хотя кому-то-" хороший понт,дорогого стоит"(с)
Не понты, это другое.Ведь кому то нравится круглое,а кому то квадратное
Badger211
Друг,этот самый пост энд бим,не что иное,как обычный фахверк тока распонтованый.И в узлах его все его проблемы,которые и порождают малораспространенность и дороговизну исполнения.
Дык и фахверк у нас не очень то распространен
viktorkuftin
Потому и не распространен,что там достаточно много знаний нужно,чтоб правильно построить,а этому на форумах не учат.
Badger211
"Пароизоляции и ветрозащиты не надо. ( не путать с устройством мансарды. ветрозащита обязательна)"

Примеры объектов мною обследованных с эковатой здесь привести или в "личку"? Хотя на данном форуме "лички" вроде нет.
TSSB
Личка есть,но лучше выложить в общий доступ,потому как избыток достоверной информации еще никому не повредил.
TSSB
"Пароизоляции и ветрозащиты не надо. ( не путать с устройством мансарды. ветрозащита обязательна)"

Примеры объектов мною обследованных с эковатой здесь привести или в "личку"? Хотя на данном форуме "лички" вроде нет.
Уважаемый TSSB ждем от вас рассказ про осбледуемые вами объекты
viktorkuftin
Пожалуйста, поскольку в "личку" возражений от производителей не поступило. По этическим соображениям адреса указывать не буду.

Объект в элитном поселке, ну там где заканчиваеться детская железная дорога. Дом в два этажа с полумансардой из калиброванного алтайского кедра площадью около 300м2 без цоколя, облицованный блокхаусом ВФ, кровля - металлочерепица.
Фасад вскрывался в 5 местах. NN 1-2 выше цоколя: Вата мокрая, при пульпации выделяються капли воды. Толщина от 40 до 60мм, вместо проектных 100мм, нанесенных "мокрым" способом (с клеем). Причина: некачественно выполненая гидроизоляция от цоколя -вот и осуществляеться капилярный подсос влаги.
NN 3-4 в районе окон: Целюлозная вата влажная, легко рассыпаеться под пальцами. Толщина от 100 до 20 мм!!! Причина: увлажнение за счет диффузии водяного пара изнутри и плохо смонтированного блокхауса ( повело-щели).
TSSB
N 5. Угол на втором этаже. Вата сухая, но толщина 130мм, полностью перекрыт ветзазор, высыпаеться. Причина: Разрушение ваты и её осыпание выше. Лестница была не очень, поэтому выше не смотрел по соображениям безопасности.

Кровля мансарды. Вата задувалась сухим способом между внешней сплошной обрешоткой из досок и разряженной внутреней с оргалитом на толщину 200 мм. Вентзазор в 50мм без ветрозащитной мембраны.
6 точек вскрытия. В 4 точках вата влажная, с большими пустотами. Причина: увлажнение изнутри и усадка.
N5/ Под окном Велюкс. Вата мокрая, при пульпации капает влага. Причина та же + конденсат стекающий с окна. N6 В узле пересечения стропил. Комментировать нечего- ваты нет на радиус куда проникала моя рука по локоть. Задувочные отверстия в оргалите отсутствуют. Видимо был обед :death:

ИТОГО: Насчет пароизоляции в деревянном доме можно спорить долго, а вот ветрозащитная мембрана в ВФ должна быть обязательно для исключения разрушения и выноса ваты. Под кровлей она еще служит подстраховочной гидроизоляцией от конденсата и протечек.
arjan
Скажите пожалуйста можно ли построить силовой каркас по технологии пост енд бим трех этажный плюс мансардная крыша???? бревна будут использоваться из акации диаметром 30-40 см. не развалится он от ветра или еще чего нибудь??? расстояние между бревнами будет 2,5-3 метра.
Заранее благодарю за ответ.
beslan
Можно! Только диаметры от сорока нужно брать.. Ну и исполнителей тоже, (что бы не на шурупах-шпильках все скручено было) Т.к при трех этажах высота под 10 метров будет, 30см в диаметре что спички будут. Какой смысл тогда постбим ставить..