Рассчитать деревянную лестницу в дом. Стоимость готовой.
13201
38
Добрый день, нужна деревянная лестница в дом.
Исходные данные:
1. Дом из бруса, стоит не один год уже. В доме живем.
2. Отделка стен в коридоре (где будет лестница) еще не производилась.
3. Пол деревянный, доски на лагах, из сосны. Сверху будет еще чистовой - фанера и потом паркет ламинат ...
4. На втором этаже пол еще не готов, просто доски накиданы, чтобы ходить можно было.

Теперь о лестнице:
Проем - Высота проема (Y)3200мм, длина проема(X)2200мм, ширина 2460мм.
Снизу лестница может выступать за проем (т.е. начало лестницы, до двери расстояние 2800мм).
Чтобы понятно было о чем речь, вот картинка http://www.zhitov.ru/lestnica4/
Т.е. хотелось бы лестницу с площадкой.
Либо что-то такое http://stolyarych.ru/wp-content/uploads/img/1-0-10p940.jpg, если не получится с площадкой.
Может у кого-то есть калькуляторы, позволяющие рассчитать все это , а то какие нахожу, не получается то ступени высокие , то еще чего.
В общем вот что должно примерно получиться, не получается рассчитать высоту и длину ступеней (вставил картинку)
Еще один момент, под лестницей будет дверь в летний сад -) т.е. высота площадки не ниже 1900мм хотелось бы.

Планируется укрепить пол фанерой в 2 слоя, чтобы распределить нагрузку. Вверху проем ограничен 3-мя стенами из бруса и швеллером металлическим, т.е. усилять ничего не надо.
Вопрос - может кто подскажет, чем воспользоваться(кроме бумаги и ручки), чтобы рассчитать лестницу? Может тут есть профи и на скидку скажут примерно - типа ступенек штук 16 длина примерно то и то .. как-то так -)
Второй вопрос, сколько примерно будет стоить такая лестница(материал, думаю сосна, ступени мб береза) в зависимости от разницы в цене.
Stazherka
Цена вопроса 25р. Материал Ваш, примерно 7р. Проступи березовая фанера 30. Ответ на lyapko.sergei@mail.ru
Stazherka
Высота 3200 делим на высоту подступёнка (вертикальная часть ступени) например 150мм = 21,3 ступени, например 170мм = 19шт. Например глубина проступи 280мм, 280ммх19шт=5320мм, у Вас 2200+2800=5000мм, а ещё минус площадка два раза по 800мм. Лестница как Вы хотите с площадкой никак, там у Вас угол почти 1/1, а это слишком круто, в идеале 1/2.
Пол укрепляется только в месте опирания тетивы (косоура), достаточно 1-3м доски 50мм. Вам надо просчитать высоту от чистого пола первого этажа до верха чистого пола второго этажа (с учётом всех фанеров и ламинатов-паркетов) чтоб сделать конкретно (одинаковую) высоту всех ступеней.
И вопрос, почему на этапе эскиза не проработали размещение лестницы, очень частая ошибка у многих, а также в отношении камина.
Если дадите план помещения с проёмами и размерами, фото разных ракурсов, то может что и нарисуем.
А потом Вам по ней ещё и мебель поднимать.
kzgrjcthutq
25 это работа за изготовление + монтаж?
Дровосек
Вся работа на Ваших глазах на Вашей территории, прямо на месте!!!
B_rom
Покраска только советом , не резон сидеть сутками, ждать просушки. Ведь всего 3 слоя. Хотел прислать мою прошлую работу, да НГС не берет Файл большой. На мэйл Пожалуста.
Stazherka
Просто расчитать лестницу денег стоит.
Другое дело что если Вы будете заказывать лестницу, то стоимость проекта вычтут из общей суммы.
Профессионалы расчитывают в stair con, можно в архикаде или компасе.
B_rom
Я,к сожалению,не могу именоваться профессионалом,так как архикада,компаса и той нерусской штуки у меня нет.Есть только бумажка и калькулятор в телефоне.Получилась такая хрень.Площадка-800,нижний марш-8 проступей по250,9 подступенков по 211.Верхний-5 проступей по280,6 подступенков по216.Самая обычная разноплечая двухмаршевка.Соотношение 250\211 не самое идеальное,но для хотьбы человека среднего роста( 170-175) вполне комфортное.
Badger211
Все эти программы нужны для визуализации, чтобы показать заказчику как будет выглядеть его лестница.
Если этого не требуется - достаточно расчертить на милиметровке.
Но в любом случае нужны предварительные замеры.
B_rom
Блин,а когда не было этих чудо- штук,как работали то? Как визуализировали?И милиметровки нет,топицо?
Badger211
Тогда и домов в три этажа с подвалами небыло.
А в многоквартирное жилье лестницы закладывались на этапе проектирования дома.
В дачных домиках, сами колхозили, кто во что горазд.
B_rom
Согласен с тобой только достаточно представленных данных, только хотелось бы знать толщину перекрытия 2 этажа!!!
B_rom
А в многоквартирное жилье лестницы закладывались на этапе проектирования дома.
Как,вот так,без всякой визуализации?Волюнтаристким решением? :безум:
Badger211
Так это разные вещи.
Заказчик - то нынче требовательный пошел :nea.gif:
kzgrjcthutq
А нафига тебе толщина перекрытия в маршевой лестнице?
B_rom
Значит мне какие-то неправильные все время попадаются,обычно моих каракуль на бумажке вполне хватает
Badger211
Что бы головой не стукаться. Длина проема меньше длины лестницы.
kzgrjcthutq
И где конкретно там можно головенкой приложиться,кроме первых 2-х ступенек нижнего марша?
Badger211
Тут все индивидуально.
Бывает,показываешь заказчику фото, он - вот, мне точно такую же.
И не надо никакой визуализации, посчитал размеры и вперед!
А бывает наоборот, то им площадку подавай, то забежные ступени. То с материалом определиться не могут, то с цветом.
Badger211
Твоя площадка делит 3200 как минимум паполам итого 1600-толщина проема
B_rom
Это было не фото, это результат расчетов.
kzgrjcthutq
Не моя а ТС.,и делит как 1900 и 1300.А что есть толщина проема?
Badger211
.Площадка-800,нижний марш8 проступей по250,9=2007.2 подступенков по 211.Верхний-5 проступей по280,6=1403 подступенков по216. Вот так по твоей бумажке!!!
kzgrjcthutq
Чот ничо не понял,что не так?
Badger211
Если ты меньше 1403 то я пас. Площадка находится под потолком!!!
kzgrjcthutq
Где ты там увидел перекрытие над маршем?В перекрытии проем 2200х2460.
Badger211
В моем варианте это выглядит так.
kzgrjcthutq
Ты смотри ,что ТС выложил а не придумывай.
Badger211
А длина лестницы 2800 если что
kzgrjcthutq
Да нет, там головой чтоб ударится надо 2,2м иметь рост. А если на площадке сделать ещё ступень, то ещё сипмотней получится, крутовато но для молодёжи пойдёт.
kzgrjcthutq
Еслиф чо- яф курсах.
Дровосек
Если вместо площадки сделать 6 забежек,то вообще комфортная будет лесенка.
Дровосек
Если поступить по другому то дверь за лестницей будет не корректна.
Badger211
Рассуди нас. Клиент всегда прав!!!
Badger211
6 не знаю, а 4 комфортных вполне.
Дровосек
Можно 4,6 -это максимум в угол 180.
Badger211
Добрый день, спасибо большое за ответы. Думаем как лучше сделать, вечером будем совет держать -)
Из ваших ответов стало понятно, что и с площадкой можно и без(с забеговыми ступенями).
Первый вариант предпочтительней нам (с площадкой), т.к. маленькие дети, не хочется сильно длинной лестницы.
Спасибо, Badger211 большое. Будем сегодня мастерить ступени (по вашим размерам) из подручных материалов и пробовать шагать -) смотреть удобно или нет. И да вы правы, нет там потолка над лестницей, не обо что биться головой. И в личку напишите, пожалуйста, стоимость такой лестницы в вашем исполнении, хотя бы порядок цен.
Stazherka
А я бы Вам посоветовал всё же рассмотреть вместо площадки забег, при высоких подступёнках подъём не проблема, а спуск намного опаснее особенно для маленьких. Забег будет думаю подороже (и расчёт и исполнение посложнее), но уменьшите высоту подступёнка, увеличите проступь, корректно по высоте впишите дверь в сад (так как обратите внимание что расчёт произведён для 1900 это верх площадки).