На правах ахинеи: выравниваем монолитный потолок наливной стяжкой
4352
17
Ну, вы поняли: переворачиваем дом, наливаем на потолок самовыравнивающуюся стяжку, затем переворачиваем дом в исходное положение:улыб:

А теперь кроме шуток.

1) Перед заливкой монолитного перекрытия, льем на горизонтальную опалубку самовыравнивающуюся стяжку (поверх полиэтилена).
2) Как стяжка схватится, кладем на нее еще один слой полиэтилена, и поверх него делаем монолитное перекрытие в обычном порядке.
3) Как перекрытие схватится, убираем горизонтальную опалубку вместе с отваливающимся слоем стяжки. Снизу монолита, получаем ровную строго горизонтальную поверхность.

Насколько я понимаю, стоимость дешевой самовыравнивающейся стяжки примерно совпадает со стоимостью штукатурки. Объем тоже примерно одинаковый (одинаково зависит от перепада высот горизонтальной опалубки). А вот работы по заливке самовыравнивающейся стяжки дешевле, чем штукатурить потолок.

Совсем ахинея, да?:улыб:
euk
А сразу сделать горизонт ни как что ли, потом шлифануть следы стыков от фанеры и подшпаклевать, все. От полиэтилена волны проявятся, если по верх стяжки (перед бетонированием) ещё натяжной потолок сделать вот эта да :улыб:
Дровосек
А сразу сделать горизонт ни как что ли, потом шлифануть следы стыков от фанеры и подшпаклевать, все
Я думаю что после фанеры при любом раскладе ровнять, ну а это - метраж умножить на стоимость метра:улыб:

если по верх стяжки (перед бетонированием) ещё натяжной потолок сделать вот эта да :улыб:
Да уж, абсурд крепчал:улыб:
euk
Цель размещения такой забавной темы на достаточно серьезном сайте? Я уж думал прочитаю, что то революционное, а тут флуд чистой воды.
Smelov
Да не напрягайтесь так, нормально все. На сеансах мозговой атаки приветствуются абсолютно любые предложения. Часто рациональное зерно прячется за какой-нибудь ахинеей. Не в этом случае, конечно, но все же...забавно.
sergsam
Ну а почему же "не в этом случае". То, что так сейчас не делают - не означает априори что это неправильно или неосуществимо. Насчет неправильности: побочных эффектов у данной идеи вроде бы нет (конструкционные возможности не снижаются, вредного воздействия на человека тоже нет, и т.д.). Остается экономика. Экономика штука такая - здесь и сейчас какой-то подход может быть не выгоден, а скажем потом либо не здесь - выгоден.

Но даже и что касается "здесь и сейчас". Этот подход, по грубым прикидкам - выгодная альтернатива оштукатуриванию всего потолка. Конечно, если есть возможность идеально ровно выставить горизонт опалубки (сразу под шпатлевку) - то это все становится не надо. Но что-то не верится в такую ровность опалубки.
euk
Раз уж Вы такой настойчивый, примите рекомендацию: в качестве антиадгезионного слоя использовать не полиэтиленовую плёнку, которая действительно стопорщится и не клеёнку от натяжного потолока, которая дорого выходит, а верх стяжки, до заливки перекрытия натрите аккуратно воском/парафином.
Bazys
Да я не то чтобы настойчивый, у себя скорее всего будет подвесной потолок (тех.зазор под воздуховоды вентиляции нужен). Просто забавное решение:улыб:

А если натереть парафином, потом у потолка тоже будет плохая адгезия наверное?
euk
Зачем потом то адгезия? перед заливкой плиты прокладываем все кабели и воздуховоды. Начинаем заливку крашеным бетоном (например отбеливаем диоксидом титана), потом уж подливаем обычным, серым.

Сейчас накинутся... Это всё шутка:улыб:
euk
Технически, как мне кажется, решение вполне жизнеспособное, ну может на первом-десятом потолках и вылезут какие-нить роги-вилы, но думаю обкатать технологию опять же чисто технически возможно.
Другой вопрос в экономике. Наливной пол - очень недешевое удовольствие, особенно хорошего качества, который действительно в глянец растечется. Сделать обычную опалубку и протянуть опосля ротбандом выйдет подешевле, причем существенно.
euk
Пока сетки смонтируешь - и полиэтилен и наливайка убъется.
А как смонтируешь - так уже полиэтилен не подсунишь.

При укладке и вибрировании бетона полиэтилен сморщится, если его не приклеить сплошняком.

Тогда уж - выставить опалубку и кусог гладкого линоля примастырить, наделать мостков и ходить строго по ним.
euk
Экономичное решеение:
Наливаем на опалубку ВОДУ. И замораживаем. :улыб:Летом это будет сделать проблематично, а зимой достаточно открыть окно.
Дальше по технологии бетоном с противоморозной добавкой. По мере набора прочности постепенно повышаем температуру. Вуаля!
Vinni2
Только вот заморозить воду ровно - целая проблема (никогда каток не заливали? советую попробовать).

А еще вряд ли бетон схватится при отрицательных температурах. Его же все равно греют, даже с противоморозными добавками, да? (но тут я уже плаваю если честно)
euk
Если вы в тепле нальете в кастрюлю воды и вынесете на мороз - вполне ровная поверхность получится. А поливать замерзшую землю при отрицательной температуре воздуха - это совсем не тоже самое.

Бетон вроде сам при застывании тепло выделяет, реакция идет, достаточно теплоизолировать от внешней среды.
Aleks_nsk
Оффтоп, конечно... Подробно спорить не буду, вы проэкспериментируйте с кастрюлей, благо сезон подходящий:улыб:

Если вкратце,
а) При любом сколько-либо неравномерном замерзании (например, у кастрюли - со стенок), вода в более поздно замерзающих областях - выдавливается
б) При замерзании воды из нее выделяется растворенный газ, так и застывает пузырьками в более поздно замерзающих областях, соответственно дополнительно расширяет эти области

Короче чтобы была действительно ровная ледяная поверхность, ее либо намораживать тонкими слоями, либо шлифовать, либо равномерно испарять, ну короче с водой требуется техпроцесс совершенно нетривиальный:улыб:
euk
Да ладно! Никогда замёрзших луж не видели? Посмотрите прайс любой компании, торгующей бетоном. Противоморозные добавки до -20.
Дело не в этом. ТС вполне может оформлять заявку на изобретение. :respect: Поскольку основная суть метода в самонивелирующейся жидкости, которая в этом состоянии затвердевает, а потом исчезает. Технические детали вторичны. Может эта жидкость будет твердеть при подаче напряжения, а при снятии, снова течь. Может достаточно насыпать мелких шариков (дробь) и отвибрировать это дело, чтобы выровнялись.
Vinni2
Да ладно! Никогда замёрзших луж не видели?
А вот вы вспомните:улыб:Гладкими (по которым так любят потом скользить дети) получаются только очень-очень мелкие лужи, глубиной всего несколько миллиметров. Либо лужи на деформируемом покрытии (земля, песок). В более толстых лужах на твердом покрытии обязательно возникают бугры и неровности.

А насчет метода - ага, прикольно (и спасибо на добром слове), но было бы гораздо интереснее придумать как ровнять стены. В типовом строении там и площадь в разы больше. Увы... Надо собрать кворум и поиграть в ТРИЗ:улыб:

Вдогонку, насчет патента - вряд ли. Разве что делать узко-специальным (строительство монолитных перекрытий). Потому что вообще тема использования гравитации и жидкостей очень плотно "освоена" изобретателями. Начиная от стяжек и заканчивая попытками сделать зеркала радиотелескопов из вращающихся чашек с ртутью.
euk
Насчёт гравитации это круто ! мне бы переноску кирпичей облегчить. Куплю гравицапу для кирпичного поддона, недорого. Таджиков не предлагать:улыб: