Фольгированный утеплитель на потолок
33725
41
Ситуация такая: планируется утеплять межэтажное перекрытие частного дома. Перекрытие между 2-м этажом и неотапливаемой мансардой. Сейчас имеется утепление ввиде минваты 150 мм (по лагам), изнутри подшито фанерой 4 мм., сверху фанера и доски. Пароизоляция само собой. Но по ощущениям и по мнениям в нашем регионе нужно утепляться еще.

Так вот. Если изнутри помещения на фанеру наклеить вспененный полиэтилен с фольгой (марок много, смысла называть нет), разумеется фольгой внутрь помещения, будет это давать ощутимый эффект? Вроде как фольга тепловое излучение отражает? Или может просто купить фольги пищевой алюминиевой в рулонах (для запекания) и на ПВА на фанеру наклеить? По логике тоже отражать должна будет. Кто что думает по этому поводу?

И да: в дальнейшем планируется везде натяжной потолок, глянцевая белая пленка.
_Allar_
почему? пищевая фольга стоит копейки. вы сравнивали?
denz
фольга эффективна при больших температурных перепадах, например в бане.
_Allar_
Не теплом полу тоже большой перепад? А там ее использование обязательно
denz
как раз в тп использовать фольгу бесполезно!
сейчас в тп фольгу используют только дилетанты.
_Allar_
Ну ты кадр. У меня знакомый специально эксперимент делал - разница очевидна.
А для таких умных есть расписанные производителем правила, как и что применять и для ТП тоже. И там фольга используется всегда.
Так что на потолок однозначно стоит фольгу повесить, вот только не могу сказать какой будет эффект, но стоит то она копейки.
_Allar_
А если некоторые кадры так и не верят, могу найти ссылку где он выложил описание эксперимента со всеми снятыми данными.
denz
с чем вашего знакомого и поздравляю, он отверг законы физики и сделал строительные материалы оптически прозрачными для теплового излучения. :appl: :appl: :appl:
_Allar_
Да тут похоже кто-то физику совсем не знает, тогда не стоит прикрываться законами физики - не знаете по теме - пройдите мимо.
_Allar_
лучистую то часть тепла отразит.
Дровосек
Собственно для этого и используют. Я тоже раньше думал, что отразит мало, но знакомый с цифрами поставил опыт ... действительно отражает много, в теплом полу равноценен 5см пеноплекса. На потолке поменьше думается будет, но даже 2см аналог будет неплох.
Дровосек
лучистую то часть тепла отразит.
ее там нет! для этого должно быть прозрачное пространство.

если массив ТП подвесить над пенопластом покрытым фольгой, а еще в этом пространстве образовать вакуум, то да эффект будет.

для экспериментаторов:
Оберните фольгой руку или другую часть тела и поднесите к раскаленной плите, чувствуете? а теперь сядьте этой частью на плиту. Вот так вот, маленькие любители физики.
_Allar_
Ну путайте теплопроводность и отражение.
Для кадров - оберните руку фольгой и поднести к огню. А теперь так же руку поднесите к огню без фольги. Вот там где с фольгой - ожог должен получиться меньше.
А то что лучистого тепла нет - но за это нобелевскую давать надо, можно ее дать даже за то что на земле найдет такой предмет у которого лучистого тепла нет.
Ничего что мы тут с вами на одном форуме?
Серьезно - прекратите гнать, не засоряйте форум.
denz
Для адекватных людей практический эксперимент, мне раньше тоже казалось что толку мало, что аллюминий проводит тепло сильнее чем отражает лучистой энергии. Ан нет. В космосе тоже вакуум, и должно быть очень тепло, тем не менее только за счет лучистой энергии человек очень сильно теряет тепло, больше там никак тепло потерять невозможно.
http://ab-log.ru/build/heat/tp-ppe
denz
да а вокруг одни идиоты, теплоизоляции разные придумывают, мучаются, а надо всего лишь дом картонный и 3 раза фольгой обернуть, я чо, заменяет 15см пенопласта и негорит! Всяко мировой заговор!
_Allar_
Да вот как раз все поголовно применяют алюминиевую пленку, 15см она не даст, но 2см в некоторых случаях заменит. В америке даже укрывают людей такой мателизировной пленкой. Хотя, по вашей логике толку от нее ноль.
denz
где ее применяют смотрите конструкцию и назначение.

людей укрывают не только в америке, это универсальный материал для спасателей, компактный, легкий и не промокаемый. И именно укрывают, т.е. создают воздушный объем, но не стелят на холодный бетонный пол чтоб людям тепло лежалось.
_Allar_
Вот и посмотрите конструкцию и назначение. Я теплый пол по инструкции делал.
Ага особенно когда люминий спину прикрывает.
Вы фантазировать то прекращайте откройте учебник физики, любое тело с ненулевой температурой излучает лучистую энергию в основном ввиде инфракрасных лучей.
То есть мы имеем потолок из материала например гипсокартон, на нем люминий. Гипсокартон нагревается, и излучает инфракрасные лучи вниз в дом и вверх на улицу - вот тут люминий и отражает большую часть этих лучей обратно в сторону гипсокартона.
На олимпиаде по физике задачка была в младших классах - какого цвета чайник быстрее остынет - хромированный или черный. Сможете угадать решение? :)))
denz
В космосе тоже вакуум, и должно быть очень тепло, тем не менее только за счет лучистой энергии человек очень сильно теряет тепло, больше там никак тепло потерять невозможно.
да тяжело живется человеку в вакууме.
Вакуум не имеет температуру.
Если человека поместить в вакуум, то он в замкнутой системе и через 1000 лет будет как живой с температурой +36,6С.
Если тушку человека поместить на орбиту Земли, то дневная сторона вполне так прожарится, ночная часть рада бы охладиться до уровня реликтового излучения (4 градуса, не цельсия конечно), то блин термическое сопротивление мало, так что шашлык будет прожаренный.

инструкция вещь хорошая,спрос надо уметь формировать.
насколько я помню, у Вас ТП от термотех, в их инструкции этого нет!
_Allar_
все с вами ясно.
для всех остальных хочу сказать, что лучистой энергией передается много тепла. я так у печки носки сжег на приличном расстоянии от дверцы в мороз:улыб:
YRL
Спасибо за мнения.

Провести бы эксперимент какой, как оно, с фольгой и без. Хотя не представляю, как именно это сделать. Наклею - посмотрю, чисто по ощущениям.

Тут один из основных вопросов был все-таки в том, взять ли мне пищевую фольгу для этих целей либо специализированный утеплитель:улыб:Должна же быть у них какая-то разница, если утеплитель стоит от 60 р/м2, а фольга около 10 р/м2. Причем в самых дешевых утеплителях там вроде даже не фольга, а полимер какой-то блестящий. И можно ли как-то защитить фольгу от окисления?

Раз комната отапливается и все предметы в ней нагреты до 26С, излучают тепло. Значит фольга на потолке что-то должна и отражать обратно. Тут еще небольшое сомнение по поводу того, не будет ли также отражать тепло натяжной потолок, видимый спектр светового излучения глянцевый потолок ведь неплохо отражает.

И насчет теплого пола тоже раздумываю тут. Летом предстоит заливать на 1 этаже у себя. Купил уже 5 см. листы ЭПП, чтобы на плиты перекрытия уложить, далее у меня на них будет ПП лежать с пупырышками, белый такой, в Леруа продают, специально для теплого пола, чтобы между пупырышек трубу было удобно монтировать. Его тоже уже купил. Так вот: куда здесь фольгу положить? По логике она сразу под трубой должна быть. Но между пупырышек её нереально запихнуть, сломается вся. Стоит ли её между ПП и ЭПП положить или вообще смысла не будет. Сорри за оффтопик, но тоже интересны Ваши мнения, а тему новую городить неохота.
YRL
Пофиг какая фольга. Я буду пищевую ложить. Алюминий не окисляется, он уже окислен изначально.
Отражается фольга не тепло от предметов, а тепло от гапсокартона потолка, или чем он там покрыт.
Для теплых полов обычно идет специальный утеплитель уже с фольгой, в вашем случае не знаю как положить фольгу. Под пенопластом действительно от фольги толку будет значительно меньше и не уверен что есть смысл, чем ближе к источнику тепла - тем больше эффект.
YRL
при таком слое ЭПП считаю больше ни чего и не нужно. в бетон нельзя люминий, тудой используют спец пленку (люминий покрытый защитным слоем).
И А
Ребята пишите ещё, сильно смеялся :rofl: :rofl: :rofl:
Топикстартеру:
1. Если котел с жидким теплоносителем, то смысла нет. Смысл только напротив камина, ИК-обогревателя, обогревателей с высокотемпературной нихромовой нитью.
2. Любое белое тело отражает до 85% излучения ( поэтому в жару в светлом ходим). Фольга 97% (пока чистая).
3. В вспененных полиэтиленах не фольга (дорого) а напыление в 3-4 микрона.
4. Те кто в школе прогуливал физику с портвейном видимо захватывали и химию. Тонкий намек: щелочная среда+ алюминий=... Сколько продержиться 3,4 микрона без лака или пленки?
5. Людям с паранойей на горючий пенопласт рекомендую "погуглить" группу горючести ВПП, а заодно и дымообразующую способность и токсичность дымовых газов.
Пи.Си. В определенных кругах шапочка из фольги - является спасением от всех напастей. :бебебе:
YRL
Сейчас имеется утепление ввиде минваты 150 мм (по лагам), изнутри подшито фанерой 4 мм., сверху фанера и доски. Пароизоляция само собой. Но по ощущениям и по мнениям в нашем регионе нужно утепляться еще.
___________________________________________________________________________________________
По СНиП толщина утеплителя на чердаке (минвата) 25 см. Я произвожу эковату, ее по расчетам нужно 20см. но фины укладывают 40 см. А Вы про ощущения и мнения. Зачем велосипед изобретать?
И самое главное: есть болшие сомнения, что Ваш "пирог" на потолке работает. Пол на холодной мансарде вскрыть и посмотреть состояние утеплителя. Не образовался там кружак?
эковата
Пол на холодной мансарде вскрыть.......
Кардинально, но считатаю самым правильным решением. И переделать.
эковата
Ну это... в моем доме попрошу так не выражаться:улыб:Шо такое кружак даже гугель не знает, пишите для простых смертных:улыб:

Минваты так мало во-первых потому, что лаги 50Х150, чтобы их не поднимать дальше сколь влезло столь и положили. А во-вторых потому что в дальнейшем планируется утеплять мансарду и утеплять минватой стены/потолок мансарды. Так что по толщине это временное явление. Пирог бы с чего не работал? Вата изоспаном-В с обеих сторон укрыта, вата не мокнет.

Что ваты маловато пока я и сам знаю. Но суть вопроса не в этом была. А в том, большие ли теплопотери от лучистой энергии и стоит ли её отражать.

Мнения отписавшихся я понял, всем спасибо за участие.
YRL
кстати, фольга прекрасный пароизолятор.
_Allar_
ну так то и плёнка обёрточная то же. да и стоит она ДЕШЕВЛЕ(а это главный аргумент эксперимента).
YRL
А во-вторых потому что в дальнейшем планируется утеплять мансарду и утеплять минватой стены/потолок мансарды.
__________________________________________________________________________________________
И зачем тогда городить огород?
Проблема : на стропилах , и влагозащитной пленке образуется так называемый "кружак" толщиной до 5-ти см. тут почитайте тему.
И самое главное, ради чего ? Ради двух, трех процентов сохранения тепла? Или двадцати? Вопрос открытый.
А утеплитель свой проверьте. С большой долей уверенности скажу, что не все в порядке.
Student555555
А как можно проверить, не разбирая полностью пол? В том месте где у меня доступ есть уже проверял, все нормально. Имеет ли смысл все перепроверять в таком случае?
YRL
косвенно можно проверить тепловизором.
YRL
фольга развод на деньги , добавьте ваты еще мин 10 см а лучше 15.
arjan
Вот как раз минвата - это развод на деньги. А фольга особенная пищевая копейки стоит, на весь дом рублей 200 выйдет.
denz
Вы это серьезно ? Продавец фольги ?, у человека чердачное утепление всего 15 см минваты а надо мин 25, а вы типа предлагаете ему фольгой потолок обклеить и тепло будет вы сами то в это верите .
denz
Расчёт в студию!!!!!
Берем 60м2 потолка, пищевую фольгу шириной 400мм, не забываем про нахлест.... и чтоб 200рублей в итоге оказалось :бебебе:
TSSB
Ноги-крылья....Хвосты!!

Напылил ппу 15 сантиметров плотности 50 и никаких тебе пленок, и никаких куржаков и прочих проблем вечных переделок.

Сделал так и лишний раз убеждаюсь в правильности выбора. Хотя при выборе жаба душила конкретно, хорошо хоть что с финансами подсуетился,и рискнул.

А еще тут советовали делать пирог с менее плотной пеной внутри. Жаль не догадался сам, сделал бы точно так.

А с фольгой я отказался связываться, потому что эфект вроде и должен быть, но суеты много, а толку мало. А еще в расчетах по экономике с фольгой не забудьте проклеивание металлизированным скотчем всех швов. Вот где еньги и хлопоты, а оставишь хоть щелку - то и весь труд насмарку.
sergsam
Ноги-крылья....Хвосты!!

Напылил ппу 15 сантиметров плотности 50 и никаких тебе пленок, и никаких куржаков и прочих проблем вечных переделок.

Сделал так и лишний раз убеждаюсь в правильности выбора.
А если пенопласта 20см уложить и запенить не то же самое будет.
arjan
А вдруг продавец выдаст пенопласт слишком маленькой плотности (есть соблазн увеличить прибыль уменьшив плотность, а с честностью часто не все в порядке). Малые плотности имеют особо заметную усадку. Выдерживать листы пенопласта по полгода - нереально. Ваше пропенивание не поможет - появятся щели. Такие фотки уже были на этом форуме.

Пеноплекс с закрытопористой структурой почти не имеет усадки, и то не решает проблему.

Где то совсем недавно в соседней ветке жаловался один человек: проложил пеноплекс, пропенил все швы, затем добавил минвату. По идее пеноплекс должен был бы стать пароизоляционным слоем, но вся вата в конденсате, чердак увлажнён.

А с ППУ хвалятся, что проблем нет.

Практика - критерий истины.
Bazys
Желание сэкономить/обдурить потребителя может возникнуть в любой технологии изготовления строительных материалов непосредственно на площадке. Плюс человеческий фактор исполнителя.

"Где то совсем недавно в соседней ветке жаловался один человек: проложил пеноплекс, пропенил все швы, затем добавил минвату. По идее пеноплекс должен был бы стать пароизоляционным слоем, но вся вата в конденсате, чердак увлажнён."

Слово изоляция подразумевает непрерывность, а тут доски дерева паропроницаемы. Плюс значительная сила при усушке лаг -вот и отрывает пену.

Не изобретайте велосипед.