Пол в ванной по лагам
14257
20
Уважаемые форумчане! Прошу высказаться/раскритиковать варианты устройства пола в ванной комнате по деревянным балкам перекрытия, шаг балок 0,6 м, пролет 2 метра, финишным покрытием на полу будет керамическая плитка и возможно пленочный теплый пол, разумеется, во всех представленных ниже вариантах будет гидроизоляция и т.п. требование к толщине пирога пола – не более 40 мм

1 вариант – фанера 18 мм + суперпол Кнауф 20 мм
2 вариант – фанера 18 мм + цементно-стружечная плита 20 мм
3 вариант – фанера 18 мм + стекломагниевый лист 2 слоя по 10 мм
4 вариант – фанера 14 мм +фанера 14 мм + стекломагниевый лист 10 мм
SV2006
Уважаемые форумчане! Прошу высказаться/раскритиковать варианты устройства пола в ванной комнате по деревянным балкам перекрытия, шаг балок 0,6 м, пролет 2 метра, финишным покрытием на полу будет керамическая плитка и возможно пленочный теплый пол, разумеется, во всех представленных ниже вариантах будет гидроизоляция и т.п. требование к толщине пирога пола – не более 40 мм

1 вариант – фанера 18 мм + суперпол Кнауф 20 мм
2 вариант – фанера 18 мм + цементно-стружечная плита 20 мм
3 вариант – фанера 18 мм + стекломагниевый лист 2 слоя по 10 мм
4 вариант – фанера 14 мм +фанера 14 мм + стекломагниевый лист 10 мм
Вы хотите сразу по балкам фанеру??? Так по любому прогибаться будет и плитка поотлетает. насколько я помню плиты кнауф-пол небольшие. Сначала доска нужна. Потом сверху можно сразу кнауф. У меня сосед сделал на доску стяжку с сеткой, сверху плитку.Уже 4года стоит. Хотя я могу быть не прав. Вам надо зайти на сайт Кнауф у них там должны быть рекомендации.
Я себе буду делать Доска+гипсоволокно водостойкое 2слоя(либо так же стяжку) и обязательно постелю плёночный тёплый пол. Уже сколько опробовал разных кафельных полов(ногами), только у одного знакомого приятно стоять. именно с тёплым полом. Не обязательно под всем полом делать, но на метр от ванны считаю необходим.
SV2006
У меня сделано так : лаги пола на них самая дешевая обрезная доска , далее рубероид , полиэтиленовая пленка 200мк, армированая бетонная стяжка 5см толщиной из обычного бетона в ней можно установить теплый пол , плитка на обычный плиточный клей . За 5 лет ничего нигде не треснуло .
SV2006
OSB-3 22 или 18 мм вдоль лаг, т.е. чтобы листы на пролете были целые без стыков. Когда вы их притянете саморезами к балкам, это добавит жесткости. Затем влагостойкий гипсокартон, гидроизоляция и плитка.
Lvbnhbq Nexby
да, фанеру сразу по балкам. фанера 18 мм, ну или 28 мм, если четвертый вариант, думаете такая толщина будет прогибаться? я как-то сомневаюсь. Что касаемо стяжки, хороший вариант, но то я рассматриваю именно "сухой" вариант, без бетонных работ.
SANDR54
OSB-3 22 или 18 мм вдоль лаг, т.е. чтобы листы на пролете были целые без стыков. Когда вы их притянете саморезами к балкам, это добавит жесткости. Затем влагостойкий гипсокартон, гидроизоляция и плитка.
тоже вариант, но чем отличие от моего первого вариант, OSB таже фанера, только хуже, ГКЛ тот же суперпол, но так же хуже. и если уж менять суперпол, то на ГВЛ, он все таки попрочнее ГКЛ будет
SV2006
И чем-же OSB хуже фанеры? Я с влагостойкой фанерой не сравниваю, там ценник уже другой. А технология суперпол разве не подразумевает наличие керамзита? И ГВЛ или ГКЛ на прочность уже не влияют, а лишь являются основанием, обеспечивающим агдезию клея плиточного. Можно и совсем без него, но тогда нужна особая гидроизоляция и клей для кафеля с пластификаторами. Кстати, даже дешевле получится и уж точно пирог тоньше.
SANDR54
И чем-же OSB хуже фанеры? Я с влагостойкой фанерой не сравниваю, там ценник уже другой. А технология суперпол разве не подразумевает наличие керамзита? И ГВЛ или ГКЛ на прочность уже не влияют, а лишь являются основанием, обеспечивающим агдезию клея плиточного. Можно и совсем без него, но тогда нужна особая гидроизоляция и клей для кафеля с пластификаторами. Кстати, даже дешевле получится и уж точно пирог тоньше.
хотя бы потому, что ОСБ из опилок, а фанеру назовем монолитом. ГВЛ и ГКЛ конечно не влияет на прочность конструкции в целом, но влияют как мне кажется на прочность основания, и ГКЛ я бы не назвал материалом, подходящим по прочности для его настила на пол. насчет керамзита надо еще проработать вопрос, как показалось, он по желанию
SV2006
хотя бы потому, что ОСБ из опилок.....
Из опилок ДСП, а ОСБ из щепы.
По теме, я по балкам вначале по любому доску, а потом уже пирог.
Дровосек
хотя бы потому, что ОСБ из опилок.....
Из опилок ДСП, а ОСБ из щепы.
По теме, я по балкам вначале по любому доску, а потом уже пирог.
зачем доска, если фанеры почти 3 см ?
SANDR54
Что бы посоветовали по пирогу в ванной и собственно можно и на кухне, да собственно как и по всему дому :-)

Значится на полу лежит доска 150 х 25-ка, на лагах через 50см.

Лично я планировал по всему дому (кроме мест связанных с влагой) для выравнивания пола под ламинат, использовать фанеру 8-ку или 9-ку... Раздумываю по поводу СМЛ, но правоже не знакомый материал для мну ...

А что до кухни и ванной, то поначалу подумывал на доски настелить руберойд + сетку + и наливной пол. Далее плитка... Но продумываю варианты другие к примеру как себя поведёт СМЛ или ГВЛ, и можно ли обойтись к примеру только лиш, ГВЛ или всёже нужно ещё что-то под него...

И ещё интересует будет ли пол тёплым в ванной и кухне и во всём доме если во первых дом поднят на столбчатом фундаменте от земли и утепление пола составляет 20см эковатой...
SV2006
Набор досок шириной 150 мм каждая (если это не доска пола, имеющая соединение паз-гребень, под фанерой или ОСП добавит только веса, но не жестскости. Так случилось, что имею с этим дело постоянно, поэтому рекомендую многократно проверенный вариант. В идеале конечно лучше армированная стяжка, но у ТС ограничение по толщине пирога.
SANDR54
"Набор досок шириной 150 мм каждая (если это не доска пола, имеющая соединение паз-гребень, под фанерой или ОСП добавит только веса, но не жестскости."

+100500
SANDR54
OSB-3 22 или 18 мм вдоль лаг, т.е. чтобы листы на пролете были целые без стыков. Когда вы их притянете саморезами к балкам, это добавит жесткости. Затем влагостойкий гипсокартон, гидроизоляция и плитка.
А клей на гидроизоляцию?
Student555555
Если гидроизоляция типа Ардекс С7 или подобная, тогда на нее родимую. Она как раз для таких случаев.
SANDR54
Если гидроизоляция типа Ардекс С7 или подобная, тогда на нее родимую. Она как раз для таких случаев.
т.е. с такой гидроизоляцией и ГКЛ в таком пироге не нужен?
SANDR54
И чем-же OSB хуже фанеры? Я с влагостойкой фанерой не сравниваю, там ценник уже другой. А технология суперпол разве не подразумевает наличие керамзита? И ГВЛ или ГКЛ на прочность уже не влияют, а лишь являются основанием, обеспечивающим агдезию клея плиточного. Можно и совсем без него, но тогда нужна особая гидроизоляция и клей для кафеля с пластификаторами. Кстати, даже дешевле получится и уж точно пирог тоньше.
какая в данном случае адгезия, если поверх ГКЛ еще гидроизоляция? или гидроизоляция только по периметру ?
SV2006
Подобный состав используется даже для гидроизоляции балконов непосредственно по OSB под дальнейшее наклеивание клинкера, или в качестве грунтовки по OSB для отделки фасада тем-же клинкером. Т.е., он пригоден как для наружных, так и для внутренних работ. А c OSB работает, поскольку имеет в своем составе пластификаторы, позволяющие компенсировать микроподвижки OSB как плиты из древесины. По фанере тоже работает. Есть еще у церезита подобный состав но только для внутренних работ (117-й, кажется).
SV2006
Ваш проект сендвич-пола вполне универсален.
Но я бы отказался от верхнего слоя стекломагниевого листа, т.к. клей для плитки
может от него отслоиться.
Кроме того: цементно-стружечная плита, даже при хорошей обработке, не дает
достаточной влагостойкости. Вместо нее лучше уложить еше один слой Кнауфа.
Насколько я понял, Вы хотите сделать электрический теплый пол...
А не будет ли это опасно в ванной из-за возможной просечки тока?
Вистр
Кроме того: цементно-стружечная плита, даже при хорошей обработке, не дает
достаточной влагостойкости.
Откуда информация?
У меня другие наблюдения!