Помогите посчитать утепление дома, если нетрудно
16991
55
Есть дом, брус 150*150. Габариты понаружи 9*16*13. Хочу его утеплить 50мм мин плитой и зашить сайдингом. За вычетом окон получается 270 плит 1*0,5*0,05
Технологию утепления изучил
Но вот в обзорах "утепляев" запутался. Плотность. производитель. Цена.
Но это пол беды
С сайдингом вообще полный непонят. Предпочтения на "завалинку" металл (0,5-1м примерно) дальше пластик. И тут вопрос, какой нормальный будет чтоб не коробило от температур, но и не мега дорогой.
Ну и у кого может сдаст поставщиков чтоб со скидкой взять?
Crusader
"На вкус и на цвет..."
Рекомендую запас в 7% на "подрезку". Итого: 145м2 или 7,3м3.
Самые дешевые предложения, к-е нашел для данной конструкции (рулоны не беру):
1. Изовер Классик плюс 1717р/м3.
2. Технониколь
Роклайт 1869р/м3
Технолайт Экстра 2017Р/м3.
Технолайт Оптима 2221р/м3
П-75 2688р/м3
3. Назаровский ТИиК
ПТЭ-40 2315р/м3
ПТЭ- 50 2536р/м3.
4.Кемерово-Стройволокно
П-75 2222 р/м3
5. Евротизол
Евролайт 30 2231р/м3
6. Лайнрок
Лайт Эффект 1908 р/м3
Лайт Оптимал 2059р/м3
Лайт 2305р/м3

Потребуется гидро-ветрозащитная пленка.
Самая дешевая Ондутисс А 100 Стандарт по 15,4 р/м2. Изоспан А уже 21,5 р/м2.


Сайдинг ведет при температурной деформации не из-за качества, а по причине нарушения технологии монтажа (саморезы закрученные "насмерть", невыдержанное растояние между направляющими).
TSSB
спасибо за ответ. читал инструкцию по сайдингу, там написано макс расстояние между направляющими 40см, а плита идет 50см, это плиту придется обрезать или на 10 см можно забить?
Crusader
Хм....
1. Используй металлические направляющие с кронштейнами (резать ничего не надо).
2. Покупай ТИМ с размерами 100Х600 или 1200х600 и режь без отходов под шаг 300 или 400.
Crusader
Делайте так, чтобы плита между направляющими плотно сидела
TSSB
кстати да, 600 пополам можно порезать.
а сайдинг где выхватить не подскажете?
По утепляеву понятно рублей 20 надо закладывать
А вот сколько за сайдинг....
Crusader
Я посоветую сайдинг fineber, только не орто
Crusader
Вот видеоролик в нём показано как утеплить практически без мостиков холода(резать не нужно). Есть ролики где вата низкой плотности(30-45кг/м3) закладывается в распор между брусков или м.профилей. И вату поплотней от 75кг/м3 берите.

Почему строили из бруса, теперь утепляетесь? Холодно или счета за отопление высокие?
Crusader
Любой продавец сайдинга расчитает по чертежу кол-во панелей и доборных элементов. Зайдите в пяток контор и уже выбирайте: где меньше насчитают, где сервис лучше, где цвет приглянулся. Только, если так остро стоит вопрос бюджета, делайте это сейчас. В апреле цены поднимуться к сезону. Я уж не говорю про июль :бебебе:
Буду
строил не я, строили родители.
Crusader
У меня последнее время Дёке под блокхаус который с удовольствием берут.
TSSB
ДД.
Откройте, пож-ста, секрет, как считали, что у вас получилось 145 кв.м. при размерах 9*13*16?

Я без подвоха спрашиваю, просто сейчас для себя тоже утепление считаю так:
у меня площадь стен 10,5 (длина)*5,55 (высота)= 58,275 кв.м. Стены 4. Значит общая площадь стен 233,1 кв.м
Плюс у меня не мансарда, а крыша, соответственно с лицевой и задней стороны тоже утеплителем обкладывать, получаем еще 28,05+28,05 = 56,1 кв.м. Итого 289,2 кв.м. утеплителя.

А у ТС дом поболе будет, а кол-во материала сильно меньше.
У меня прямо мозг взрывается.

Для наглядности фото.
Подскажите, правильно ли теперь от полученной цифры (282,6) отнять площадь окон и дверей и прибавить погрешность, чтобы получить кол-во необходимого материала?
Какой толщины лучше использовать утеплитель для дома из бруса 150*150, предназначенного для постоянного проживания? Отопление газовое будет.
Буду сильно признателен за ответы
Banker78
Для наглядности фото.
Подскажите, правильно ли теперь от полученной цифры (282,6) отнять площадь окон и дверей и прибавить погрешность, чтобы получить кол-во необходимого материала?
Какой толщины лучше использовать утеплитель для дома из бруса 150*150, предназначенного для постоянного проживания? Отопление газовое будет.
Буду сильно признателен за ответы
Посчитали правильно, толщина утеплителя должна быть такая, что бы так называемую точку росы, поместить в утеплитель.
старый2000
Спасибо
А подскажите, как посчитать точку росы тогда?
Ну т.е. как прикинуть, чтобы она поместилась в утеплитель?
Banker78
Спасибо
А подскажите, как посчитать точку росы тогда?
Ну т.е. как прикинуть, чтобы она поместилась в утеплитель?
Есть калькуляторы, он просчитывает толщину и точку росы.
Banker78
15 см минплиты, но многие скажут что слишком. Если чердак холодный, зачем утеплять фронтон собираетесь, не знаю какая у Вас стропильная система, но в чердаке большая комната может получится.
Дровосек
В чердаке да, комната 6х10 может получиться, но пока денег нет, поэтому оставлю чердак до лучших времен.
А фронтон утеплять не нужно, да?

А 10 см не хватит утеплителя?
старый2000
http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20130313173011oDKadLu , минимум 10 см минваты , а если 15 см то вообще зачем из бруса стены строить надо было ? Проще тогда каркасник сделать утепление практически то же только дешевле
Banker78
Если в будущем будет жилое помещение, то конечно сразу заодно и утеплять, но во фронтонах и проёмы под окна сразу предусмотреть.
Дровосек
"15 см минплиты, но многие скажут что слишком"

Разница в стоимости дешевого утеплителя между 50 и 150 мм около 170 р/м2 или менее трети от стоимости материалов всей конструкции ВФ под дешевый сайдинг. То есть бутылка самой дешевой водки. Стоит ли она удовольствия пару лишних раз сбегать на улицу за углем - решать Вам. С другой стороны: это Семь!! ящиков водки. Можно каждый день зимой упиваться так, что будет все равно - мерзнут ли дети. :tease:
Banker78
Не пинайте сильно, если вдруг глупость сморожу. А вариант навесных фасадов типа "АЛПАН" рассматривали? Не один уже деревянный дом обшили. Хозяева не жалуются... Готов к вопросам и получению "камней" за рекламу....:миг:
Сразу бы и описали, что за зверь Ваш АЛПАН и с чем его едят, да и картинки б не помешали
Фасадчик
Судя по сайту, получается 1400-1500 руб. за 1 кв.м. Слишком дорого.
Фасадчик
Можно главный булыжник? От 1500 руб/м2 только по материалам, и это без утеплителя.
Я не ошибся?
Потому что те 40 мм что в этих панелях сами много не согреют.
Banker78
Если брать полностью "под ключ", т.е. "материалы+работа", то получается еще дороже. Около 2000 - 2200 рублей за квадрат.метр.
Привык быть честным...
Удовольствие не из дешевых, согласен.
Зато есть свои плюсы: монтируется быстро, минимум обрезков и стыков, так как длина делается под нужный размер. Материал легкий, соответственно нагрузка на стены минимальная.
Пардон.:смущ:
Панели "АЛПАН" - это алюминиевая панель с пенополиуретановым наполнителем и алюминиевой фольгой. Относится к навесным вентилируемым фасадам. Используется для внешней отделки зданий. По теплопроводности заменяет метровую кирпичную кладку. Ширина панели составляет 300 мм, толщина 40 мм, длина возможна от 2200 мм до 12000 мм (режется под размер).
  • Дом в поселке "Светлый"

  • Дом в ДНТ "Русское поле"

  • Лицевая и оборотная стороны

euk
В панелях уже есть утеплитель - это пенополиуретан. Да, Вы правы, это без дополнительного утепления. Сами панели не могут ничего согреть, так как являются тепло-сберегательным материалом. Допустим, без панелей, все тепло от стен уходит "на улицу", а при помощи панелей, около 40% выделяемого тепла от стен остается в промежутке между стеной и панелью. Тем самым идет экономия по обогреву помещения....
Фасадчик
На мой взгляд, Ваш АЛПАН - одноклассник винилита (например, здесь), в т.ч. по цене. Только у винилита снаружи натуральная каменная крошка, а не крашеный алюминий. Думаю, тут на вкус и цвет. Еще вызывает вопросы прочность поверхности у Ваших панелей, с учетом того что там только жесть 0.5мм. А еще стыки видны.
Фасадчик
А можете показать фотографии панелей которые под штукатурку? Так чтобы вблизи, и видна была фактура.
euk
Тут немного другая конструкция. Винилит, как я понял из ссылки, это композитный материал, который может повторять все изгибы несущей стены, но под него необходим дополнительный утеплитель. В АЛПАНе же утеплитель уже встроен в панель и поэтому несет роль не только как декоративное оформление дома, но и помогает сберечь часть уходящего от стены на улицу тепла. По поводу прочности, при погрузках в фуру, мы ходим по ним и они не мнутся. Их можно только поцарапать и не более. Конечно, при желании можно и батарею радиаторную разогнуть, поэтому панель тоже можно помять, но для этого надо постараться...
Стыки при правильном монтаже не видны, я имею ввиду боковые стороны панелей, которые входят паз-в-паз. А по существу, да, я с Вами согласен, каждый выбирает продукцию на свой вкус.
euk
Если Вы из Новосиба, могу написать адреса, где находятся дома отделанные АЛПАНом, либо могу привести образец продукции лично к Вам. Вам это подходит?
Я так понимаю если Ваш фасад вентилируемый, то брус + вентилируемая прослойка водуха (незамкнутая) + тёплая панель, правильно понимаю.
Правильно понимаете. От земли надо будет отступить на 1-2 см при монтаже. Данный зазор зимой как правило заметается снегом и тем самым доступ холодного воздуха затрудняется. В результате, в промежутке между стеной и панелью находится теплый воздух и тем самым происходит сбережение тепла стены дома. Как-то так....
Фасадчик
В АЛПАНе же утеплитель уже встроен в панель и поэтому несет роль не только как декоративное оформление дома, но и помогает сберечь часть уходящего от стены на улицу тепла.
Да бросьте, утеплитель по внешней стороне вентфасада - практически не играет никакой роли. Эффект от утеплителя будет снижаться, как минимум, в несколько раз выдуваемым через вентфасад воздухом. Ну и толку от 1.5-2 эффективных сантиметров утеплителя, если для сибири надо 10-15 см? Все равно теплоизоляцию делать.

А если вентфасад перекроется снегом снизу - то перестанет выполнять свою функцию (отвод пара), так что вреда от такого инцидента гораздо больше, чем пользы.

А декоративная функция - да, интересна (если стыки не видны). Просто на сайте есть фотки зданий, так вот там стыки видны (не явно, но видна полосатость). Может все-таки есть фотки вблизи? Привозить не надо, просто выложите, пожалуйста.
euk
Я Вас понял. Завтра пороюсь в компе. Постараюсь найти. Выложить на форуме или электронку сообщите?
euk
Да бросьте, утеплитель по внешней стороне вентфасада - практически не играет никакой роли.
Мне вот тоже, как то не понятен смысл такого пирога :agree:
Фасадчик
Да я думаю что не только мне интересно, давайте сюда фотки?
Фасадчик
За эту цену частнику могу 2000 предложений по ВФ сделать.

"Привык быть честным..."

Вот и скажите честно: ППУ служит только для придания конструкционной прочности панелям. Без сказок про метр кладки и отражение всего тепла.

А вообще, в апреле подобные панели обсуждали, поэтому лень маркетинговые бредни разбивать. Так что сразу выкладывайте данные по горючести, КТО, схему подконсольной. Честно выложите - промолчу :бебебе: .
Но сомневаюсь...
Фасадчик
" Винилит, как я понял из ссылки, это композитный материал, который может повторять все изгибы несущей стены"

Первое правило продавана: "полить дерьмом конкурента". Тем более, что он далеко - в Германии. А Ваши панели откуда?
TSSB
Грязью я никого не поливал. Производственная линия куплена в Германии. Винилит относится к композитному материалу, а АЛПАН к композитному материалу не относится. Я только это написал. Где в моем тексте написано, что винилит плохой материал?
TSSB
ППУ придает прочность панелям, без этого никуда. Тепло все не отражается. Как я уже писал выше, происходит сохранение только части тепла выделяемого стеной (порядка 40%, не более). Крепится на кронштейны и уголок 40*40 оцинкованный. Что там дальше по списку:по горючести Г1- Слабогорючий, В1- Трудновоспламеняемый, Д2- С умеренной дымообразующей способностью, Т2- Умеренноопасный по токсичности продуктов горения. Вроде ничего не упустил.
Если не сложно, скиньте ссылку на апрельские обсуждения подобных панелей. Очень интересно почитать мнение пользователей.
euk
Панели являются отдельными элементами и совсем сделать их монолитом невозможно. Поэтому разграничение панелей между собой скрыть полностью нельзя. Но в данные зазоры грязь и вода не попадают.
  • Дом в Мочище

  • Дом в Мочище

  • Дом в Абакане

  • Административное здание на ул. Объединения 20.

Фасадчик
Не ваши слова? :бебебе:

"Винилит, как я понял из ссылки, это композитный материал, который может повторять все изгибы несущей стены,"

Конкурентов надо знать лучше.
Фасадчик
"Тепло все не отражается. Как я уже писал выше, происходит сохранение только части тепла выделяемого стеной (порядка 40%, не более)."

Документами можете подтвердить этот бред?

"Крепится на кронштейны и уголок 40*40 оцинкованный. "

Как решена проблема электротехнической коррозии гальванопары оцинковка/Ст3/алюминий?

"Вроде ничего не упустил."

Упустли: КТО, огнестойкость.
Фасадчик
но и помогает сберечь часть уходящего от стены на улицу тепла.
Очень призрачный процент. Тем более - в системе НВФ.
Это декоратиывные панели. Утеплитель там только для заполнениея пространства между жестянками.
можно и батарею радиаторную разогнуть, поэтому панель тоже можно помять, но для этого надо постараться...
От точечного удара (например лестница упала) - останутся вмятины/царапины..
И их никак не отремонтировать. Только менять панель.

ЗЫ. Вы забыли указать тот факт, что данную систему можно применять только для стен плотностью более 600 кг/м3 .
TSSB
Как решена проблема электротехнической коррозии гальванопары оцинковка/Ст3/алюминий?
Смотрю альбом тех.решений, вроде никаких особых антикоррозионных решений не вижу. Сталь коррозионностойкая, заклепки с алюминиевой гильзой. Зона контакта - насколько вижу, не только заклепка. Алюминий должен корродирировать, когда зона контакта намокнет и/или загрязнится. Впрочем, может, я что-то упустил? Фасадчик, скорректируете?
TSSB
Используется паронитовая покладка, заклепки нерж/нерж А2. По огнестойкости, я же написал вроде, Г1. Класс пожарной опасности КМ 2.
КТО - это что?
Для каждого объекта, при желании клиента проводится дополнительный тепло-технический расчет, в котором все цифры подтверждаются документарно с подписями экспертов.
Панели возможно крепить: на оцинкованную подсистему, на деревянные бруски, на подсистему из нержавейки, на алюминиевую подсистему. Частник сам выбирает, как и на что он будет крепить, исходя из своих соображений и бюджета. Зачастую, объясняешь как и на что монтировать, а он говорит, что ему надо так-то и все. Как-то так...
TSSB
"Винилит, как я понял из ссылки, это композитный материал, который может повторять все изгибы несущей стены,"
От этих слов, я не отказываюсь. Возможно я ошибся и винилит является сайдингом или его производными.
А где я его грязью поливал? Ткните "пальцем"