А как подключиться к электричеству Новосибирскэнерго или РЖД ?
5504
11
Добрый день, после строительства на своем участке построек я столкнулся с небольшой проблемой: подключить электричество. Я думал проблем особо не будет, потому что рядом идет куча линий и от них все подлючены. Как я узнал там два владельца сетей Новосибирскэнерго и РЖД. Но когда я обратился в Новосибирскэнерго мне сказали, что плати 500тыс. рублей тогда подключим, а так точку подключения тебе дадим через километр. А в РЖД вообще сказали Москва принимает решения по подключению и это очень долго. Кто сталкивался или столкнулся с такими проблемами? Может есть рычаги как это сделать быстрее? Буду благодарен.
casper723
Рычаги здесь:

http://www.rg.ru/2005/01/19/dostup-energiya-doc.html

Перечитайте и поймете, что проблем то вообще быть не должно.
Все проблемы создаются самими энергетиками - элементарное вымогательство.
sergsam
проблемы скорее всего из-за этого:
20. Сетевая организация вправе отказаться от заключения договора в случае:

отсутствия технической возможности оказания услуг по передаче электрической энергии в заявленном объеме (если заявлен объем мощности, надлежащая передача которого не может быть обеспечена сетевой организацией исходя из существующих условий технологического присоединения);

Поэтому и сумма такая... чтоб за ваш счет транс поменять... или запитать от другой ТП....
К какому рэсу относитесь?
casper723
Вооружайтесь правилами технологического присоединения (утверждены Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г.) и действуйте согласно их положений. Если отказывают или вымогают деньги -- пишите жалобу в УФАС, они довольно быстро найдут управу.

Вот вам для начала:
3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

...

9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 - 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:

...

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

...

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

...

11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

...

14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

...

16. Договор должен содержать следующие существенные условия:

а) перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению;

б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:

...

6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

...

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

III. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:

а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;

б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

...

33.1. Положения настоящего раздела не применяются к лицам, указанным в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно.
Резюме. Если:
1. Вы -- физлицо.
2. Вам требуется мощность не более 15 кВт.
3. Расстояние от границ вашего земельного участка до ЛЭП не более 300 м в городе (не более 500 м в сельской местности).
То за 550 рублей вас обязаны присоединить к ЛЭП на напряжении 0,4 кВ в течение 6 месяцев. При этом от вас не вправе требовать строительства ЛЭП, установки трансформатора и т. п. Ваша обязанность сводится к монтажу вводного устройства (счётчик, автоматы).

Документ большой, читайте весь внимательно. Раз вас так начали дурить -- нужно быть готовым к затяжным боям с зажравшимися монополистами. Про Москву, 500 тыс. руб. и отсутствие возможности -- полный бред и противоречие Постановлению Правительства РФ.
master_krovli
Внимательно почитайте Правила ТП. Нельзя отказать физику. Правильно выше написали: энергетики элементарно занимаются вымогательством.
casper723
Если условие расстояния выполняется до сетей обоих собственников, то вы вправе обратиться к любому. Главное -- чтобы это была сетевая организация. Т. е. если это сети не сетевой организации, то они подключать вас не обязаны. ОАО "РЖД" и дочерние структуры "Новосибирскэнерго", безусловно, являются сетевыми организациями.

Если условие не выполняется -- тут тоже не с потолка 500 тыс. руб., а строго по тарифам, утверждённым Департаментом по тарифам правительства НСО. Посмотреть можно на их сайте.
http://www.tarif.nso.ru/deyatelnost/roznrynok/plata_tp/Pages/default.aspx
casper723
Текст правил лучше смотрите в "Консультант плюсе" или "Гаранте", т. к. туда постоянно вносятся изменения.
casper723
Почти по теме. У нас к старому дому на участке подведено электричество, но не стоит счетчик. Сегодня была в Энергосбыте, так вот товарищи утверждают, что лицевого счета по этому адресу на предыдущего владельца не зарегистрировано. Предпоследний владелец - мать владельца, то есть фамилия одинаковая, нашли бы. Говорят, что нужно подключаться заново.
В связи с этим вопрос: имея в виду тот факт, что старый дом будет сноситься, и площадь нового будет около 150 кв.м. (лет через 5), а также необходимо подключить гостевой дом с баней - уже прямо сейчас, что лучше: бороться за то, чтобы нашли старый лицевой счет, возможно, с долгами с восемьсот лохматого года, или начинать борьбу за новое подключение?
P.S. Сейчас в доме есть свет. То есть мы не страдаем, но пользуемся им самовольно.
Птенец курицы
Новое подключение стоит 550 рублей. Делайте выводы.

А бороться надо не со сбытом. Надо пойти в электросети, к которым вы подключены, и запросить справку о том, что ваш дом присоединён к сети. Вот после этого со справкой в сбыт -- обязаны будут заключить договор. В этом случае всё будет бесплатно.

Ну ещё счётчик всё-таки придётся купить и установить.
IVMIVM
Все уже решилось, счет нашли, договор заключили. Всем спасибо.