Джутовая лента или мох
25846
55
Вот в чём межвенцовый вопрос :umnik:
cortes
Болото если рядом-вперед...Но маета несусветная))..Ставил избушку в тайге...Приятного мало...
cortes
Хотя...пардон...в современный век нано и гламура,может его и на разновес где нить продают..Или китаезы где нить под Нском выращивают!)) :biggrin:
cortes
Те кто сруб делают, что говорят? должны же уметь объяснить что лучше.
или там, как всегда, один себе делал дома мхом, а второй льном?
A2L
Те кто делают,предложили мхом...его у них навалом,у самих дома на мху.
Просто мне,чайнику, джутовая лента кажется более надёжной....могу заблуждаться.
cortes
Тут дело не в надежности(все материалы хороши), а в том как материал будет положен при сборке.
Самый популярный материал - это джутовая лента, я за ленту.
A2L
после сборки сруб все равно конопатить.
мхом не получится.
поэтому смысл и польза от мха только тем, кто его продает.

отвечал ТС.
cortes
Мох это хорошо, природный антисептик как-никак, но хлопотно. Я в брус и оцилиндровку делал лен-джут барышевский. Удобно, быстро.
Accept
В деревне всё время конопатили имено мхом, и весьма продуктивно. Строгали деревянные лопатки и вперёд.
Soldat104
В деревне всё время конопатили имено мхом
откуда такая уверенность? сам то из деревни хоть или слышал от кого то где то?
Accept
В деревне по крайней мере у меня чем только не конопатили...но очень редко мхом..В основно паклей..Один раз дом разбиал так там колготки детские были.. :eek:
Помещик
Граждане,мы немного отошли от темы, конопатить трусами, носками и детскими колготками пока не планирую,вопрос в другом:
Что прокладывать меж венцами? Люди рубящие мне дом предлагают мох - то что растёт в тайге и входит в стоимость. Я задумался о джутовой ленте. Интересны плюсы и минусы данных материалов.
Помещик
Да да было в советское время такое, ложили и не только колготки, в то время вообще с материалами проблема была. Вот бы сейчас пару фур стройматериалов увезти в прошлое, и сказать вот вам рябята, строитесь, у нас с этим проблем нет )))
cortes
Давайте посмотрим на ваш вопрос финансово? какой размер дома, диаметр бревна, высота?
Посчитаем какие затраты будут на ленту, про мох мы уже знаем
A2L
6х6 , первый этаж 2.5 высотой, второй поднимается на 1,5 и дальше идут рубленые фронтоны,бревно 280-320 мм.
cortes
Цена джута для вашего дома около 5000 руб, ну пусть с запасом 6000, ставьте джут и не парьтесь! Мох хоть и беспланый, но наверняка работа по ее укладке больше сожрет.
cortes
Мох - природный антисептик/консерватор.
Джутовая лента - просто уплотнитель.
Это разные вещи и сравниватьт их неправильно.

Если у вас древесина пропитана антигрибками и прочим - мох Вам ни к чему. Лентой гораздо удачнее уплотнять.
КОЛО
Древесину пропитывать буду при укладке.
КОЛО
С мохом есть еще заморочки-его надо правильно собрать и высушить.А это не всяк умеет,разве что человек стариками наученый.Были тут не столь давно энтузиасты с темой-где взять мох,аш пищали,как экологически чистый дом хотели.Не знаю,чем у них все закончилось,но ребята были в полной уверенности что все сводится к тому.что тупо приехал.набрал и зашибись.Как в леруа.Судя по фото рубки,делают ребята грамотно,поэтому есть шанс что и на мху сложат нормально,хотя для страховки я б пару домишек 5-7 летней давности всеж поглядел.За это время время косяк полюбому вылез-бы,если был.
Badger211
Глядел,стоят домишки...домишки они рубили и "сиротские" 200-300 квадратов...не знаю почему,но лента мне кажется более качественой,щелей меньше будет.
cortes
В принципе,если все сделано грамотно,то разница чисто эстетическая.Опять таки,если стройка в стиле "ретро"то просится мох.А ежели чистый конструктивизм,с минимумом "антикварных прибамбасов" то хоть лента,хоть тюковая пакля.
Badger211
Лента же имеет определённую однородную плотность по всей длине ,это меня и подкупает.
cortes
С точки зрения производительности труда лента самый лучший вариант,для чего она и была придумана.Фишка в том,что в процессе усушки и усадки дома(а это происходит не один год) швы обжимаются неравномерно,соответственно и плотность межвенцовки в них будет разной.При проконопачиванни обязательно будут места,куда даже ножик тонкий не полезет,и будут куда конопатка аж провалится.Собственно поэтому люди строящие под себя проконопачивают дом на 2 раза с интервалом в год.
Badger211
Планировал межвенцовку лентой, а позже,ближе к осени, канат забить... :umnik:
cortes
Веревку с улицы ставят от птичек,изнутри-чисто для интерьера,но перед ней по- любому проводят конопатку.Некоторые,заселившись в свежерубленый дом всю зиму его изнутри подконопачивают,по мере усыхания дров и раскрытия щелей.
Badger211
.....обязательно будут места, куда даже ножик тонкий не полезет,и будут куда конопатка аж провалится.
Во во, обычно, если с одной стороны не лезет, то сдругой стороны стены как раз проваливается.
Badger211
А если купить ленту изначально пошире и забить её после установки дома?
Кстати да, мох то потом я хрен где возьму.
cortes
Ну так это подконопатка и получится.Смысл конопатки в том,чтобы паз был максимально полно заполнен.Шов останется полюбому воздухопроницаемым,будет работать в нижних венцах как приточка,в верхних-как вытяжка.А если будут непроконопаченые полости-то как форточка.
cortes
так в чем проблема доверится профи?
видимо они ничего плохого не хотят говорить про ленту...может просто привыкли...
качество же гарантируют :миг:
ЕвгенийNSK2010
Понимаешь,профи это очень относительная вещь.
Мне профи предложили мох,но если мне необходимо доконопачивать,стало быть его надо где-то брать...кататься в тайгу и там его нарезать мне лень и некогда.
Ленту докупить проще.
Некоторые профи вообще на монтажную пену садят дома и сделали за свою жизнь их десятки.
cortes
ну запас моха могут и оставить :миг:
решать конечно вам.
Badger211
На сиб ярмарке видел какую-то хрень по типу селикона(которая через пистолет монтажный и наносится) для замазки межвенцовых щелей и которая якобы в процессе эксплуатации может вместе с деревом сжиматься и разживаться....скажите мне люди добрые, кака это или имеет право на существование?
cortes
Самому мне с этой штукой работать не доводилось,потому как она не для всех бюджетна.Но с фирмой ее у нас двигающей общался,герметик воздухопроницаемый,для заделки здоровых дыр у них еще прилагается уплотнитель под него.Дома в городе с этим герметиком есть,фирма даже готова была дать координаты предыдущих заказчиков.
Badger211
Да,вещь не совсем бюджетна, рублей 40 на мой дом требует. Но вдруг это суперхрень и дом станет необычайно тёплым.
cortes
если судить по рекламациям. возможно
описание
два
cortes
В принципе,найти несколько домишек с этой фигней да поговорить с хозяевами.Насколько я помню та контора не только барыжила,но и сами делали.
cortes
В наших условиях без конопатки использовать герметик бессмысленно ,а порой и вредно.А лапши навешивать на уши у нас многие могут
cortes
Что бы вам посоветовать нужно понять,что у вас за рубка.Сделайте и покажите фото перерубов,стен,перевернутое бревно что бы было понятно какой паз у вас.
viktorkuftin
После того как дом полностью устоялся (2-3 года) с периодической конопаткой, можно и пройтись таким герметиком, я правда с ним не знаком, утверждать не берусь.
Мох укладывают при сборке сруба, это природный антисептик, хорошо сминается и заполняет все пустоты внутри пазов и чаш. Для срубов берут мох "кукушкин лён", как здесь уже было написано это природный антисептик, лучше этого материала в межвенцовое пространство вы не найдете. Есть конечно овечья шерсть, стекловата, лён, джут, детские колготки (как здесь выше написали) и наверное ещё что-то. После усушки и усадки сруба для последующей конопатки применяют волокно льна- паклю, потому как конопатить мхом затруднительно.
Но, не уверен что вы пойдёте по лесам искать и собирать мох, его как сфагнум вилами в мешок не наложишь.
Гораздо важнее положить утеплитель и не оставить пустот в сопряжении брёвен. В пустотах сруба выпадает влага, доказано жизнью, и всё что вы там наложили гниёт, если это не мох. Есть у меня фотографии разборки сруба который простоял 3 года, любуйтесь!
  • Муравейник в пазах.

  • плесень в чашках

У меня "чашами" вниз. Как туда вода попадет не представляю.
SANDR54
Тогда, наверно, от конденсата не спасет межвенцовка, как не уплотняй. Я антисептировал межвенцами бревна, не знаю поможет или нет, джут так и так гнить будет?
Student555555
Там по другому. Из-за плохого утепления точка росы глубоко в стене будет, а там конденсат плохо высыхает и не вымораживается. Как-то так.
Забавно строить чашкой вверх, а потом удивляться что плесень. То же имею опыт разбора домов круглогодичного проживания, и брусовых и бревенчатых, колготки встречал, но плесени ни разу.
cortes
У вас же не большой домик, вы там зимой жить собираетесь?
Да хоть чашкой на бок стройте, конденсат будет выпадать. При строительстве чашкой вверх осадки в неё не попадают, вопреки расхожему мнению, только если в виде конденсата.
В строительстве чашкой вверх нет ничего забавного, вплоть до конца 19-века сделать по-другому было скорее редкое исключение. Но это уже оффтоп.
Обратите внимание, на фотографиях которые я выложил не везде плесень, там, где видимо пустот не было, всё нормально, в том числе и где муровейник.