Всем привет. Хотелось бы обсудить полезность применения в домах различной автоматизации - от примитивного управления освещением по датчику - до голосового управления. Обмен опытом - приветствуется.
sibinstall
открытая реклама :death: в бан.
ЕвгенийNSK2010
реклама чего ? Есть желание обсудить тему и может быть дать ответы на возникшие вопросы в рамках своей компетенции. Опыт 10 летний. Советы не продаю, денег не зарабатываю на консультациях,но у многих появится возможность избежать некоторых ошибок, если уж задумали умный дом строить. Гуру на то и гуру, чтобы шашкой не махать. Можете не отвечать.
sibinstall
гуру я только по количеству написанных сообщений. шашка тут не при чем.
внимательно прочитайте правила. в частности п.3
sibinstall
Хотелось бы обсудить полезность применения в домах различной автоматизации
Я за автоматизацию. Что обсуждать будем?
InterS
Мне бы сейчас не помешал автоматический топор.. :rofl:
Помещик
А поближе к лету-тяпка с моторчиком :biggrin:
sibinstall
Вопрос такой, порекомендуйте стандарт (коммуникационный протокол).
Чего хочется:
1) Низкую латентность (чтобы менее скорости человеческой реакции), чтобы не как у X10
2) Отказоустойчивость, чтобы более-менее гарантированная доставка
3) Поддержка кучи разных датчиков и эффекторов
4) Обязательно - управляемость с компа, т.е. наличие x86 плат и драйверов
5) Невысокая цена развертывания:улыб:
sibinstall
Самый лучший датчик...Люди даже с машины не выходят..))Правда недешево обходится..Жрет за семерых))
Помещик
Самый лучший датчик...Люди даже с машины не выходят..))Правда недешево обходится..Жрет за семерых))
попробуй кормить за пятерых хотя бы, может начнет еду в дом приносить
Помещик
Самый лучший датчик..
если я со своим датчиком выйду из машины, то твой скулить будет громко и долго .... :biggrin: Шутка А что, Вот так все посчитал и все срастется думаешь???
GEORG
Самый лучший датчик..
если я со своим датчиком выйду...
ишь ты, мужики датчиками меряются...
euk
Вопрос такой, порекомендуйте стандарт (коммуникационный протокол).
Чего хочется:
1) Низкую латентность (чтобы менее скорости человеческой реакции), чтобы не как у X10
2) Отказоустойчивость, чтобы более-менее гарантированная доставка
3) Поддержка кучи разных датчиков и эффекторов
4) Обязательно - управляемость с компа, т.е. наличие x86 плат и драйверов
5) Невысокая цена развертывания:улыб:
1. KNX ( пропускная способность шины - от 25 до 50 событий в секунду).
2. Доставка с обратным квитком, отказоустойчивость пердусмотрена протоколом CSMA/CA(множественный доступ к шине с контролем несущей и избеганием столкновений).
3. Порядка 200 производителей совместимого оборудования, плюс возможность подключению любых датчиков по "сухому контакту", 0-10 в и 4-20 ма
4. Через шлюз IP-KNX подключение к сети Ethernet. Визуализация - Elvis, winswith или от производителя. У Jung , Gira есть решения, в том числе и яблочные. Есть возможность в шину подключить радиопульты.
Я лично предпочитаю - АМХ. Успешно скрестили две системы. АМХ очень здорово управляет медиа оборудованием.
5. Здесь очень субъективно. Когда дешевая система начинает глючить, забываешь что мало денег заплатил.

Альтенатива C-Bus , но производитель один, отсюда ограничения по выбору оборудования.
Можно все на АМХ сделать. У меня домашняя система на АМХ. Управление светом,климат, экран,проектор,шторы,вентиляция.домашний кинотеатр - все с сенсорной панели, Ipad и Iphone. Ограничения- центральный контроллер, отсюда потенциально более низкая надежность. Однако более гибкое программирование. В небольших объектах можно применять. Язык Netlinx( смесь бейсик с С++). У АМХ операционка WxWorks( детерминированное время отклика на воздействие- на Боингах применяется и в Nasa). У KNX - нет центральных мозгов, поэтому чрезвычайно высокая надежность при увеличении количества элементов. Максимально можно более 58000 элементов в шину подключить.

Вот как-то так.
Ф-1
Ага, по протоколу я и сам уже склоняюсь к CAN, думал вдруг что-то еще назовут.

У CAN относительный недостаток - мало независимых CAN-совместимых датчиков и устройств. Т.е. придется ставить по дому соединенные CAN контроллеры, а к контроллерам цеплять простые датчики.
Помещик
такой датчик у меня тоже есть:улыб:
sibinstall
За ссылку на AMX спасибо, буду смотреть. А если вкратце, у них какой протокол физического уровня?
ЕвгенийNSK2010
А что, в бан не получилось? Слаб еще, модератор!
sibinstall
Насколько я понял навскидку, у AMX все разделено на проводной AV и беспроводную сеть управления. Звучит конечно здорово, но вот на практике они заявляют дальность до 9 м от трансмиттера. Для дома это автоматически означает много трансмиттеров и совсем уж дофига конечных радиоустройств. Веротяно, очень дорогая в развертывании технология.

А еще, какой-то уж очень толстый слой маркетинга на поверхности. Еле пробился до технической концепции. Спецификаций в числах так и не нашел.
yad
А что, в бан не получилось? Слаб еще, модератор!
Зачем же в бан. Думаю тема найдет своих заинтересовавшихся. Мне вот например интересно.
euk
За ссылку на AMX спасибо, буду смотреть. А если вкратце, у них какой протокол физического уровня?
Внутренний протокол обмена между АМХ устройствами- закрыт. Среда передачи между АМХ устройствами - шина AXlink( подобен RS-485) , ICSNET( Cat5e), Ethernet. Cенсорные панели подключаются по AxLink(старые модели) и Ethernet c PoE- новые. На борту контроллера - RS232/RS485, ИК, I/O, Ethernet.
euk
Насколько я понял навскидку, у AMX все разделено на проводной AV и беспроводную сеть управления. Звучит конечно здорово, но вот на практике они заявляют дальность до 9 м от трансмиттера. Для дома это автоматически означает много трансмиттеров и совсем уж дофига конечных радиоустройств. Веротяно, очень дорогая в развертывании технология.

А еще, какой-то уж очень толстый слой маркетинга на поверхности. Еле пробился до технической концепции. Спецификаций в числах так и не нашел.
Не совсем понятно из каких источников информация взята. О каких трансмиттерах речь идет ?
yad
Тебя ж за " чудо-шурупы" не банят,а он чем хуже?Поцик явно не продаванствует,а ведет среди нас разъяснительную работу.
sibinstall
Внутренний протокол обмена между АМХ устройствами- закрыт. Среда передачи между АМХ устройствами - шина AXlink( подобен RS-485) , ICSNET( Cat5e), Ethernet. Cенсорные панели подключаются по AxLink(старые модели) и Ethernet c PoE- новые. На борту контроллера - RS232/RS485, ИК, I/O, Ethernet.
Забавно, что у них на сайте ничего этого не нашел. Может руки кривые.

А можете дать ссылку на какие-нибудь российские прайсы их оборудования? Чтобы понять порядок цен. Лучше в личку, чтобы особо рьяные модераторы не решили, что это мы с вами тут на пару рекламой занимаемся:улыб:
euk
Я писал автору второго поста.
Badger211
Я и писал тому кто брызжал слюной про бан, воздухосотрясателю.
euk
Внутренний протокол обмена между АМХ устройствами- закрыт. Среда передачи между АМХ устройствами - шина AXlink( подобен RS-485) , ICSNET( Cat5e), Ethernet. Cенсорные панели подключаются по AxLink(старые модели) и Ethernet c PoE- новые. На борту контроллера - RS232/RS485, ИК, I/O, Ethernet.
Забавно, что у них на сайте ничего этого не нашел. Может руки кривые.

А можете дать ссылку на какие-нибудь российские прайсы их оборудования? Чтобы понять порядок цен. Лучше в личку, чтобы особо рьяные модераторы не решили, что это мы с вами тут на пару рекламой занимаемся:улыб:
Вроде отправил.
Badger211
Тебя ж за " чудо-шурупы" не банят,а он чем хуже?Поцик явно не продаванствует,а ведет среди нас разъяснительную работу.
Спасибо за понимание и поддержку. Именно эта цель и преследуется. Расширение кругозора - единственная цель, которую можно на форуме преследовать. Стремление познать новое - совершенствует, все остальное - путь к деградации. Принимаю любую точку зрения, у каждого своя мотивация и это достойно уважения. Как-то вот так.
sibinstall
Спасибо. Грустно все по ценам. За 15" сенсорную панельку 600 тысяч рублей - это мило. Конечно у таких систем тоже есть свой потребитель - у которого подобные ценники в пределах карманных расходов. Но, предполагаю, что не на этом форуме:улыб:

Скажите, а есть в Нск интеграторы, способные построить домашнюю сеть управления на CAN? Ну то есть выбрать контроллеры, датчики, все это развести и увязать по логике работы.
yad
первый топ ТС подчистили. не люблю явную рекламу.
в модераторы не стремлюсь.

p.s. в разделе где в основном "бываю" за такие дела банят сразу.
здесь у вас мягче.
euk
на сегодня панели используем только там где без них не обойтись. Есть железка у амх, которая позволяет создать виртуальную панель на компе. Можно любой планшетник с либо встраиваемый комп с виндой использовать. Для этой железки разрабатывается интерфейс в среде АМХ как для панели АМХ, а отображается на компе. По Новосибу не знаю таких. Все как-то грустно у вас с этим, может просто партизанит кто помаленьку. Предпочитаю все решения в офисе проверять, а не на объекте заказчика. Очень суетно и нервно все это.
euk
Нафига на CAN? Я такие решения видел, но сам буду реализовывать на 1-wire протоколе. Под него все и готовлю в доме. Протокол проверенный очень дешевый - само то что нужно.
sibinstall
А вообще есть готовые решения по автоматизации в доме? Желательно так чтобы начать с малого, ну... попробовать.
denz
И там, и там - 2 провода.

Я вижу преимущества CAN такие:
1) Выше скорость
2) Отказоустойчивость, при логической топологии каждый с каждым

У 1-wire соответственно базовая скорость порядка 10 килобит/с, логическая топология - только звезда (мультимастеринг есть, но наверное лучше не надо). Еще, на физическом уровне, как более высокоимпедансная сеть - 1-wire, _вероятно_, более чувствительна к шумам.

Скажите, а какие вы видите преимущества в 1-wire?
denz
Вот покопался в инете на тему "1-wire vs can". см. например здесь (англ).

1-wire is not a good idea for distances like accross a house. It is inherently single-ended and relatively high impedacne, so quite susceptible to noise. Everything might work fine until the water pump in your furnace kicks in, or you run a particular blender with a failed line filter, etc, etc.
The normal electrical interface for CAN, such as implemented by a MCP2551 and many other chips, is differential. This makes it quite good at noise immunity, certainly much better than 1-wire.
One advantage of using micros at each device is that you have much greater flexibility in chosing sensors. You are not limited by the small subset of sensors that have native 1-wire capability.
В инете есть еще много сходных мнений.

Вкратце: подтверждают мою гипотезу что 1-wire подвержена шумам (высокий импеданс, сигнал не дифференциальный), еще аргумент про датчики (те которые сразу 1-wire дорогие, а у CAN можно группировать обычные датчики по контроллерам). В целом для домашней автоматизации из "самоделок" рекомендуют CAN.
InterS
А вообще есть готовые решения по автоматизации в доме? Желательно так чтобы начать с малого, ну... попробовать.
http://www.inels.eu/index.php?sekce=hp
Проще не видел. сами сейчас заказываем поиграться. там есть прикольная вещь - вместо панели управления-экран телевизора. есть и модуль голосового управления. как работает - не знаю. Недостаток тот же - центральный контроллер.
sibinstall
Кстати, в пользу CAN - возможность реализации fallback-режима в случае потери связи. Т.е. узлами являются контроллеры (скажем по одному на комнату), а при отказе связи они сами реализуют алгоритм по умолчанию. Короче, мне как идея нравится, вот только найти бы кто возьмется спроектировать, чтобы самому времени поменьше затратить:улыб:
euk
Я не читатель по этому вопросу - я писатель:улыб:Поэтому чужие иностранные мнения мне как-то до одного места:улыб:свой опыт он всегда лучше:улыб:
В общем никто не запрещает использовать CAN дома если хотите, только стоимость всего решения посчитайте для обоих случаев.
Шумам подвержено все, даже CAN, да он более стойкий, в 1-wire надежность передачи в условиях дома составит около 97-99%. Мне такой надежности хватает, также я сразу запроектировал хороший кабель по которому надежность будет по верхней планке.
По стоимости 1-wire будет однозначно прилично дешевле, и датчики тут тоже прилично дешевле и контроллеры.
Желание иметь независимые контроллеры понятно - но это очень дорого, есть компромисные решения.
Если сами будете делать - то можно построить умный дом за нормальные деньги, но много времени уйдет, особенно на программирование. Под заказ - будет очень дорого. Можно мою систему перенести на ваш дом, в этом случае выйдет дешевле, но если нужен доп функционал, то прийдется либо платить либо самостоятельно допиливать - благо весь софт открыт.
Вообще этот вопрос не для форума, он довольно емкий.
euk
И там, и там - 2 провода.

Я вижу преимущества CAN такие:
1) Выше скорость
2) Отказоустойчивость, при логической топологии каждый с каждым

У 1-wire соответственно базовая скорость порядка 10 килобит/с, логическая топология - только звезда (мультимастеринг есть, но наверное лучше не надо). Еще, на физическом уровне, как более высокоимпедансная сеть - 1-wire, _вероятно_, более чувствительна к шумам.

Скажите, а какие вы видите преимущества в 1-wire?
1. Вы куда-то спешите? Какая вам скорость нужна и зачем?:улыб:Скорость должна быть достаточной для передачи информации к устройству - это обычно низкоскоротсные датчики или переключатели, там несколько байт управляющие команды.
2. вы провода резать собрались? О какой отказоустйчивости дома можно говорить, это не промышленный объект.
Топология у 1-wire самая разная, на одной шине могут висеть все датчики в доме. Это очень гибкая шина. По распространнеости в быту - она на первом месте. Уверен что 90% пользователей форума НГС используют продукцию Dallas 1-wire в жизни постоянно. Чего не скажешь о CAN
denz
Топология у 1-wire самая разная, на одной шине могут висеть все датчики в доме. Это очень гибкая шина. По распространнеости в быту - она на первом месте. Уверен что 90% пользователей форума НГС используют продукцию Dallas 1-wire в жизни постоянно. Чего не скажешь о CAN
90% пользователей и 1-wire используют (вы наверняка про таблетки), и CAN (я про свежие автомобили). Про шумы и стоимость - согласен, надо смотреть. Про скорость - в принципе тоже согласен, торопиться в принципе некуда, но только пока низкая скорость не приводит к увеличению латентности. В X10 сопоставимая скорость с 1-wire, там латентность многих раздражает.

По умному дому у меня есть амбициозные планы завязать воедино всю телеметрию и управление по инженерным системам. Включение света по команде и прочая ботва меня интересует меньше, хотя при наличии разводки все реализуемо. Считаю, что для инженерки fallback-управление очень важно. Кому дать запрограммировать - найду, у меня таких много. А вот по схемотехнике у меня готовых спецов нет (не мой профиль), придется кому-то аутсорсить.
euk
Да, таблетки стоят в каждом доме. А вот CAN в автомобиле далеко не каждый использует - это больше диагностический разьем.
Да латентность у 1-wire немного ниже. Насколько - надо смотреть вам самим. Нельзя сравнивать тупо скорости - латентность зависит не от скоростей.
Ну велосипед изобретать - это в крови наших людей. Обычно человек умнеет и понимает, что многое сделано до него, и он может улучшить уже существующие разработки. А те кто начинает делать свой велосипед - обычно бросают на пол дороги.
Да управление инженеркой - это основа умного дома. Выключение света это всего лишь одна из небольших функций. В общем если хотите обсудить создание такой системы - то вы ошиблись форумом.
Кстати давно пора было созвониться пообщаться, общих тем кажется у нас хватает - производительнее их делать вместе.
denz
Вот я хоть и инженер электронщик и автоматизация - моя тема. Но объясните мне глупому зачем для включения света вам контроллер и CAN шина если можно датчик движения за 200 рублей поставить и без айфона сам включатся будет? Я себе ставлю детекторы в проходных комнатах (правда приходится их на 12 В переделывать под светодиоды) и RGB контроллеры с пультами ДУ в комнатах по типу спален (цена вопроса 270 руб). Или тот же телевизор или управление вентиляцией с айфона... А когда айфоны выйдут из моды года через 2...3 и их перестанут поддерживать сети и ПО как свет будете включать? Зачем вам распределенные контроллеры и помехоустойчивость, вы строите космический корабль или ковчег на случай потопа? Ну хоть в двух словах оно вам зачем?
pavlik_NSK
Это вы мне зачем так ответили? Я против CAN шины в доме:улыб:
Но также считаю датчики движения и включения по ним света - неправильным решением, это будет неудобно в пользовании.
denz
Всем привет. Мне кажется диалог превращается в монолог и постепенно заходит в тупик. По моему скромному мнению не существует плохих систем. Существует проблема их применения не по месту. Дело в том что дома бывают разные . И то что можно применить в 2-х комнатной квартире не всегда можно применять в доме площадью 2700 кв.м.( у нас такой сейчас в работе). Ну скажите как управлять 15 водяными полам в зонах, при условии,что в зону приходят контуры из разных коллекторов? Вычислять какой кран открыть и в каком коллекторе ? Или специального инженера для это держать?
Датчики движения в проходных зонах можно отчасти отнести к умности вашего дома,но при условии, что они понимают когда надо включать свет , а когда нет. То биш их рекакция зависит от конретного сценария. В противном случае - это примитивный автомат с замкнутым циклом работы. Чем умнее дом - тем более незаметна его работа и в этом парадокс. И чем менее он о себе напоминает, тем качественнее он сделан и запроектирован. Человек не понимает за что он платит. Чтобы оценить полезность решений ,я в своей практике предлагаю заказчикам дня на три отключить питание мозгов. Если они не заметят разницу, то деньги потрачены зря. Еще один момент. Помимо инженерки в доме есть еще и медийная часть. Это еще одна среда, в которой человек постоянно находися. Промышленные системы ,заточенные только на жизнеобеспечение, как проавило, не имеют возможности управления разношерстным медийным оборудованием. То есть опять куча отдельных пультов. Идея Умного дома в том и состоит, чтобы связать системы с учетом их специфики применения. Диспетчеризация+учет ресурсов+ оптимальные сценарии управления с целью мимнимизации потребления ресурсов+ удобство пользования для самого неумелого клиента+надежность всего комплекса. В этом цель . Все сугубо мое ИМХО.
sibinstall
У нас тут форум частных домостроителей, у которых не бывает домов 2700кв.м. Вы скорее говорите о гостиницах и пром объектах. Там своя специфика. И соответственно своя схематика и своя логика. Я прорабатывал датчики движения - для нормального умного дома, это прошлый век, он не даст хорошего удобства.
denz
Поверьте на слово, я говорю о частном доме 2700 кв. м и понимаю на каком форуме нахожусь. Моя специализация - не корпоративные объекты , а частные. В корпоративных объектах на медиа вообще внимания не обращают, там только инженерка. В частных - это актуально. Особенно когда 20 телевизоров, пара кинотеатров и еще медиасервер с контентом для 15 зон мультирума. Об этом (интеграции с медиа)собственно и речь была выше. Вот вся и специфика. Делать умный дом в двушке - смысла нет.
sibinstall
не.. такие дома не про нас. Это уже категория умный зАмок.
у нас небольшие частные дома, тут решения можно выбрать и подешевле. основа умного дома - это мозг, алгоритм управления. датчики - вторичны. у вас есть голосовое управление? есть фиксация обьектов по комнатам?
denz
Зачем же так всех под один гребешок. Речь не о возможностях конкретного человека тратить деньги, а лишь о возможностях системы, которая позволяет реализовать функции в полной мере как на малом объекте, так и на большом без потери своих качеств. Это выбор платформы, если хотите. Можно простым способом решить локальную задачку, но при увеличении потребностей, скорее всего , вам придется все переделывать. Дешево-дорого - категории субъекта. Ворос как к этому относится. Если как к затратам, то понятно что лучше дешевле. А если как к инвестициям, то тут не так все просто. Встает вопрос какую полезность получу от вложенных денег. Согласитесь - есть разница. Голосовое управление - лишь один из способов воздействия на систему и не всем подходит. Сейчас прорабатываем такой вариант. Задача создать удобную систему , а не вещь в себе, которой можно гордиться и все рассказывать какой я умный. В этом смысла нет. Все ИМХО.
sibinstall
Возможности системы то при этом одни. Они еще не научили дом летать, в остальном функционально они равны, отличаются только средой управления и алгоритмами управления.
Система без голосового управления - тоже прошлый век, также как и датчики движения. То что вы описываете больше походит на ПЛИС системы. Я считаю что изначально должны быть заложены очень сложные адаптивные алгоритмы, чтобы система сама предугадывала необходимые человеку условия.
Но это уже детали.
Вопрос какой мы обсуждаем?