у нас кто нибудь подобное строит?
11098
36
Понравилась технология и результат , у нас такое кто нибудь строит, по технологии не все ясно .
arjan
вот еще видео на эту тему
и картинки этого дома снаружи и внутри
arjan
Большой щитовой домик 3 поросят? Вообще красиво конечно, и при должном утеплении на даче и осенью пожить можно.
Фундамент плита, прикольный вариант Летника.
зы...кстати спасибо за идею...
arjan
А смысл строить это в нашем климате?
Деодат
А в чем проблемы с утеплением , толщина бруса 200 он снаружи не выступает, выступает внутрь на 50мм т.е. толщина утепленной стены 150 мм + перекрестное утепление еще 50мм и того 200мм для нашего климата нормально, перекрытие верхнее делается перекрестно по балкам толщина 25 см или сип панелями .
Деодат
фундамент плита , можно сделать УШП , можно и не плиту , например свайно -ростверковый с утеплением по лагам в 250мм.
Badger211
Смысл строить , это не очень дорого и очень красиво и необычно , просто примитивные сибитные коробки на гигантских фундаментах уже приелись , да и смысла в них нет .
arjan
На счет" не очень дорого" вопрос достаточно спорный,это чистый фахверк,а не платформа.Красиво и необычно?Если это турбаза красивость и необычность оправданы,если тупо загородний дом-очень на любителя понтов.А любой понт стоит денег,как в капвложениях ,так и приэксплуатации.Кому приелись " примитивные сибитные коробки"?Тем кто с улицы на них смотрит.А тому кто в них живет ,как то по....что посторонние с улицы думают.Но если бюджет нелимитирован и фантазии богато,велкам :biggrin:
Badger211
А почему это должно быть дорого ? Это не тимберфрайм и не фрахверк ,где все соединения бруса делаются на шип паз и выбираются вручную + брус идет идеальный , тут все соединения на болты и мет. крепеж , причем не скрытый , брус идет прямо из под пилы , правда сухой , внутренняя отделка тоже местами из под пилы местами эмитация 2сорта . внешнюю отделку можно сделать любую , в оригинале просто обрезная не строганая доска и пропитка . Утеплитель любой хоть минвата , хоть эковата , хоть пенопласт , монтаж да нужен самогруз , но монтаж готовых элементов , собранных на земле .
arjan
Вот как раз по вышеописаному и получится дороже платформы.
Badger211
Ну да чуть дороже , но всяко дешевле сибита.
arjan
Ой ли... всяко- не всяко.

Мой дом из газобетона толщиной стен 500 мм с отделкой среднестатистической, с кафелем и сантехфаянсом ( не самых дешевых моделей) с подводкой воды, газа к моменту въезда обошелся мне 14 тысяч за кв.м. внешняя штукатурка увеличит бюджет тысячи на две. Итого 16 тысяч на квадрат. Ни один каркасник и прочие времянки не построят Вам дешевле, если адекватно сравнивать - готовность к новоселью,, вноси мебель и живи, а не просто каркас и обшивка.
arjan
В вашем варианте дешевле сибита не выйдет.
Хотите просчитать все выгоды строительства данного домика - обращайтесь посчитаем!
artt
Я и сам вам посчитать могу , каркасник всегда дешевле выходит не на много но дешевле , просто по материалам , по фундаменту, по стенам .
sergsam
Каркасник под чистовую внутреннюю отделку - стены покрасить - ламинат + кафель , но уже с внешней на фасад около 300т с работой выходит около 8т р за м2
artt
Хотите просчитать все выгоды строительства данного домика - обращайтесь посчитаем!
Как вы можете посчитать стоимость именно этого домика если такого типа домов у нас никто не строил ? Например крепеж пластинчатый как посчитать , его только самим делать надо или из штатов заказывать , Вы так ответственно заявляете что каркасник выйдет так же как и сибит , что у меня складывается впечатление что каркасники вы не строили , вот Badger211 строил и он ответственно не заявляет.
arjan
"Пластинчатый крепеж", это от лукавого! Нужны пресса более 300 кгС/см². В СП, это раньше так СНиПы назывались, предписаны гвозди. Именно гвозди , а не шурупы, так как у них "цикличность" значительно больше!)))
прораб
О чем вы говорите какие шурупы и гвозди , там везде болтовые соединения и никакого перфорированного крепежа он для таких конструкций не применяется , он больше для деревянных легких ферм перекрытий применяется и в его применении нет ничего сложного нужен домкрат на 30 тон и станина в форме буквы П
arjan
Я не строитель, но по-моему потребительскому мнению такую красоту стоит строить только без утеплителей. Снаружи дерево, внутри дерево. Иначе зачем? А у нас такие тплопотери будут, что придется дом круглые сутки топить.
madmax2011
Утеплитель внутри между деревом, между внутренней и наружной отделкой и его можно положить хоть 30см что соответствует 70см газоблока. Дом на фото тоже с утеплением 15см минваты , дерево там играет только декоративную роль , конструкционную нагрузку несет каркас из бруса и закрытых деревянной обшивкой вертикальных стоек из досок 5*15см.
прораб
"Пластинчатый крепеж"......... В СП, это раньше так СНиПы назывались.......
Любой крепёж продаётся в одноимённых магазинах и стройрынках, в крайнем случае Вам его наштампуют какой захотите.
Есть СНиП - строит. норм. и прав., а есть СП - свод правил.
arjan
Если так нравиться то стройте. Построить дом "не такой как у всех" стоит дополнительных затрат.
arjan
Вот это действительно красиво и необычно.
Student555555
Вот и мне показалось красиво и необычно , особенно для баз отдыха или загородных дач хотя и обычный дом в таком стиле никто не отменял , кроме того довольно просто в исполнении по сравнению с обычным тимберфраймом , но сложнее обычного каркаса платформы , некоторые моменты в исполнении несущего каркаса не совсем понятны, в литературе, та что есть в сети в свободном доступе по строительству подобных строений, отражено довольно слабо , причем именно в варианте с открытым металлическим крепежом , про обычный тимберфрайм материалов полно . Самодеятельностью в этом вопросе заниматься не хочется , так как все эти технологии отработаны до мелочей и на 1000 раз просчитаны . Но похоже что подобные строения никто не строил, тимберфрайм и Пост энд Бим да делают и он отлично получается и смотрится .
TSSB
Построить дом "не такой как у всех" стоит дополнительных затрат.
________________
в облаках витаешь пока не начинается просчет цены строительства дома.
после этого варианта 2

1 про романтику и необычность забывавешь.
2 раскручивается маховик затрат по полной.
т.к. строитель понимает что за "нестандартное/красивое" рещение можно взять по полной.
ЕвгенийNSK2010
Просчет строительства дома для меня заключается в просчете стройматериалов для него и логистике доставки их на место + затраты на зарплату еще 2-3 человек, фундамент это отдельная статья расходов , по крайней мере до этого момента всегда так было :biggrin:
arjan
так вы у бригадиров спросите.
по каким причинам не хотелось бы строить подобный дом.
претензий по сохранению тепла с вашей стороны не возникнет?

а если и возьмуться за него,какие дают гарантии, по каким ценам.

и тогда смета может несколько видоизменится :миг:
arjan
......в варианте с открытым металлическим крепежом........
Посмотрите "Нагельное соединение со стальной накладкой".
Красивый домик, считается как обычный поперечник (рама), все узлы "шарнирные". Система скорее всего - статически неопределима.
ЕвгенийNSK2010
так вы у бригадиров спросите.
по каким причинам не хотелось бы строить подобный дом.
претензий по сохранению тепла с вашей стороны не возникнет?

а если и возьмуться за него,какие дают гарантии, по каким ценам.

и тогда смета может несколько видоизменится :миг:
Вы меня видимо не поняли , мне не надо что бы за него кто то брался строить , хоть он и посложнее обычного каркасника и обычного дома из бруса , которые я раньше строил , но я думаю что не на много .:хехе:
arjan
мне не надо что бы за него кто то брался строить
___________
как выше выражение сочетается с темой топа?
просто для потрындеть?
ЕвгенийNSK2010
Если бы мне нужен был прораб или строители я бы тему завел в топике "Нужны строители" , я же завел тему чтобы разобраться в нюансах соединений метал. накладного крепежа именно в таких конструкциях , т.к. крепеж не стандартный и нигде не написано какой толщины он должен быть и какие нагрузки выдерживать , а также посмотреть реакцию людей на такого рода строения , второе как раз вы охарактеризовали правильно потрындеть.
arjan
акладного крепежа именно в таких конструкциях , т.к. крепеж не стандартный и нигде не написано какой толщины он должен быть и какие нагрузки выдерживать
Как нагрузки собирать и схему расчетную моделировать - это курс строительной механики.
Как толщину крепежа подбирать - это в СНиПе деревянные конструкции разложено.
arjan
"я же завел тему чтобы разобраться в нюансах соединений метал. накладного крепежа именно в таких конструкциях , т.к. крепеж не стандартный и нигде не написано какой толщины он должен быть и какие нагрузки выдерживать "

Первая же строчка запроса в Гугле "зубчатые пластины" дает ссылку на производителя на букву "М" и программы расчетов. Знаю ещё пяток подобных систем.
ИМХО. Для производителя каркасных домов интересно (скорость монтажа, снижение себестоимости). Для частного самозастройщика может лучше поизучать "канадские правила" в части усиливающих накладкок из ОСБ/фанеры?
КОЛО
Коло спасибо, жалко что нет ссылки конкретно по такой технологии СП а он есть , хотя бы на английском как по обычным каркасным домам , где расписаны все нюансы соединений и приведены размеры балок в соответствии с нагрузками и пролетами и где почти ничего не надо считать - все посчитано и сведено в таблицы.
arjan
где расписаны все нюансы соединений и приведены размеры балок в соответствии с нагрузками и пролетами и где почти ничего не надо считать - все посчитано и сведено в таблицы.
______________
а можно ссыль про что речь?
ЕвгенийNSK2010
- СП 31-105-2002 - единственный российский нормативный документ по каркасному строительству на дату написания данного сообщения. Много текста, мало картинок.
http://narod.ru/disk/38714963001/31-105-2002.zip.html (rus, doc)
- Details for conventional wood frame construction - американский прародитель СП 31-105-2002. Фактически, наш СП это перевод данного документа, причем не всегда корректный. На английском но много понятных картинок.
http://www.awc.org/pdf/WCD1-300.pdf (eng, pdf)
- Alaska Residental Building Manual - монументальное сочинение на тему строительства домов на Аляске.
http://narod.ru/disk/38720701001/building_manual.pdf.html (eng,pdf)
- Индивидуальный дом «Платформа». Справочник. - самая популярная, простая и понятная книга по тому, как строится современный каркасный дом. Рассказывается о технологии строительства "платформа", по которой большинство каркасников в мире на сегодняшний день. (Platform framing)
http://narod.ru/disk/38714760001/platform.zip.html (RUS,PDF)
Тут посложнее на финском Документ на финском по проектированию каркасных домов согласно современным евронормам
http://narod.ru/disk/41510050001.c5...ec5-sovelluslaskelmat-asuinrakennus0.pdf.html
arjan
спасибо посмотрю в выходные :agree: