Требования к Бойлерной
4346
10
Добрый день!!! Подскажите какие требования к помещению бойлерной,где будет стоять котел для твердого топлива???
RIZ
все зависит от котла. если есть перспектива проведения газа,
лучше сделать сразу окно.
RIZ
Проработайте удобство подачи угля, герметичность котельной по отношению к дому.

Лучше котельную сразу проработать под газ.
Остекление.
Естественная вентиляция 3-х.
ЕвгенийNSK2010
Размер окна считается от площади.
ЕвгенийNSK2010
Вообще мы в будущем планируем газовый котел поставить рядом,но тогда будет пристройка где уже будет нормальное помещение под два котла.На данный момент меня интересут отступы от стен,а про окно я знаю.Заранее спасибо
RIZ
у отца котел стоит (на твердом топливе) в см 50-70 от стены.
газовый висит в углу...насколько я понял основное требование окно,
для возможноси проветрить.

сразу продумайте куда пойдет у вас "выхлоп" от трубы...у него сделан не очень удачно.
зимой на уровне лица получается.

p.s. обратитесь к спецам они подскажут нормативы.
RIZ
А если окно в котельной уже существует,но чтобы соотношение площади котельной и окна было в норме сделать внутри котельной перегородку в один кирпич с металлической дверью,тем самым уменьшив площадь котельной?
основное требование окно,
для возможноси проветрить.
Для проветрить - вентиляция.
Окно - для выхода волны в случае взрыва.
artt
У нас размеры 1,5 шир и 2м длина. Какие размеры должны быть окна??? и отступы от стен???
RIZ
По-моему, есть еще минимальные требования к площади котельной. А все отступы должны быть прописаны в инструкции к котлу.
RIZ
Набирите в инете поисковике "Требования к газовым котельным", получите кучу ссылок, в том числе и на топ нгс форума.
Расчётных параметров несколько, одни вытекают из других (мощность котла, объём помещения, местонахождения котельной и тд и тп), всё индивидуально.