Стекломагниевый лист...отделка каркасника снаружи?
27147
52
Заинтересовал данный вариант черновой отделки фасада снаружи.
Из плюсов экологичность, характеристики.
Подскажите минусы.

Заранее благодарен :agree:
ЕвгенийNSK2010
1. Качественного не найти (невыгодно качественный ввозить).
2. Остальной "волнит" (изменяет геометрию при увлажнении).

Вообще, не раз обсуждали.
TSSB
а с OSB не так же?
TSSB
речь конечно о качестве премиум.
ЕвгенийNSK2010
А ОСП и не идет на отделку фасада.
Если по мне, так осп вообще идеальный вариант для наружки, для тяжолых условий есть осп4, ещё бакелизированная фанера например.
SANDR54
Он ведь про черновую отделку, вроде спрашивает.
SANDR54
не идет
________
под вет. фасадом. (скелет зашить)
Дровосек
бакелизированная фанера
_____________________
ценник не вкусный :хммм: а так спасибо ознакомлюсь :agree:
ЕвгенийNSK2010
Использовал 3 года назад СМЛ в два слоя на подсистему в перемешку с Ничихой, потом на на него декоративный камень клеил - 5 с плюсом!!! Так что работает. А предварительно образцы бросали в воду и поджигали - всё нипочём!
Дровосек
Черновая отделка подразумевает возможность нанесения поверх чистовой отделки. На OSB это сделать не так просто. Это элемент ограждающей конструкции. Никому ведь не придет в голову называть, например, сибит или пенобетонные блоки черновой отделкой.
SANDR54
Естественно,т.к. сибит требует отделки.
SANDR54
Я так понимаю, что ТС имеет в виду под черновой отделкой, наружную обшивку каркаса либо вент фасад..... А как отделывается осп, так в соседнем топе Вы ссылку на это уже выложили.
ЕвгенийNSK2010
Как насчет того чтобы заказать качественный СМЛ? Я бы тоже себе взял бы с запасом.
mihail72
А предварительно образцы бросали в воду и поджигали - всё нипочём!
______________________
вот этим мне он и нравится. так же как и эковата (негорючесть)
отделку как раз планируем декоративным камнем.
думаю может тогда и не нужет вет. зазор :umnik:
это уже с проектировщиком наверное разберусь.
если вет. зазор будет необходим, кроме OSB выхода не вижу.

а зачем 2 слоя?
denz
вариант. если к этому приду. дам знать :agree:
ЕвгенийNSK2010
Я уже однажды поднимал эту тему, поскольку постоянно нахожусь в поиске сухих фасадов для домов, с которыми работаю. Вкратце информация, которую удалось собрать. Есть хорошие знакомые, которые возят качественный СМЛ. Так вот они пытались расширить рынки сбыта за счет использования его на вентфасадах. Не подходит, поскольку имеет значительный коэффициент температурного расширения. Какой, сейчас уже не помню, но по результатам реальных испытаний на стене его выгибает и коробит. Еще заметьте, что СМЛ не нашел широкого применения в перегородках санузлов. Так вот, отделочники объясняют это тем, что кафель на него приклеивается, мягко говоря, плохо.
SANDR54
Так вот, отделочники объясняют это тем, что кафель на него приклеивается, мягко говоря, плохо.
___________
спасибо. :agree:
важная инфа.
ЕвгенийNSK2010
СМЛ редкое дерьмо.
Вздувается, шелушится, крайне непрочен.
Деньги лучше в печке сжечь, чем потратить на покупку СМЛ.
SANDR54
Тоже уже писал. На Юге России (Сочи, Новорос, Ростов, Краснодар и т.д.) множество дешевых ВФ из СМЛ. Ну не выдерживает их активного солнца виниловый сайдинг, а металлический грееться. Плюс "любовь" местных к "короеду". И все в "один голос" спрашивают: "Куда девался качественный СМЛ?". А ни куда. Китайцы цены подняли и качественный нет смысла везти. Кстати "Премиум", "Стандарт" - это изобретение наших продавцов. Переводи как "2 сорт" и "отбраковка".
SANDR54
Так вот, отделочники объясняют это тем, что кафель на него приклеивается, мягко говоря, плохо.
Врут ваши отделочники, руки у них... мягко говоря) Все прекрасно клеится и держится на СМЛ
так же как и эковата (негорючесть)
_______________________________
Негорючесть это у базальта. Класс горючести НГ (негорючий материал)
Эковата класс горючести Г2 (умеренно горючий)
Для эковаты и не нужен вент фасад.
Можно, условно сказать, каркас блокхаусом зашить. Все будет работать.
эковата
спасибо. учту.
СМЛ отмел.

еще 2 вопроса тогда
если делать влажное нанесение эковаты толщина 210 должна быть? как советовали?

при влажном нанесении высушенный лес использовать нет смысла?

p.s. ветрозащиту тоже нет необходимости делать?
Так вот, отделочники объясняют это тем, что кафель на него приклеивается, мягко говоря, плохо.
___________
спасибо. :agree:
важная инфа.
Отделочники говорят, что кафель на кафель хрен приклеешь. Я плюнул на то что говорят и сделал пол по старому кафелю, в санузле, хрен оторвешь.
ЕвгенийNSK2010
А не проще за место листовых материалов использовать обычную доску, набив её наискось ?

У меня к слову дом построен по классической схеме каркасник, аля финская "платформа".

А кто вам будет наносить эковату мокрым способом ?

Спрашивается а где вы возьмёте высушенный лес ?! И собственно какая разница в каркаснике какой лес, сырой мокрый... его не ведёт, как брус и вообще дровам пофиг где и как весеть:улыб:

Если у меня планируется задувать эковату сухой, то лично я использовал крфт бумагу для ветрозащиты...
  • Как вот на моём доме реализовано.

  • Внутренняя отделка, внешней стены, чтобы в последствии

Green_Hawk
А кто вам будет наносить эковату мокрым способом ?
____________
а в чем проблема?
Green_Hawk
глубина 150? если глаз не обманывает :umnik:
ЕвгенийNSK2010
А кто вам будет наносить эковату мокрым способом ?
____________
а в чем проблема?
Проблема в том что мокрым способом наносить это уже должна быть заводская установка, а не кустарного производства... :миг: Т.е. с экономить на задувке или нанесении эковаты уже не получится ...

Да у меня 150мм толщина утеплителя. Но прибавте с двух сторон 25-ка доска + внутренняя отделка...

Хотя в наших условиях 150мм эковаты это даже с запасом. Это так к слову :-) А перерасход на толстую стену (типа крута, или то как делают фины, шведы и вообще все скандинавы, аля по 30-40см стены) закапывать деньги которых и так мало, мне не к чему...
если делать влажное нанесение эковаты толщина 210 должна быть? как советовали?
_______________________________________________________________________

Влажное нанесение, оно на 40% процентов дороже чем сухая задувка, это грязный способ утепления и, что не маловажно, последущие работы - только после высыхания слоя, а это недели три. Я не вижу большой необходимости в выполнении этих работ.
А вот условно говоря "внутренний каркас" я утеплил бы влажным способом. Это 5 см. утеплителя. В результате получается 20 см.


при влажном нанесении высушенный лес использовать нет смысла?
__________________________________________________________
В теории нужно всегда работать с сухим лесом. Во влажном плохо гвозди держатся.
При влажном нанесении дерево конечно будет впитывать влагу, но высыхание будет не долше чем высыхание самой эковаты.


ветрозащиту тоже нет необходимости делать?
_______________________________________
Вообще для эковаты ветрозащита не нужна, у нее продуваемость как у древесины вдоль волокон.
Но при вентелируемых фасадах ветрозащиту применяют для защиты всей конструкции от попадания воды.
Это уже по Вашему усмотрению.
эковата
а это недели три.
_______________
о как я читал дней 5 :umnik:

А вот условно говоря "внутренний каркас" я утеплил бы влажным способом. Это 5 см. утеплителя. В результате получается 20 см.
____________
здесь можно поподробнее?
Green_Hawk
Проблема в том что мокрым способом наносить это уже должна быть заводская установка
________________

такое подойдет ?
эковата
Во влажном плохо гвозди держатся.
________________
саморезы планировал :umnik: прикрепляем пистолетом. потом "саморезим".
ЕвгенийNSK2010
Подойти то оно подойдет,но кроме этой приблуды еще навык работы нужен.Вся фишка мокрого способа-соотношение воды и ваты.Поэтому на профустановках предусмотрены тонкие регулировки мощности турбины и дозатора ваты.А если делать на сухую,то достаточно садового пылесоса( от 2 кв) и гофрошланга.Но и тут есть некоторые нюансы по регулировке плотности.
баджер
Гм ... Серёга это ты что-ли ?

Если это Серёга, то он дело говорит...:миг:
ЕвгенийNSK2010
Проблема в том что мокрым способом наносить это уже должна быть заводская установка
________________

такое подойдет ?
Хотел кстати сказать, что такое не пойдёт в принципе для мокрого напыления эковаты.
Вообще ген. директор завода эковаты выступает против даже кустарно изготовленных садовых пылесосов.
А то что на сайте это как раз что-то такле и есть.
У них к слову существует крутое немецкое оборудование, которое как раз и сможет удовлетворить ваши потребности в плане мокрого напыления, но ценниг сразу вам говорю будет не фига не экономичный, хотя да у них это всё обосновано пля чуть ли не стандартами выведено, но цена, с моей точки зрения задрана не померно. Т.к у нас в России использование эковаты это как бы строительство для малого и среднего класса людей, но никак не тех у кого этих самых денег в достаточном количестве как на мокрую, как на сухую так и на домик квадратов на 500. Чаще всего те кто с деньгами вообще строят из чего угодно, только не из каркаса, т.к. понтов мало... За границей конечно же не так, но это же там, а мы тут...
Green_Hawk
а для чего производитель предлагает 5 см делать мокрым способом.
что это дает?
ЕвгенийNSK2010
Это лучше как раз спрашивать у производителя. Я это не планирую. У меня эковата будет задуваться в сухом виде в стены, как уже говорилось обычным садовым пылесосом:миг:
Green_Hawk
спросил. молчит. бывает редко.
подумаю спасибо :agree:


p.s. влажное нанесение нравится результатом получения "монолитной" конструкции.
ЕвгенийNSK2010
Ну дак сходи на их сайт,иам есиь контакиный телефон.
спросил. молчит. бывает редко.
__________________________
Если смотреть заводские каркасники, то внутреняя обшивка - рейка или гипсокартон пришивается к стене через вертикальный брусок. Получается пустота между непосредственно стеной и гипсокартоном. В этой пустоте прокладывают коммуникации. Эту пустоту лучше утеплить. Бруски вертикальные должны быть сдвинуты от основных брусков каркаса. Сто процентное отсутствие мостиков холода. В пустотах стен не будет мышей и другой живности. Дополнительное утепление. Как то так.
эковата
подождите в в стене 20 см такой пирог возможен?
изнутри - наружу

фанера 12-20 мм/ГВЛ 12-20 мм
(под ним прокидываются метталорукав и тп проводка)
горизонтальная обрешетка 40-50 мм
вертикальная обрешетка 100 мм
горизонтальная обрешетка 40 - 50 мм
OSB 12-20 мм
искуственный камень

внутри заполняем эковатой. (18 - 20 см)
пустот не будет.
Как она будет через искуственный камень дышать?
Сразу наносить 20 см. не очень просто. Вес будет большой от воды.
Хотя такие объекты делали.
Подумайте по поводу сухой задувки.
Мне Ваш каркас не нравится. Получается, что ограждающие конструкции крепятся в горизонтальной обрешетки, а она одним шурупом к вертикальным стойкам. Жесткость будет слабая.
эковата
Вес будет большой от воды.
_____________
если рассматриваем сухую задувку.
эковата
Мне Ваш каркас не нравится.
________________
это образно. проектировщик будет считать остальное.
мне главное определится с "параметрами"
Для сухой задувки полости должны быть без горизонтальных направляющих.
Смотрим традиционный каркас. Например дом Платформа.
эковата
не скачалась у меня эта прога.
попробую еще раз.
спасибо :agree:
ЕвгенийNSK2010
подождите в в стене 20 см такой пирог возможен?
изнутри - наружу

фанера 12-20 мм/ГВЛ 12-20 мм
(под ним прокидываются метталорукав и тп проводка)
горизонтальная обрешетка 40-50 мм
вертикальная обрешетка 100 мм
горизонтальная обрешетка 40 - 50 мм
OSB 12-20 мм
искуственный камень

внутри заполняем эковатой. (18 - 20 см)
пустот не будет.
:улыб:Я думаю Серёга (он же Баджер) уже матерится перед монитором по поводу вашей конструкции стены. Но если ещё ничего не отписал, или устал от постоянных холиваров тут на форуме, с разными горе строителями мнящими себя чуть ли не гениями. Мой вам совет напишите ему в личку. Думаю узнаете много нового и главное позновательного ! Ну лично я, как не специалист в плане строительства вижу, что жёсткость у ваших стен совсем никакая ! Конечно не совсем понятно как вы вообще планируете строить из чего строить и как строить... Кстати если вы собираетесь строить каркасник, почему бы не посмотреть в сторону класического построения каркасника из пиломатериала ? К примеру как у меня построен...
Green_Hawk
возможно так и будет.
стараюсь для себя понять конструкцию стены не более.

повторюсь проект буду заказывать.
самостоятельно строить не собираюсь :миг: