Фундамент из плит перекрытия
21324
31
Озадачился постройкой дома на приусадебном участке. В виду ограниченного бюджета и завышенных требований к дачному домику ищу альтернативные (читай дешевые) методы изготовления. На данном этапе определился лишь с тем, что дом будет 6х6 из бруса 100х150. Вопрос встал о фундаменте. Какой выбрать, у всех есть свои плюсы и минусы. Один из рассматриваемых вариантов изготовления фундамента из плит перекрытия. Выкапываем плодородный слой, делаем песчаную подушку, раскладываем гидроизоляцию из рубероида и собственно кладем плиты перекрытия. А на плиты дом. Какие будут мнения? Или бредовая идея?
Belt17
бредовая. Только если на одной плите. или еще идея есть положить их в 2 слоя поперек.
Belt17
бетонные столбики тоже дорого?
Belt17
Если плиты халява-сирой,если за бабки-хрень хтеновая.Странный народ,второй уже за последний месяц.Бабок с х....душу,но строить буду только из бруса.ДАЧНЫЙ дом :шок: Строй каркас по платформе,на столбиках и не задуряйся.
баджер
наверное столбики это слишком дешево и просто, поэтому не вариант
Belt17
Плиты перекрытия лопнут однозначно, они предусмотрены к работе в пролёте (только опиранием на края), в отличии от дорожных.
Вам под брус, либо лента, либо столбы.
И на последней Ваш вопрос - идея очень бредовая :улыб:
Дровосек
Та нихрена они от этих нагрузок не лопнут.
A2L
Ну так у первоходов не принято искать легких путей.Какя ж это стройка,без тягот и лишений?Наше все-"героически преодолевать" :biggrin:
баджер
Дело не в нагрузках, а в пучении грунтов. Плита ПК работает правильно только при опирании торцов на опоры(стены) и нагрузке сверху. Первая же весна создаст ледяную линзу под плитой с вектором давления вверх-и лопнет все это! ИМХО-страшного ничего не будет, на арматуре повиснет, но смысла никакого
Борман
Лопнет и хрен с ним.Дом тоне развалится.
Belt17
Озадачился постройкой дома на приусадебном участке. В виду ограниченного бюджета и завышенных требований к дачному домику ищу альтернативные (читай дешевые) методы изготовления. На данном этапе определился лишь с тем, что дом будет 6х6 из бруса 100х150. Вопрос встал о фундаменте. Какой выбрать, у всех есть свои плюсы и минусы. Один из рассматриваемых вариантов изготовления фундамента из плит перекрытия. Выкапываем плодородный слой, делаем песчаную подушку, раскладываем гидроизоляцию из рубероида и собственно кладем плиты перекрытия. А на плиты дом. Какие будут мнения? Или бредовая идея?
Закопайте блоки..А сверху дом..Ни х...с ним не будет..Еслив канешна участок не на болоте...
Помещик
Проще и дешевле свайный фундамент для этого дома.
A2L
наверное столбики это слишком дешево и просто, поэтому не вариант
Ну почему же, вариант, только они гуляют... сам видел, от того и ищу альтернативу. Винтовые сваи тоже подвержены пучению даже при закапывании ниже промерзания почвы. А вот фундамент в виде армированной плиты практически идеальный фундамент, но дорог и трудоемок, отсюда и и идея про плиты перекрытия.
Belt17
Запретить Вам следовать Вашим убеждениям никто не в силах.
Но можете воспользоваться поиском.
Есть несколько тем, где сравниваются лента/плита/столбы
КОЛО
Запретить Вам следовать Вашим убеждениям никто не в силах.
Но можете воспользоваться поиском.
Есть несколько тем, где сравниваются лента/плита/столбы
это понятно, сравнение ленты/плиты/столбы много информации в инэте, вопрос в другом, озвученным выше
Belt17
В виду ограниченного бюджета и завышенных требований к дачному домику ищу альтернативные (читай дешевые) методы изготовления.
Какие будут мнения? Или бредовая идея?
Ааа так тут всё просто...
  • Если слова не понятны, так картинка для образа...

Belt17
Пустотные плиты точно мимо, долго не проживут, влагой порвет.
Если есть полнотелые, выложи только под несущие стены (желательно дорожные :миг:)
Belt17
Напишите сумму на фундамент. Вам предложат варианты.
Belt17
вопрос в другом, озвученным выше
В таком случае - идея бредовая.
Belt17
В виду ограниченного бюджета и завышенных требований к дачному домику ищу альтернативные (читай дешевые) методы изготовления.
_________________________
вспомнил юность. строили на даче времянку/она же банька.
фундамент не помню врать не буду.
строили из "отходов" обрешетка досточками/даже брусками
снаружи рубероид. внутри потом зашили вагонкой (сделанной самостоятельно)

о чем это я.
постойте небольшой домик/баню.
будут деньги стройте дом.

p.s. каркас самая недорогая технология. во все времена.
Belt17
наверное столбики это слишком дешево и просто, поэтому не вариант
Ну почему же, вариант, только они гуляют... сам видел, от того и ищу альтернативу.
Ленты рвёт и тонут, плиты перекашиваются и лопаются, столбчатые гуляют.......
Вопрос - почему, ответ - в исполнении.
У меня баня (брус) на тумбах, через недельку тумбы из воды будут на 10см только торчать и так каждый год по 3-5 дней, уже 13 лет. Сам дом (брус) стоит на ленте по периметру, в серёдке, на пересечении внутренних стен тумба (дом не топит, но в подполе по весне вода бывает). Всё стоит, двери открываются-закрываются.
С сараем поленился (понадеялся на авось), поставил тумбы без щебёночной подушки и водосток пока не доделал, с ним да, ежегодные танцы вокруг, с домкратом.
Борман
Первая же весна создаст ледяную линзу под плитой с вектором давления вверх-и лопнет все это!
Почему лопнет? а если будет граммотная песчанная подушка под плитой, то и пучение же удастся избежать или я где-то неправ?
Peter
Слушай сюда,у тебя что ,некуда закопать деньги?Посчитай,на какие бабки попадаешь со своей городьбой.
Peter
Почему лопнет?
У плиты арматура рабочая снизу.
Чтобы она работала "как предусмотрено" в описанной ТС конструкции - её нужно перевернуть петлями в сторону грунта, а опирание каркаса выполнять только на торцы.
Но тогда потребуются особая изоляции арматуры от взаимодействия с грунтом, т.к. толщина защитного слоя бетона у плиты маленькая для грунта, арматура преднапряженная, и любая коррозия арматуры выводит эту плиту из строя очень быстро.
Belt17
Осадка, пучение грунта, попадание влаги..могут сделать применение плит недолговечным..Смущает меня очень неглубокое заложение данных плит.Подушка-это хорошо, но она перестанет работать через некоторое время и плиты падут жертвой пучения грунта, на воздействие от которых совершенно не расчитаны. Есть бредовая мысль- положить часть плит рабочей арматурой вверх. Но сам не уверен,что сработает. Есть более "земное" предложение: попытаться продать плиты, а на вырученные следства устроить полноценный монолитный фундамент.

P.S. Я надеюсь мы не о дорожных плитах говорим?!
A_E
Осадка, пучение грунта, попадание влаги..могут сделать применение плит недолговечным..Смущает меня очень неглубокое заложение данных плит.Подушка-это хорошо, но она перестанет работать через некоторое время и плиты падут жертвой пучения грунта, на воздействие от которых совершенно не расчитаны. Есть бредовая мысль- положить часть плит рабочей арматурой вверх. Но сам не уверен,что сработает. Есть более "земное" предложение: попытаться продать плиты, а на вырученные следства устроить полноценный монолитный фундамент.

P.S. Я надеюсь мы не о дорожных плитах говорим?!
нет, не о дорожных.

Все спасибо за ответы, считаю тему можно закрывать.
Belt17
Из чего решили делать фундамент?
A_E
Осадка, пучение грунта, попадание влаги..могут сделать применение плит недолговечным..Смущает меня очень неглубокое заложение данных плит.Подушка-это хорошо, но она перестанет работать через некоторое время и плиты падут жертвой пучения грунта, на воздействие от которых совершенно не расчитаны. Есть бредовая мысль- положить часть плит рабочей арматурой вверх. Но сам не уверен,что сработает. Есть более "земное" предложение: попытаться продать плиты, а на вырученные следства устроить полноценный монолитный фундамент.

P.S. Я надеюсь мы не о дорожных плитах говорим?!
Плиты продать,а деньги пропить! :rofl:
Belt17
Ко мне в гости приежайте я вам покажу как лопаются дома.прошлый год на плите лопнула 2-этажка,полностью разобрали.в этом на ленточке ,мансардный дом развалился. :eek: соседи экономят.
A2L
Из чего решили делать фундамент?
Из фундаментных блоков. У соседа 4 год домик на них стоит, не жалуется.