Весенние дороги... или Удачного плаванья
4046
15
Всем доброго времени суток! В поселке столкнулись с проблемой, что наши дороги плывут каждую весну. Увы, но люди у нас живут не особо богатые да и нас не много. Вот и хотелось бы услышать советы форумчан по этому поводу. На данный момент собираемся засыпать шлаком. Есть ли тут люди связанные с котельными работающими на каменном угле?
Borland
Шлак до следуещей весны,смоет.Да и толку от него ,одна пыль.
Borland
Щебень крупная фракция, потом фракция поменьше, потом отсев (можно и без него, но с ним ровнее), по краям вдоль дороги дренажные канавы. Как-то так...
EAK
Так-то, люди про щебень и особенно дренаж правильно пишут. Правда есть места, где тонет всё, что ни попадя. Причина такие грунты и отсутствие возможности сделать нормальный дренаж.
Например у меня на Затулинке такие почвы, что в некоторых местах, как не засыпай, образуются ямы. Их отсыпают, а оно (отсыпаное) опять тонет.
Шлак показывает отличные результаты. Правда шлак разный. Есть как пыль, а есть, как пемза. Который как пемза, держится на "плаву". По мере истирания шлака, грязь просачивается через него. Но главное! Даже появившись сверху, грязь не становится непролазной. Просто вылезает "повидло", хотя отсыпка остается в непохом состоянии.
Пыль конечно будет, если гоняют. Хотя от ПГС её несравненно больше.
Borland
Грустно без денег строить дороги и у Вас наверное на самом деле, едиственная альтернатива - шлак.
Сам шлак, Вам с удовольствием даром отдаст любая угольная котельная, самовывозом. Смотрите где у Вас ближайшая. Дороги отсыпанные шлаком недолговечны, однолетнии. Очень высокая пыльность, по пыльности на втором месте, после сухой полевой дороги. Вам бы по шлаку отсыпаться сверху отсевом, но он уже только за деньги, хотя дешевле быть уже не может.
Borland
А вообще зачем Вам шлак, Вы посчитайте все затраты на транспорт для шлака, его погрузку и сравните со стоимостью карьерного щебня с доставкой, мне кажется будет почти одно и то же. Сам щебень ни чего не стоит, его привезти получается дороже, практически за его доставку Вы только и платите.
Дровосек
Пытались договориться по шлаку - не вышло. ТЭЦ предлагают продать, фирмам не интересно.
Щебень кстати довольно прилично стоит.
Дровосек
Грустно без денег строить дороги и у Вас наверное на самом деле, едиственная альтернатива - шлак.
Сам шлак, Вам с удовольствием даром отдаст любая угольная котельная, самовывозом. Смотрите где у Вас ближайшая. Дороги отсыпанные шлаком недолговечны, однолетнии. Очень высокая пыльность, по пыльности на втором месте, после сухой полевой дороги. Вам бы по шлаку отсыпаться сверху отсевом, но он уже только за деньги, хотя дешевле быть уже не может.
Народ любит писать, когда не понимает. Такой народ в Новосибирске. Еще раз объясняю. Шлак для "плывучих" дорог, зашибись! Только не тот шлак, который с ТЭЦ, там пыль голимая, а который с котельных, типа пемза. Насчет однолетности могу поспорить, и пылит оно только в сухостой. Зато хороший дренаж, если почва отводит. Небольшая усадка, небольшие провалы, опять же потому.
Отсевом засыпаться по шлаку бесполезно. Плотность шлака гораздо меньше отсева. Утонет отсев.
denz
Попробуйте обратиться в места лишения свободы - Зоны. Но Вам скорее всего, понадобится и свой погрузчик.
Щебень конечно не дармовой, но когда мы отсыпали свою улицу щебнем из Горного, доставка получалась дороже чем стоимость груза.
РС Щебень из Горного с доставкой, получился дешевле нашего с доставкой. Каждый собственник участка оплатил за одну машину.
shuninm
Я не знаю какая котельная в 8 колонии и на каком угле, но ихний шлак лежит где то в моей дороге, хватило на один год. Половина объёма шлака были куски размером с кулак, четверть камушки и четверть как песок. Но у меня дорога, что пески зыбучие, чего в ней бедной только нет. При строительстве была отсыпана подушка из вскрышной породы, но всё равно тонет и тонет (болотина).
Borland
В поселке.....люди у нас живут не особо богатые да и нас не много.........
У вас населённый пункт или дачный посёлок. Я почему спрашиваю, у нас дачные дороги и люди обычные, отсыпаем естесно за свой счёт, НО мы и копеечку на дороги получаем в виде компенсации из областного бюджета. Программы идут, через Новосибирское общество садоводов.
Borland
отсев. он схватывается как асфальт. и укатывается хорошо :бебе:
Дровосек
Каждый собственник участка оплатил за одну машину.
По чем обошлась машина? сколько там было тонн?
A2L
6 лет назад, 7тр за 15т с доставкой, фракция 50. Без трактора, с такой фракцией работать очень тяжело.

РС Нас кстати немного надули, т.к. в то же самое время, в соседнем обществе люди то же самое купили по 6тр за 15т.
Дровосек
то же самое купили по 6тр за 15т.
дак ктож его знает сколько тн у них было. они же не через весовую машины гоняли. с возчиками разное бывает.
Borland
Даю справку: "как пемза"-это не из котельных! Из котельных-это как раз тот, мелкий пылевидный шлак! А вот как пемза-это доменный граншлак, в Новосибирск его как то возили,как дешевую альтернативу отсыпочным материалам, сейчас не знаю, правда, возят или нет.