Нужен совет по фундаменту
2071
2
Здравствуйте!Очень нужна помощь.
Собираемся построить кирпичный дом в два этажа,стены 38см.
Решили делать фундамент утепленую мелкозглубленую ленту по принцепу:подушка ПГС 0,1м+подошва 0,8мх0,3м+лента1,3м(0,9 под землей и 0,4м над землей).
И тут возникла проблема,по проекту балкон и крыша опираются на отдельностоящию от фундамента колонну(на рисунке красным).

1.Скажите нужно ли эту колонну связывать с фундаментом или достаточно под нее вылить основание 1х1м на глубину промерзания 2,2м?
2.Если ее нужно связывать с фундаментом ,то можно ли связать слудующим образом(фундамент зеленым на рисунке).
persic200
Я бы подушку сделал потолще и из щебня а не из пгс, первый слой щебня втрамбовал бы в грунт.
Про колонну я не советчик, не могу брать на себя ответственность за неё. А вы не рассматривали простое защемление балкона в стене по двум сторонам, соответственно и крыша чтоб консольно выступала, здесь всё просто балками решится.
Могу предположить что колонну поставить на фундамент, но основание аппендикса фундамента под крыльцом утоньшить чтоб давление под фундаментом стен и крыльца были равны, ну и армирование выхода аппендикса и по низу и поверху (консоль).
persic200
1. Если связывать не будете, то похорошему нада уравновесить осадки ленты и фундамента под колонну, если этого не сделать нужно кровлю балкона и плиту балкона к зданию примыкать шарнирно.
2. Можно связать и так, заармировав выпуск ленты под колонну в соответствии с усилием возникающем в нем, опять же можно сыграть шириной подошвы этого выпуска дабы выровнять осадку
Еще увеличил бы высоту подушки из ПГС, + ширину подошвы фундаменты под внутреннюю стену сделать шире чем под внешние